Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Школа ...коррекционный класс.как быть . (http://forums.kuban.ru/f1066/shkola_korrekcionnyj_klass_kak_byt--6160199.html)

Gjnjvexnjxrf 07.10.2014 21:09

Школа ...коррекционный класс.как быть .
 
Вот решила посоветоваться,может кто-то сталкивался с такой проблемой и сможет помочь. Моему ребенку 11 лет в данное время он учится в классе коррекции. программа перспектива . математика Петерсон. Это кошмар .Но начну наверное сначала . Мы с первого класса учились в школе по обычной традиционной программе Моро . Все бы ничего ,но были некоторые упущения ,много пропусков по болезни, то логопеда при школе не было, В общем могли бы и вытянуться,но случилось ,что переехали в новый район и соответственно новая школа . Программа новая более сложная ,покатились в низ.В итоге перешли в школу ,где есть класс коррекции.Думали станет легче ,да и занятия будут проводиться более тщательно ,но оказалось,что математика Петерсон ,Русский язык "Перспектива" и мы опять поплыли . в классе толком занятия не проводятся,шум ,гам , учитель,в силу своей неопытности и молодости не может с детьми сладить . В итоге страдают и знания и поведение. Вот я и думаю не легче ли перевести ребенка на альтернативное обучение или домашнее? Есть ли в этом смысл? Или что нам делать????? Ну не просиживать же тупо штаны на уроках а дома самим пытаться разобраться и в новых темах и научиться тому,чему в классе не поняли?

станичница 07.10.2014 22:03

Нет смысла на домашнее обучение. Коррекционные классы в школе не котируются, вот их и дают кому попало. Переведите в класс, где меньше учеников, где много слабых учеников, где пожилой и спокойный учитель, где программа Моро. А сидеть и разбирать с ребенком по-любому придется. Трудно самой-найдите репетитора. и тоже-терпеливого, спокойного, который умеет объяснить.

станичница 07.10.2014 22:05

И это, класс коррекции-вас туда определили? У ребенка есть диагноз? Или сами решили туда его определить?

ТриТочки 08.10.2014 05:10

[quote=Потомучточка;36743382]Вот я и думаю не легче ли перевести ребенка на альтернативное обучение или домашнее? [/quote]
вы не смогли "подтянуть" ребенка с участием школы, сами точно не выучите дома. Если только будете нанимать учителей.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 06:37

[quote=станичница;36743956]Нет смысла на домашнее обучение. Коррекционные классы в школе не котируются, вот их и дают кому попало. Переведите в класс, где меньше учеников, где много слабых учеников, где пожилой и спокойный учитель, где программа Моро. А сидеть и разбирать с ребенком по-любому придется. Трудно самой-найдите репетитора. и тоже-терпеливого, спокойного, который умеет объяснить.[/quote]YТаких классов с такой программой у нас сейчас нет к сожалению.А уж тем более где меньше учеником . Это вообще что то нереальное...Но для класса коррекции Петерсон?..Удивляет . Да нас отправили в этот класс после комиссии МПК.Я и сама думала ,что ему станет легче и поспокойнее в этом классе . Сейчас складывается впечатление ,что В этом классе дети сами по себе учитель сама по себе . И дети приходят просто провести время. Сегодня иду в школу на беседу. Надеюсь на встречу и с психологом и с директором . Чем закончится не знаю ,но прям таки чувствую ,что ни чем хорошим .

Ромашкина 08.10.2014 06:46

[quote=Потомучточка;36744828]Но для класса коррекции Петерсон?[/quote] А что вас удивляет? У нас в садике группа коррекции и тоже Петерсон по математике.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 07:06

[quote=Ромашкина;36744868] Цитата: Сообщение от Потомучточка Но для класса коррекции Петерсон? А что вас удивляет? У нас в садике группа коррекции и тоже Петерсон по математике. [/quote]Хм...удивляет то что толк я не вижу. В тетрадях две три строчки..задачи не решают..сладу с детьми дать не могут.Спрашиваю а как вы решали примеры? как прошла новая тема? Сын говорит дали задание и сказали решайте самостоятельно.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 07:07

[quote=Потомучточка;36744921] Цитата: Сообщение от Ромашкина Цитата: Сообщение от Потомучточка Но для класса коррекции Петерсон? А что вас удивляет? У нас в садике группа коррекции и тоже Петерсон по математике. Хм...удивляет то что толк я не вижу. В тетрадях две три строчки..задачи не решают..сладу с детьми дать не могут.Спрашиваю а как вы решали примеры? как прошла новая тема? Сын говорит дали задание и сказали решайте самостоятельно. [/quote]и Петерсон в садике ,простите, намного отличается от школы

anushsirenko 08.10.2014 07:44

Вы же понимаете, что ваш ребёнок нужен только вам. Думаю, выход единственный репетиторы, хороший логопед не из школы ( я так понимаю, есть сложности с речью). А то, о чём вы пишите более чательные занятия, вы же понимаете, что это только индивидуальные занятия.

Valdemarson 08.10.2014 07:47

Может, вам репетитора нанять, пока подтянется? А вообще разве дать обстановку нужно было ДО перевода.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 07:51

[quote=кукуся 2013;36745123] Вы же понимаете, что ваш ребёнок нужен только вам. Думаю, выход единственный репетиторы, хороший логопед не из школы ( я так понимаю, есть сложности с речью). А то, о чём вы пишите более чательные занятия, вы же понимаете, что это только индивидуальные занятия. [/quote]разведала))) именно разведала но к моменту перевода учитель уволилась.

юка чука 08.10.2014 08:39

мне нравится, многие советуют - наймите репетитора. а если у родителей это не один ребенок и зп невысокие? откуда деньги на репетитора?может было бы правильней посоветовать самим родителям разобраться в программе, купить спец пособия и дома разбирать с ребенком сложные темы?
прямо без репетитора у нас никуда, как я посмоютрю. Практически как и с родами: не заплатишь = не родишь нормально. такая же истерия

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 08:48

[quote=юка чука;36745707] мне нравится, многие советуют - наймите репетитора. а если у родителей это не один ребенок и зп невысокие? откуда деньги на репетитора?может было бы правильней посоветовать самим родителям разобраться в программе, купить спец пособия и дома разбирать с ребенком сложные темы? прямо без репетитора у нас никуда, как я посмоютрю. Практически как и с родами: не заплатишь = не родишь нормально. такая же истерия [/quote]как то так и есть ... вот в данный момент ищу репетитора. цены для моего бюджета аховские конечно но ....еще посмотрим что нам в школе скажут.

ТриТочки 08.10.2014 09:24

[quote=юка чука;36745707]может было бы правильней посоветовать самим родителям разобраться в программе, купить спец пособия и дома разбирать с ребенком сложные темы?[/quote]
Ребенку уже 11 лет. Значит родители либо уже это пробовали, как видим без результата, значит этот совет не подходит. Либо они это не могут/не хотят, значит тоже бесполезно :)))
Сколько тут тем про репетиторов читала- многие говорят, что дети лучше слушаются и воспринимают от чужих людей, чем от родителей.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 09:29

[quote=ТриТочки;36746311] Значит родители либо уже это пробовали, как видим без результата, значит этот совет не подходит. Либо они это не могут/не хотят, значит тоже бесполезно :)))[/quote]Вы правильно заметили НЕ МОГУТ...к сожалению.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 09:30

[quote=ТриТочки;36746311]Сколько тут тем про репетиторов читала- многие говорят, что дети лучше слушаются и воспринимают от чужих людей,[/quote]Может и нам этот вариант больше поможет .

внучка Ильича 08.10.2014 10:29

15-Потомучточка >случайно не в 70ю школу перевелись?)) А то тоже в шоке от учителя и программы (Петерсон )

q1q1 08.10.2014 10:45

математика Петерсон кошмар? да ну. Мы по петерсону учились всё нормально по математике 5 , так у нас были постоянные пропуски из за соревнований.
Учите в месте с ребёнком, разжевывайте ему дома что бы он мог понять

внучка Ильича 08.10.2014 10:47

17-q1q1 >никто не говорит что Петерсон кошмар. Но он сложен для детей с ЗПР ,тем более сам учебник ужасен, ни правил, ни образцов решения задач

Valdemarson 08.10.2014 11:17

11-юка чука > а что вам не нравится? У нас совета спрашивают, автор не оглашает кол-во детей и уровень дохода. Я вам могу возразить, что когда несколько детей, люди работают и им НЕКОГДА. И возражать друг другу можно до бесконечности. Мы советуем - автор выбирает. Может и сама заниматься. Если знает и умеет. Уже 150 раз слышала от родителей:" дома со мной заниматься никак не хочет, заставить не могу" . Это тоже не такая уж маленькая проблема, как многим кажется, если говорить об эффективности. Эффективность = интерес, мотивация, удовольствие от учебы. Тогда есть толк.

Ромашкина 08.10.2014 11:36

[quote=Потомучточка;36744927]и Петерсон в садике ,простите, намного отличается от школы[/quote] ну так и возраст детей отличается. Сложность согласно возрасту.

q1q1 08.10.2014 11:37

18-внучка Ильича >нормальный учебник, я же говорю мы на одном из 5 уроков не бывали из за спорта и ничего на 5 училась

q1q1 08.10.2014 11:40

19-Valdemarson > работают с 8 до 22? И как это ребёнок дома не хочет заниматься? А вы родители или рядом решили постоять? Имейте влияние на ребёнка.

Большая Булавка 08.10.2014 11:46

22-q1q1 >21-q1q1 > да уже все запомнили что у вы супер-папа, успокойтесь уже. Советы автору будут?

внучка Ильича 08.10.2014 12:04

21-q1q1 >вы в коррекционном классе учитесь? тогда не понятны сравнения

Valdemarson 08.10.2014 14:00

22-q1q1 > у меня все в порядке с занятиями и влиянием)))) читайте внимательно, я не о себе). Но есть родители, у которых не получается эффективно дома заниматься. И это совершенно не значит, что они плохие родители.

Valdemarson 08.10.2014 14:02

Автор, вообще-то в школе, особенно в началке, учителя занимаются дополнительно. По крайней мере договориться можно, и не обязательно со своим педагогом. Наверняка будет дешевле, чем репетитор.

Gjnjvexnjxrf 08.10.2014 14:06

[quote=внучка Ильича;36747510]никто не говорит что Петерсон кошмар. Но он сложен для детей с ЗПР ,тем более сам учебник ужасен, ни правил, ни образцов решения задач[/quoteсогласна..детям с ЗПР эта программа сложна.Сегодня была в школе .Пока остановились на том ,что учитель будет сама с моим сыном заниматься дополнительно. очень надеюсь,что вы выравняемся

Lady Ann 08.10.2014 14:36

Петерсон для класса ЗПР - это бред какой-то. Этот учебник создан для матем. школ, одаренных детей. С обычной программы на Петерсон не каждый хорошист-отличник перейдет, нужно восполнять пробелы. По тому, что вы написали - у вас явная проблема с учителем. Прекрасно учат таких детей хорошие учителя. Кооперируйтесь с другими родителями, пишите заявление и требуйте смены педагога. У нас в параллели один класс написал в конце года заявление, учитель сразу уволилась. В этом году пришел новый учитель и наконец стал детей учить, а в том как и у вас были на самообучении. Очень много зависит от педагога, а у вас вдвойне!

sale100 08.10.2014 19:47

Угу,а центр Детство дает путёвки в такие классы,мы были первые два класса в речевой школе-убежали в самую обычную, учимся по тихому,а если бы с первого класса пошли,то выравнялись бы раньше

anushsirenko 08.10.2014 20:20

У нас тоже речевой ребёнок, интеллект сохранный. Пошли в обычную школу. До школы был логопедический сад и год занятий перед школой индивидуально с логопедом. Была мысль о речевой школе и кор. классе, но те же логопеды настаивали на обычной школе. Сейчас я вижу, что сделали правильный выбор обычной школы. Ребёнок подтягивается за другими. Сейчас в школе ещё занятия с логопедом групповые. Была сама на занятиях и понимаю, что от групповых занятий толку мало. Вот поэтому я за репетиторов. Даже если в семье приходится затянуть пояса. И это при наличае ещё одного ребёнка. Думаю здесь мало олигархов. Просто всё лучшее для детей! Автору терпения! Все речевые детки сложные. Но в первую очередь надо принимать своего ребёнка таким какой он есть. Школа это ещё не всё в жизни. Нам всем извесны примеры, как обладатели аттестатов с тройками руководит огромными организациями или имеют свой хороший бизнес. Удачи Вам и Вашему ребёнку!

ek_ek 08.10.2014 20:52

Почему не подойти к учителю после занятий и не попросить обьяснить непонятную тему еще раз? Учитель на то там и сидит, или сейчас в школе только домашку задают и все. А вообще петерсон длякоррекционки - это перебор, там не каждый взрослый решит те задачки... Учительницу надо пытать, если она по неопытности нормально обьяснить не может

станичница 08.10.2014 21:10

Да, коррекционный класс-это мрак.Лучше бы в обычный, но с адекватным кл. рук.
А с репетитором однозначно заниматься надо. И не нужен суперспец, достаточно найти за умеренную цену бабульку, бывшую учительницу. Вы ж не математика растите, важно , чтобы по мере сил усвоил хоть что-то.

ek_ek 08.10.2014 22:06

32-станичница > в началке нанимать репетитора? Это ахтунг, извините

anushsirenko 08.10.2014 22:18

33-Аквариум >Почему нет? Есть дети которые с посторонним человеком занимаются лучше, чем с родителями. Тем более у автора ребёнок с особенностями. По своему логопедическому знаю с репетитором дела шли намного лучше.

Anna Julia 08.10.2014 22:26

33-Аквариум >Это не ахтунг, а проза жизни. За последний десяток лет кол-во детей с различными "особенностями" выросло в разы. Вы думаете наше образование школьное это учитывает? Только-только дошкольное реагировать начало худо-бедно.
"Учительницу пытать" можно до бесконечности, но большего, чем то, на что она способна не выпытаешь.
Вот этот вариант для началки [em]"А с репетитором однозначно заниматься надо. И не нужен суперспец, достаточно найти за умеренную цену бабульку, бывшую учительницу" [/em]по-моему, самое то, когда родители не могут/не хотят/не способны.

Novoross2013 09.10.2014 07:17

Сейчас в интернете столько видео уроков...

внучка Ильича 09.10.2014 08:31

[quote=Аквариум;36755884] в началке нанимать репетитора? Это ахтунг, извините [/quote]плюс пицот. А что дальше,когда началка закончится? И пойдёт алгебра,геометрия,физика,химия и тд и тп))) Работать на репетитора,пояса потуже затянуть не получится,на хлеб с водой перейти надо будет))) А спрашивается для чего? Ну не дано ребенку от природы науки грызть,школу закончит 9 классов по любому. А в жизни моя дама и так хорошо устроится, очень активная жизненная позиция у неё)

rastishka 09.10.2014 12:29

37-внучка Ильича > правильно! накрена продавцам в магазах и дворникам, грузчикам высшее образование?
Вброс засчитан? ))))
По теме - заниматься с ребенком надо. и надо много. и в начальной школе, имхо, никто лучше мамы это не сделает. по факту - в ущерб работе. если работа такова, что реперитора оплачивает и на жизнь остается- ваше дело. не получится и рыбку съесть и аквариум не выпить.

Barbaris 09.10.2014 13:16

[quote=внучка Ильича;36757757] А спрашивается для чего? Ну не дано ребенку от природы науки грызть,школу закончит 9 классов по любому.[/quote]
То есть Вас вообще не парит,что здоровый ребенок не тянет программу обычной средней школы?? Надо позавидовать Вашему оптимизму.. Сейчас без образования никуда,я за голову хватаюсь,что мое чадо не не может,а не хочет учиться((((


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.