К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная практика и амброзия

Гость
0 - 09.08.2014 - 12:01
На школьной практике придумали амброзию убирать. Хорошо моя догадалась послать в лес учителя и попросить другую работу. Какой то идиотизм заставлять детей убирать амброзию, у меня родственник так на школьной практике лет 20 назад и заработал аллергию.


Гость
81 - 10.08.2014 - 22:56
78-4071836 > кстати, отмывали бы парты, меньше бы потом на них рисовали))). А в библиотеке можно книги подклеивать.
Гость
82 - 10.08.2014 - 23:24
80-4071836 > детский труд у нас в стране, знаете ли, запрещен)))))
83 - 10.08.2014 - 23:29
82-Sade1 >и дома-тоже?
у вас деть не моет посуду,не убирает в своей комнате,не выносит мусор,не ходит за хлебом и тд?
мдя,олигархи куражатся...
Гость
84 - 10.08.2014 - 23:31
82-Sade1 > вот и вырастают поколения людей, которым ничего не надо и все по фиг. Лучше б комп. игры запретили. А то в стрелялки гонять по полдня можно, а окна мыть нельзя.
Гость
85 - 10.08.2014 - 23:35
83-4071836 > пока нет. со временем будет.
84-Valdemarson > да. если я плачу деньги, тем кто это делает, то нафига напрягаться самой и напрягать ребёнка?
Модератор
86 - 11.08.2014 - 00:02
82-Sade1 >Нда, пришло поколение которое хорошо знает свои права и абсолютно игнорирует обязанности. У которого любимая фраза "Вы мне должны". А по факту абсолютно ничего не в состоянии делать руками, даже вытереть за собой, когда разлил препарат на занятиях, есть же уборщица.
Гость
87 - 11.08.2014 - 00:07
85-Sade1 > вот именно. На фига напрягаться лишний раз? Нередко на работе ( да и в окружении) наблюдаю печальные результаты такого воспитания.
На фига уступать место в трамвае, если я за него заплатил, купив билет?
На фига участвовать в субботнике, если для этого есть городские службы?
На фига пропускать в очереди беременную, она ж не больная?
На фига покупать ветеранам цветы, если можно на эти деньги пойти поразвлечься?
На фига с уважением относится к учителю, если он просто делает работу и получает за нее зарплату?
Из недавно услышанного от 19-тилетнего : а чо это я буду мыть посуду, если я тут почти не появляюсь ? ( канеш, приходить домой поспать и пожрать , да и в комп поиграть)
На самом деле, это все одно и тоже. Лень и равнодушие. Никогда не буду так воспитывать своих детей.
Кстати, мы помогаем нашей старушке-дворнику. Хотя мы тоже ей платим. И это ПРАВИЛЬНО.
Модератор
88 - 11.08.2014 - 00:19
87-Valdemarson >Угу. ППКС.
Гость
89 - 11.08.2014 - 00:30
87- то, что сказала я и то, что сказали вы-это разные вещи. возможно вы не правильно меня поняли. с вами согласна по большей части. по поводу работы, тоже скажу, нынче как платят, так человек и работает. многие работодатели почему то сокрушаются, почему сотрудники так работают. а ты платить нормально пробовал? а зп нынче не ах, ну и отдача соответственная. а на счет школьной практики скажу так. я против хотя бы по тому, что уж очень много денег вбухивается в один учебный год.
Гость
90 - 11.08.2014 - 00:42
89-Sade1 > нет, в этом и заблуждение, это не разные вещи. Если вы делаете одно, имея ввиду другое, то дети видят только то , что вы делаете и делают свои выводы. И становятся такими, какими мы их сделали. Никто из родителей не хочет, чтоб его ребенок вырос ленивым и равнодушным, но тем не менее , лень и равнодушие - явления массовые, увы(((((
Сначала мы опора детям, потом они нам. Невозможно вырастить себе крепкую опору, если в голову вложено, что стараться и напрягаться нужно ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. И то, лучше не напрягаться, а платить.
Не буду вообще своим детям говорить, сколько, кому, за что плачу в школе. Их это не касается. Учиться - НУЖНО, работать- НУЖНО, помогать - НУЖНО. Моя задача сделать так, чтобы все это они делали осознанно и с удовольствием. Вот в этом мой родительский труд. ИМХО.
Модератор
91 - 11.08.2014 - 01:36
89-Sade1 >К сожалению так рассуждают те, кто хорошо работать не в состоянии никак. Ни за какие деньги, сколько ни дай, все мало. И это просто потому, что в принципе не приучен работать. А сейчас это просто культ какой-то."Мне мало платят и за такие деньги я работать не буду." -а по факту с таких работников как правило еще и доплату брать надо. Больше напортят.
Гость
92 - 11.08.2014 - 08:48
ой-ей-ей! написала вчера сообщение и пошла спать. думала меня размажут тут:)) и как же приятно, что столько единомышленников, значит не все еще потеряно:)))
93 - 11.08.2014 - 09:09
92-Мирина >мдя,обычно в меня тапки летели,а тут-нас много!
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
уж очень много денег вбухивается в один учебный год.
на днях с мамой вспоминали-в 77-87 тоже собирали деньги,на ремонт,тетрадки,полотера,учителю за продленку и пр.- в масштабах з\п медсестры-ощутимо...
но-субботник и практика-это было святое,а еще металлолом,макулатура,поездки на помидоры и редис,тимуровское движение,трудовой лагерь,Вечный огонь...
знаете,я бы хотела-чтоб у моих детей была такая насыщенная школьная жизнь,где после уроков была дружба,общие интересы и идеология взаимовыручки,а не комп и аська\классники для общения...
Гость
94 - 11.08.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
где после уроков была дружба,общие интересы и идеология взаимовыручки,а не комп и аська\классники для общения...
+1000!
Модератор
95 - 11.08.2014 - 10:27
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
а не комп и аська\классники для общения...
аааабсолютно! смотрю, как племяшк адома штаны протирает ( "все уехали на море, мне не с кем гулять"), зырит мульты, играет в планшете - лучше бы двор школьный с товарищами подметала.
*жду ответа типа: "нашим детям некогда штаны протирать, они у нас погружены в кружки и прочие благости"*
Гость
96 - 11.08.2014 - 10:58
думайте как хотите, но практика-это совковый пережиток. Мой ребёнок с большей пользой проведёт время на море, с друзьями новыми и т.п.
91-зюс > дашовыговорите.... посмотрите по магазинам, что сколько стоит, попробуйте пойти на дядю поработать и потом посмотрите, как будете рассуждать.
Модератор
97 - 11.08.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
с друзьями новыми и т.п.
а где он его с новыми друзьями проводит?
98 - 11.08.2014 - 11:17
96-Sade1 >стесняюсь даже спросить-а вы кем работаете?
кстати,насчет дяди\тети- на меня вот работают сотрудники,вроде бы одну работу делают,по одной системе оплаты начисляются деньги,только на выходе-у одного 50-60,а у другого- и 25 от силы,и тот,что больше заработал-он еще и по пятницам генеральную уборку рабочего места и территории сделать успевает,причем без напоминаний и оплаты,его личная инициатива-вот оно совковое воспитание...
а второй- все ноет,а мне за это сколько заплатят,а это пусть васяпупкин забесплатно делает и пр.
Модератор
99 - 11.08.2014 - 11:20
96-Sade1 > я вообще-то работаю....И в магазины хожу.
Гость
100 - 11.08.2014 - 13:56
фрилансер я, кому интересно..:-)
101 - 11.08.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
Мой ребёнок с большей пользой проведёт время на море, с друзьями новыми и т.п.
Никто не сомневается, что отдыхать полезно, но ведь не всегда лучше! Мы ж все в социуме живем, и человек (ребенок) должен быть социально активным. Да же во всеми вами любимой Америке и Европе есть движения скаутов, и т.д. Да и детям нужно трудиться, хотя бы для того что бы понять ценность чужого труда. Не вижу ничего зазорного в практике, и в том что школяры вытираю с доски или подметают пол после последнего урока.
Гость
102 - 11.08.2014 - 14:54
101-Рыжая кошка1 >дежурства по классу-это разумеется. ничего страшного в этом нет.
103 - 11.08.2014 - 19:27
Девушки, чего вы на Sade1 накинулись? У нее ребенок первый класс закончил. Я как вспомню, сколько мы за первый класс сдали, так вполне понимаю ее возмущения авансом. Скорее всего, ребенок подрастет, сам маму скорректирует. Если номальный ребенок. А если нет, то ни ему, ни ей ничем уже не поможешь
Модератор
104 - 11.08.2014 - 19:55
103-Anna Julia > Интересно у вас девки пляшут. Ребенок маму корректирует. Астро на вас нет
Гость
105 - 11.08.2014 - 19:57
103-Anna Julia >а зачем? в моей памяти еще есть воспоминания о своей школьной практике. Уже тогда я не видела в этом особого смысла.
Гость
106 - 11.08.2014 - 20:07
Простите, а на что в школе деньги сдают. Вот просто интересно. А то нам еще до школы год жить. НО чтобы знать, к чему готовиться.
107 - 11.08.2014 - 20:35
104-зюс >Я сама себе Астро)
105-Sade1 >Ну так откажитесь и делов-то. К чему разглагольствовать?
106-Mamashka > Дорастете узнаете. А то к тому времени, глядишь, и коммунизьм настанет и все станет бесплатно
Гость
108 - 11.08.2014 - 22:03
107-Anna Julia >нам ещё рано рассуждать об этом серьёзно. Это форум. Высказала свое мнение.
Модератор
109 - 12.08.2014 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Sade1 Посмотреть сообщение
еще есть воспоминания о своей школьной практике
а чем вы там таким бесполезным занимались?
мы и на всякие фрукто-овощи ездили, и убирались, наверно (кстати, совсем не помню этого момента. то ли совсем меня не зацепила его бессмысленность, то ли его не было о_О), и на школьной кухне умудрилась посуду помыть слегонца, и в лагере поработать вожатым в 15 лет (а че, может, это тоже повлияло на мое дальнейшее развитие. мы даже прослушали лекцию и получили методички). Может, вы уже в другое время учились, более капиталистическое? :)
Гость
110 - 12.08.2014 - 15:09
Ничего страшного в практике не вижу, в том числе в прополке амброзии.
У нас дома есть няня 5 раз в неделю и домработница 2 раза в неделю. Детям можно вообще никогда и ничего не делать. У младшей. в силу возраста, пока нет домашних обязанностей, а у старшей 6-тилетки очень даже есть. Многие знакомые, узнав об этом, удивляются.
Гость
111 - 12.08.2014 - 15:18
109-Ахулита >убирались убирались, я помню!)) но расценивалось это как лишний повод пообщаться с друзьями вне школьной обстановки. Как и поездки "на яблоки" собсно
Не помню чтоб у меня в школьные года прям вот какой-то резкий негатив это вызывало... Наоборот даже, энтузиазм))))
Гость
112 - 12.08.2014 - 15:30
110-Иришка малышка >ну амброзию я б полоть не пошла. Благо нас и не заставляли
Гость
113 - 12.08.2014 - 15:46
А сейчас на яблоки отправляют еще?

Сама ненавижу принудительный общественный труд. Это совершенно не значит, что я пальцем не двину, когда надо что-то сделать. У нас перед домом с завидной регулярностью вычищала частыми граблями песочницу и выметала всякую бяку. Но я это делала сама, потому что мне хотелось чтобы мои дети играли в чистом песке. И цветы сажала и все такое. Общий тамбур в одном доме мыла только я, в другом я и еще одна соседка. Делала все это тогда когда мне было удобно. А вот на общественные субботники не ходила никогда. И не хочу, и не пойду. Надо скамейку покрасить, покрашу, не переломлюсь. Но только не в восторженной толпе. Терпеть не могу толпу и вообще всю эту общественность.
Гость
114 - 12.08.2014 - 16:01
Мне кажется проблема сейчас в том. что общество, в т.ч. и родители, кинулись в крайность, противоположную совку. В Союзе все строем ходили. Все одинаково-принудительно-обязательно, в том числе и все что связано с детьми.
Сейчас другая крайность, дети учатся тому, что не дай бог что-то лишнее сделать, что надо максимально показать свою оригинальность и независимость и качать права. Родители ограждают их проблем и неприятных телодвижений. И дело, по большому счету, не в том, чтоб научить детей работать руками (это как раз дело то не хитрое), а дозированного и понемногу показать ребенку суть нашей жизни. И она далеко не всегда красива, справедлива и осмысленна. Да, и в ней будет куча бестолковости и бессмысленности. За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть изнутри как работают органы власти и управления (и не только в РФ). Но что делать - социум он такой, либо ты играешь по его правилам, либо он тебя отторгает.
В этом смысле для меня до сих пор показательна книга Гарри Гарриссона "Этический инженер".
Детей нужно учить жить в этом мире, видеть его со всеми недостатками. Другого то нет и не будет.
Гость
115 - 12.08.2014 - 16:23
114-Иришка малышка >Ну так давайте тогда говорить об истинном положении вещей и,в первую очередь родителям.Что практика -это НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент программы.НО важный. Смысл есть в ней. И уже родители донесут или не донесут своим детям о необходимости ходить на практику. И пусть это будет на ИХ совести.
Гость
116 - 12.08.2014 - 17:07
115-atamanka01 >согласна. но сейчас такая подмена понятий в головах, что скажи детям или родителям "необязательно", ни один не придет. итак будет во всем, не только касательно летней практики.
Гость
117 - 12.08.2014 - 17:12
116-Мирина >Это повод для ВРАНЬЯ и ЗАПУГИВАНИЯ? Когда говорят детям "Если не отработаете практику,в следующий класс не переведем!". Понимаешь,все начинается именно с таких вот мелочей. Не скажем,что можно выбрать один из пяти модулей в изучении мировых религий,а тихой сапой протащим православие, умолчим о необязательности практики...
Вот так и формируется ответственность гражданская - я не обязан это делать,но беру и делаю,потому что моральный закон во мне,а не потому что запугали. ИМХО имховое.
Модератор
118 - 12.08.2014 - 17:16
117-atamanka01 >оо, моральный закон не давал мне в свое время таскать булочки в универе, когда продавщица оставляла лоток и уходила куда-то. провокаторша! до сих пор помню свои душевные голодные муки :))
Гость
119 - 12.08.2014 - 17:16
Я против того, что детей отправляют дергать амброзию, так как это действительно может спровоцировать амброзийный поллиноз. но я за практику. но разумную.
Гость
120 - 12.08.2014 - 17:17
117-atamanka01 >нууу...про запугивание это другой разговор и к самой летней практике отношение не имеет. мы ведь именно ее обсуждаем, необходимость так сказать?:))
у нас, к счастью, в школе все очень адекватно. и по практике и по форме и т.д.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Вот так и формируется ответственность гражданская - я не обязан это делать,но беру и делаю,потому что моральный закон во мне,а не потому что запугали.
полностью согласна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены