К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"солидные" книжки

Гость
0 - 27.10.2014 - 18:32
вчера стала невольным свидетелем разговора, до сих пор забыть не могу... Мама с мальчиком лет 2х, ну от силы 2,5. Мальчик нашел на полке сказку репка и попросил маму ее прочитать, на что мама категорически отказала, сказав, что это книжка для малышей и она ее читать ему не собирается. Мы разве читаем с тобой такие книжки? Спросила она. А потом добавила, что они придут домой и будут читать "солидные" книжки. И я задумалась, мож я отстала от жизни и моей почти двухлетке тоже уже не положено такое читать? Просто я думала что такие сказки как теремок, репка и колобок в этом возрасте - то, что доктор прописал: последовательность там и все такое, полезно... Или это раньше, а в 2 уже поздно? По вашему, это книги для какого возраста? Ну с самого раннего и до...? Не пойму просто, действительно акселерация такая, или амбиции мам зашкаливают?


Гость
1 - 27.10.2014 - 18:34
и что такое "солидные" книжки для такого возраста? Мы что-то пока дальше этой классики, барто, маршака, чуковского и не идем.. А что, уже пора?
Гость
2 - 27.10.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
будут читать "солидные" книжки
Мне одна сказала, что перчатки на мальчика 2 г с мишками не солидно)))))
Гость
3 - 27.10.2014 - 18:36
тю... Репка отличная сказка, так же как и Теремок и Курочка Ряба.
Старшей я сначала их читала. А потом она сама их читать начала,когда научилась. И говорит,что как-то по другому там все, ну когда сама читаешь)))
А мама из сабжа, ну фиг его знает, может они сразу с "Критики чистого разума" начинают, че мелочиться то.
Гость
4 - 27.10.2014 - 18:54
0-Милевишна Королевишна > репка? для любого! Некоторые и в 40 не могут её усвоить http://margaritablog.ru/2012/09/deds...ka-o-poraydke/
Гость
5 - 27.10.2014 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
и что такое "солидные" книжки для такого возраста?
Война и мир!
Гость
6 - 27.10.2014 - 19:27
Спрошу в этой теме. Дочке 1,8. Совершенно не желает слушать чтение книг. Картинки смотреть любит, листаем, показываю, рассказываю. Но вот сидеть и слушать сказки не хочет-не усидчивая. С какого возраста ваши дети начали слушать сказки? Пока была совсем маленькая, не бегала, читала ей. А сейчас только беру книгу, собираюсь читать, мелкая отбирает и начинает листать.
Гость
7 - 27.10.2014 - 19:45
Младшему нашему полтора вот будет. Он мне ни одной сказки дочитать не дает, переворачивает страницы. Поэтому я рассказываю ему сказки и прочие потешки наизусть, пока он странички рассматривает. Ну и комментирую, кого он там смотрит сейчас. Либо же читая текст предлагаю найти, он показывает. Ну и так со всеми было. А сидеть и смирно читать, да ну, они шилопопы такие маленькие, сидеть не будут )))
Гость
8 - 27.10.2014 - 19:51
7-Берёзка >ппкс. Сказки адаптирую. Примерно так " Это девочка. Ее зовут Красная шапочка. Мама дала корзинку с пирожками и сказала " иди к бабушке! Девочка пошла . Вот она встретила волка. " и так далее. Коротко и основное и по-быстрому:-). Зато картинки рассматриваем тщательно, выделяя детали и отвечая на вопросы " Что в корзинке у Красной шапочки? Кого она встретила? Какие зубы у волка? Кто пришел на помощь Красной шапочке?"
Гость
9 - 27.10.2014 - 19:58
6-99процентов Ангел > у нас тоже так было, чтение не шло - ей надо было самой держать книжку, листать, смотреть картинки..
Не настаивала, она сама "читала" как ей удобно, не мешала. Это прошло, я и не заметила. Сейчас ей 2 с половиной - всегда рада если ей читают, просит почитать, стопками тащит книжки, усаживается и слушает. Так что и у вас наверное такое "чтение" временное :)
Гость
10 - 27.10.2014 - 20:09
в 2,5 ничего не могу сказать, но старшему в 3,5 читала адаптированные Илиаду, Одиссею и Божественную комедию ). И легенды о короле Артуре. Но! он любил чтение как процесс с пеленок. Со средней особо не заморачивалась, полагаясь на "не может ребенок не захотеть читать в такой читающей семье". В результате старший читал и читает много, у него отличный образный язык, пишет неплохие стихи. Младшая (теперь уже средняя) читает с большой неохотой, разговорная речь неплоха для современного ребенка, но не более того (((. В общем младшей придется и Энеиду на пляже пережить ))).
Гость
11 - 27.10.2014 - 20:14
6-99процентов Ангел > моей 3,10 до сих пор я так и не прочитала ни одной книжки, раньше просто отбирала и смотрела сама, теперь фантазирует - сочиняет сказки, в основном про дождь :)
А вот в садике слушает прекрасно, но там не забалуешь :)
Гость
12 - 27.10.2014 - 20:22
хе-хе :) я в свое время тут тему заводила, что делать с ребенком, который с 1 года слушает только детские стихи Маяковского :).
Гость
13 - 27.10.2014 - 20:44
12-ТриТочки > гыыыы, моя сегодня цитировала: "Дождь покапа и пошел" :)))
Солидные книжки, ну-ну, тётя просто хотела выпендриться :))) эти коротенькие последовательные сказки хороши тем, что на них дети делают первые попытки пересказывать.
Гость
14 - 27.10.2014 - 20:54
6-99процентов Ангел > моей тоже 3,10, как гремлиновской. примерно месяц-два читаем на ночь сказку. до этого ей нужно было именно видеть дейстаие. что поделать, визуализатор. так мир познает. я в школе всегда когда выходила стихи наизусть рассказывать-глаза закрывала, и там у меня появлялась картинка-скриншот страницы. считала все оттуда, глаза открыла, пятерочку получила))))
15 - 27.10.2014 - 21:30
блин,ну и мамО в сабже...
наши 4-5 летние на танцах-как разрядку после усиленных занятий-ставят в ролях Теремок,собирают из матов-модулей теремок,заходят в него,а потом приходит Медведь(кто-то из мальчиков) и вместе рушат все,ну и собирают заново...несолидно (:

для нелюбтелей слушать книги(мои дети из их числа)-
http://mp3tales.info/tales/

слушают классные сказки в классном исполнении,я такие в детстве на пластинках любила послушать...
Гость
16 - 27.10.2014 - 21:51
Старший очень любил (и сейчас любит) слушать сказки. Как родился я ему начала читать(можно сказать надоедала с этими книжками): лежит - читаю, ползает - читаю, сидит играет - читаю (ну или рассказываю). Дочка родилась, когда сыну было 1,5 года. Так он из ревности тащил мне книг, чтоб я ему читала, а он внимательно слушал. Перечитали много русской классики для детей соответствующего возраста. Сейчас детям 5 и 6,5 лет. Уже года полтора как читаем произведения более сложного содержания:Носова,сказки Пушкина, Волкова и др. Дети слушают с удовольствием. Ходим в библиотеку и вместе выбираем книгу для очередного чтения.
А про маму в сабже... просто решила повыпендриваться...
Гость
17 - 27.10.2014 - 21:52
Я своему малышу совсем маленькому уже успел короткий рассказ Рэя Брэдбери на английском прочитать, так у него такой интерес был, слушал с раскрытыми глазами.
Гость
18 - 27.10.2014 - 21:57
17-Sovereign >это тот, который только родился?;)
Гость
19 - 27.10.2014 - 23:05
17-)))
20 - 27.10.2014 - 23:10
Моей в 2 уже не интересно было про репку, Рябу, колобок. Знала их уже наизусть. С теремком как-то еще "мирилась", да и то, лучше в интерпретации Сутеева. В 2 в фаворе был Буратино, тоже наизусть знала, но читали по кругу))) И ещё Алиса в стране чудес. Рассказывала всем на площадке про антиподы и антипятки. Но это все не навязывалось, исключительно по инициативе ребенка))
21 - 27.10.2014 - 23:11
20-Астра >+ Алиса попозже, конечно, в 3.
Гость
22 - 28.10.2014 - 00:25
Полтора года дочке... Рассказываю наизусть теремок, репку, колобок, заюшкину избушку, курочку рябу... Они ей надоели... Начинаю рассказывать - машет головой "нет-нет" !!! Сейчас слушает петушка и бобовое зернышко.... И золотую рыбку... В моем исполнении, конечно же.,, барто что помню - наизусть рассказываю, тоже слушает... А читаем по 10 раз на дню оч голодную гусеницу и лиса и мышонка бианки...и медвежонка невежу с айболитом...
Гость
23 - 28.10.2014 - 07:56
0-Милевишна Королевишна >Блин, а когда же еще Репку читать, как не в два года? Это уже перебор по-моему.
Гость
24 - 28.10.2014 - 09:29
не, когда надоело там понятно, моя так от чуковского уже плюется, тк мы с папой оба знаем наизусть айболита, мойдодыра, краденое солнце, телефон, муху и тараканище, и в любой ситуации, когда надо почитать, мы рассказываем что-нить из этого. Ей уже надоело конечно. Старшая тоже в этом возрасте уже устала от него, как и от многого другого, что я рассказывала ей наизусть (а знаю я много стихов, длинных, маршака, барто и др) когда ребенок устал-там понятно. Но когда сам просит, а ему НЕТ, это не для тебя, ты уже солидные читаешь. Кто это решил? Вот это я не понимаю. Из этого потом вырастает когда мама лучше знает во что одеваться в подростковом возрасте, где учиться, на ком жениться...
Гость
25 - 28.10.2014 - 10:00
Очень рекомендую прочитать статью, тем кто "солидные" книжки читает в два года
http://feruza.livejournal.com/1723284.html
Гость
26 - 28.10.2014 - 10:01
Но когда сам просит, а ему НЕТ, это не для тебя, ты уже солидные читаешь. Кто это решил? Вот это я не понимаю. Ксюхе правда не 2, а 5,5, но! если она приходит в магаз, то тоже схватит какую-нибудь репку, уже 25-ю по счету, просто по расцветке, или от того что растеряется и увидит что-то знакомое. А читать любит толстые книжки, чтобы 2-3 месяца одну и ту же. Поэтому тоже вполне могу объяснить в магазине, что выбранная ею книга вряд ли будет интересна ей дома.
И тоже могу сказать что то для малышни, а ты уже большая и книги давай посмотрим для взрослых деток.
А у вас дети что сами всегда выбирают удачные книги или игрухи? Ладно когда игрушку идет покупать на ее выбор на подаренные ей деньги - выбирает, что хочет, и потом валяется ненужное\неинтересное\поломанное, т.к. выбрано было по красоте обертки и лежало на нужной высоте в магазине.
Но если цель - купить в магазе книгу для чтения вечером, зачем покупать заведомо ненужное? У нас этих репок 5 книг отдельных и еще в составе толстых сказочных книг + десяток. Я бы тоже не стала покупать очередную, ну разве для избежания скандала и обиды рублей за 25-30. И использую такие же доводы про большой\маленький.

По возрасту, в 2 года рулил Чуковский, знала наизусть. И большие книги с разными сказками. Репка была малоинтересна уже.
Гость
27 - 28.10.2014 - 10:23
26-Миллионерша >с чего вы взяли что дело было в магазине? Это была "комната ожидания" в бассейне, где мы ждали старших. Книги и игрушки там лежат, чтобы убить время. Почему бы не убить время двухлетке репкой, если он просит?
Гость
28 - 28.10.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от бух890106 Посмотреть сообщение
17-Sovereign >это тот, который только родился?;)
Ага. Я его с детства сразу английскому учу.
Гость
29 - 28.10.2014 - 10:28
все мамы разные:))) моя подружка раньше считала, что ее сын должен смотреть ( играть) только с красивыми девочками :))))
На площадке к соседской девочке приехала бабушка, которая верещала, как же ее внучка катается с горки, она же деевочка!!! :)))
Старшая к двум с половиной все " репки" перечитала ( вместе с родителями), но чтение ее заинтересовало с шести месяцев !! Младшей скоро три- ей нравится теремок:))
Гость
30 - 28.10.2014 - 10:29
27-Милевишна Королевишна > o-))) по сабжевому Мальчик нашел на полке видать)) ну тогда и правда непонятно..
Гость
31 - 28.10.2014 - 10:41
28-Sovereign >да вы, батенька, тролик:)
30-Миллионерша >ну да, я вдаваться в подробности просто не стала:) там же дальше: и попросил прочитать, а не купить;)
32 - 28.10.2014 - 10:48
Ну что плохого в репке? Мой и в 4 ее любит. А также любит энциклопедии про насекомых, строительную технику, машины.
Просит рассказать сказку про рябу, и тут же просит прочитать про моллюсков, например.
Гость
33 - 28.10.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
28-Sovereign >да вы, батенька, тролик:) 30-Миллионерша >ну да, я вдаваться в подробности просто не стала:) там же дальше: и попросил прочитать, а не купить;)
Не понял Вас
Гость
34 - 29.10.2014 - 13:58
Букварь,наверно штудируют:)))
А чё?У меня одна мелкая вон сама уже читает в свои 1,7:) с удовольствием листает пока я с сыном занимаюсь по второму экземпляру "Букваря" и пальчиком чё то бормочет:"у...у":)Прям спасение минут на 20...
Гость
35 - 29.10.2014 - 15:53
34-Elena_DIM >У меня ребенок к 5 годам уже вовсю читал(в саду научился - было желание). Я, можно сказать, гордилась. Потом как-то встретила бывшую соседку, у которой ребенок в 1,11 УЖЕ хорошо читал...Я так и села...
36 - 29.10.2014 - 16:23
А я не спешу с чтением. не хочу отбить охоту. Буквы-цифры уже знает, и это хорошо для его возраста.
Гость
37 - 29.10.2014 - 21:39
36-Oliva > ни одна из старших дочерей, зачитавших в 4,5 года и в три года,охоту к процессу этому не потеряла. Книголюбы страшные ! Более того, я уверена, чем раньше ребенок узнает печатное слово, тем больше шансов, что он его полюбит. Но при условии, что чтение любимо в семье взросоым окружением и активно поддерживается:-) Вчера Лабиринт привез кучу книг . Младшая дочь , 1,7 , радовалась своим книжкам, повторяла весь вечер : " Мама купила КНИГИ!" . Показывала их мужу, сестре, няне , обнимала и пошла спать с новой книгой. Еще один книголюб растет:-)
38 - 29.10.2014 - 21:54
37-atamanka01 >У нас семья, любящая читать) Мелкого в Игнатовку записала, еще года ему не было) А ты сама учила (ничего, что на ты)?
Гость
39 - 29.10.2014 - 22:26
38-Oliva >да, сама. Старшую по букварю Жуковой, среднюю по кубикам Зайцева. Младшую, наверное, по кубикам буду, очень уж понравилась методика и результаты. Да и процесс обучения настолько легкий и незаметный, чем и подкупил:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены