К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слухи и сплетни об "их" образовании

Гость
0 - 15.05.2014 - 19:05
Хотелось бы услышать реальные рассказы об образовании за границей от людей. знакомых с теми. кто учился ТАМ или обучает сейчас своих детей. Интересны любые мнения.


Гость
1 - 15.05.2014 - 20:15
хм... постоянно сейчас общаюсь с англичанином, который работает тут по контракту, спрашивала, смеется в ответ. Переводила статью одну из британской прессы насчет этого, там прямым текстом сказано-русские любят дешевые понты, которые не прокатывают, но они готовы платить деньги, а это есть хорошо. Готовила ученика для сдачи экзаменов по англ яз для учебы в Чехии, сдал, уехал, учится, мать довольна. Я много общалась на эту тему. выводы сделала, свою дочь учить там не буду, двум языкам научу, тут вуз, приличный сертификат (который в Краснодаре не сдают, кстати, только в Москве, Питере и Ростове) и пусть думает, что ей дальше с этим делать.
Гость
2 - 15.05.2014 - 20:24
1-Полина_Я >Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Полина_Я Посмотреть сообщение
Я много общалась на эту тему. выводы сделала,
А подробнее можно? Что насторожило, что привело к таким выводам:)
Гость
3 - 17.05.2014 - 07:54
Я училась в Канаде, только ПОСЛЕ школы уже, поэтому про школьное образование знаю понаслышке (в принципе мнение сложилось и от друзей-американцев, и от соотечественников), а вот про университетское из первых рук)) Не буду судить о глубине полученных знаний, объеме материала и т.д., но вот для меня есть 1 большой плюс того обучение и 1 большой минус (что перевешивает не знаю, даже не знаю хотела бы чтоб мои дети там учились или нет). Плюс это то, что помимо школьной/университетской программы у них на постоянной основе прям разностороннее развитие, как то в каждой школе или вузе ОБЯЗАТЕЛЬНО постоянно школьные театры, постановки разные, вокал и т.д., спорт так это вообще песня: все занимаются несколькими видами обязательно, у них везде площадки, поля, все бесплатно, нанимает муниципалитет тренеров, которые бесплатно ведут тренировки, рядом с домом, прям повсюду, все и мальчики и девочки играют в футбол, баскетбол, бейсбол, ам.футбол, регби - кому что нравится, нет ребенка который ничем не занимается, у девочек чирлидинг прям повально (оч полезно, это ж ии акробатика и пластика), короче все всем занимаются, так организована среда что ну вот прям нельзя не заниматься, не прозябают дома как у нас. А минус это конечно нравы. Тут писали уже что дают им больше свободы, раньше чем у нас. Но у этой медали есть и другая сторона. Практически нет юношей и девушек кто не попробовал хотя бы легкие наркотики, про секс и отношение к нему я вообще молчу..

Все что я пишу актуально к тому времени когда я там жила, это почти 10 лет назад, может все уже поменялось, а может и у нас так стало уже, я не знаю как сейчас у нас. Но тогда, когда я была студенткой, такого не было
Гость
4 - 17.05.2014 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Плюс это то, что помимо школьной/университетской программы у них на постоянной основе прям разностороннее развитие,
У нас сейчас тоже так. Я работаю в университете и вижу, что все это сейчас есть и спорт и кружки разные. Все бесплатно или почти бесплатно. Когда я училась такого не было.
Гость
5 - 17.05.2014 - 08:03
4-Batgirl >ой, ну здорово))) во времена моей учебы у нас такого не было
Гость
6 - 17.05.2014 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
во времена моей учебы у нас такого не было
Да вот обидно, но я училась совсем в тяжелое время - закончила в 1997 г. У нас не было ничего кроме учебы и некоторых спортивных секций.
Гость
7 - 17.05.2014 - 08:52
Больше практики, меньше воды и теории (если проекты, то настоящие - для города или самого ВУЗа, если диплом, то с целью решить реальные проблемы в живой компании и пр.). Больше ресурсов - доступ к крупнейшим библиотекам в мире, открытые границы для обмена опытом (Эразмусы, программы обмена студентами, обязательное полугодовое обучение за границей и пр.), множество конференций, проектов, спонсируемых компаниями, набирающими студентов из этого ВУЗа после 3-4 курса. Отсутствие взяток как явления. Строгость (исключения, договоренности о сдаче проекта чуть позже или пресдаче экзамена почти невозможны, если ты уже исчерпал доступные тебе варианты). Активное изучение иностранных языков (часть предметов преподается на английском/немецком/французкском). Возможность самостоятельно составлять учебный план, корректируя направление, в котором хочешь расти.
Гость
8 - 17.05.2014 - 09:02
7-Caracule > добавлю, что в силу бОльшей зрелости и ответственности студентов, с ними никто не носится. Студенты - это взрослые люди, самостоятельно распоряжающиеся своей свободой. За пропуски не ругают, но попустив более 20% лекций или отправив работу на 3 минуты позже установленного времени, не получишь допуск к экзамену ---> не наберешь необходимое кол-во кредитов в семестре ---> не будешь допущен в следующий семестр. Кол-во пересдач ограничено - после двух неудачных попыток необходимо проходить весь курс заново, после второго непройденного курса - исключение.
Гость
9 - 17.05.2014 - 09:16
8-Caracule > и последнее замечание - большой акцент на работу в команде. Множество совместных проектов, требующих постоянного и тесного контакта между студентам, огромный выбор спортивных секций (обязательных на протяжении нескольких семестров) - от регби, ушу, гольфа и обычного спортазала до зумбы, волейбола, лыжного спорта, капоэйры и курсов массажа. Очень большое внимание уделяется волонтерству.
Гость
10 - 17.05.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Caracule Посмотреть сообщение
Больше практики, меньше воды и теории (если проекты, то настоящие - для города или самого ВУЗа, если диплом, то с целью решить реальные проблемы в живой компании и пр.).
как здорово, я вот курсовые когда писала всегда с чувством бесполезной работы.
Гость
11 - 17.05.2014 - 14:07
7-Caracule >3-Милевишна Королевишна > Спасибо за подробный рассказ. Вот что-то вроде этого я слышала и про школу. причем уже про младшие классы. Театры, спорт, научные работы, привязанные к непосредственной деятельности, вплоть до описания работы конкретного бытового прибора.
6-Batgirl >Порадовали. Я чуть позже училась, кроме КВН у нас тоже ничего не было. Хорошо, если сейчас ситуация изменилась.
Гость
12 - 17.05.2014 - 16:31
Я только о старших классах могу написать.
Итак,США.
Плюсы- атмосфера.Это однозначно большой плюс.Никто не третирует учеников,не стращает оценками.Более того,за контрольные и тестовые работы оценки вслух не оглашаются классу.Учителя Не ругают за плохие результаты(задача не наказать за незнание и ошибки,а научить),радуются за хороший итог.Система выбора предметов-это здорово. И не только предметов,но и внутри курса ученик может выбирать уровень(минимальный,средний и,так называемый,AP -повышенный(практически первые курсы универа). То есть ученик обязан выбрать математику и внутри нее уровень по себе(если это не его профильный для поступления предмет,то он может выбрать стандарт и его изучать).Много дисциплин иного плана,по тпу кружков,но тоже с уровнями- фото,искусство,психология,закон и так далее. Можно попробовать и понять,твое это направление для дальнейшего обучение в университете или нет (дочь в прошлом году взяла AP психологию и сказала,какое счастье,что она это сделала,потому что ни за что и никогда она не пойдет работать психологом!:-)
Школьники должны каждый день после уроков заниматься спортом.Можно выбирать раз в триместр спорт- теннис,футбол,плавание,танцы,гольф и так далее. Это обязательная дисциплина и отлынивать категорически нельзя. Ну и,как везде,кто учиться хочет- тот учится,а кто - нет,то никакая школа его не заставит это делать.
Гость
13 - 17.05.2014 - 16:39
12-atamanka01 > ну и надо заметить, все-таки частная школа и паблик это вещи разные.
Если, например, взять гос школу в США, в какой нибудь дыре, то она будет отличаться от гос школы в хорошем районе и будет отличаться от частной школы.
А то можно же нарваться и на ту школу, где гопник на гопнике.
Гость
14 - 17.05.2014 - 16:47
Теперь о минусах. На мой взгляд,выбор предметов все-таки не дает возможность освоить некоторые дисциплины.Например,в курсе Наука ученик может выбирать химию,географию,биологию,физику- ОДНУ из этих дисциплин,минимум так сказать. То есть выбирает в 10,11 и 12 классах только географию и остается без знаний по физике:-(
Для меня это единственный минус.
Еще из суперплюсов отмечу гуманный подход к экзамену в университет.Наш ЕГЭ оттуда,кстати. Ученики начинают сдавать экзамен (он один SAT тест) в 11 классе. Сдают несколько раз до наилучшего результата. Экзамен тяжелый- 5 часов пишут сразу несколько блоков- математика,литература,эссе и еще что-то. НО! Можно несколько подходов делать в течение 11 и 12 классов и потом выбрать наилучший результ.Причем можно брать поблоково этот результат(то есть,если в ноябре в тесте математику написал ну ооочень хорошо,а в декабре удалось сочинение,то в университет отправляются результаты этих блоков именно ноябрьской математики и декабрьского эссе). Я считаю,что это очень хорошо. Ученик сдал тест,увидел,где слабые места,отработал их и пошел снова сдавать. Результаты отправляют в университеты и ,например,в ноябре в 12 классе уже можно получить приглашение от университета .Почти все школьники-выпускники до 15 марта получают приглашения или отказы от университетов.Учеба в школе заканчивается тем не менее в начале июня.
Гость
15 - 17.05.2014 - 16:48
13-Кошка в шубке из Коровки >У иностранцев нет возможности учиться в паблик скул .Поэтому по умолчанию я пишу о частных школах.
Гость
16 - 17.05.2014 - 16:52
Еще немного о дисциплине. Железобетонная! Шаг вправо,шаг влево- с чемоданами к родителям депортируют без разговоров.Поймали мальчика с сигаретой- все,звонок родителям или опекуну ,первое предупреждение,а потом из школы попросят.Наказания тоже есть- мыть автобус школьный,в лесу убирать. Школьную форму носить обязательно,иначе наказание вплоть до вылета из школы. Волосы красить в яркие цвета нельзя,рваную одежду носить нельзя и так далее. Большой свод правил,который подписывают при приеме в школу ребенок и родители,что согласны с ними.
Гость
17 - 17.05.2014 - 17:00
15-atamanka01 > а разве по обмену уже не учатся????

Автор, а для чего интересуетесь, если не секрет? Если честно, то финансово как я понимаю, вы не потянете частные школы в США, Великобритании и Австралии.
Гость
18 - 17.05.2014 - 17:21
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Можно несколько подходов делать в течение 11 и 12 классов и потом выбрать наилучший результ.Причем можно брать поблоково этот результат(
как же это правильно! а нас уже обрадовали, что требования к ЕГЭ сильно ужесточаются:(
Гость
19 - 17.05.2014 - 17:26
Племянник учится в Праге,обратно не хочет))
Гость
20 - 17.05.2014 - 17:29
17-Кошка в шубке из Коровки >Обмен на год.Он,по-моему,не дает возможности получать аттестат школы за рубежом. Больше ознакомительная функция и язык страны подтянуть.
Гость
21 - 17.05.2014 - 17:31
20-atamanka01 >ну так автору же просто интересно;)))), а не рукрводство к действию.
Гость
22 - 17.05.2014 - 18:51
16-atamanka01 >вы пишите что застукали за курением тас прямо ужас ужас. а выше написано что легкие наркотики так это почти все пробовали! на самом-то деле как?
Гость
23 - 17.05.2014 - 18:52
3-Милевишна Королевишна >это ужас что вы про наркотики написали
Гость
24 - 17.05.2014 - 18:53
я могу напистаь только то что слышала от знакомых дети которых там учились. но это не по теме наверно? интересует только СВОИХ детей. да?
Гость
25 - 17.05.2014 - 19:25
22-Агара >Я пишу о ЧАСТНОЙ школе,а выше пишут об УНИВЕРСИТЕТЕ.
Гость
26 - 17.05.2014 - 19:27
25-atamanka01 >понимаю... но наркомтики в университете это тоже ужас. может быть я конечно по старому воспитана
Гость
27 - 17.05.2014 - 19:38
26-Агара >хммм.. А вы полагаете в Краснодарских университетах нет употребляющих (балующихся)наркотиками? Я вас разочарую.Увы,есть:-( Да и в школах некоторых тоже есть:-(
Гость
28 - 17.05.2014 - 20:25
27-atamanka01 >гл у Милевишны Короелвишны написано чо практически все пробовали. вот ужас в чем
Гость
29 - 18.05.2014 - 07:57
28-Агара >ну вот парадокс - все ребята, с которыми я училась, и которые действительно ВСЕ вот все прям баловались марихуаной, грибами там галлюциногенными (ну вот так у них принято, компании без этого не собираются) сейчас они все достаточно хорошо устроены в жизни, у всех семьи, дети, хорошая работа (кое-кто в пентагоне даже работает (в сша), кто в банках, кто в университете преподает, короче где угодно) но все, абсолютно все, нормально устроились, никто не стал наркоманом или маргиналом каким, студенческие годы вспоминают с улыбкой и снисхождением)) у нас же (я не знаю, я с этим вообще в студенчестве не сталкивалась) если кто начинает, то все.. А в Канаде кстати вообще марихуана почти легализована. Не по закону конечно, но по улицам многие ходят курят, как у нас сигареты, мимо полицейских, те не останавливают, как мне канадцы объясняли у них это нормально, неписанный закон что можно. У меня был шок тогда, я приехала 19ти летней некурящей непьющей девочкой из хорошей семьи - и тут такое)) Сейчас понимаю что это просто другое общество, и им это не мешает быть нормальными людьми. Поэтому вот так вот просто сравнивать наверное некорректно с нашим обществом. Чужая семья потемки как говорится)) Но вот факт , что если наш, русский, человек туда попадает, то уходит часто в это с головой и остановиться не может. А они четко знают грань, уж не знаю почему так. Меня спасло то что я была супер-правильной, стойко отказывалась от всего всегда. Им конечно не помешало это мне втайне подсыпать в сок, но это другая история)) После этого я конечно ни на что не подсела, но на них злилась долго. Но смысл в том что вот просто не положено там в молодежной среде НЕ пробовать. Но, надо отдать должное, со спортом также. Я в России никогда ничем не занималась, я вообще дохляк и абсолютно неспортивный человек, у которого за плечами художественная, музыкальная школа, все что угодно кроме спорта. Никогда ничем не занималась. Но там так не положено. И мне пришлось, как всем, заниматься. У меня это был каякинг. Обалдеть, сейчас как вспомню аж не верится...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены