К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как определить "качество" репетитора?

Гость
0 - 13.09.2016 - 21:28
Презентует репетитор себя: и звания, и регалии, и категории всякие-разные.
Но где гарантия, что он владеет методикой натаскивания на ЕГЭ, а не просто умело продает себя?



Гость
41 - 15.09.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
33-allina2222 > не нужно нервничать, это непрофессионально)
???Так я к вам и не набиваюсь, есличо))Просто мнение стороннего наблюдателя.
Моя подруга учителем всю жизнь работает, так вот - от подобной вам клиентуры лопатой отбивается :-)Ну какая вам разница, откуда она эти контрольные берет? Что даст это знание, если вы далеки от профессии учителя? Навеяло:
*– Чьи мозги будут оперировать, ваши или мои? Любая операция – это риск. А знаете почему? Потому что половина этих чертовых хирургов выбрали себе не ту профессию. Им надо работать мясниками.
– Доктор Юргенсон очень хороший хирург.
– Знаю, что хороший, иначе я не позволил бы ему дотронуться до меня. А кто анестезиолог?
– Думаю, доктор Миллер?
– Этот шарлатан? Не желаю! Пришлите другого.
– Доктор Франклин…
– Найдите другого. Узнайте свободен ли Халибартон.
– Хорошо.
– И принесите мне фамилии операционных сестер. Я хочу проверить, кто это. Кэт посмотрела ему в глаза.
– Может, вы предпочтете сами сделать себе операцию?
– Что? – Он уставился на нее, потом глупо улыбнулся. – Пожалуй, нет.
– Тогда почему вы не позволяете нам заняться своим делом?*
Модератор
42 - 15.09.2016 - 09:16
41-allina2222 >а вы к врачу тоже ходите абы к какому? :)
Гость
43 - 15.09.2016 - 09:29
41-allina2222 >кстати, я так и подхожу к вопросу выбора врача... с некоторых пор, с тех самых, когда доверяла безоглядно и пострадала от этого.
Все нужно проверять! Там, где не проверишь и не проконтролируешь, тебя могут обмануть.
Во всяком случае, ты сам создашь прецедент для этого, а дальше уже вопрос порядочности нанимаемого (назовем его так).
Насчет контрольных, вижу, вы плаваете. А ведь вопрос "мер и часов" очень важен)
Гость
44 - 15.09.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
Насчет контрольных, вижу, вы плаваете.
я вот даже не поняла. Вам же человек ответил, что берет КДР или составляет сама, что же тут "плавательного", разъясните пожалуйста. Вопрос без подвоха
Гость
45 - 15.09.2016 - 13:06
42-Ахулита > Чтобы понять, что он *абы какой*, надо к нему сходить хотя бы раз, не? Если нет рекомендаций.
Гость
46 - 15.09.2016 - 13:12
43-Видимо уже > Насчет порядочности позволю себе заметить следующее.
Как можно что-то гарантировать, не выяснив уровень ученика? Потом сопоставить его с вашими запросами :-)А для этого надо его протестировать, т.е потратить время, которое оплачивается. Если вам обещают высокий результат по телефону, то, конечно, обманывают :-)
Модератор
47 - 15.09.2016 - 13:45
45-allina2222 >ну, в вашем примере из литературы мужик вроде как всех знал
Гость
48 - 15.09.2016 - 13:46
Автор, пока Вы будете определять наличие качестве/отсутствие оного у репетитора, всех нормальных разберут)))
Рекомендации и личный опыт.
По секрету: много детей переходят от одного репетитора к другому, потому что первый ну не подошел. И еще по второму секрету - ребенок сам может поспрашивать у одноклассников, к кому кто ходит. Обычно в классе видно, у кого прогресс. Часто дети приходят именно от одноклассников (в 10-11 классах человек в состоянии оценить репетитора). Можно поспрашивать у родителей одноклассников.
Гость
49 - 15.09.2016 - 14:43
47-Ахулита > Отрывок - это просто гротеск для таких, как автор :-) Ключевая фраза там,ИМХО, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в ту область, в которой ничего не смыслит. Т.е доверять специалистам.
Вот вы, скажем,филолог, много знаете про методику работы учителя истории или географии?
Думаю, что и никакой такой особой *методики натаскивания на ЕГЭ* просто не существует :-)
Гость
50 - 15.09.2016 - 16:02
49-allina2222 > то есть, достаточно просто хорошо знать какой-либо предмет и можно пойти и сдать его достойно без соответствующей подготовки, или натаскивания?
Гость
51 - 15.09.2016 - 16:20
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
49-allina2222 > то есть, достаточно просто хорошо знать какой-либо предмет и можно пойти и сдать его достойно без соответствующей подготовки, или натаскивания?
А как можно "хорошо знать какой-нибудь предмет" без соответствующей подготовки? И кстати, соответствующая подготовка и натаскивание - полярные вещи, поверьте.
Гость
52 - 15.09.2016 - 16:22
50-Видимо уже > Если вам интересно мое мнение, то знание предмета и есть база для успешной сдачи ЕГЭ. Все остальное - это тренировка /мне режет слух слово натаскивание/ по существующим шаблонам, на которую уходит не так уж много времени.
Как условный пример. Бывает так, что ребенок в 11 классе не знает программу пятого))) Что делать репетитору? Проходить с ним теорию, закреплять ее, а уж только потом брать в руки эти тесты ЕГЭ :-)Но это исключительно моя т.з., спорить ни с кем не собираюсь :-)
Гость
53 - 15.09.2016 - 16:31
а вы много видели учителей в школе, которые умеют хорошо объяснять? больше половины либо не умеют объяснять совершенно, либо урок сводится к тому, что ученик сам читает тему, сам отвечает на вопросы, сам пишет конспект. все это очень грустно.. наша учитель по математике первые 2 года была просто шедевром педагогики и математики, а потом ушла и пришла другая, которая не могла связать два слова. нам было очень-очень трудно и тянулись только те, кто был способен сам понять тему, теорему и дойти до всего своим мозгом по учебнику...
Гость
54 - 15.09.2016 - 16:32
53-shakti >это я к тому, что у всех учителей специальное образование
55 - 15.09.2016 - 16:32
50-Видимо уже >нет. Можно хорошо знать предмет, но тест будет так построен, что ребенок не сможет ответить. Почему отличникам в 11 классе берут репетиторов по ЕГЭ, как вы думаете? Потому что материал они знают на "отлично", а к тесты - нет. И они за год все прекрасно запоминают.
А неотличникам берут репетитоов раньше. (Не имею ввиду Медицинские ВУЗы, к ним, наверное надо с 1 класса готовиться))

Только, действительно не употребляйте слово "натаскивание".
Грамотный репетитор, он и материал объясняет и ГОТОВИТ к ЕГЭ.
Гость
56 - 15.09.2016 - 17:06
54-shakti > Не могут или не хотят? Если ваш вопрос обращен не ко мне, прошу прощения :-) Есть энтузиасты, влюбленные в профессию, есть незамотивированные размером з/пл, но есть и просто откровенные халтурщики, согласна.
Знала одну такую хитрую даму, математике учила:-) Брала пятиклашек, и все было, как вы описываете:-) Потом родители дружно писали на нее телеги во все инстанции, отказывались, класс передавали другому учителю, который, матерясь про себя, начинал с ними все с нуля:-) А дама опять брала пятые классы :-))) И так 100 раз)))))
Гость
57 - 15.09.2016 - 17:25
55-Oliva > мой старший сын поступил в мед на бюджет без репетиторства, а вот младший сейчас в 9 классе. И проблема заключается в том, что, во-первых, количество бюджетных мест сокращается, во-вторых, большую конкурен.ию нашим детям составляют крымчане, в-третьих, школа! -состав некоторых учителей уже не тот, что был при старшем. В общем, репетитора по математике и еще одному - пока не определились какому - предмету будем брать
Модератор
58 - 15.09.2016 - 17:44
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Вот вы, скажем,филолог, много знаете про методику работы учителя истории или географии? Думаю, что и никакой такой особой *методики натаскивания на ЕГЭ* просто не существует :-)
про ЕГЭ не скажу, но к гиа аж один раз готовила. Разработала свою систему :)) а как же :)))
Гость
59 - 15.09.2016 - 18:58
52-allina2222 > безусловно, вы правы
Гость
60 - 15.09.2016 - 19:08
58-Ахулита >мне кажется к каждому ученику вызревает своя система. простых учеников ведь не водят к репетирору, верно?
56-allina2222 >некоторые не могут, вот не умеют объяснять хоть тресни! от природы такие что ли. только вот ученикам не легче) не мотивированы зп - а зачем тогда учителем идти? лишь бы время проводить и учеников расстраивать?
Модератор
61 - 15.09.2016 - 19:21
60-shakti >что такое "простой ученик"? :))
Гость
62 - 15.09.2016 - 19:35
61-Ахулита >простой в моем понимании - это тот, кто может подтянуться при желании сам или его могут подтянуть родители))) как-то так) кому достаточно дисциплинироваться и поусидчивать)))
Гость
63 - 15.09.2016 - 19:44
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
вот не умеют объяснять хоть тресни! от природы такие что ли. не мотивированы зп - а зачем тогда учителем идти? лишь бы время проводить и учеников расстраивать?
Такие тоже есть, правда, не довелось поручкаться, только понаслышке)) Когда наступает прозрение, профессию уже поздно менять, а поначалу никому много не платят.
"простых учеников ведь не водят к репетирору, верно?"

Не всегда. Я раньше тоже так думала. Дети, у которых 5 по предмету, оказывается, тоже бывают клиентами репетиторов))
Модератор
64 - 15.09.2016 - 19:55
Ну, в дополнение к теме про учителей. Я писала ранее, как познакомилась с ровесницей, уже лет 8-10 работавшей русичом в школе. Так для неё показателем нормальной работы учителя было "сдали гиа хорошо, без двоек". Видимо, большего от учителей не требуется.
Гость
65 - 15.09.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
61-Ахулита >простой в моем понимании - это тот, кто может подтянуться при желании сам или его могут подтянуть родители))) как-то так) кому достаточно дисциплинироваться и поусидчивать)))
Тут вы неправы, по-моему. Что я сейчас вижу по своим ученикам: в большинстве своем неглупые ребятки (причем у меня классы с 5-го по 11-й), но с огромными пробелами в знаниях, которые, естественно, нужно восполнять. Родителям а) некогда, б) все-таки не все владеют и методикой, и (не побоюсь этого слова) талантом в какой-то степени доступно объяснить ребенку материал и отработать его. По чьей вине возникают пробелы? Не хочу судить, однако это есть. Да, кому-то нужен цербер со стороны в виде репетитора, однако те, кто достаточно самодисциплинирован, и обходятся без репетиторов, обращаясь к их помощи перед экзаменом в качестве подстраховки, - и в этом тоже нет ничего предосудительного. Так что и простые, как вы выразились, и непростые появляются ))) Просто приведу пример. У одного ученика были определенные проблемы (нужна была довольно длительная помощь логопеда). Так вот этот специалист, помимо постановки звуков и прочего, занималась с ним и русским языком, не имея нужной подготовки для этого. Ну и мама, как могла, заучивала с учеником правила. Результат: мальчик перешел в 8-й класс, а грамотность - даже до 3-го не дотягивает. Терминологию базовую не всю понимает. На вопрос, почему не занимались отдельно с логопедом и с учителем русского, мама ответила, что русским в том числе занималась логопед. Мама ей доверилась (да и по финансам так удобнее было), в результате страдает ребенок и его успеваемость. Это к вопросу, могут ли родители подтянуть. Могут, но большей частью класса до 6-го максимум. А дальше?
Гость
66 - 15.09.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Липа_и_Тушкан Посмотреть сообщение
Это к вопросу, могут ли родители подтянуть. Могут, но большей частью класса до 6-го максимум. А дальше?
ну вы даете! все зависит от родителя, его времени и знаний по проблемному предмету. кто-то и в институте легко поможет ребенку)))
Модератор
67 - 15.09.2016 - 23:43
66-shakti >бывает такая ерунда, что дети не воспринимают информацию от родителя.
Гость
68 - 15.09.2016 - 23:47
67-Ахулита >это да. но утверждать что большинство родителей только до 6 класса потянут - это смело!)))) помню коллега по работе попросила помочь решить задачу по высшей математике, с логарифмами, по нахождению точки пересечения графиков. прошло 7 лет как я закончила вуз, и на удивление сразу решила, хотя думала все забылось. откуда-то из закромов воскресло)))
бывает такая ерунда, что и от не каждого репетитора-учителя будет воспринимать. все это сложные психологические штуки)))
Модератор
69 - 16.09.2016 - 09:38
68-shakti >ага, у меня свекор ацки экспрессивный человек. Золовка рассказывает, как через пару минут пояснения дочери материала он начинал выходить из себя, вопить и проч. :)) не понимал, КАК можно этого не понимать :) хотя даже учительскую практику в школе проходил :)
Но и наоборот - у меня племяха не очень супер учится. И мы с сестрой пытались сделать из меня её репетитора. Не хочет ходить! Она лучше со школьным учителем. Хотя я не ору и могу талдычить одно и то же по два часа. Ну я же теееетя :)
Гость
70 - 16.09.2016 - 10:37
Мы перед переходом в новую школу решили подтянуть ребёнка. Искал через Интернет по русскому, мат-ке и англ. Из старой школы не хотел принципиально! Что не смогли дать на уроках (по разным причинам!), то скорее всего не сиогут ДОдать и индивидуально.
В первую очередь смотрел на качество объявления. Затем пытался по контатам (почта, телефон, ФИО) изрыть Интренет и понять чем ещё "живёт" человек кроме этого (включая соцсети), долго ли занимается репетиторством, где работал, какие отзывы (если есть).
Затем по телефону личная беседа. Пытался понять на сколько человек умеет разговаривать, на сколько он заинтересован в моём заказе.
Дома стояла камера наблюдения и я периодически смотрел как проходят занятия (первое смотрел обязательно).
В итоге, считаю, что мне очень повезло с репетиром по русскому, чуть хуже по математике, и не очень понравилось как проходили занятия по англ.
Но в итоге сейчас в новой школе сын получает 4-5 по русскому, твёрдую 4 по мат-ке и 4-5 по анг. Для сравнения в старой школе в аттестате стояли 4 по всем предметам, но реально я бы и тройку кое-где не поставил бы...
Привет Ирине Анатольевне передаёт Ярослав из Яблоновки, она, кстати, в этой теме ;) Первое, на что он САМ обратил внимание при занятиях, что только она составила план занятий, а остальные репетиторы (особенно по мат-ке) просто приходили без плана и занимались, по ходу занятия выясняя что нужно подтянуть.
71 - 16.09.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Затем пытался по контатам (почта, телефон, ФИО) изрыть Интренет и понять чем ещё "живёт" человек кроме этого (включая соцсети), долго ли занимается репетиторством, где работал, какие отзывы (если есть).
ну и шерлок...
Гость
72 - 16.09.2016 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Мы перед переходом в новую школу решили подтянуть ребёнка. Искал через Интернет по русскому, мат-ке и англ. Из старой школы не хотел принципиально! Что не смогли дать на уроках (по разным причинам!), то скорее всего не сиогут ДОдать и индивидуально. В первую очередь смотрел на качество объявления. Затем пытался по контатам (почта, телефон, ФИО) изрыть Интренет и понять чем ещё "живёт" человек кроме этого (включая соцсети), долго ли занимается репетиторством, где работал, какие отзывы (если есть). Затем по телефону личная беседа. Пытался понять на сколько человек умеет разговаривать, на сколько он заинтересован в моём заказе. Дома стояла камера наблюдения и я периодически смотрел как проходят занятия (первое смотрел обязательно). В итоге, считаю, что мне очень повезло с репетиром по русскому, чуть хуже по математике, и не очень понравилось как проходили занятия по англ. Но в итоге сейчас в новой школе сын получает 4-5 по русскому, твёрдую 4 по мат-ке и 4-5 по анг. Для сравнения в старой школе в аттестате стояли 4 по всем предметам, но реально я бы и тройку кое-где не поставил бы... Привет Ирине Анатольевне передаёт Ярослав из Яблоновки, она, кстати, в этой теме ;) Первое, на что он САМ обратил внимание при занятиях, что только она составила план занятий, а остальные репетиторы (особенно по мат-ке) просто приходили без плана и занимались, по ходу занятия выясняя что нужно подтянуть.
Владимир, спасибо! ))) Про камеру - ))))) Однако приятно и что такую проверку прошла, и что Ярославу смогла помочь :-) Обращайтесь!
Гость
73 - 16.09.2016 - 23:49
Алина еще та,...))) по ходу...)))
Гость
74 - 17.09.2016 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Викентия Посмотреть сообщение
ну и шерлок...
Ну а как иначе? :) Например, очень много было объявлений репетиторства по математике. Начинаю искать, и вижу, что человек лет 5 подаёт объявления о репетиторстве, и все эти лет 5 размещает резюме на должность бухгалтера и экономиста. При этом образование - проектировщик. Ну, понятно, что сам человек хорошо считает и не гуманитарий. Может даже детей любит... Я тоже технический директор и физику-математику ОЧЕНЬ люблю и понимаю. Но в короткий срок понять ПОЧЕМУ ребёнок не усваивает материал и КАК это исправить - тут всё таки ещё и психология, и педагогика, и опыт (с образованием) преподавания нужен.
Другой пример. Вроде у "англичанки" и образование пед., и опыт работы несколько лет в школе. Но девушка молодая, и в соцсети я нахожу в её аккаунте, где она лайкает и перепостит картинки с матами, "демативаторы" весьма нескромного содержания... Да, может она так "расслабляется" и с моим ребёнком будет другая, но, согласитесь, рисковать не хочется, да и вообще о серьёзности человека говорит.
И, кстати, положительные отзывы - тоже не гарантия успеха :( С одним ребёнком может контакт установиться, а с другим - нет. Т.ч. только личные наблюдения и понимание ЧЕГО вы хотите добиться от репетитора и получается ли это.
75 - 17.09.2016 - 13:01
57-Видимо уже >Ваш старший наверное учился в школе, в которую приходят преподаватели из меда?
Насчет крымчан вы не правы, как не правы все родители, которые с этим не сталкивались.
Крымчанам выделяют часть бюджетных мест. Менее 10% от общего количества бюджетных. Они медду собой соревнуются, чтобы попасть на эти места.
Остальные, кто не попадет, идут абсолютно на общих основаниях. Не вникала, как там разбираются с несданным ЕГЭ.
Без экзаменов идут победители олимпиад россиских, но это действительно умные дети.
Так что если у вашего ребенка будет 270 и выше баллов, он пройдет в мед на бюджет. Но это очень сложно
76 - 17.09.2016 - 13:04
70-Inkognito > какие сложности) А почему не взяли по рекомендациям знакомых и друзей, у которых уже есть результаты?
Модератор
77 - 17.09.2016 - 14:14
74-Inkognito >хе, у меня соцстраничку сначала не найдешь, а даже если вдруг найдешь - не зайдешь :)) многие ученики спрашивают - неее :)
Гость
78 - 17.09.2016 - 15:16
77-Ахулита > и это правильно, должно же оставаться хоть небольшое пространство для личного).
Если заводить для "работы", то и содержание там должно быть соответствующее.
Гость
79 - 17.09.2016 - 15:18
74-Inkognito > я так своих подрядчиков проверяю)
Гость
80 - 17.09.2016 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
70-Inkognito > какие сложности) А почему не взяли по рекомендациям знакомых и друзей, у которых уже есть результаты?
Как-то так сложилось, что в нашем классе те, кто брал репетиторов, предпочитал из нашей же школы, и даже те же, кто и ведёт эти предметы... Естественно, оценки у них были выше :) Наверное, если бы я брал для этих же целей, то поступил бы так же. Но
[/quote]
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Из старой школы не хотел принципиально! Что не смогли дать на уроках (по разным причинам!), то скорее всего не согут ДОдать и индивидуально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены