К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

согласие на сопровождение ребенка (закон 1539)

Гость
0 - 29.06.2012 - 11:01
Отправляю дочь, почти уже и не ребенка (17.5 лет) на побережье с друзьями. По возрасту под действие закона она еще попадает. Правильное ли решение сделать согласие на сопровождение ребенка, заверенное нотариально. Будет ли этого достаточно?


Гость
1 - 29.06.2012 - 11:02
0-абаракадабра >Да.
Гость
2 - 29.06.2012 - 11:09
Да (С)
Гость
3 - 29.06.2012 - 11:31
спасибо, пошла делать
Гость
4 - 29.06.2012 - 11:39
0-абаракадабра > законодательством данное согласие не предусмотрено. (К сожалению) И скорее всего у нотариуса Вам будет отказано в совершении данного действия.
Гость
5 - 29.06.2012 - 11:41
4-Морковка >Ничего не путаете? Регулярно делала такое согласие на обеих дочек,когда они с нашими друзьями выезжали за пределы города(в Анапу,например) и за пределы России.Нотариусы заверяют без проблем.
Гость
6 - 29.06.2012 - 11:45
5-atamanka01 > за пределы РФ это понятно, а согласие на сопровождение детей по территории РФ - не предусмотрено. Это не отражено ни в одном законе.
Гость
7 - 29.06.2012 - 11:47
+6 иногда нотариусы "идя навстречу" гражданам удостоверяет согласие на сопровождение ребенка от точки до точки. Например из города Краснодар в города Анапа, санаторий "Солнышко".
Гость
8 - 29.06.2012 - 12:42
Морковка, как сказал нотариус, это делать не обязательно, но возможно. Указали место и срок, на который распространяется согласие.
Гость
9 - 29.06.2012 - 13:09
8-абаракадабра > ну можно и так это объяснить ))) Просто "как мне объясняли" что иногда проще сделать, чем донести до людей, почему этого делать нельзя/не нужно/и не обязательно. Хорошо что нотариус пошла на встречу и не стала упорствовать. ))) Пусть девочка повеселится ))))
А вы сделали согласие на сопровождение ее кем-то? Или на пребывание самостоятельно?
Это как с согласием на выезд детей за пределы РФ с мамой или папой. В таком случае согласие второго родителя не требуется, а делают "на всякий случай". И работники нотариальных контор уже устали объяснять, хотя во многих конторах на стендах висит информация по этому поводу.
Извините за офф ))))
Гость
10 - 29.06.2012 - 13:28
Сделала на согласие сопровождения кем-то. Ибо я и сама понимаю, что может и не понадобится, но моему сердцу так спокойнее. Я не могу представить, чтобы на море в 10 часов человек сидел не выходя из дома. И совсем необязательно это всякие злачные места, просто прогулка по берегу.
Всем спасибо за помощь.
Гость
11 - 29.06.2012 - 13:33
Вот прочитала тему и задумалась: а если я собираюсь взять к себе племянника на пару недель, мне на него тоже документ нужно при себе иметь, согласие или доверенность от сестры? У сестры и премяша прописка не краевая.
Гость
12 - 29.06.2012 - 13:36
+ 11, мальчику пять лет, получается он не может со мной находится, ведь я же не являюсь его законным представителем? Знающие люди, подскажите..
Гость
13 - 29.06.2012 - 14:17
12-Гольфстрим > в законе четко сказано "родственников или ответственных лиц" В данном случае вы являетесь родственником, для того чтобы вы не попадали под действие данного закона вам необходимо при себе иметь:
1. Ваше св-во о рождении,
2. Ваше св-во о браке (если меняли фамилию),
3. Св-во о рождении сестры,
4. Ее св-во о браке (если меняла фамилию).
Конечно же все реально понимают, что оригиналы документов с собой таскать никто не будет, но можно иметь нотариально заверенные копии документов и вложить их в паспорт.
Я не думаю что проверяющие знают понятие "близкий родственник".
Гость
14 - 29.06.2012 - 18:10
13-Морковка > документы без повода не проверяют. Пятилетний ребенок находится под присмотром взрослых круглосуточно. Даже гипотетически не могу представить повод для проверки документов.
Гость
15 - 29.06.2012 - 18:30
Сложности возникнут при покупке билетов, при посадке на самолет, поезд и пр. Потебуется доверенность от родителей.
Гость
16 - 29.06.2012 - 20:56
13-Морковка > спасибо. А просто ксерокопий, без нотариального заверения, недостаточно?
17 - 29.06.2012 - 21:48
0-абаракадабра >этого будет достаточно, этот документ будет подтверждать ваше согласие на ее сопровождение, следовательно, ваши друзья будут отнесены к ответственным лицам.
6-Морковка >вы шутите? Любое передвижение с чужим ребенком необходимо подтверждать согласием одного из родителей, в противном случае сопровождающего могут задержать до 3-х суток до выяснения обстоятельств, а где будет в это время ребенок...
15-Аббатисса Крусская >доверенность нотариус не выдаст без разрешения органа опеки.
18 - 29.06.2012 - 21:51
11-Гольфстрим >дело вовсе не в сабжевом законе, у вас должно быть согласие сестры на то что ребенок доверятся вам, не доверенность, так как органы опеки дают разрешение на ее выдачу только после проверки жилищных условий (так должно быть по закону).
А если будет у вас согласие, то всех перечисленных документов Моковки вам не надо, достаточно иметь при себе согласие.
Гость
19 - 29.06.2012 - 22:38
17-ПокорнаЯ >дайте ссылку на норму права, где написано, что любое передвижение с чужим ребенком необходимо подтверждать согласием.
И зачем выкидывать лишнюю тысячу, если можно обойтись копиями документов.
Давайте тогда делать согласие бабушкам и дедушкам чтоб они могли на площадке гулять с вашим ребенком.
Гость
20 - 29.06.2012 - 22:39
14-Аббатисса Крусская > чисто гипотетически может быть рейд, например. И на основании этого участники рейда имеют право проверить документы.
21 - 30.06.2012 - 00:21
19-Морковка >специального режима передвижения несовершеннолетних внутри страны нет, но, представим ситуацию если ребенок попал в очи правоохранительных органов, а там какая нибудь пропажа ребенка фигурирует, как думаете чем подтвердить что этот ребенок не пропавший, а ваш и вам его доверили. А если у одного из родителей (у папы) вдруг заиграет чувство справедливости и он (будучи в разводе)захочет подать в розыск ребенка... фантазировать на эту тему можно сколько угодно, НО возникшую критическую ситуацию решать придется автору (или тем кто воспользуется советами). Я предпочла попросить согласие на свою крестницу.
Давайте тогда делать согласие бабушкам и дедушкам Бабушки и дедушки относятся к близким родственникам ст. 14 СК РФ.
20-Морковка >вот так же, чисто гипотетически они могут предположить что сопровождающие вовсе не сопровождающие, а похитители ребенка и провести проверку :)
Гость
22 - 30.06.2012 - 09:06
21-ПокорнаЯ > а у бабушек и дедушек где написано, что это именно бабушка и дедушка? Даже наличие одинаковых фамилий не говорит о родстве с ребенком. И их также можно задержать до выяснения.
Если разведенный папа подаст в розыск, то ни одно согласие не поможет, будь оно хоть трижды нотариальным.
Вы же сами говорите что "специального режима" нет, поэтому говорить о том что должно быть обязательно согласие немного не правильно, хотя бы потому что для этого нет условий по закону.
И я не думаю что проверяющие на самом деле знают понятие "близкий родственник" )))) (Например по СК и НК это понятие разное)
23 - 30.06.2012 - 10:55
22-Морковка >не думаю что проверяющие знают понятие для этого есть язык чтобы им это пояснить.
это понятие разное Так правовые отношения в описываемой ситуации не попадают в рамки действия Налогового кодекса, это и ежу понятно, да и НК РФ за редким исключением знаком полиции)) А в УПК РФ понятие близкий родственник совпадают с СК РФ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены