К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Ускорить" ребенка

Гость
0 - 03.04.2012 - 21:42
Сыну 2.2 года. Начали ходить в развивалку, и бросился в глаза факт, о котором я задумывалась раньше, но считала нормой для возраста - Ярослав очень медленный. Другие детки реагируют на задания, отвечают ведущему, участвуют в диалогах, бегают, Ярик молчит, смотрит по сторонам и хлопает глазами. Причем ответы на вопросы он знает, говорит великолепно сложными предложениями, знает даже сложную терминологию типа "механизмы", "радиатор", "штабелер", "электрокар" и проч. Что видно помимо занятий - очень медленно ходит (хотя быстро умеет, но никогда не делает так), медленно собирает игрушки, крайне медленно ест и т.д. Хотя соображает быстро))) Я переживаю, что из-за его медлительности он будет всегда отставать от коллектива (садик, школа), будет мало успевать.
Как его "разогнать"? Чем помочь?
P.S. Мама (т.е. я) и бабушка - быстрые, папа и дедушка - медленные. Очень много времени сын проводит у бабушки, занимается с ним в основном дедушка (очень обстоятельно, подробно и терпеливо).



Гость
1 - 03.04.2012 - 21:44
1, зачем идти против природы... темперамент не изменишь... с этим надо смириться...
а у флегматиком много положительных сторон. )))
Гость
2 - 03.04.2012 - 21:47
Может, стОит отстать от младенца? 2,2 года - это еще золотое детство, даже в садике их почти не трогают с занятиями. Тем более, что родной дедушка добился великолепных результатов - "механизмы", "радиатор", "штабелер", "электрокар" и проч.)))))
Гость
3 - 03.04.2012 - 21:47
4екистка - он не флегматик - умеет и дурака повалять очень энергично, и побеситься. Но что-то делать полезное может только медленно. Может, упражнения какие есть на развитие скорости? Хочу услышать мнения разные...
Гость
4 - 03.04.2012 - 21:47
Мда... пойду наверное тоже на развивалку схожу... "штабелер" в два года... с ума сойти О_о
Гость
5 - 03.04.2012 - 21:48
Может, он просто не освоился в новой обстановке? Сколько вы в ту развивалку ходите?
Гость
6 - 03.04.2012 - 21:48
если у вас в семье есть такие медлительные живые примеры, чего Вы переживаете? Дедушка или папа сталкивались с проблемами в садике или школе? Я думаю что нет поводов для переживаний! Просто примите это как очередную черту характера. Хотя я сама быстрый человек, а муж нет бывает бесит это, но ничего не поделаешь!
Гость
7 - 03.04.2012 - 21:49
4, попытайтесь сами ответить на свой вопрос...
ну или еще вариант, представьте, то вас хотят "замедлить"... как вы отреагируете?
Гость
8 - 03.04.2012 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Мда... пойду наверное тоже на развивалку схожу... "штабелер" в два года... с ума сойти О_о
да, я тоже как-то загрустила после "штабелера"...
Гость
9 - 03.04.2012 - 21:56
автор, не надо человечка ускорять) ему еще играться и играться, вот недавно тож ребенка ускорять хотели, сказали - низзя - будет у дитяти взрыв мозга.
я вот по жизни медленный газ(не тормоз!))))) ) и ниче) уж сколько мну ускоряли - только мучили)
Гость
10 - 03.04.2012 - 21:58
Не надо грустить после штабелера - это у нас дедушка просто такой грамотный, учит сразу правильно говорить)))
Ходили 3 раза, может, и не освоился. Но и в обычной жизни как-то не быстр...
Смириться будет сложно, т.к. медленным людям сложнее живется и они достигают меньших успехов, ИМХО.
Гость
11 - 03.04.2012 - 21:58
маме лечиться и побольше читать книг. Блин, вы реально считаете это проблемой? Вы ещё к врачу его сводите. Или вас пугает, что ваш ребенок не вундеркинд и кто-то может быть лучше его или быстрее.
Гость
12 - 03.04.2012 - 22:01
Ясная - просто можно навредить больше. и качество пострадает. ну а там куда пошли на развивашки психолог есть? можете спросить, пусть специалист вам подскажет точно, мож и позанимается с ребенком)
Гость
13 - 03.04.2012 - 22:10
Я в детстве былакрайне медлительной,так считали родственники,но в школе училась хорошо и была лидером вплане школьной шпаны,банды или как там еще. Так что отстаньте от ребенка. Такой вот он человечек. Не всем же быть энерджайзерами
Гость
14 - 03.04.2012 - 22:11
Декрет, а ваша мама не загонялась таким вопросом, что вы такая?)Вас психологу не показывали?)
Модератор
15 - 03.04.2012 - 22:12
гы-гы. штабелер :) *пошла в гугль*
16 - 03.04.2012 - 22:14
Блин, не люблю я взрослых людей жизни учить, но жалко жеж детей.
Если маме неуютно, что ее ребенок в 2 года каким-то идеалам не соответствует, шож дальше то будет.
Очень надеюсь, что автор прислушается к советам, почитает умных книжек и даст возможность ребенку развиваться своими темпами и в своем направлении.
Гость
17 - 03.04.2012 - 22:21
5-6 занятий адаптация,вам разве не сказал педагог?А вообще зачем его "разгонять",пусть ребёнок будет таким какой он есть.
Гость
18 - 03.04.2012 - 22:29
я быстрая, муж медленный, зачастую выходит что он тише едет и дальше уезжает чем я, у него меньше ошибок по недогляду или неверных действий от нетерпячки :-) иногда ему завидую :-) особенно когда я завелась, поорала, поплакала, успокоилась, а он только успел взгляд на мне сфокусировать :-)))) одно плохо если все же заведется то остывает дооолго :-)
Гость
19 - 03.04.2012 - 22:45
от а до я - от чего лечиться? Больше книг читать - насмешили. Боюсь, больше можно читать только поселившись в библиотеке. Да, я переживаю за своего ребенка. Это не лечится.
sonik - спасибо. Я для этого и спрашиваю - чтоб посоветовали.
декрет - я к нему пока не пристаю)) Пока думаю, вмешиваться как-то или посмотреть, что дальше будет.
Anna Julia - вот прям сразу жалко? Думаю, у каждой мамы есть какие-то ожидания относительно своего чада. Когда видишь несоответствие, наступает дискомфорт.
Гость
20 - 03.04.2012 - 22:55
Автор, ваши переживания понятны, но ничего страшного не присходит. Ну ребенок такой. Сейчас не ломайте, потом отдайте куда-нибудь в спорт, например. Ко мне на хореографию приходят такие дети, где-то после первого полугодия они становятся значительно активней. Только педагог должен их поощрять, хвалить, создавать мотивацию.
Гость
21 - 04.04.2012 - 00:07
19-КоШаТиК > Прямо про нашу семью прочитала )))У нас тоже так.
Ясная >Нет таких упражнений ))Это природа,темперамент.Понятно,что может и побеситься,это же ребёнок,да и не всегда флегматики в печали пребывают.И по поводу успехов,я с Вами не согласна.Возможно,не во всех сферах деятельности,это да.Но там,где нужно "7 раз отмерить и 1 отрезать"-самое то.
Гость
22 - 04.04.2012 - 00:12
а я вот автора очень понимаю. С одной стороны и подгонять сейчас вроде некуда, но просто автор реально видит проблемы впереди. И не исключено, что они будут. Хотя может и нет :) Но! то что в школе такому ребенку будет трудно - факт, потому как система образования не учитывает скорости детей, все уже например запишут тему урока, а он еще только в середине пути. Кто его ждать будет? Никто! Поэтому мама и тревожится. Возможно рановато, но проблема никуда не денется , если это такой ребенок. Когда ребенок станет постарше, и вы станете с ним заниматься, например, лет в 5, старайтесь сначала незаметно засечь время на песочных часах. И например, неделю работать в этом режиме, потом покажите ребенку часики и покажите, что он успевает сделать за это время. Играйте с ним в игру, постепенно добавляйте или заданий в это время, или уменьшите время. Чтобы ребенок видел прогресс - можно сделать табличку достижений и поощрений. Приучать не ворон считать, а уметь сосредоточиться на 1 минуту, потом на 2 минуты и т.д.... Например - раскрась 1 уточку за 1 минуту (время и задания примерные), потом 2 уточки за 1.30 сек, а потом 2 уточки за 2 минуты. Ну смысл я думаю, понятен. И как вам уже советовали - спорт. Любой, что ребенку нравится. Это очень организовывает детей, даже очень маленьких. Ломать никого не надо, надо научить ребенка себя организовывать, свое время. То что он делает обстоятельно - конечно хорошо, уже часть проблемы решена, что медленно - можно помочь. Возможно полностью вы эту медлительность не уберите (если он такой родился), но научить успевать - можно.
Гость
23 - 04.04.2012 - 06:53
20-Ясная - Да, мне тоже жалко Вашего ребенка (если честно). Маленький он просто да и разные все, развиваются по-разному.
Меня мама тоже все детство пилила и "разгоняла". Итог - я и до сих пор ее не устраиваю ))) и отношения прохладные и отстраненные. Помня об этом, я не тороплю дочу ))) И, знаете, но моя медлительная дочка упревает гораздо больше ее шустрых ровесников.
Гость
24 - 04.04.2012 - 07:57
23-Ребенку всего два года, какие часики, какие задания?
Гость
25 - 04.04.2012 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
23-Ребенку всего два года, какие часики, какие задания?
вроде в посте говорилось о 5 годах, нет?)
Гость
26 - 04.04.2012 - 08:44
23, когда читаю такие "полезные советы" думаю, что "не все йогурты одинаково полезны", а некоторые не полезные даже вредные!
Гость
27 - 04.04.2012 - 09:02
У меня такому "тормозу" уже 10 лет. Не помогает ничего, никакие методики, никакие советы. Я уже практически смирилась, хотя уроки делает относительно быстро, разве что до сих пор медленно читает. Самый существенный минус в природной медлительности для моего сына - он занимается велоспортом, ВМХ-рейсингом и никак не может добиться хороших результатов, его это очень огорчает. Ну а что, нужно было идти в стрельбу, там медлительность только приветствуется, вот уж где можно "позависать")))
Гость
28 - 04.04.2012 - 09:05
Valdemarson - спасибо! Мы обязательно будем заниматься спортом, просто еще рано, наверное. Только не танцами, а, надеюсь, конным спортом или борьбой. Но это будет позже, может, сейчас можно что-то делать?
Гость
29 - 04.04.2012 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Рошель Посмотреть сообщение
У меня такому "тормозу" уже 10 лет. Не помогает ничего, никакие методики, никакие советы. Я уже практически смирилась, хотя уроки делает относительно быстро, разве что до сих пор медленно читает. Самый существенный минус в природной медлительности для моего сына - он занимается велоспортом, ВМХ-рейсингом и никак не может добиться хороших результатов, его это очень огорчает. Ну а что, нужно было идти в стрельбу, там медлительность только приветствуется, вот уж где можно "позависать")))
А он сам выбрал такие виды спорта интересно?)) Может он шахматный гений к примеру?) про "тормоз" вообще молчу...
Гость
30 - 04.04.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
вроде в посте говорилось о 5 годах, нет?)
Автор пишет, что ребенку 2.2 года
Гость
31 - 04.04.2012 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Ясная Посмотреть сообщение
Valdemarson - спасибо! Мы обязательно будем заниматься спортом, просто еще рано, наверное. Только не танцами, а, надеюсь, конным спортом или борьбой. Но это будет позже, может, сейчас можно что-то делать?
Можно. Оставить ребенка, позволить ему развиваться в его темпе. Почитать книги по детской психологии и вплотную заняться устранением собственного дискомфорта по поводу "не такого" ребенка. Поверьте, такой дискомфорт не все испытывают. Ребенок не ваш клон.
Гость
32 - 04.04.2012 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
Цитата: Автор пишет, что ребенку 2.2 года
Вы вроде отвечали на этот пост а тут говорится:
Цитата:
Сообщение от Carters Посмотреть сообщение
Когда ребенок станет постарше, и вы станете с ним заниматься, например, лет в 5, старайтесь сначала незаметно засечь время на песочных часах. жите ребенку часики и покажите, что он успевает сделатьИ например, неделю работать в этом режиме, потом пока за это время.
Гость
33 - 04.04.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
Цитата: А он сам выбрал такие виды спорта интересно?)) Может он шахматный гений к примеру?) про "тормоз" вообще молчу...
Исключительно сам, на тренировки аж бегом бежит, хотя особых усилий на них не прилагает. Уже три года занимается. На шахматы ходил - надоело, бросил, хотя были неплохие результаты.
ПС: а чего про "тормоз" молчите?
Гость
34 - 04.04.2012 - 09:48
33 . прошу прощения. я думала речь о возрасте ребенка автора идет. издержки виртуального общения.
35 - 04.04.2012 - 10:32
Я согласна с тем, что нужно учитывать темперамент ребенка, а также работать над собственными ожиданиями. Возможно Вы, автор, читали книги по развитию, но упустили инфу о возрастной психологии ребенков. Курпатова, к примеру, не читали?
Но, вот я бы еще обратила внимание на способ "получения" информации. Дедушка, возможно, обстоятельно и терпеливо объясняет, а ребенок пассивно внимает. Развивается "привычка" получать новые сведения пассивно. А на развивалках другие способы, требующие интерактивности, участия (и на мой взгляд это верно). Да и ходит он на развивалки всего ничего, даже осмотреться еще не успел, дайте время. Да и развивалки-развивалкам рознь. Я с дочкой с младенчества занималась и развивалку подбирала в соответствии с моими представлениями о эффективности и интересности для ребенка и по той же самой методике, которой я придерживалась.
Еще согласна с теми людьми, которые считают, что физическое развитие ребенка первых лет жизни является архиважным. Ну, а знания, полученные через движение, ничем не заманишь.
Гулять, ковырять, кататься, бегать, собирать, разбирать, втыкать, рисовать и т.д. Но в своем темпе (ребенка в смысле).
Гость
36 - 04.04.2012 - 11:02
11-Ясная > "...медленным людям сложнее живется и они достигают меньших успехов" - это просто смешно(
Гость
37 - 04.04.2012 - 11:42
Автор, не переживайте Вы так. Я была очень медлительной, кушала дольше всех в группе (в саду), переодевалась самой последней (в саду), как сейчас помню, что маме постоянно говорили, что я очень и очень медлительная. Мама отдавала меня в различные кружки (то танцы, то пение, то рукоделие). По мере взросления стала более подвижной и медлительность вся "улетучилась", но не сразу, а со временем. В итоге на отлично окончила школу, поступила в институт на бюджет, параллельно получила второе образование. Во время обучения в ВУЗе занималась спортом (так, для душИ). Сразу после окончания нашла работу, потом другую и так далее. Сейчас как "моторчик", дом, семья, работа, друзья...
Вы видите, что малыш у Вас очень смышленый, так что придет к нему и подвижность, в коллективе он будет тянуться за сверстниками и сам "ускорится".
Модератор
38 - 04.04.2012 - 12:04
Не, ну а чё.. А я туплю часто там, где, вроде бы, не надо. Хотя на работе я вехорь! Сто дел за час успеваю сделать и кучу всего еще помнить на будущее. А вчера пришла в МФЦ - и трясусь, правильно ли я 5 строчек заполнила, 10 раз у консультанта переспросила :) И в конкурсах на быстрый ответ туплю, хотя ответ ЗНАЮ.
Просто есть, видимо, комфортная среда, где человек ся чувствует, как рыба в воде. А есть - другая. Либо привыкание нужно (а как же?)
И еще - моя в 2,7 тожене блещет на публике талантами. Слова из нее не вытянешь, не "заставишь" что-то сделать, чем хочется похвастаться. Ну, я один раз попрошу - не хочет, отвязываюсь от нее. Ну, не показушница она. И ваш, автор, сын же, сами пишете, все знает, умеет, активный дома - чего вы паритесь. Ладно б он и дома был "тормоз", извините...
Модератор
39 - 04.04.2012 - 12:07
*вехорь - вихорь :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены