К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Склеропластика

Гость
0 - 29.01.2013 - 10:09
кто-нибудь делал склеропластику детям? каковы результаты и последствия. моему сыну 11 лет. было -1,75, через 1,5 года упало до -3,75. размер глаза достиг 18-летнего подростка. офтальмохирург говорит хотите делайте, хотите нет. в интернете мнения неоднозначны. очень переживаю, делать операцию или нет.


Гость
1 - 29.01.2013 - 11:41
мне склеропластику делали 17 лет назад, зрение быстро падало.даже немного улучшилось зрение после операции. тогда еще было не то медоборудование что сейчас. но мне помогло, зрение не падало.я училась в школе, институте нагрузка большая была, но ничего не упало. потом в 25 лет сделала коррекцию.
Гость
2 - 29.01.2013 - 11:45
мне тоже делали в детстве. сейчас, зрение0немного хуже стало, спустя много-много лет
Гость
3 - 29.01.2013 - 11:54
У нас тоже вставал вопрос о склеропластике, но пока врач все-таки убедила не делать(это было в 8 лет, сейчас 9). Вообще показания к склеропластике, если за год зрение падает больше, чем на 1. Сейчас зрение -4,5,+ астигматизм, носим очки постоянно, + лечимся медикаментозно, врач назначил препарат для остановки роста глаза, т.к глаз растет, растет и миопия. Ну и помимо этого еще препараты. Проконсультируйтесь еще с другим офтальмологом.
Гость
4 - 29.01.2013 - 12:28
я делала скоеропластику больше 10 лет назад во взрослом возрасте. зрение было -5. Через год после склеропластики сделала лазерную коррекцию. Сейчас все хорошо (ттф). ЧТо касается ребенка, надо наверное консультироваться с хорошими специалистами.
Гость
5 - 29.01.2013 - 13:36
Имхо, проконсультируйтесь еще с несколькими специалистами, желательно современными.
Склеропластика не применяется нигде в мире, кроме как на территории постсоветского пространства, эффективность невысока, осложнений немало. Популярен был с 70-х годов прошлого века, ейчас в связи с вышеназванными причинами используется реже.
Гость
6 - 29.01.2013 - 13:48
диагностику проходили в Три З. планируем получить консультацию в Микрохирургии. может посоветуете еще хорошего специалиста.
Гость
7 - 29.01.2013 - 14:23
6-Копилочка > В обоих клиниках отличные специалисты. Мы делали в МХГ, довольна результатом. Тоже была прогрессирующая близорукость, зрение упало до -3,75 за два года. Делали склеропластику почти три года назад. Тьфу-тьфу зрение пока больше не падает. Осложнений никаких.
Гость
8 - 29.01.2013 - 19:50
Мне делали в детстве. Зрение падать перестало. Такое же до сих пор. Последствий негативных не было.
Гость
9 - 04.02.2013 - 12:08
Делала операцию ещё в 1993г (за полгода упало зрение на две единицы), было -5, через полгода улучшилось до -4,5, в 22 года сделала корекцию, стала 1. Удачи!
Гость
10 - 04.02.2013 - 17:47
Я консультировалась по поводу операции на глаза, у врачей был один ответ: "только при катастрофичной потере зрения", т.е. когда без операции результат один - слепота.
Девочки, о результате операции можно говорить только практически "под закат", после последней гормональной перестройки организма. Я видела пациентов, у которых осложнения после оперативного вмешательства вылезали в пожилом возрасте. Да, не у половины, 1:5 примерно, но кто захочет быть этим одним?
Гость
11 - 04.02.2013 - 17:52
10-Лисёна >В пожилом возрасте и без склеропластики проблем со зрением может быть куча. Однако операция помогает остановить его потерю уже в юном возрасте. Если есть показания, я бы делала однозначно. Просто от 11 лет до возраста, когда возможна коррекция зрения (не знаю точно когда сейчас делают, раньше в 18 лет) - еще много времени, зрение падает быстро, как я понимаю.
Гость
12 - 04.02.2013 - 18:06
Автор,мне делали эту операцию в 14 лет,сейчас мне 34. была миопия средней степени+асигматизм.Падать зрение перестало,но не улучшилось.В 25 сделала коррекцию,зрение не идеалтно,ноя довольна.
Гость
13 - 04.02.2013 - 18:34
11-Batgirl > может, а может и не быть, но вот операция в юном возрасте поспособствовала. Я лишь озвучила то, о чем предупреждали меня и что я видела собственными глазами. Каждый родитель сам на себя берет ответственность за своего ребенка. Я за своего уже взяла.
И показания бывают разные, кому то -1 хочется откорректировать операционно, а кого то -8 устраивает без операции.
Зрение может упасть от усталости, стресса, а после курса витаминов и регулярной зарядки для глаз оно может восстановиться.
В любом случае нужно тщательное обследование и консультация не у одного врача и только потом принимать решение.
Гость
14 - 05.02.2013 - 06:14
11-Batgirl >Так в том-то и дело, что прямых показаний у них нет. И потеря зрения не катастрофическая, и минуса небольшие. Врачи не рекомендуют и не настаивают на операции - "хотите - делайте, хотите - нет"
PS Племяннице делали склеропластику в МНТК лет 12 лет назад, было -7. Уже через пару лет упало до -12, и как осложнения появился астигматизм (((
Гость
15 - 05.02.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
как осложнения появился астигматизм
Я делала склеропластику в 17 лет. Зрение было -7 тогда и падало стабильно на 1 диоптрию в год. Ну как бы все было нормально до первой беременности. Зрение "просело" весьма сильно именно в период беременностей. И да, начал тихонько развиваться астигматизм.
Сейчас бы не делала склеропластику, ИМХО, бесполезная и как любая операция не безвредная штука. К сожалению, на сегодняшний день нет методов лечения прогрессирующей близорукости с доказанной эффективностью. Увы и ах.
Гость
16 - 05.02.2013 - 16:41
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
И потеря зрения не катастрофическая, и минуса небольшие.
Падает на две дипотрии за полтора года, тогда до 18 лет совсем плохо будет. Понятно, что обычно проводят обследование, тем более сейчас куча современных методов. Просто у меня примерно такая же скорость падения зрения была и не останавливалось оно, поэтому других вариантов не было. Сделали лет в 11-12 операцию. Поэтому пишу о своем опыте.
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
кому то -1 хочется откорректировать операционно, а кого то -8 устраивает без операции.
Склеропластика не корректирует зрение, а только останавливает его ухудшение. Коррекцию детям не делают.
Гость
17 - 05.02.2013 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Склеропластика не корректирует зрение, а только останавливает его ухудшение
я говорила не о склеропластике, а о лазерной коррекции.
И мое "против" любого оперативного вмешательства на глаза без веских оснований, а именно угрозы потери зрения.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Коррекцию детям не делают.
делают.
И моё "И показания бывают разные, кому то -1 хочется откорректировать операционно, а кого то -8 устраивает без операции..." относилось к обществу в целом.
Гость
18 - 05.07.2013 - 19:00
Девочки, кому делали склеропластику, скажите пжл какие ограничения после операции, кладут ли в больницу и на сколько или это делают и сразу отпускают, ну и вообще как все проходит? В общем жду ваших отзывов, рекомендаций....
Сегодня врач настояла на склеропластике (а я ей доверяю очень), потому как дела совсем не ахти(((При том что мы активно лечились, принимали препараты, капали глаза, зрение за пол года еще упало на 0,75 на оба глаза(((
Гость
19 - 06.07.2013 - 13:14
Прежде, чем решитесь окончательно, почитайте вот эту тему на русмедсервере, в которой врачи как раз обсуждают способы стабилизации близорукости.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932
И маленькая ремарка, склеропластику нигде в мире, кроме территории бывшего СССР, не делают.
Гость
20 - 06.07.2013 - 16:30
19-_Зюка_ > Спасибо. Я уже перелопатила весь инет по поводу миопии, склеропластики и все такое в этом роде... Читала разные мнения и ЗА и ПРОТИВ. Также послушала мнение разных врачей. Врачи настояли, я им полностью доверяю (к слову у нашего доктора стаж работы в офтальмологии 29 лет, в том числе с детьми), так что это уже точно решено.
Гость
21 - 06.07.2013 - 19:29
Склеропластику детям делают либо ради нажывы, либо идя на поводу у истеричных мамаш чтобы лишь бы отделаться. Ну как издецомы неизлечимые раком делают только в клиниках Швейцарии за тысячи долларов. Нормальные доктора в курсе, что склеропластика делается только на полностью сформировавшемся глазу после роста остановки всего остального организма, то есть после 27 лет примерно. До этого момента, а особенно детям - чистой воды читай выше. Даже не смотря на то, что глаз единственный орган, который растет меньше всех.
Гость
22 - 06.07.2013 - 20:27
21-Костас Эпидидимидис >Бред какой-то. До окончания роста не делают коррекцию зрения. Склеропластику делают. На мне, например, испробовали разные методики, чтобы остановить прогрессирующую близорукость. Помогла только склеропластика. О наживе вообще смешно. Мне делали в военном госпитале, совершенно бесплатно. Да раньше вообще медицина была бесплатной, а склеропластику делают уже очень давно.
Гость
23 - 06.07.2013 - 20:49
21-Костас Эпидидимидис > Зачем писать этот бред, простите? И вообще сначала грамотности выучитесь, а то ашипка на ашипке.
22-Batgirl >Мы тоже собираемся бесплатно в Детской Краевой. Хотя наблюдаемся в Три-З платно, врач настаивает делать бесплатно в Детской. Скажите, а это за один день делают или кладут на стационар?
Гость
24 - 06.07.2013 - 20:57
Нормальным детям склеропластику не делают. Над кем сжалились - сочувствую. Надеюсь, денег поимели нормально.
Гость
25 - 06.07.2013 - 21:23
24-Костас Эпидидимидис > Че *зарулемовцы* выгнали?
Гость
26 - 06.07.2013 - 22:13
делали мне склеропластику в мои 11 лет. зрение перестало падать. сейчас уже 33 и двое детей, зрение не изменилось с тех пор. планирую коррекцию зрения.
Гость
27 - 07.07.2013 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Олькин друг Посмотреть сообщение
Скажите, а это за один день делают или кладут на стационар?
Меня клали дня на три. Но это когда было, в 80-е годы, тогда же не лазером операции делали, а так, скальпелем. Сейчас наверняка уже по другому, у врачей спрашивайте.
Гость
28 - 07.07.2013 - 23:45
23-Олькин друг > В МХГ кладут в стационар. На 3-4 дня. Если платить, делают оба глаза сразу. Если по гос. дотации (не помню как точно называется, бесплатно)то делают один глаз, через месяц второй. Ничего страшного нет, соблюдаете после операции режим, и всё будет нормально! Удачи Вам :))
P.S. Нам помогло.
Гость
29 - 08.07.2013 - 08:57
27-Batgirl >28-S V 888 > Спасибо. Все понятно.
Гость
30 - 08.07.2013 - 14:12
В первом классе у меня зрение было -3. В пятом -6. Сделали склеропластику, близорукость перестала прогрессировать. Прошло 20 лет, все хорошо, ношу линзы. Иногда глаза устают от компьютера :)
Склеропластика помогла, автор, делайте и не заморачивайтесь. Мне делали в детской краевой микрохирургии - там очень хорошие врачи, все бесплатно.
Гость
31 - 08.07.2013 - 14:16
27-Batgirl > склеропластику не делают лазером :)
Гость
32 - 08.07.2013 - 14:36
Я тоже вроде как читала, что операцию делают также как и раньше, это не лазерная операция. Через надрезы в глазу вставляют лоскуты искусственной склеры, как-то так.
33 - 09.07.2013 - 23:08
Склеропластика дает результат только в определенных случаях при определенных диагнозах, на деле это примерно 7% от всех случаев прогрессирующей миопии. В сети есть хороший форум "Все о глазах", на нем консультируют профессионалы, вопросы склеропластики неоднократно поднимались, напишите туда, приложите заключения, Вам ответят. Склеропластика не та вещь, которую можно делать на эмоциях. Как, впрочем и лазер.
34 - 09.07.2013 - 23:26
\\\\\\\При том что мы активно лечились, принимали препараты, капали глаза, зрение за пол года еще упало на 0,75 на оба глаза(((\\\\\\\\\
На сегодня есть только один способ лечения прогрессирующей миопии с доказанными результатами, который, к сожалению, редко кто применяет в силу ряда сложившихся обстоятельств. Это ДЛА, длительная лечебная атропинизация. Судя по постам, Вы о ней не знаете и не делали. Посмотрите в сети труды проф. Поспелова и материалы на том же форуме. И не торопитесь на склеропластику, это всегда успеется.
Гость
35 - 09.07.2013 - 23:26
у меня почти -8
зрение падало после второго класса скачками все время на минус две диоптрии
потом в студенческой поликлинники неправильно выписали очки, что-то там сжалось разжалось и стало почти минус 8
еще в детстве я сама говорила врачам и маме нет на предложения о оперпции
лазерную коррекцию не делала да и не за чем
хочешь очки, хочешь линзы - никак в жизни это мне не мешает, ну только чаще чем другие мою руки и лицо) но я и так часто мою, у меня бзик))
Гость
36 - 09.07.2013 - 23:29
и псоле 18 лет без всякой склеропластики зрение само перестало падать, очень мне помогло лечение в обычной крымской больничке, куда меня простывшую положили, там было оборудование и я ходила глазками занималась, уже не помню, но в темной комнате, что-то включали потом плавали у меня кораблики с самолетиками)) и т.п. простейшее что-то
Гость
37 - 10.07.2013 - 11:49
35-пузь >У меня после склеропластики падение зрения остановилось на -3,5. А могло падать и до -8 как у Вас и больше. И поверьте - это огромная разница, когда ты без очков/линз хоть что-то видишь и когда совсем почти ничего не видишь. Есть знакомая у нее зрение благодаря "заботливой" маме, отказавшейся от операции упало где-то до -12 (точно не помню, но ниже 10). Не понимаю почему такое предубеждение.
Гость
38 - 10.07.2013 - 12:28
37-Batgirl >))
оно бы у вас и без склеропластики упало так же))
почти минус восемь это благодаря заботливости рвачей-врачей получилось
а так если бы не это, то было бы вообще 6,5
и знаете главное видеть не важно в очках ли без, чем не видеть в результате оп. вмешательств
и ни в какой процент я попадать не хочу
очень дорожу зрением, кстати с моими минус восемь мне даже окулисты разрешали рожать самой, не кесарево
39 - 10.07.2013 - 12:43
Склеропластика - это операция. Как любая операция, она имеет свои плюсы и минусы и далеко ненулевую вероятность осложнений. Делать ее можно только при наличии прямых показаний, в самую последнюю очередь, когда исчерпаны все другие средства. К сожалению, у нас, как правило, просто наблюдают как у ребенка падает зрение и если оно падает очень сильно, то разводят руками и предлагают СП. Многочисленные закапывания и занятия на тех или иных аппаратах, на деле на течение прогрессирующей миопии никакого реального влияния не оказывают. Единственное реальное лечение - это ДЛА, которая в большом количестве случаев действительно приводит к остановке прогрессирования миопии. Это долго, некомфортно, но дает результат, в отличии от всех остальных способов. Единственная альтернатива - при регулярном родительском контроле можно просто не доводить глаза до сильных диоптрий и необходимости принятия таких радикальных мер.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены