К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как определить "качество" репетитора?

Гость
0 - 13.09.2016 - 21:28
Презентует репетитор себя: и звания, и регалии, и категории всякие-разные.
Но где гарантия, что он владеет методикой натаскивания на ЕГЭ, а не просто умело продает себя?



Модератор
1 - 13.09.2016 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
методикой натаскивания на ЕГЭ
жуть какая :))
Гость
2 - 13.09.2016 - 21:41
1-Ахулита > если нет техники, а есть свободный полет репетитора, то и результат будет непредсказуемый
3 - 13.09.2016 - 21:46
Отзывы других учеников, победы и призовые места в олимпиадах.
Гость
4 - 13.09.2016 - 21:57
3-Викентия > а отзывы должны быть в баллах или просто "приятно пообщаться"?
Модератор
5 - 13.09.2016 - 22:10
А предложить ему заключить договор. Мол, обязуюсь образовать чадо на 5 по ЕГЭ. В случае неисполнения обязательства верну половину уплОченной суммы. Уверенный препод подпишет :))
Гость
6 - 13.09.2016 - 22:11
4-Видимо уже >ну ясно, что баллы детей. Оценки у детей. Если ребенок не совсем пустой, то результаты видно через 5-6 занятий - оценки улучшаются.
По-моему, это очевидно.
Гость
7 - 13.09.2016 - 22:13
6-Mamashka >и еще. Качественных репетиторов разбирают свои,пю по рекомендациям. И к 20 сентября мест у них нет. Это не относится к школьным учителям, которые ни группе, ни одному ребенку материал об'яснить не могут.
Гость
8 - 13.09.2016 - 22:38
5-Ахулита > Хм, интересно)
Гость
9 - 13.09.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А предложить ему заключить договор. Мол, обязуюсь образовать чадо на 5 по ЕГЭ. В случае неисполнения обязательства верну половину уплОченной суммы. Уверенный препод подпишет :))
Ну то есть если чадо само табанило, пока репетитор перед ним с бубнами плясал, то репетитор за это еще и приплатить должен )))
Модератор
10 - 13.09.2016 - 23:36
9-Липа_и_Тушкан >так если репетитор перед родителем с бубнами пляшет, какой он всемогущий?..
Гость
11 - 13.09.2016 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
9-Липа_и_Тушкан >так если репетитор перед родителем с бубнами пляшет, какой он всемогущий?..
А перед родителем зачем? Ребенку ж вроде бы подготовка нужна. Я о той ситуации, например, когда ребенок учится на средний "трояк", а родители хотят от репетитора максимальные баллы на ЕГЭ - как под таким кровью подписываться? )))
Модератор
12 - 14.09.2016 - 00:08
11-Липа_и_Тушкан >ну, в теме автора именно такой репетитор, как я понимаю.
Ну, давайте так. Приходят к вам люди и говорят: у него 3, а нам надо 5! Что вы скажете?
Гость
13 - 14.09.2016 - 00:36
12-Ахулита > что сказать? Что их дураку ничего не поможет и пусть делают нового ребенка
Модератор
14 - 14.09.2016 - 00:57
13-оббортус_кадавр >ваш ответ не учитывается, вы не репетитор, мадам! :)
1_1
15 - 14.09.2016 - 06:31
13-оббортус_кадавр > это в тему про правду)). Репетитору нужно продать себя и, возможно, он занизит реальный уровень клиента, но вот так рубить точно не будет.
Гость
16 - 14.09.2016 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
11-Липа_и_Тушкан >ну, в теме автора именно такой репетитор, как я понимаю. Ну, давайте так. Приходят к вам люди и говорят: у него 3, а нам надо 5! Что вы скажете?
Более того: и приходят, и говорят! Но слава богу, большей частью все-таки адекватные люди попадаются. А по факту сразу говорю родителям, что я не волшебница. Повысить оценку - да, но опять-таки при условии обоюдной работы: и моей, и ученика. К тому же постоянно держу родителей в курсе, что мы делаем и что не делаем и с какими успехами. На днях, к примеру, на одном из первых занятий ученик мне прям в цвет зарядил: "не хочу". Тут мимо мама проходила. Я открыто ее спросила: мол, может, пойду я? Все-таки я репетитор, а не цербер. Не хочет ребенок заниматься (причем не потому что не тянет, а просто не хочет) - ну я его зачем уговаривать буду? Просто чтоб денюжку поиметь? Так слава богу, есть другие дети, которые хотят и которые замотивированы, но которым я сейчас вынуждена отказывать. Мне с ними, наверное, интереснее заниматься, чем тупо уговаривать чужого ребенка и разъяснять ему, зачем ему все это нужно.
Гость
17 - 14.09.2016 - 07:17
Изначально сказать что ждете от репетитора и в какие примерно сроки можно будет увидеть результат. Через пару недель смотреть по ребенку.
Помню, пришли мы с родителями к репетитору по химии( в нашей школе химии год не было, а я в мед поступать собралась :)))). Посмотрела репетитор на все это и сказала, что за месяц мы ничего не успеем, приходите на следующий год. Я, естественно возмутилась - как это не смогу? Смогу! Репетитор сказала, ну ладно, но я вас предупредила. За месяц натаскала меня весьма прилично, по тестам - 86%, а задачи - 98.
Гость
18 - 14.09.2016 - 07:17
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
13-оббортус_кадавр > это в тему про правду)). Репетитору нужно продать себя и, возможно, он занизит реальный уровень клиента, но вот так рубить точно не будет.
А как занизить реальный уровень, если все очевидно? ))) Пример: приходит девятиклассник. В качестве теста на определение уровня подготовки даю контрольную уровнем ниже (либо 8 класс, либо 9 класс, но по пройденному). И смотрим, как он выполнит - результат виден и ему, и родителям ))))))
Гость
19 - 14.09.2016 - 09:04
Раз не верите написанному в объявлениях, ищите через знакомых по рекомендации. *Как проверить* Да никак.Пока не попробуешь, все равно не узнаешь :-)
Гость
20 - 14.09.2016 - 09:15
7-Mamashka >не повезло со школьными учителями? У дочерей в школе есть очень сильные учителя, к которым очередь на индивид занятия расписана на год вперед. Но они и в классах также хорошо дают свой предмет.
Модератор
21 - 14.09.2016 - 10:27
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Репетитор сказала, ну ладно, но я вас предупредила. За месяц натаскала меня весьма прилично, по тестам - 86%, а задачи - 98.
по легенде моей золовки, мой супруг так подготовился к экзамену по математике за месяц или два. Его репетитор брать не хотела (мол, поздно, не успеем), но мой гениальный муж успел! Ещё и чем-то там восхищал репетитора, мол, вузовские задачи щелкал.. Мой тайный гений :)
18-Липа_и_Тушкан >занижать то ни к чему, а вот прогноз сразу сложно составить. Даже если чел пришёл почти нулевой.
И насколько этично отказаться от ученика после нескольких месяцев занятий? Особенно если до экзамена осталось месяца три-четыре
22 - 14.09.2016 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
он владеет методикой натаскивания на ЕГЭ, а
К такому не отдала бы никогда. Знания он должен давать, а не натаскивать.
А результат как определить. Да элементарно - нужны результаты его учеников. Причем не с его слов, а со слов реальных людей. Баллы по ЕГЭ. Я бы не ориентировалась по результатам за 2 недели.

Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Качественных репетиторов разбирают свои,пю по рекомендациям. И к 20 сентября мест у них нет
Однозначно. В июне надо записываться.
Гость
23 - 14.09.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
И насколько этично отказаться от ученика после нескольких месяцев занятий? Особенно если до экзамена осталось месяца три-четыре
Если ученик не выполняет предписаний репетитора, отказ будет вполне обоснованным.
Касаемо русского языка: иногда реклама от репетитора составлена настолько же громко, насколько и безграмотно)) Сразу видно крутого *спеца*))) Из копилки:
*Благодаря специально разработанной эффективной методике развивается не только память и внимание, но и речь, так как на уроках дети сами объясняют, доказывают, рассуждают, что, несомненно, наилучшим образом помогает в написании сочинений и изложении, а также успешной подготовкИ к ОГЭ и ЕГЭ.*

*Занимаюсь репетиторством на дому и имею большой опыт репетитора и отличные результаты выпускников 9 - 11 классов.*
Модератор
24 - 14.09.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Если ученик не выполняет предписаний репетитора, отказ будет вполне обоснованным
а если выполняет, но никакого прогресса? :)
Модератор
25 - 14.09.2016 - 11:51
С какой формулировкой преподы берут натаскивать на ЕГЭ? "Сделаю, что смогу, но не обещаю", "стопудово научу!" или ещё какие?
Гость
26 - 14.09.2016 - 11:52
24 - значит не судьба :)))))
А вообще, сейчас модно нанимать репетитора. звонила подруге, сын в первый класс пошел - уже с репетитором...
Гость
27 - 14.09.2016 - 12:21
24-Ахулита > Если прогресса вообще нет-а это видно по текущим оценкам в школе-никто деньги на ветер несколько месяцев выбрасывать не станет :-)
25 > Скорее, первое, потому как многое зависит не от репетитора, а от желания самого ученика продвинуться в предмете.
Модератор
28 - 14.09.2016 - 13:24
27-allina2222 >да причём тут школа? Мы про ЕГЭ, а по слухам - это две большие разницы :))
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
потому как многое зависит не от репетитора, а от желания самого ученика
я согласна, но автор спрашивает, как вычислить реально хорошего препода. А то какой же он хороший, если научить не может? В чем тогда его хорошесть? В умении научить умного и сознательного ученика? Так оно того.. Это и не очень хороший может..

Отредактировано Ахулита; 14.09.2016 в 13:29.
Гость
29 - 14.09.2016 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: 18-Липа_и_Тушкан >занижать то ни к чему, а вот прогноз сразу сложно составить. Даже если чел пришёл почти нулевой. И насколько этично отказаться от ученика после нескольких месяцев занятий? Особенно если до экзамена осталось месяца три-четыре
Естественно, об отказе речи уже идти не может - как бросить ребенка-то? Уже и время, и деньги родителей прошли, только упираться и двигаться вперед нужно. Просто своевременное информирование родителей лишним не будет.
Гость
30 - 14.09.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Липа_и_Тушкан Посмотреть сообщение
... даю контрольную уровнем ниже ...)
А контрольную откуда берете? Вопрос с подвохом, если что)))
Гость
31 - 14.09.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А то какой же он хороший, если научить не может? В чем тогда его хорошесть? В умении научить умного и сознательного ученика? Так оно того.. Это и не очень хороший может..
"Хорошесть" в том, что он может быстро и результативно научить того, кто желает обучаться.
Не очень хороший - тоже научит, но стоить это будет дешевле, и процесс длиться дольше за одно и то же количество часов в неделю :-) И не обязательно ученик д.б *умным*.
Сознательность же и мотивированность - это разные понятия.
Гость
32 - 14.09.2016 - 16:40
28 > п.с Как тут правильно заметили, репетитор не гипнотизер, и внушать это желание не будет.
Гость
33 - 14.09.2016 - 16:43
30-Видимо уже > Вот честно: на месте преподавателя я б с вами даже связываться не стала еще на этапе телефонных переговоров))) У профи нет недостатка в учениках без всякого выноса моска)))
Гость
34 - 14.09.2016 - 16:56
32-allina2222 >вот тут могу немного поспорить:)) старшая дочка стала заниматься с репетитором по биологии, на тот момент у нее(дочки) знаний было на 3+, не интересен был ей тот предмет. и так ее учительница замотивировала, что у дочки проснулась невероятная сознательность:))) в итоге она сдала ЕГЭ по биологии на 90 баллов. та же история была с математикой. школьная учительница заявила, что "ждет вас справка, а не егэ", репетитор по математике сумела не только доступно объяснить, но и влюбить дочь в этот предмет. в итоге по мат-ке были хорошие баллы, точно уже не помню сколько, но в переводе на оценку твердая 4. низкий поклон этим учителям, искренне.
Гость
35 - 14.09.2016 - 17:01
33-allina2222 > а в чем суть "выноса моска", вопрос в свете темы обсуждаемой.
Имхо по теме, множество услуг не дают никакой гарантии: косметолог может обещать "минус 10 лет", преподаватель 5 на экзамене, гадалка - вернуть любимого))) Все одно, либо верить отзывам знакомых/интернета, своей интуиции, ощущениям ребенка или даже субъективным факторам в виде контрольной через 2 недели - все равно никаких гарантий у вас ни к чему не будет. Доля вероятности может меняться, не более того.
Гость
36 - 14.09.2016 - 17:25
34-Love is... > А зачем спорить? Такие учителя на вес золота, их рекомендуют, без учеников они явно не останутся :-) Сужу со стороны клиента- я не считаю, что мне за нную плату должны сразу гарантировать результат :-) Я плачу за время, если не устраивает - велкам на выход)))
35-Миллионерша > Для меня в данном вопросе достаточно мнения моего ребенка: дают ему что-то эти занятия или нет. Как раз такие, кто обещает все и сразу /минус 10 лет/, вызывают только улыбку :-)
Гость
37 - 14.09.2016 - 19:29
33-allina2222 > не нужно нервничать, это непрофессионально)
34-Love is... > поддерживаю на все сто. Умение заинтересовать - часть работы классного репетитора, а заинтересовать сумеет только тот, кто супер в своей области, кто поведет ученика за грани шаблонного подхода.

И еще один вопрос ко всем:
можно ли положиться на мнение ребенка? А может ему нравится у репетитора балду гонять, и за каждый мизерный шаг получать вагон поддержки и одобрения?
38 - 14.09.2016 - 19:57
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Не очень хороший - тоже научит, но стоить это будет дешевле
Неа. Как раз дороже.

Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
можно ли положиться на мнение ребенка?
Думаю, нет. Ориентироваться на то, что я выше писала.
Гость
39 - 14.09.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Липа_и_Тушкан ... даю контрольную уровнем ниже ...) А контрольную откуда берете? Вопрос с подвохом, если что)))
Самый простой вариант - КДР прошлого года, их в интернете масса. Если интересует, чем лично я пользуюсь, то формирую свои контрольные, опираясь на итоговые тесты и требования школьные программы. А в чем подвох-то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены