К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Счастливое детство

Гость
0 - 15.11.2011 - 20:56
Не могла не перепостить с ПАНа:
Говорят, это должно быть, что бы у ребенка сохранилось воспоминание о счастливом детстве.
ЧТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ С ДЕТЬМИ ДЛЯ ИХ СЧАСТЬЯ
1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.

Простите, если баян, редко хожу. Но несколько идей нашла)



Гость
1 - 15.11.2011 - 20:59
Унесла себе списочек )))
Гость
2 - 15.11.2011 - 21:01
круто
попрошу завтра мужа распечатать
Гость
3 - 15.11.2011 - 21:24
Здорово! Есть несколько вопросов: что такое ловушка для ветра и как делать куколок из шиповника?
Гость
4 - 15.11.2011 - 21:25
Отличный список :) Приму к сведению.
Гость
5 - 15.11.2011 - 21:25
Еще непонятно, что значит "делать секретики"?
Гость
6 - 15.11.2011 - 21:31
6-ObaNa1 > выкопать в земле ямку, туда положить красивую штучку (бусинку, цветочек, фольгу), закрыть ямку стёклышком и присыпать землей...) и показывать доверенным лицам...)
Гость
7 - 15.11.2011 - 21:31
16 пунктов из 75((((( м-да...
Гость
8 - 15.11.2011 - 21:34
Класс!
Обана, про ветер не знаю. Куколок из шиповника наверное также как и из других цветов. А вот про секретики точно знаю. Насобирать красивой мелочевки:камешки, фантики, цветочки, монеты, значки и все что душе угодно. Выкопать ямку сложить в нее все красиво, накрыть стеклышком по размеру, закопать, запомнить место, а потом раскапывать и всем показывать. У нас модно было иметь по 2-3 секрета, лучше если вокруг песок-легче копать)
Гость
9 - 15.11.2011 - 21:41
Обана, ловушка для ветра это ж такая вертушка на палке типа петушка у которого впереди или сзади пропеллер когда ветер дует петушок крутится.
Гость
10 - 15.11.2011 - 22:00
1-Наумовна > отличный список, столько всего вспомнилось)))
4-ObaNa1 > из шиповника не знаю, знаю как из гибискуса - бутон голова, цветок - платье, скрепляете их спичкой))) мне мама таких в детстве делала)))
Гость
11 - 15.11.2011 - 22:20
Читала и улыбалась вспоминая =)
Гость
12 - 15.11.2011 - 22:34
А ведь так и было:)
Гость
13 - 15.11.2011 - 22:53
с мамой был реально только п. 11 и п. 61. все остальное с друзьями. И как-то менее счастливой я не стала от того что это было именно с девчонками и мальчишками )))))
Зато сейчас почти все из списка творю со своими детьми.
Буквально на днях шли вечером в гости, при этом бегали наперегонки, распевали веселые песенки и просто баловались по дороге в гости. Веселились как могли в общем. Помню со старшей шли из садика, (было это лет 5 назад) и фантазировали что мы идем по пустыне, а вокруг фонари-жирафы, трубы-змеи и т.д. и пофих что они там не водятся, но было весело, детё до сих пор вспоминает с радостью, а еще мы любили друг друга в лужи толкать в шутку )))) И еще много всяких веселостей ))
А еще в этот список можно добавить - Делать сережки из вишни, черешни и такого дерева, где целая гроздь похожих на клен "вертолетиков" (не помню как называется дерево)
Гость
14 - 16.11.2011 - 07:01
Морковка, п.51 про сережки)
Гость
15 - 16.11.2011 - 09:04
1-Наумовна > А если мы любим вместо апельсиновых корок (п.5) кожуру от помело надевать на голову в виде шлема, то это зачитывается? Хи-хи.
И еще вопрос. Какую мантру читать маме для успокоения, если её любимая доча тайком одевает мамины туфли на шпильке (п.75) и расхаживает в них по бетонному полу на лоджии? :-)
Гость
16 - 16.11.2011 - 09:07
1-Наумовна > Здорово, стала счастлива просто от прочтения списка))) Хочется сказать спасибо родителям, потому что практически все это мы в детстве делали.
Гость
17 - 16.11.2011 - 10:00
16-Галилео Галилей > зачем мантру? не знаю ни одной девочки, которая бы так не делала...)))
18 - 16.11.2011 - 10:07
Наумовна, спасибо! Прекрасный список, я раньше его не видела.
Утвердилась в мысли, что у меня было счастливое детство, и у сына получается, тоже.
Думаю, детали могут разниться, но в общем точно. Вот, например:
"3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы" - вместе именно не пришлось, но мой отец каждую снежную зиму (а они были) делал огромную снежную горку для детворы. Даже сам факт, что это мой папа делал и что это нравится всем детям (приходили в наш двор со всей округи) - уже счастье. Он сам не катался, но иногда бывал рядом, помогал малышам подниматься, утешал упавших, ремонтировал санки, подзадоривал нас съехать по-другому. Это участие было отдельным счастьем.
16-Галилео Галилей,
дорогие и любимые туфли хранить подальше, а в доступном месте оставить остальные)))
Гость
19 - 16.11.2011 - 10:52
19-Леопольд > да, суть в том, чтоб именно родители делали это с детьми, когда дети сами - это немного другое. Даже совсем другое.
Я старшей разрешала иногда рыться в своем шкафу, брать вещи и обувь, она приглашала подружку-другую и они устраивали нам показ парижских мод) Было очень весело)
Но многого из списка я со старшей не делала. Надо хоть с младшей нагонять...
Гость
20 - 16.11.2011 - 10:57
+20 сегодня хочу с ней слепить вулкан и устроить извержение) Ей должно понравится, она всегда мне печь помогает и процесс гашения соды ее завораживает)
Гость
21 - 16.11.2011 - 11:26
57. Играть в циклопов.
это как?
Гость
22 - 16.11.2011 - 14:08
Ой, а я бы дополнила бы список: карандаш потереть о волосы и потом имподнять маленькую бумажку )))
Гость
23 - 17.11.2011 - 01:16
Хи-хи, а я с детьми каталась вместо ледяной горки с батутовой огромной горки в парке, и с обычной дет.горки, благо людей немного было)))
А еще мы с сыном, когда гуляем по парку наступаем только на вертикальные плиточки, или только на горизонтальные. А если по ТЦ, то ходим по плитке, не наступая на швы. Шаг получается либо мелкий, либо гигантский - сын в восторге.
Но вот прыгнуть в центр лужи никак не рискну))))))и им не даю
Гость
24 - 17.11.2011 - 01:22
А еще мы дома любим обкидываться шариками для сухого бассейна.
Еще муж детям забаву придумал. Вытаскивает наполовину ящик из детского комода для игрушек. Они залазят на диван напротив и мячиками для сух.бассейна попадают в ящик. Считают кто сколько попал. Нравится. Иногда всей семьей попадаем.
Гость
25 - 17.11.2011 - 11:34
16 Пунктов из 75....*Задумалась*....Надо поторопиться))))
Хотя - мы вместе делаем зебру, дочь ложку белого теста, сын - ложку темного))); Еще мы обожаем кататься вместе на роликах или велосипедах))). Вместе катаемся со всем возможных горок в аквапарке - детвора обожает когда я взрослая тетка визжу громче их))), а потом хвалю их - какие же они смелые, не то что я))))
26 - 22.11.2011 - 15:00
20-Наумовна,
"суть в том, чтоб именно родители делали это с детьми, когда дети сами - это немного другое. Даже совсем другое" - согласна, хотя, может и не "совсем другое", но не то. Но пример привела к словами: "детали могут разниться", теперь вижу, что главного не дописала.
Главное в том, что скатиться с ледяной горы - означает быть вместе в экстремальной ситуации, ощутить драйв, уверенность в родителях. А гора это или что другое - не суть важно.
Вместо самого процесса скатывания с ледяной годы у нас были "цепочки" - качели на цепях в горпарке, мы часто там гуляли. Папа садился позади меня, прихватывал мое сидение и после разгона отбрасывал вперед, ловил, опять отбрасывал - дух захватывало. Я летала выше деревьев, ловила его качели, тоже бросала, как могла. Хоть и ругалась билетерша, но сама каждый раз говорила, мол, мне бы такого папу. Или вот я на мотоцикле училась ездить, папа сзади сидел и почти не помогал, еще и требовал скорость увеличивать. Я, конечно, знала, что разбиться не даст, но… ух!
Вот батутовая огромная горка, горки в аквапарке - тот же экстрим. Можно хоть с парашютом вместе прыгать.
Гость
27 - 06.12.2011 - 22:26
Спасибо, ностальгия по детству...все это было. С моей 8-летней дочкой сейчас тоже много чего из этого списочка делаем)))) И даже в лужу прыгнули как-то ,взявшись за руки. Люди были просто в шоке вокруг, очень странно на меня посмотрели))) А нам было так весело! Правда, больше не разрешаю, хорошего понемножку))) Еще раз СПАСИБО!
Гость
28 - 06.12.2011 - 23:39
У меня тоже только 16((((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены