Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Школа -рядом с домом или возить? (http://forums.kuban.ru/f1066/shkola_-ryadom_s_domom_ili_vozit--9114173.html)

Revolution 25.11.2020 18:56

[quote=Чоли мама;48013318]вопрос не в этом, а в том, насколько пожалели или нет родители, которые отдали детей не рядом с домом, насколько это затратно энергетически, и как это самим детям...[/quote] достаточно энергозатратно. Тут вопрос не голой дороги, так то на авто не далеко, а обстановки дорожной. У нас утром пробка и вечером. Но есть квартира рядом со школой и 2 бабушки в пешей доступности. В этом году дабы снизить эту нагрузку стали оставлять ночевать хотя бы пару ночей в городе. (мы за городом живем), выручает вторая смена. Я ее закидываю туда утром, но уже без пробок, а вечером если забираю, то тоже когда уже пробок нет. В первую смену не знаю даже что делать будем, тяжко по утрам:( А когда рядом пойти некуда, то хочешь не хочешь, а вы привязаны по времени, если есть пробки то это проблема. Но мне кажется кмр в целом близко, даже по пробкам там пол часа ехать, после того как я на работу ездила с ЮМР на КСК (с графиком собирающим все пробки) это мелочью кажется:))))

4071836 25.11.2020 19:00

39-В интересах революции >Петерсон-это критерий сильной школы?
По мне,так этот учебник ,как и вся программа началки у сына,много легче,нежели у дочки ...логичнее,наверное.....
Единственное,это окружайка у сына,заморочные задания на устойчивость зданий и обтекаемость крыльев самолета,которые нужно описать не менее,чем на страницу...

Но в сравнении с определением радиуса на примере шнурка козы Белочки в учебнике математики предыдущей программы,уж лучше так...

Revolution 25.11.2020 19:10

[quote=Ханума;48015128]Петерсон-это критерий сильной школы?[/quote] где я написала, что критерий? Петерсон сильнее и больше развивает математическую логику чем Моро, например. Я написала лишь о том, что даже она далеко не у всех. Но все зависит от учителя. Окружайки меня вообще не интересуют как предмет.

Revolution 25.11.2020 19:13

Еще раз: я в целом вижу огромную разницу с простой школой. Она во всем: в требованиях, темпе, стандартах. Но в началке это целиком и полностью зависит от учителя.

4071836 25.11.2020 19:24

44-В интересах революции >я не вижу в началке большой разницы от номера школы или звания лицея,гимназии,благо,есть с чем и кем сравнивать...
Больше зависит от учителей, у дочки не повезло поначалу,но исправили ситуацию...
У сына и с учителем,и с программой повезло...
Подруга дочке -гимназистке репетиторов с первого класса нанимает,и дитё не глупое, но ничего не успевает на уроке, вот темп и требования ,видимо,не всем подходят,ну или учитель такой...

Чоли мама 25.11.2020 23:05

41-В интересах революции > Вот доставка - основной вопрос конечно, я работаю в центре, утром как раз могу закинуть в школу, а вот домой как? На удаленку надежды мало, очевидно надежда на продленку. И вот тут как раз затык - до вечера не дома, ни тебе раздеться-поваляться-пообедать, ни в кружок-квадратик у дома по простому не попасть. Хоть переезжай :))
ЮМР-КСК - да уж, закалка у вас - не для слабонервных :)

Oliva 26.11.2020 08:51

Считаю 4 лицей самой лучшей школой в городе.
42-Ханума >У дочки Петерсон был, у сына Перспектива.
Петерсон люблю, логично, интересно, непросто.
Перспектива отстает от Петерсон 2 года!

Но чтобы водить ребенка в школу далеко от дома, надо подстраивать режим дня всей семьи

Oliva 26.11.2020 08:53

42-Ханума > Окружайка, это вообще отдельная тема для разговора.

4071836 26.11.2020 09:20

47-Oliva >у дочки ПНШ,перспективная начальная школа, жээээээсть,а не программа...но вот окружайка там более-менее,хотя нафига там курс истории Руси идет в 4 классе, непонятно...

Кстати,старший сын мужа закончил именно 4 лицей, свою дочь туда не отдал, от него слышала только гадости об учителях и порядках...но это его субъективное мнение...
Возят тоже далеко, в гимназию, ежедневные подъемы затемно,стояние в пробках, трехчасовое ожидание под забором и обратно по тем же пробкам...хорошо,что работают на удаленке...

Чоли мама 26.11.2020 11:58

49-Ханума >такое я часто слышу про 82 гимназию от тех, кто ее закончил. Своих детей - категорически нет, хоть она весьма популярная сейчас. Про 4 пока такого не слыхала.

мамаСова 26.11.2020 13:03

44-В интересах революции >вот соглашусь учитель самый важный критерий , и само звание лицей не гарант этого хорошего учителя

Revolution 27.11.2020 08:35

[quote=В интересах революции;48015146]я не вижу в началке большой разницы от номера школы или звания лицея,гимназии[/quote] вы вообще читаете о чем я пишу? Или вам нужно просто доказать всем, что дети которых куда-либо возят глубоко несчастны и неимоверно страдают? Да, в началке целиком и полностью заслуга учителя, но смысл в том, что есть возможность выбрать, для чего? Для того, чтобы автоматом пойти в среднее звено, ибо МЕСТ НЕТ. В началку попасть ВСЕГДА проще.
[quote=Ханума;48015167]Подруга дочке -гимназистке репетиторов с первого класса нанимает,и дитё не глупое, но ничего не успевает на уроке, вот темп и требования ,видимо,не всем подходят,ну или учитель такой...[/quote] конечно не всем. Это нормально, что есть уровень не для всех. Странно, что для кого-то это не очевидно:)
И да, мне тоже есть с чем сравнивать.
[quote=Чоли мама;48015719]ЮМР-КСК - да уж, закалка у вас - не для слабонервных :)[/quote] как вспомню так вздрогну:))) но блин, оно того стоило реально!
[quote=Чоли мама;48015719]ни тебе раздеться-поваляться-пообедать, ни в кружок-квадратик у дома по простому не попасть. Хоть переезжай :))[/quote] да, вот нас конечно выручает наличие бабушек рядом. Если бы этого не было, то честно, даже не знаю, решились бы... Возможно, но у меня работа не привязана давно к офису, я могу в основном поехать куда мне надо и когда надо, в крайнем случае муж тоже может, если надо отлучиться с работы, но это всё время, конечно.
[quote=Чоли мама;48016414]Про 4 пока такого не слыхала.[/quote] я сама выросла в том районе:) все, кто учился в 4й и кто не уехал (а таких оттуда очень много) говорят однозначно только туда. у знакомой дочка закончила обычный (не лицейский) 11 в позапрошлом году, ВСЕ дети, кроме трех поступили на бюджет в ВУЗы. Но про трех неизвестно, возможно они выбрали специальности на которых бюджет не предусмотрен, а не просто не дотянули. В общем, конечно лицей уже не тот, что был 20-30 лет назад. И тем не менее, учитывая какая попа вообще в образовании, то показатели высокие. Плюс окружение... Не смотря на то, что селекции особой то и нет, я практически не видела в школе детей ассоциальных, неблагополучных, район без понаехов, нет никаких "ауе" и прочих колоритных персонажей. Нюансы есть везде, но как уже писала выше разница на лицо.

Atti 27.11.2020 12:18

52-В интересах революции >[quote=В интересах революции;48017099]Плюс окружение... Не смотря на то, что селекции особой то и нет, я практически не видела в школе детей ассоциальных, неблагополучных, район без понаехов, нет никаких "ауе" и прочих колоритных персонажей. Нюансы есть везде, но как уже писала выше разница на лицо.[/quote]
А вот это вообще чуть не на первом месте сейчас! ИМХО глубокое.

Чоли мама 27.11.2020 13:03

[quote=Атти;48017559] у знакомой дочка закончила обычный (не лицейский) 11 в позапрошлом году, [/quote]
да, я тоже знаю то в конце концов есть так называемые "сбалансированные" :))) классы, на крайний случай

Чоли мама 27.11.2020 13:05

Не туда ответила, но, думаю, понятно :)

Астра 28.11.2020 13:43

В дочкиной школе тоже нет ассоциальных элементов, "понаехов"(ну, разве что из Москвы) и т.д. по вашему списку. Но, слышу такие определения: крыса, ябеда, матершинник, выпендрежница...В общем, тоже не лучшая классификация. Ну, хоть учебе не мешает.

мамаСова 28.11.2020 17:30

54-Чоли мама > на мой взгляд лучше любой профильный , чем общий , в этом году из общего мало кто куда то поступил.Но и в лицейных классах все на репетиторах в основном по нужным предметам .

Чоли мама 29.11.2020 07:59

57-мамаСова >Да спору нет, конечно. С мальчиком-то все понятно, математика-информатика, а вот направленность девочки мне пока не очевидна :)

мамаСова 29.11.2020 11:49

58-Чоли мама >ну в любом случае лучше профильный, любой , даже если оно и не нужно

Ахулита 29.11.2020 19:06

57-мамаСова >а все должны куда то поступить?

мамаСова 30.11.2020 11:24

60-Ахулита > не знаю , смысл тогда в « сильной» школе и в 10-11 классе?
В любом случае рейтинг школы складывается и из показателя поступления . Да и в данной теме рассматривается варианты или сразу в лицей или позже
Или это был вопрос без ответа ?

Ахулита 30.11.2020 13:06

61-мамаСова >ну, оно и раньше не все в вузы поступали. А в 10 иногда идут, ибо не знают, куда ещё. Может, только время зря всё эти непоступившие потеряли, лучше б уже два года в колледже учились.
Мне говорили,что на экономе в кубике всего штук 10 бюджетных мест (могут наврать, перед пю чужие данные). Ну не могут туда все влезть, получается. Вот лицеисты реально умные поступят, а остальные - хз. Ну, только если репетитор сильный. И тогда да[quote=мамаСова;48023296]смысл тогда в « сильной» школе и в 10-11 классе?[/quote] условный

Atti 30.11.2020 14:12

62-Ахулита > В кубанских вузах на топовые специальности бюджетных мест очень мало ,все так. Детям проще поступить в Питер и Мск на те же специальности на бюджет иногда, чем в своем родном городе. Мск И Питер дают гораздо больший процент бюджетных мест,чем наши вузы. Суровый оскал капитализма.

мамаСова 30.11.2020 16:29

62-Ахулита >да , вот про эконом не помню, на международные отношения 7 бюджетных мест было в этом году
Но если в целом, то из не лицейных классов некоторые и просто проходной балл не набрали, даже с коммерцией пролетели

sunny 30.11.2020 17:07

какие международные отношения в эпоху ковида?) вон масочный режим до 22 года

мамаСова 30.11.2020 20:49

65-sunny_3 >бакалавриат 4 года , так что норм, будет конец то наконец пандемии :)

стрекозавр 02.12.2020 13:39

Я учился до середины 8 класса в 84 школе, потом в 4. Теперь ни о чём не жалею, спасибо родителям. Но как лучше никто не знает. Ведь не известно, что получилось бы без 4-й школы.
84-я раньше была глубоко немецкой. Сейчас ничего этого не осталось?

Чоли мама 02.12.2020 21:41

67-стрекозавр >67-стрекозавр >немецкого, кажется, в ней вообще сейчас нет

Oliva 03.12.2020 09:28

49-Ханума > А зачем в 4 классе изучать судебную власть, вот скажи?)))Это окружайка

4071836 03.12.2020 18:25

69-Oliva >у нас урок про солнечную систему,потом про Русь, потом про Арктику...это программа 4 класса...
У второклашек свойства воды,органические состояния её, потом сейсмоустойчивость зданий, потом обтекаемость крыла самолета и условия для полета,и наконец- режим дня и правильное питание школьника как залог успешной жизни...
Окружайка-она такая,непредсказуемая...причем,в любой из программ...
То ли дело у нас в советской школе,дневник наблюдения,времена года,природа родного края, скучища же...

Unbeliever 06.12.2020 00:43

Как человек, который возит уже не первый год обоих детей хочу сказать - ищите школу в пешей доходимости. Наверняка такая есть. На началку достаточно найти хорошего
Сильного учителя, наверняка хоть один-два таких в параллели имеется. Ездить/возить это неудобно, особенно если ребенок не один, вы же не знаете как могут сложиться обстоятельства. Плюс у ребенка в школе как правило есть друзья, которые после школы общаются и гуляют. Ну а поступление и ЕГЭ сейчас на репетиторах практически у всех, и в обычных школах и в лицеях.

Чоли мама 06.12.2020 22:38

Блииин, ну красной нитью везде... репетиторы, репетиторы...неужели не реально подготовиться к ЕГЭ и поступить самому?
Свой дети еще не доросли, но в прошлом году поступало двое близких детей, оба не в Краснодаре, а в не очень крупных областных центрах. Один учился в кадетке и в 8 класса бахал олимпиады по физике. Ну нравилась ему физика. Попал в призеры, прошел в МИФИ. Второй - весь год на репетиторах, стотыщмильонов потрачено рублей, еле-еле прошел в свой областной вуз на бюджет, хотя замахивался гораздо выше. Статистика есть вообще какая-то? вообще никак без репетиторов?

Atti 07.12.2020 08:21

72-Чоли мама > Можно и без репетиторов. Просто ребенку самому надо очень сорганизоваться и заниматься, заниматься, заниматься. Пособия разные купить , ресурсами в нете пользоваться. Это большая работа . Разбирать темы, прорешивать очень много заданий и задач, систематизировать все.
И опять же, какая цель и куда поступить . Топовые вузы - это 90+ каждый из 3-х ЕГЭ и ДВИ в самом вузе иногда. Вузы нетоповые - это меньший порог и нет ДВИ.

SAH 07.12.2020 12:08

В позапрошлом году дочь сдавала ЕГЭ. Все годы школы училась на отлично. Но и в 11 классе готовилась к экзаменам с репетиторами. Знания это хорошо, но нужна помощь в том, как ими распорядиться. Многие задания надо правильно оформить. Необходимо знать определённые шаблоны, о которых в школе не говорят. Экзамены сдала отлично: 94.94 и 89 баллов. Поступила на бюджет.

Atti 07.12.2020 12:24

74-h20012004 >[quote=h20012004;48037033]Необходимо знать определённые шаблоны, о которых в школе не говорят.[/quote]
Это можно и в нете найти, но время :-( Моя биологию сдавала. И столкнулась с тем, что при отличном знании ответа на вопрос надо в ответе не просто рассказать все, но обязательно упомянуть ключевые слова .Иначе баллы снижают. Эти нюансы ей помогала отрабатывать не просто репетитор по химии,но репетитор-эксперт, которая много лет в комиссии на проверке ЕГЭ.
Девочка умничка ваша! Результаты шикарные!

Ахулита 07.12.2020 12:42

[quote=Атти;48037067]Эти нюансы ей помогала отрабатывать не просто репетитор по химии,но репетитор-эксперт, которая много лет в комиссии на проверке ЕГЭ.[/quote]тут я культурно ругаюсь матом
Привет :) А куда твоя поступила?

Atti 07.12.2020 13:10

76-Ахулита >А чего ругаешься? Проза жизни. Я тебе больше скажу, ей в ЕГЭ по русскому при ее безупречной грамотности и знаниях , отличных сочинениях именно сочинение правила под нужный шаблон опять же репетитор-эксперт. Потому что если сочинение не по шаблону, то баллы снижают. Моя писала прекрасные сочинения в школе, но пришлось себя ломать ,чтоб под стандарт ЕГЭ писать .
Поступила в Москву РНИМУ им. Пирогова на лечфак. Бюджет. Конкурс был феерический просто:-( Подано около 5000 заявлений на 186 бюджетных мест.

Астра 08.12.2020 10:05

76-Ахулита >не говори (
Как тут хвалить систему, в которой во главе угла шаблоны, а не знания.
Если ребенок сам (к примеру) готовится, за что всегда ратуют сознательные мамы)) он может и не узнать о всех тонкостях этого теста. В школе, как выясняется, этому не учат, только репетиторы, да не простые, а экспертного уровня.
Такое ощущение, что Минобразования нашли внебюджетный способ повысить учителям зарплату - натаскивание на ЕГЭ.
Перед глазами пример парня - умненький, один из лучших в своем лицее. Некоторые преподаватели прямо сказали - тех знаний, что мы вам даём с лихвой хватает, чтобы отлично написать ЕГЭ, поэтому никакого натаскивания не будет. Ещё бы - занимаются по вузовской программе. Знаний хватит, чтобы успешно сдать внутренний экзамен на физмат любого вуза страны. Но, не ЕГЭ.

Ахулита 08.12.2020 13:03

[quote=Атти;48037178]Поступила в Москву РНИМУ им. Пирогова на лечфак[/quote]поздравляю. Пусть выучится и придумает супертаблетку от всех болячек :)

Ахулита 08.12.2020 13:05

78-Астра >формализм и крючкотворство


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.