Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Садик.... При каких симптомах не водить? (http://forums.kuban.ru/f1066/sadik_pri_kakih_simptomah_ne_vodit--3056016.html)

КоШаТиК 13.09.2012 06:45

Садик.... При каких симптомах не водить?
 
Знаю что сломано много копий на эту тему, но когда спорили нам как-то не по возрасту было читать, а теперь что-то в поиске путного не нашла ничего. Собственно вопрос: при появлении каких симптомов ОРВИ идете с дитем на больничный? Только после температуры или при первой сопельке? У нас в саду почти все чихают и кашляют, но прям вот чтобы детей с темпой я не видела, те возможно просто уже выздоравливающие выписанные врачом с больничного (сами такие в данный момент были 2 недели на больничном, и теперь уже неделю ходим в сад с соплями, тк на 2 новых препарата лекарственных сильная аллергия была) или только заболевающие. Я короче в смятении когда надо уходить на больничный чтобы дитю лучше было?

ТриТочки 13.09.2012 07:07

В вашем вопросе 2 вопроса. Когда уходить, чтобы дитю лучше было? и Когда уходить на больничный?
Ибо просто с насморком, без температуры, вам больничный не дадут. Только за свой счет.
У нас вот та же проблема. Спросила у воспитателя. Она ответила- а куда вы денетесь, если нужно на работу, а ребенка оставить не с кем и больничный не дают?
Приятельница 2 недели дома лечили этот безтемпературный насморк, а только пошли- на след. день все вернулось. Деть бодрый и веселый. Водит.

sonikmama 13.09.2012 07:12

имхо если деть вялый, капризный, сопли мешают дышать(нос заложен), кашель частый и опять же мешающий ребенку - усе. сидеть дома(даж если что то одно такое)с темпой - естессно дома! если все нормально и иногда появляется сопелька не причиняющая малышу неудобства - фигня, можно идти. ну имхо)

Юля_из_июля 13.09.2012 07:18

Вот и у моего так же, три дня не водили из-за соплей, а сопли и сегодня есть, отвела, потому что других симптомов не вижу, а две недели из-за соплей дома держать - это черезчур.

krasava 13.09.2012 07:37

Девочки, сопли это пол беды, а вот когда приводят ребенка с ужасающим кашлем (симптомы бронхита и воспаления легких) вот тут не до шуток. Не раз была свидетелем, тут же спрашивала у родителей а не факт пролечиться, на что мне отвечали, температуры нет вот и ходим!!! Обратилась к воспитательнице она хоть адекватная направила их к медсестре и попросила без справки от врача не приходить...

КоШаТиК 13.09.2012 07:44

да... а я чувствую себя матерью-ехидной что отпустила :-) а оказывается все так и происходит :-) просто понятное дело что не дадут, но я еще месяц в декрете, вот и засомневалась как надо то

Nice angels 13.09.2012 08:09

Мы не идем если сильный насморк, ну и конечно когда и температура и сидим до последнего. Но у меня с дочкой мама сидит, больничный я не беру

perlovka 13.09.2012 08:15

0-КоШаТиК> Детский сад могут посещать только дети с диагнозом Практически здоров, а также дети, имеющие соматические заболевания, но при условии, что эти заболевания не мешают нормальному пребыванию других детей, а также самого больного ребёнка... Следовательно если сопли и кашель аллергического характера, то со справкой от врача можно вести ребёнка в садик, если остаточные явления после 2недельного ОРВИ - тоже можно, а вот если сопли и кашель даже без температуры появились вчера вечером-сегодня утром, то минимум дней пять ребёнок дома должен побыть, потому как ОРВИ (а ОРВИ может и без температуры, и с небольшим насморком или кашлем протекать) заразна первые 3-5 дней, а вот следующие дни сопли заразны уже не вирусом, а бактериями. Если бы родители соблюдали это, то не было бы столько тем про сопельки. Поэтому с [u]остаточными[/u] соплями (не в три ручья), небольшим кашлем - конечно можно идти в сад)))

kukurulla 13.09.2012 08:16

На 5-7 день ОРВИ в крови вырабатываются антитела, нейтрализующие вирус, нормализ. температура, улучшается общее состояние ребенка. Если от начала болезни прошло б. 5 дней и 2 дня темп. не повышалась, то ребенок не заразен. А малыш с соплями до колен, крас. глазами и кашлем может иметь, напр, аденовирусную инфекцию (и представлять эпидемиолог. опасность для окружающих). Но это должны решать не мама, не мед. сестра из садика, а только врач. Тем более, что вирусная инфекция может давать осложнения-от вирусного насморка м.б. отит и воспаление легких. Смысл того, что вы притащите больного ребенка, заразите здоровых деток, попутно наберетесь чужих, а через час у ребенка поднимется высокая темп-ра? А врачу в поликлинике можно сказать,к примеру, что темп.была, но вы сейчас дали парац-л и ее сбили. Иначе из-за таких мамаш (привод. детей с сил. кашлем и зелеными соплями)и те немногие здоровые дети станут через год-два посещения садика хрониками (хрон. тонзилиты, отиты,аденоиды и т.д.)

perlovka 13.09.2012 08:21

Лично мне всегда было обидно, почему мой ребёнок должен заражаться от другого малыша, только потому что какой то мамке на работу приспичило. Это не мои проблемы, а получается мои, потому что в итоге я сижу на больничном уже со своим ребёнком(((( И теперь уже я не могу заработать, а трачу деньги на лекарство и частного врача, я уж молчу про здоровье моего ребёнка, это даже комментировать не хочу((((

ArtBerry 13.09.2012 08:21

4-красава > у моего уже 4 месяца кашель:(( У кого мы только не были и как только не лечили... вот думаю куда еще пойти. (не волнуйтесь, в садик уже не ходит). Если бы был садиковского возраста, водила бы, потому как не заразен и ничего на этот кашель не влияет.
[quote=КоШаТиК;26811872]да... а я чувствую себя матерью-ехидной что отпустила :-) а оказывается все так и происходит :-) [/quote] Тут такое дело:)) Если тема "когда идти на больничный", то конечно да, насморк не смертелен, водят, но если бы тема была "Опять в садике дети с соплями по колено", то уууух... В ней все при первом же чихе усаживаются на трехнедельный больничный, а кто так не делает - враги всему человечеству, которых надо четвертовать на досуге:)

alinka_12 13.09.2012 08:27

0-КоШаТиК > ОЧЕНЬ больная тема, сколько мам, столько и
мнений... Понятно, что с больничными не всегда все так просто, [u]НО!!! ПОЧЕМУ [/u]из-за [u]ОДНОЙ[/u] мамы, которая приводит больного ребенка в сад с явными симптомами ОРВИ, должны страдать другие детки (заражаясь в тесном коллективе) и их мамы (папы)подкидываясь с больничными?????
Существуют определенные нормы и правила приема детей в сад, но их, к сожалению никто не соблюдает.
4-красава > Вам повезло, что воспитатель отправила к медсестре...
Одна мама из нашей группы привела мальчика. В раздевалке он начал кашлять ну оч.сильно. Все мамочки, что там были оглянулись на нее. Она бъет сына по лицу (так, что даже стульчик пошатнулся, на котором он сидел)со соловами "не притворяйся!" Все в шоке. И если мама, извините, "дура", то как с ней разговаривать???

Ахулита 13.09.2012 08:27

Мы с температурой дома сидим. Еще кашляет очень сильно и вчера почихивать начала. Но меня так вовремя "уволили", что теперь эта проблема меня не беспокоит :))

КоШаТиК 13.09.2012 08:38

конечно со временем я приноровлюсь как надо и тп, но пока это все первые болячки, в такой стуууупор вгоняет :-)

Ахулита 13.09.2012 08:49

13-КоШаТиК >меня тоже :)

ValeriAles 13.09.2012 08:51

Да действительно обидно, когда ты вылечил ребенка, сидел с ним месяц дома, приходишь в сад, смотришь, а там ребенок с висячими соплями до пола сидит рядышком! Полный пипец! Но, иногда бывает остаточный кашель. У моего сына тоже так было. Не могли вылечить недели две, врач сказала, что это остаточный кашель и выписала нас. Докажи всем, что он не больной...Так себя чувствуешь жутко...

Skycom 13.09.2012 08:56

15-Nimfa > Да, с кашлем тоже песня. Может и месяц беспокоить.

Ахулита 13.09.2012 09:06

[quote=Nimfa;26813066]Докажи всем, что он не больной...Так себя чувствуешь жутко...[/quote]
я думаю, что ничего не надо доказывать тем, у кого дети тоже болели :))

ArtBerry 13.09.2012 09:10

[quote=Ахулита;26813401]я думаю, что ничего не надо доказывать тем, у кого дети тоже болели :)) [/quote] Ну как, тут получается "у моего то остаточный", но зато у всех других "мега-заразный и мамы-сволочи".
Имхо, самый лучший способ забить, не впечатляться, закаливать ребенка и следить за ним, а не за чужими. Берегите нервную систему:)

Ахулита 13.09.2012 09:13

18-ArtBerry >гы-гы :)
у моей вообще страшный кашель. дважды были у доктора, думала, уже бронхит какой-нить - нифига, в легких все нормульно. очень я удивилась :)
вот, наверно, такие непрофессионалы, как я, больше всех и выкобениваются. ибо вообще не знаю, что такое "долго больной ребенок". щас вот опыта буду набираться :)

Магнитка 13.09.2012 09:14

18-ArtBerry > +1000 :)))

Ventina 13.09.2012 09:24

10 - ArtBerry - а к аллергологу не ходили с таким кашлем? - У нас в год такой был, ничего поделать не могли, пока к аллергологу не попали - она назначила адекватное лечение и через полторы-две недели все прошло (как сказала аллерголог - аллергия возникла в момент ослабления организма когда болели ОРВИ на один или несколько аллергенных продуктов). Я тогда сама исключила шоколад и цитрусовые из меню (т.к. питались в основном грудью в то время, ток небольшие прикормы были) - и все куда только делось.

Ventina 13.09.2012 09:29

А вообще по теме - вот у нас сейчас такое - сопли белые совсем небольшие появляются в аккурат, когда в сад ходит (на выходных - куда только все девается). Вот тоже думаю - или такая реакция на садиковские бактерии, или аллергия на что-то садиковское. Вот только на что. В группе недавно ремонт делали, вроде не должно быть застарелой пыли или чего-то такого. Может на тамошнее питание - мы раньше рыбу очень редко ели, а сейчас в меню она там через день, а еще сосиськи в последнее время - тоже через день(которые сама тоже крайне редко давала). Может на них...?
Кто с таким сталкивался?

ArtBerry 13.09.2012 09:32

21-Руса > Мы в один из курсов подключали антигистамины, с назначения врача конечно, улучшений не было вообще:( Вот сейчас думаю к аллергологу или пульмонологу вести. Просто ребенок не маленький уже, а случаев аллергии ни разу не было.

Ахулита 13.09.2012 09:32

22-Руса >дались тебе эти сосиски :) а вообще - непорядок так часто их давать. у вас вывешивают меню на каждый день? вот возьми и пофотай на всякий случай. а потом всякие нормы найди и сравни.
я почти каждый день просматривала, но сосиски ни разу на глаза не попались..

ArtBerry 13.09.2012 09:33

22-Руса > если группа первая (в смысле только пошел в садик), то вполне возможно "такая реакция на садиковские бактерии"

Ventina 13.09.2012 09:53

25 - ArtBerry - да, в садик ходим всего полторы недели - в ясли, 23 - а чтобы понять, к аллергологу или пульмонологу - посмотри (или если большой - спроси его), когда он особенно закашливается, то делает это на выдохе (как будто не хватает чего-то, чтобы до конца выдохнуть и начинается кашель) - тогда это к пульмонологу, он выдохи замеряет, если же не не выдохе - то это к аллергологу. У меня самой аллергия всю жизнь была (аллергический ринит на амброзию и т.д.), а когда большой стресс случился и аллергия пошла глубже, то уже и кашляла и потом задыхалась по ночам (сейчас снова лишь ринит в сентябре-октябре), так что все стадии прошла. А когда в 8-9 лет аллергия только начиналась - тоже все было с кашля...

Ахулита 13.09.2012 09:54

А у моей кроватка прямо под открывающимся окном :( Мама грит, чтоб я пошла и настоятельно попросила (нет-нет! не переложить!) не открывать его, когда доча там спит, и вообще - сходить и самой "законопатить" :)

krasava 13.09.2012 10:07

ArtBerry, у моего уже 4 месяца кашель:(( У кого мы только не были и как только не лечили... вот думаю куда еще пойти. (не волнуйтесь, в садик уже не ходит). значит недоконца обследовались или врачи попадаются некомпетентные,и волноваться нужно вам что у ребенка до сих пор непроходит кашель.
alinka, полносью с вами согласна!!!

mix11 13.09.2012 10:12

я вот не понимаю как с простым насморком (кроме аллергического)отправлять в сад? Кто там ребенка будет высмаркивать, капать и промывать нос? Ну может это мои дети особенные, но моим если не лечить насморк сразу, то потом это переходит в бактериальную инфекцию и очень долго лечиться((( У младшего даже гайморит был. Ни разу сам по себе насморк не проходил, хоть морской водой но промывать надо было. А воспитатели вряд ли будут заниматься носом ребенка, да и надо ли им это? Поэтому для меня это сказочно, ну подумаешь насморк, походит в сад и все пройдет - угу...

Галю 13.09.2012 10:14

я отношусь к той категории мам, которые сидят еще дома и не работают и мне вдвойне обидно.. Потому что по сути вот этот год когда дочка пошла в садик я даже не видела смысла искать работу, три дня в садике три недели на больничном.
Тут еще тему создавала, так мне говорили ну и зачем ты ребенка после болезни водишь анализы сдавать, а я ж говорю ответственная и вот справка, что ребенок здоров, и когда приходим в садик, а там стоит мальчишка с зелеными соплями по колено, красными глазами, двое других в группе закашливаются и я понимаю что все зря, что сейчас опять начнется по кругу, так и будем ходить пока "маме надо на работу".
И хоть тресни не понимаю почему мой ребенок должен страдать, а я сидеть дома и не искать работу, и при этом мне еще и тыкают - ну ты ж можешь дома сидеть вот и сиди, да я из-за таких вот сопелек и не могу выти на работу то.
В общем в понедельник идем в садик поле летнего перерыва в первый раз, там на месте буду смотреть, пойду ли я в этом году на работу и изменится что-либо с атмосферой "сопелек" в группе.
При этом - бронхит, ОРВИ, ОРЗ, аденовирсуная, ребенок месяц не ходил в садик (брала справку на два месяца, чтоб будем сидеть дома) пришли только на один день на представление Новый год и заболели. Просматривая видео видно что дети заболевшие с кашлем/соплями/красными глазами, но как можно пропустить такой праздник да еще и в саду вот и пришли, это было мне сказано, а на мой вопрос - а вам ребенка не жалко больного таскать и заставлять что-то делать, на меня еще и смотрят как на дуро.
ЗЫ. все понимаю, насчет больничных и тд, но Родители не водите больных детей в садик. Из за вашей безответственности страдают другие дети.

mix11 13.09.2012 10:15

10-ArtBerry > кровь на иммуноглобулин Е сдайте (чтобы проверить есть ли аллергия) и на инфекции (большинство из них как раз таки и вызывают ничем не объяснимый кашель).

mix11 13.09.2012 10:17

30-Галю > большинству плевать на чужих детей(((

Галю 13.09.2012 10:18

32-mix11 > вот от этого еще страшней становится...

Ахулита 13.09.2012 10:21

30-Галю >а че вам обидно-то? что другие как-то умудряются работать и детей в сад водить? ну, так и вы - водите внаглую, больную свою водите, пусть другим тоже плохо будет.

Галю 13.09.2012 10:25

34-Ахулита > да проще быть как все (((( не могу я так, у меня у ребенка "сопельки" начинаются я звоню нашим друзьям и говорю так-так пока сидим дома, что дальше не разболеться и вас не заразить.
А может действительно так и надо делать - это не мои проблемы, что хотите то и делайте.

КоШаТиК 13.09.2012 10:51

[quote=Ахулита;26813935]я почти каждый день просматривала, но сосиски ни разу на глаза не попались..[/quote]а что-нибудь типа омлет с мясопродуктами видели в меню, вот это они самые и есть :-))))
35-Галю >мы до сада так и делали :-) а теперь смотрю или водить и не париться, или ваааще не водить тк сопли у всех есть

хурма 13.09.2012 11:01

Дома сидеть пока деть здоровым не будет.
Достало просто, приведут больных - начихают - в итоге уже мы болеем. ПОЧЕМУ? Как видно мамам этих деток насрать на своего ребенка, пытаются сиюминутно что-то выиграть, в итоге все равно на больничном и полгруппы прицепом там же. Наболело.

Юля_из_июля 13.09.2012 11:01

30-Галю >в нашей группе есть мамы, которые не работают, но при этом приводят больных детей в садик. Если я буду брать больничный каждый раз, когда мой ребенок болеет, то с работы уйду ровно через месяц, точнее, меня "уйдут". За август, например, он три раза переболел. Хорошо, что у меня есть мама и бабушка, которые могут посидеть с ним и сделать все необходимые процедуры, а больничный беру когда уже прям сильно с темпой болеет. Что делать? Не знаю, все равно водят больных, мой заражается и от того поведу я его с соплями или нет общее состояние в группе не изменится, у нас и так половина ходят - половина болеют.. Ребенка жалко, но выхода не вижу:(

Галю 13.09.2012 11:10

38-Юля_из_июля > Это уже система такая и против нее не попрешь, а еще есть такое страшное слово - адаптация, мне вот интересно, а лет 20-30 назад то ж была такая же адаптация или было как-то проще или...


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.