К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Секреты французского воспитания

Гость
0 - 24.07.2012 - 21:31
Интересный метод воспитания. Не скажу, что все мне понравилось. Некоторые моменты даже вызвали возмущение. Но вот отношение к перекусам, к вежливости с самого детства мне очень даже понравились.


Почему французские дети ведут себя лучше американских? Газета The Wall Street Journal публикует отрывок из книги американки Памелы Дракермен, которая познакомилась с секретами французского воспитания на практике. Как пресекать капризы, учить терпению и авторитетно говорить ребенку "нельзя"? Отрывок из книги "Воспитание bebe" ("Bringing Up Bebe") собрал уже более 800 комментариев на сайте газеты.

Дракермен начинает с проблемы, с которой столкнулась на отдыхе во Франции: полуторагодовалая дочь в ресторане то разбрасывала солонки, то носилась по залу, то пыталась удрать на набережную. Между тем французские малыши спокойно сидели, не визжали, ели рыбу и даже овощи.

А почему я никогда не видела, чтобы французские дети закатывали истерики?" – задумалась Памела. Почему во французских домах гостиные не завалены игрушками? Она также обнаружила: когда американцы приходят в гости с маленькими детьми, то все время вынуждены заниматься своими чадами, тогда как французские дети спокойно играют сами по себе, пока взрослые пьют кофе.
Дракермен формулирует французские правила для детей:
"Дети обязаны здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста" и "спасибо". Им полезно усвоить, что у других людей тоже есть чувства и потребности".
"Когда ребенок ведет себя плохо, взгляните на него с укором".
"Разрешайте детям только один раз перекусывать между трапезами. Во Франции это делается в 16.00 или 16.30".
"Напоминайте детям (и себе), кто главный. Французские родители говорят: "Решение за мной".
"Не бойтесь говорить "нет". Пусть дети приучатся к тому, что не все желания исполняются".
Дракерман признается, что не страдает излишней франкофилией: "Я даже не уверена, что мне нравится жить во Франции. Я определенно не хочу, чтобы из моих детей получились надменные парижане". И все же ценности французов среднего класса близки автору: родители много общаются с детьми, читают им книжки, водят на занятия теннисом и рисованием.
В то же самое время французы уверены, что родители не должны обслуживать детей круглосуточно. "Пока американские малыши ходят на развивающие занятия и учат китайский, французские играют сами по себе", – подчеркивает автор. Американские матери страдают синдромом "мама-вертолет", как это называется в США: чрезмерно контролируют детей.
Конечно, французское государство снимает некоторые родительские стрессы: "детские сады бесплатные, не нужно беспокоиться о медицинской страховке или откладывать деньги на колледж". Многие родители получают детское пособие.
Но и система воспитания совсем иная, чем в США, подчеркивает автор. "Один из столпов – такая простая вещь, как обучение ждать", – пишет она. Французские младенцы спят всю ночь до утра, так как родители не берут их на руки, едва они начинают плакать. Французские дети не жуют что-то целыми днями, как американские, а едят в определенное время. Потому-то в ресторане они смирно дожидаются еды.
Француженка Дельфина поведала, что иногда покупает трехлетней дочери конфеты, но разрешает съесть их только в определенное время. Кроме того, французские мамы, в отличие от американских, считают: научить ребенка играть одному, без мамы, – важнейшая задача.
Американский психолог Уолтер Мишель провел знаменитый "опыт с зефиром". Ребенка оставляли в комнате, где на столе лежал один шарик зефира, и обещали: если он не съест зефир за 15 минут, то получит два шарика. Оказалось, что лишь треть детей выдерживает испытание, причем у тех, кто воздерживался от соблазна, лучше развиты внимание и логическое мышление.
Может быть, учить детей терпению – значит научить их самообладанию и выдержке? Может быть, поэтому американские дети из среднего класса так часто не выдерживают стресса – ведь обычно их желания исполняются немедленно? – вопрошает автор.



Гость
1 - 24.07.2012 - 23:19
Ну теперь понятно почему французские дети (а потом и взрослые) худощавые ))))
Гость
2 - 24.07.2012 - 23:19
американские дети, французские дети, а все это похоже на "среднюю температуру по больнице". система воспитания по-французски возможна только во Франции, по-японски в Японии, а вот по-американски где угодно, так что автор лучше бы сравнивала деток из разных европейских стран, а не из страны, где воспитывают и где нет.
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
Конечно, французское государство снимает некоторые родительские стрессы: "детские сады бесплатные, не нужно беспокоиться о медицинской страховке или откладывать деньги на колледж". Многие родители получают детское пособие. Но и система воспитания совсем иная, чем в США, подчеркивает автор.
ах, ну да, это все такая мелочь, особенно если учесть что декретный отпуск в США 3 мес и "большинстве стран Европы, Азии и в Австралии могут рассчитывать на сохранение 100% заработка в течение всего отпуска, в то время как в США такого закона не существует." http://www.moi-roditeli.ru/pregnancy...-research.html
Гость
3 - 24.07.2012 - 23:27
1-4екистка >Мы с тобой а также наши дети 100% французы))))))))
ЗЫ: я придерживаюсь примерно таких же правил как описано в сабже) ну или может мне еще и с детьми повезло)))
Гость
4 - 25.07.2012 - 07:15
Дракермен формулирует французские правила для детей:
"Дети обязаны здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста" и "спасибо". Им полезно усвоить, что у других людей тоже есть чувства и потребности".
"Когда ребенок ведет себя плохо, взгляните на него с укором".
"Разрешайте детям только один раз перекусывать между трапезами. Во Франции это делается в 16.00 или 16.30".
"Напоминайте детям (и себе), кто главный. Французские родители говорят: "Решение за мной".
"Не бойтесь говорить "нет". Пусть дети приучатся к тому, что не все желания исполняются".
А когда эти правила стали "французскими"? ПО-моему, это основополагающие тезисы воспитания ребенка, как такового, независимо от национальности....
А сабжевая книга - ну еще один "перепев" на тему воспитания, не более....
Гость
5 - 25.07.2012 - 07:46
Не знаю как сейчас большинство мам смотрит на воспитание, а моё поколение, похоже, сплошь воспитывалось "по - французски". И все это казалось обыденным и естественным и не подвигало на написание книг. Просто в стране не было американцев и "почувствовать разницу" было некому.
Разве что ночью не оставляли рыдать в кроватке, но я и в отношении французов сильно сомневаюсь в том, что детей поголовно обрекают на одинокий ночной плач.
Гость
6 - 25.07.2012 - 08:13
Цитата:
Сообщение от NUTS Посмотреть сообщение
"Дети обязаны здороваться, прощаться, говорить "пожалуйста" и "спасибо". Им полезно усвоить, что у других людей тоже есть чувства и потребности".
К сожалению, 2/3 детей, которых знаю, вообще не знают таких простых истин. Родительское воспитание... точнее его отсутствие. А потом удивляются, откуда столько хамов. :((
Гость
7 - 26.07.2012 - 13:08
6-LittleCrush > На мой взгляд - 9/10. И кстати, вот задумался - а не будет ли моей дочери, которая разумееццо ;) примкнёт к оставшейся 1/10, комфортно жить в окружении хамла этакой "белой вороной". Затопчут же, не?
8 - 26.07.2012 - 13:46
7-Модест Селянин > нет ... она будет умилять и удивлять всех окружающих редкостностью поведения
Гость
9 - 26.07.2012 - 14:29
Сидели компанией в ресторанчике, за соседним столиком 3 взрослых и трое же детей за столиком рядом. Как мы поняли две бабушки с дедушкой и внуками от 5 до 10 лет. Детей мы заметили где-то через час))) Они тихонько кушали, мальчик постарше играл в какую-то ПиСиПишку, девочка читала книжку, младшая девочка просто легла на руку и спала. За 4 часа пребывания там мы не услышали ни одного писка от столика детей. Кроме того, не слышно было и взрослых - они говорили тихо, официанта приглашали взглядом, стулья отодвигали как-то бесшумно.
Мы все - а это 4 пары, имеющие детей, дружно впечатлились. Любой из наших отпрысков произвел бы в разы больше шороху, чем все эти дети вместе взятые. Ну а компания из 4х детей, знакомых друг с другом, как минимум перезнакомилась бы со всеми посетителями. Причем это у нас дети не буйные))
Модератор
10 - 26.07.2012 - 14:39
9-Ellen >:)) вспомнился пример из какой-то книжки (или журнала). Что вот у одной мамы в поликлинике ляля вечно куда-то лезет, чё-то требует, всех достает, а мама ей грит: "Ну, почему ты не ведешь себя, как тот мальчик?" Который весь час сидит неподвижно себе... А дальше пишут, что, мол, еще неизвестно, что лучше, ибо спокойные дети - это повод задуматься (ну, может, что-то не то у них)..
Моя где-то наполовину француженка :)) И я, видимо, тоже. Хотя вот воспитую свою быть скромненькой, не всовываться, а сама завидую девочке, которая спихнет мою с горки\отнимет игрушку и т.п. и даже не извинится: в жизни ей, думаю, будет легче :))
Модератор
11 - 26.07.2012 - 14:39
упс, вЫсовываться :))
Гость
12 - 26.07.2012 - 14:52
с волками жить - по волчьи выть
Модератор
13 - 26.07.2012 - 15:05
12-Cho_cola_te >это вы про хранцузов, надеюсь? :)
Гость
14 - 26.07.2012 - 15:11
и про них тоже :) как же во хранции без хранцузского языка и воспитения - никак ;)
Гость
15 - 26.07.2012 - 16:44
Меня по-американски воспитали если я требую от ребенка "исполнять все немедленно"? Ну и вырастет ли в семье француз, если его родитель не умеет ждать?
Гость
16 - 26.07.2012 - 18:28
у меня какая-то смесь французского с американским воспитания))) До года точно больше американское, а вот потом ближе французское (хотя в перекусах не ограничиваю своих худышек).
Гость
17 - 27.07.2012 - 09:24
У меня сын сам по себе, без особого воспитания получился спокойный, будет ждать столько, сколько нужно, мог сам играть в лего часами, лишь бы мама была в поле зрения. В таком поведении (или темпераменте?) есть свои плюсы (их все видят, только и слышу, какой у вас воспитанный мальчик!) и минусы. Напримр как-то в школе играли они на заднем дворе с другом в футбол, подошли старшие мальчики, отняли мяч, хозяин мячика - одноклассник моего сына, побежа за ними и скрылся из виду. Мой начал мне звонить, говорю - немедленно беги к охраннику школы! А он - я стесняюсь. Пришлось попросить его, чтобы он дал охраннику телефон, самой объяснить ситуацию, чтобы приняли меры. А если бы это не просто подростки были, а маньяк увел ребенка с площадки?
В питании воспитание американске - лишь бы ел.
Модератор
18 - 27.07.2012 - 09:32
17-После лета >а сколько сыну лет? а папа есть в семье?
Гость
19 - 27.07.2012 - 09:43
18-Ахулита >Сыну на тот момент было 8, начало второго класса. Папа есть, в воспитании принимает активное участие.
Модератор
20 - 27.07.2012 - 09:55
19-После лета >:) это хорошо.
ну, имхо, в этом возрасте еще можно стесняться. хотя кто их знает, мальчиков, когда им и чё положено.. :)
Гость
21 - 27.07.2012 - 10:04
0) Полностью срисовано с моей дочери, кроме того, что на руки ночью я ее брала, конечно же. Я видать "француженка", и ребенок вырос стопроцентно "французским". Не выношу плохо воспитанных детей.
22 - 27.07.2012 - 13:03
9 –Ellen,
что-то от Вашего рассказа стало грустно(((
Конечно, дети удобные, что и говорить. Воспитанные. Но для чего взрослые привели их в ресторанчик на такой долгий срок - 4 часа? Ведь дети просто ушли от реальности. Они были не в ресторане: в игре, в книге, в сне...
Дети молодцы. Взрослые - нет. Они не уважают своих внуков. Они прихватили их с собой как вещь, которую нельзя оставить без присмотра, а в ресторанчик-то хочется.
Как говорится, чистейшее ИМХО.
Гость
23 - 27.07.2012 - 15:26
Больше всего понравилось про бесплатный сады. Насколько я зная 300евро в неделю, стоят эти сады.
Гость
24 - 07.03.2014 - 18:00
Читаю ее книгу. Сестра залезла на французские сайты мам и обнаружила, что они про себя узнали много нового и что она порядочная... Ммм... Выдумщица))
Гость
25 - 07.03.2014 - 18:34
Фигасе я загонялась раньше)))
Гость
26 - 08.03.2014 - 10:21
Боже, у меня оказывается младший - 100% по-французски воспитываемый ребенок. Конфет в свои 2,5 даже не пробовал ещё на вкус, перекусы практически исключены. "Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания" и всё такое... Но ничерта не помогает: носится, орет, отказывается есть нормальную еду и плевать он хотел на мои укоряющие взгляды :) Особенно убивает привычка беспардонно вклиниваться в любую беседу и никак не могу приучить его не перебивать. Самого его слушать-не переслушать, рот не закрывается вообще. В поликлинике все дети сидят в очереди, мой носится по кридору и пристает ко всем с вопросом: "Как тебя зовут".
Причем это не гиперактивный ребенок (что такое гиперактивность я помню по старшему), но того держала в ежовых рукавицах и давала просто под зад и не было проблем с "невоспитанностью".
А с младшим все вот эти "взгляды с укором" и "решение за мной"... Уже сомневаюсь в правильности воспитания "без битья".
Гость
27 - 08.03.2014 - 10:39
ух ты... я и не знала, что воспитываю ребёнка как француженка :)))
Гость
28 - 08.03.2014 - 21:43
Сколько французов в теме.
Гость
29 - 09.03.2014 - 00:54
Бедные французские дети... Воспитываете затюх...
30 - 09.03.2014 - 19:34
Французские дети не плюются едой - очень занимательная книга . Читаю. Не со всем согласна, но многое вполне можно использовать в жизни и воспитании деток.
Гость
31 - 10.03.2014 - 09:27
мама-вертолет...это я.и что делают родители, если им ребенок не повинуется..смотрят с укором? мои дети вообще игнорируют мои выражения лица
Гость
32 - 10.03.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Бедные французские дети... Воспитываете затюх...
Ответственно заявляю, что затюх воспитывают квохчущие домохозяйки, которые носятся с ребенком, как с писаной торбой до его пенсии.
Гость
33 - 10.03.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от babik Посмотреть сообщение
мои дети вообще игнорируют мои выражения лица
Значит не твои. Психологически. Ответственно советую ремнишку.
Гость
34 - 10.03.2014 - 10:46
Первый раз в жизни хочется согласится с Папой Владика. Мой ребёнок РЕАГИРУЕТ на моё выражение лица.
Гость
35 - 10.03.2014 - 11:11
33-Папа Владика и всех его друзей >я наверное совсем неверно воспитываю своих детей, ремнишка помогает только сейчас, в данную секунду, через пять минут они уже не реагируют даже на угрозу получить эту ремнишку. короче, на голове сидят. но на людях ведут себя , как правило, образцово-показательно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены