К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейное образование - как перейти, опыт обучения

Гость
0 - 05.10.2017 - 11:16
Всем здоровья!
Хочу перевести ребенка на семейную форму обучения. Закон об образовании на это счет гласит: "При выборе родителями (законными представителями)детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные
представители)информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают."
Хотелось бы узнать конкретно, как это делается,- кого, в каком виде информировать; как потом выстраивать взаимоотношения со школой, - отчисляемся и до гиа свободен, или есть какие-то промежуточные (четвертные, годовые) тестирования, по каким предметам, обязательные или нет, и т.д. В общем, всё интересует. В окружном отделе образования, естественно, разузнаю, здесь интересуюсь конкретным, живым опытом.
Также буду благодарен, если кто-то, кто уже прошел это путь, поделится накопленным опытом такой формы обучения.
Предлагаю обсуждать не вопрос "зачем это нужно", а вопросы "как это делается?" и "что из этого получилось"



Гость
1 - 05.10.2017 - 11:20
0-21_Alex > Дочь старшая в 10-11 была на экстернате. Это немного другая форма была.Но принцип похож на семейное обучение. Заявление на имя директора о переходе на экстернат. Завуч составила график сдачи промежуточной аттестации по всем предметам. На ЕГЭ дочь приехала и сдавала второй волной от своей школы.
Сейчас иначе. Заявление о переходе на СО.Промежуточные аттестации обязательны,но есть школы,которые их проводят в режиме дистанционном (тесты,доклады). ГИА и ЕГЭ только очная форма сдачи.
Гость
2 - 05.10.2017 - 13:05
0-21_Alex >Зачем?
Гость
3 - 05.10.2017 - 16:11
Цитата:
Сообщение от 21_Alex Посмотреть сообщение
Также буду благодарен, если кто-то, кто уже прошел это путь, поделится накопленным опытом такой формы обучения. Предлагаю обсуждать не вопрос "зачем это нужно", а вопросы "как это делается?" и "что из этого получилось"
Мы прошли, правда в начальной школе. Не знаю, пропустят ли модераторы ссылку, но здесь описан и наш опыт СО в школе Краснодара и очень информативный сайт, которым я руководствовалась, когда переходила на СО https://irecommend.ru/content/vam-ne...idite-ka-vy-na
Кратко могу сказать, что:
1. Поговорите с директором и классным руководителем
2. Пишете заявление
3. Идете обговаривать график аттестаций с заучами и предметниками. Промежуточные аттестации должны быть. Много прописано в уставе школы.
4. Вежливо, но твердо отстаиваете свои варианты аттестаций (дистанционно, очно, письменно, устно и пр.).
5. Школа должна обеспечить вас учебниками и принять аттестации. Больше при СО она вам ничего не должна.
Гость
4 - 05.10.2017 - 16:18
Читала в газете, что должны родителям платить за со
Гость
5 - 05.10.2017 - 17:35
0-21_Alex >
1. Уведомляем УО письменно, получаем от УО бумагу, что они от вас бумагу получили. Пишите заявление ОБ ОТЧИСЛЕНИИ (в школе). Вообще можно и о переводе на Семейное обучение писать, но директора категорически не согласны.
2. Дальше либо пишите заявление ....прошу зачислить ..... в качестве экстерна.... на: весь период обучения; на один конкретный класс; или ничего не пишите - в этом случае забираете ЛД и уходите.
Что бы допустили к экзаменам в 9, нужно ВСЕ предметы ДЕВЯТОГО класса сдать. Никаких пений, поповедений, рисований и т.д.
Если напишите заявление на весь период обучения (или на год)- то будут обязательные ПА (пром. аттестации) каждую четверть/полугодие/год, на усмотрение школы. Не сдал - в школу.
допускается 2 пересдачи. сдавать все предметы.
4-Бяка >то раньше было.
Опыт у всех совершенно разный - как и методы обучения.
У всех родителей свои тараканы в голове.
Пробуйте. Не получится - в школу всегда можно вернуться.
Гость
6 - 05.10.2017 - 18:15
3-bereza >Спасибо. По ссылке Ваш рассказ? Там написано: "Я плюнула на программу по литературе и сама подобрала ребенку произведения." А как же проходили ПА по лит-ре? Как вообще быть, если мне не нравится программа по какому-либо предмету. Ну, например, хоть по той же лит-ре, - почему бы в 5 (!) классе вместо составления плана к сказке "Царевна-лягушка" не почитать что-нибудь более серьёзное, про пионеров-героев, например. (Это только для примера, я щас не об идеологической направленности обучения). Я как-то смогу подкорректировать программу обучения и, соответственно, требования ПА? Какая разница, где забивать голову мусором, в школе или дома?
5-Тузик >Мне кажется, Вы не совсем правы. Я так понял, что ПА обязательны, и "Что бы допустили к экзаменам в 9", нужно, чтобы не было академических задолженностей за все предыдущие классы. Написанное Вами, - это Ваш опыт или всего лишь теория вопроса?
Гость
7 - 05.10.2017 - 19:52
6-21_Alex >ПА - право, а не обязанность. Задолженность возникнет в том случае, если будет написанно заявление на ПА и ПА сдана(ы) не будет(ут). сотрудницы УО обычно показывают родителям статьи, которые относятся к очникам и семейникам, которые написали заявление на весь период обучения. Личный опыт - пока нет, до 9 класса далеко ещё. ЛД дома лежит, УО обещает проблемы, если 4-й класс не сдаст ребёнок (все предметы) - при этом ПИСЬМЕННО не хотят, предписание какое-нибудь, мол у вас задолженность, до такого то числа погасить, всё только на словах. По краю таких людей не много, но есть (кто не закрепился за школой).
Гость
8 - 05.10.2017 - 19:59
http://www.familyeducation.ru/speech...627&a=&o=&st=0
нужно самому прочитать закон и 2 письма минобра, там всё есть.
Либо как все нормальные люди - сдавать все предметы столько раз, сколько школа пожелает.
Гость
9 - 05.10.2017 - 20:09
А сколько платит государство за тех кто на СО? может хватит этих денег нанять хороших учителей, тех кто будут приятны и ребенку и родителям?
Гость
10 - 05.10.2017 - 20:28
Я за со в 9-11 классах, если ребёнок способный.
Часто слышу от подростков, что вот бы бросить это кубановедение и физру и заниматься делом (готовиться к экзаменам). Но почему-то ни один не бросает школу. Очевидно, родители боятся, что ребёнок не сможет организоваться.
Так и страдают. Много времени тратится на предметы, которые можно было бы уже опустить.

Отредактировано Nochka23; 05.10.2017 в 20:29. Причина: .
Гость
11 - 05.10.2017 - 21:14
Цитата:
Сообщение от 21_Alex Посмотреть сообщение
3-bereza >Спасибо. По ссылке Ваш рассказ? Там написано: "Я плюнула на программу по литературе и сама подобрала ребенку произведения." А как же проходили ПА по лит-ре? Как вообще быть, если мне не нравится программа по какому-либо предмету. Ну, например, хоть по той же лит-ре, - почему бы в 5 (!) классе вместо составления плана к сказке "Царевна-лягушка" не почитать что-нибудь более серьёзное, про пионеров-героев, например. (Это только для примера, я щас не об идеологической направленности обучения). Я как-то смогу подкорректировать программу обучения и, соответственно, требования ПА? Какая разница, где забивать голову мусором, в школе или дома? 5-Тузик >Мне кажется, Вы не совсем правы. Я так понял, что ПА обязательны, и "Что бы допустили к экзаменам в 9", нужно, чтобы не было академических задолженностей за все предыдущие классы. Написанное Вами, - это Ваш опыт или всего лишь теория вопроса?
Да, это мой опыт. Я основательно корректировала программу, но перед аттестацией нам говорили с чем будем иметь дело. Например, по литературе нужно было рассказать 3 стихотворения по программе и ответить на вопросы про 3-4 произведения. Вот их мы и выучили к аттестации, а остальное я подбирала на свое усмотрение.
Гость
12 - 05.10.2017 - 21:16
Цитата:
Сообщение от IrinaKR Посмотреть сообщение
А сколько платит государство за тех кто на СО? может хватит этих денег нанять хороших учителей, тех кто будут приятны и ребенку и родителям?
У нас в Краснодарском крае не платят. По крайней мере не платили в 2012-2013 годах. Это оставлено на усмотрение региональных властей, а в КК нет нормативной базы для выплат родителям за СО. В Москве и Самаре точно знаю есть. У нас я писала запрос в департамент образования и мне ответили, что не предусмотрено.
Гость
13 - 05.10.2017 - 21:54
12-bereza >расскажите, а как потом дочка в школе адаптировалась, в плане знаний?
Ушла вперед или наоборот? Легко было или сложно? А когда приняли решение уйти на со, дочка рада этому была? Вернулись в свой класс или в другой?
Гость
14 - 06.10.2017 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
12-bereza >расскажите, а как потом дочка в школе адаптировалась, в плане знаний? Ушла вперед или наоборот? Легко было или сложно? А когда приняли решение уйти на со, дочка рада этому была? Вернулись в свой класс или в другой?
По гуманитарным предметам мы ушли немного вперед. Математика и английский остались на том же уровне, с ними всегда было сложно. Но адаптировалась к школе она легко, думала будет сложнее. Она социальный человек, ей нужно общение. Вернулись в свой класс, а насчет рада или нет...Не знаю, там были смешанные эмоции. С одной стороны здорово быть дома и быть свободной, и она это понимает. С другой я требовала от нее больше, чем в школе. И общения не хватало. Так что четко сказать сложно.
Гость
15 - 06.10.2017 - 09:36
14-bereza >яснопонятно. Я именно о настрое ребенка спрашивала до эксперимента, были у нее возражения, какие?
Спасибо за ответ.
Гость
16 - 06.10.2017 - 12:12
Миллионерша, возражений не было. Наоборот, радовалась тому, что будет дома учиться. Это потом поняла, что дома учиться у мамы иногда сложнее, чем в школе.
1_1
17 - 06.10.2017 - 21:48
0-21_Alex > а какой класс?
Гость
18 - 10.10.2017 - 22:17
17-Имя_моё >5й
19 - 11.10.2017 - 12:16
Цитата:
Сообщение от bereza Посмотреть сообщение
У нас в Краснодарском крае не платят
А почему не платят? Ведь школе перечисляют энную сумму за каждого ученика, получается, что ученик в школу нее ходит, а деньги за него школа получает. Вот эти деньги, хотя бы частично, должны родителям отдавать.
Гость
20 - 11.10.2017 - 19:32
19-YaTanya >потому, что в последней редакции закона выплаты отменили.
Деньги чаще всего в школу не попадают, там копейки выходят, за организацию и приём ПА.
Кто в дальнейшем их осваивает - это к Васильевой.
Гость
21 - 11.10.2017 - 19:37
1-atamanka01 >единственное существенное отличие - не обязаны были обеспечивать учебниками.
Гость
22 - 11.10.2017 - 20:33
bereza, а в "свободный полёт " не пробывали дочь отпустить - т. е. занимается когда хочет и чем хочет - лишь бы был результат?!
Гость
23 - 12.10.2017 - 12:42
22-Тузик >Это был третий класс, еще не тот возраст, когда свободный полет более эффективен, чем определенные рамки. Да и ребенок не того склада. Я с раннего детства была чудо дисциплины, а у нее с приоритетами и расстановкой времени сложно.
Гость
24 - 14.10.2017 - 10:04
1-atamanka01 >Школы, которые проводят находятся не в Краснодаре?
Гость
25 - 14.10.2017 - 10:05
6-21_Alex >В контакте есть группа Семейное образование, там же ссылка на их чат в Ватсапе. Все расскажут и покажут.
Гость
26 - 14.10.2017 - 10:08
10-Nochka23 >ППКС
1_1
27 - 14.10.2017 - 23:12
18-21_Alex > ну, класса до 7-ого вы еще протянете, а дальше нужны специалисты
Гость
28 - 09.09.2021 - 22:03
НА нашем сайте мы разместили несколько статей о том что такое семейное образование, как перейти на семейное обучение.
Центр дополнительного образования Крылья.
Лузана 19
Московская 59
Сормовская 204а


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены