К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сад или ясли?

Гость
0 - 25.03.2013 - 18:50
Мамочки подскажите.
Встало вопрос оформления дочки в садик (ясли), дело в том что в ясли попасть крайне сложно, т.к. ясельных групп очень мало. В сад проще. но дочка моя родилась в середине декабря 2010 года, у моих знакомых ее ровесники только начала года рождения уже идут в сад. А если и мою отдать в сад, то насколько ей сложно будет, ведь на момент оформления путевки ей еще и 2,5 не будет. как вообще поступить в такой ситуации- надеяться на путевку в ясли или сразу оформляться в сад?
И какие критерии самостоятельности оцениваются у ребенка идущего в сад(в смысле не в ясли)?



Гость
1 - 25.03.2013 - 18:58
0-Гремлин_ > а не вариант 3х лет дождаться? (это было бы идеально)
Критерии... речь (чтобы могла объяснить чего хочет и рассказать о происходящем), умение самостоятельно кушать, одеваться/раздеваться, горшковые дела, желательно уметь находиться в коллективе (ну на площадке элементарные навыки: не отбирать, не драться, делиться, если нужно и т.д.)
Гость
2 - 25.03.2013 - 19:01
1-ArtBerry > так ну речь... больше эмоции, говорит конечно неважно, но может в коллективе догонится? не?
кушает, горшок, сама уже давно, вот с переодеванием проблема, драться не умеет, когда ее обижает просто отходит и смотрит с непониманием - это хорошо или плохо?
Три года ей будет в декабре, комиссия только в мае, получается до 3,5 дома тяжко. да и с денюжкой тоже.
Гость
3 - 25.03.2013 - 19:11
2-Гремлин_ > просто не факт, что дадут в 2,5... А если дадут, то пока адаптация, пока туда-сюда, ходите на пол дня до 3х (примерно), а там уже проще будет.
ну это если есть возможность конечно...
Гость
4 - 25.03.2013 - 19:15
2-Гремлин_ >берите в 2,5 и пишите заявление на временное отсутствие по семейным причинам, в три отдадите.
Гость
5 - 25.03.2013 - 19:39
Мы получили путевку и пошли в садик в 2.1
Говорила, на горшок ходила, кушала- проблем не было, сразу начали ходить на весь день, так как в первый день, когда якобы мы должны были осмотреться и пробыть там 2 часа- малая просто не захотела уходить от туда!!!
Все от ребенка зависит, я думала что адаптация будет сложной, даже сомневалась стоит ли так рано отдавать ее в ясли, но ей нравится... Сейчас 2.8 в садик просится.
Гость
6 - 25.03.2013 - 19:41
воооот, и я вклюнись в тему (Ольчик, ты не против?)
мы ходим (вернее числимся) в гкп сейчас. Нашу группу с сентября переводят на полный день таким образом: всем кому на момент 1го сентября будет полных 3 года - идут в младшую группу, а кому не будет - в ясельную. Мы ноябрьские, соответсвенно в сентябре нам будет 2,10 и мы автоматически попадаем в ясли. Соответственно ясли с 1,5 лет и мы там будем самыми старшими, будут детки на год и больше младше нашей. И это на все время пребывания в саду - до самой школы! (я уточняла этот вопрос у заведующей) То есть например нам надо будет или на год позже в школу идти, или пропустить самую важную подготовительную группу. Ну это полбеды. Меня интересует вопрос - насколько это плохо что дочка будет самой старшей вместе с детками на год и более младше ее? Может кто был в такой ситуации? Стоит паниковать и что-то предпринимать или смириться?
Гость
7 - 25.03.2013 - 19:58
6-Милумыломмамамыла >А вы уточняли у заведующей они может в одном помещении, просто у нас это уже второй садик и в обоих были смешанные группы, то есть у нас ясли и младшая группа в одном помещении, а старшая дочка в подготовительной группе но сними и средняя и старшая группа, сейчас садики переполненные так что они там чаще всего все вместе, а насчет подготовительной группы я не заметила что сними там занимаются опять же из-за переполненности, детей за раз может быть 60 человек, а воспитателей 2 человека
Гость
8 - 25.03.2013 - 19:58
Я свою отдала в 2,5 в ясли. На горшок ходила, ела сама, переодеваться не умела вообще. Что было большим плюсом так это то, что она у меня уже очень хорошо говорила. В ясли ходила с огромным удовольствием, рассказывала все, что происходит в группе, что, когда и кому сказала воспитательница))), они смеялись, что при дочке если что скажешь тут же маме доложит))). Болела сильно первые два месяца, потом реже, сейчас тьфу тьфу редко. Кстати в группе был мальчик самый маленький 1,8 года было, так вот на следующий год все дружно перешли в сад, никто на второй год в яслях не оставался. Очень много зависит от ребенка, ну и от воспитателей конечно.
Гость
9 - 25.03.2013 - 20:00
7-крек_85 > кошмар какой, то есть это как на две группы один воспитатель?
Гость
10 - 25.03.2013 - 20:02
6-Милумыломмамамыла > и тем более в яслях очень мало деток 1,5 годовалых дай бог 3-5 человек, а так большинство от 2- 3 лет, мы пошли в ясли в 2 года она была самая маленькая и нас все кому не лень обижают, и до сих пор так нам уже 2,5 года. а в группе дети все старше.
Гость
11 - 25.03.2013 - 20:03
7-крек_85 >нет, у нас разные. У нас вообще очень хороший сад, там все "как надо".
Да, Chichaka? )) (у нас с вами один сад)
Гость
12 - 25.03.2013 - 20:04
9-Chichaka >то есть в одном корпусе дети от 1,5 до 4 лет, все вместе спят, по очереди едят, а в другом корпусе от 4 до 7 лет и это такой садик в центре №74
Гость
13 - 25.03.2013 - 20:05
10-крек_85 >ну я уже знаю как минимум 5 человек, которые идут в ясли в наш сад с сентября и кому будет от 1,5 до 1,8. А это больше чем на год младше нашей. Не деградирует она с ними, если таких будет большинство?))
Гость
14 - 25.03.2013 - 20:09
13-Милумыломмамамыла > лучше конечно попросится у заведующей, пусть посмотрят ребенка, если она будет готова "во взрослую жизнь" то замечательно
Гость
15 - 25.03.2013 - 20:12
2-Гремлин_ >моя тож декабрьская мы шли во 2 младшую это уже не ясли, но ещё и не основной сад, может у вас такая есть? У нас в ней были дети ноябрь декабрь январь февраль .
Гость
16 - 25.03.2013 - 20:13
14-крек_85 >та в том то и дело что в младшую группу тоже не хочется с другой стороны)) там же все старше - будут обижать. И она далеко не обгоняет сверстников в развитии...
Просто вот этот "промежуточный" возраст - выбираешь из двух зол
*вот и определилась видимо в пользу яслей))*
Гость
17 - 25.03.2013 - 20:14
15-Пл тиновый DракоN >блиин! вот бы нам такую! но у нас такой нет..
Том, а вот если б у тебя тогда был выбор между яслями и младшей - ты бы что выбрала?
Гость
18 - 25.03.2013 - 20:18
16-Милумыломмамамыла >Я согласна с Дракошей! У нас тоже есть 2 млачшая... Но я так поняла ты уже все узнала, теперь выбор не велик:)
Я б лучше к деткам постарше отправила, а то еще один год дете будет по второму кругу " колобков" лепить и делать прочие вещи, которым уже научилась. ИМХО.
Конечно может мне легко рассуждать об этом, мы летние и такой вопрос не стоит:)
Гость
19 - 25.03.2013 - 20:19
17-Милумыломмамамыла >младшую, она у меня разговаривала хорошо, кушала сама, в горшок хорошо ходила.
Хотя вот в школу мы не стали прыгать через группу и идет она у меня в 7.8.
Гость
20 - 25.03.2013 - 20:37
18-pupsik2 >так она у нас еще не лепила колобков в садике)) Числится в гкп, но не ходила туда. Хотя те кто ходят говорят что дети там ниче не делают - "камера хранения детей"

19-Пл тиновый DракоN >ну вот моя разговаривает не очень.. Горшок хорошо и давно, кушает..ну.. обливаясь)) Если в школу идти на год позже (в 7,9 в нашем случае) то и вообще рыпаться не стоит...
Гость
21 - 25.03.2013 - 20:43
11-Милумыломмамамыла > Ну по моему у нас тоже после яслей идет вторая младшая))). Вы бы определились во сколько дочка в школу пойдет, если в 6,10, то я бы отдавала не задумываясь в сад. Просто потому что вы уже наверняка будете в группе где детки ходили в ясли, а не только поступившие в садик т.е. не будет плача малышей, как обычно в яслях. А пойдете в ясли, приведут новых у которых будет адаптация и реветь будут. Воспитатели вроде у нас все нормальные, по крайней мере в саду также первый год всех одевали и кормили, помогали деткам (у нас до сих пор уже почти шестилеткам помогают) никто никого не обижал. И еще, все кто просились всех перевели, никого в яслях не оставили.
Гость
22 - 25.03.2013 - 20:46
20-Милумыломмамамыла > Кстати узнайте кто ясли набирает, если Мила Федоровна, то тогда лучше к ней и идти, она просто умничка.
Гость
23 - 25.03.2013 - 20:57
21-Chichaka >да?? ну просто нам заведующая только такие перспективы обрисовала - про 2ю младшую не слова. Сказала вам нет 3х на 01.09? Тогда в ясли вас))
А про школу как я сейчас решить могу?? Я ж по ней посмотрю потом - будет ли она готова в 6,9, будет ли хотеть.. Как я сейчас могу это решить? Я вот сама октябрьская, в школу в 6,10 не то что шла - бежала!! Дождаться не могла! И готова была более чем (но я вообще очень развитая была, и в дочкином возрасте в разы лучше и говорила, и ела, и все-все-все). А подружку мою ноябрьскую тогда не отдали - она не хотела категорически и не готова была еще.
Я ж не знаю как с дочкой будет...
22-Chichaka >ооо, спасибо за инфу!!!
Гость
24 - 25.03.2013 - 21:01
В яслях(муниципальных) делать НЕЧЕГО.Только при острой необходимости.
Говорю и как мама и как бывший воспитатель)
Гость
25 - 25.03.2013 - 21:06
23-Милумыломмамамыла > ну она всегда так говорит, а по факту переводит))))) У нас группы делятся на ясельную, вторую младшую, середнюю, старшую и подготовительную. И я же думаю вы знаете, что у нас кто берет ясли, тот и ведет до выпуска. Да еще, всегда было две группы яслей в одной совсем маленькие, в другой постарше. Ну вот например в старшей были в яслях дети с октября по середину марта, а у нас с марта по ноябрь, может вы попадете тогда в группу постарше.
Гость
26 - 25.03.2013 - 21:10
7-крек_85 >,не вижу ничего страшного в разновозрастной группе,у нас такая сейчас.Никаких 60 человек там нет:-)
Гость
27 - 25.03.2013 - 21:12
25-Chichaka >о, спасибо! Тогда я узнаю кто из воспитателей что набирает и проконсультируюсь с вами если можно!
Гость
28 - 25.03.2013 - 21:13
25-Chichaka >а у вас же выпускная группа, да? Тогда получается ваш воспитатель и должен ясли брать, нет?
Гость
29 - 25.03.2013 - 21:19
23-Милумыломмамамыла >а мы решали из-за воспитателей и занятий в саду, нам повезло они очень хорошо занимаются с ними, утренник раз в месяц, и возраст наш остался мы и остались. Хотя готовы были ещё год назад, ну детство продлили не жалею.
26-Крокодилище >я в такую ходила тоже нормально.
Гость
30 - 25.03.2013 - 21:23
20-Милумыломмамамыла >Я все равно за сад, потому что: " смотри пункт 21")))
У нас в саду зимних деток переводят из яслей в младшую, если конечно они готовы. Ну и в конце- концов не столь большая возростная разница будет... Будут там и ваши ровесники, и чуть старше, возможно и чуть младше... У нас в яслях дети от 1.5 до 3 лет, то есть есть еще совсем малыши, ну ничего, вроде не обижают их)))
Гость
31 - 25.03.2013 - 21:31
27-Милумыломмамамыла > да вы скажите, а я у своих воспитателей узнаю про них если что
28-Милумыломмамамыла > нет у нас старшая, на следующий год подготовительная.
кстати, я не думаю, что будет так сложно, если увидите что в яслях ей скучно, то зимой может попробуете перейти в группу по старше.
Гость
32 - 25.03.2013 - 21:31
30-pupsik2 >да, понятно..
девочки, всем спасибо огромное за советы!

*Ольчик, Гремлин, прости что "украла" твою темку)))*
Гость
33 - 25.03.2013 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
*Ольчик, Гремлин, прости что "украла" твою темку)))*
ниче, я тоже почитала и поняла, что моя не готова конечно еще к саду, будем пробовать ясельки, т.к.хочется что бы именно ходить начала, а так, иначе она так и будет самой младшей. Надеюсь все получится.
Гость
34 - 25.03.2013 - 23:37
26-Крокодилище >я же указала номер садика в котором это есть, просто в данном садике это одно помещение разделенное на два корпуса, я лично на день рождение старшей дочки угощала их совмещенную группу это было 62 ребенка.
35 - 26.03.2013 - 05:58
Мой в яслях самый младший. Но их, октябрьских, в группе человек 6 точно. Это кого лично знаю. Может и еще есть.
1.Ребенок тянется за старшими.
2.Нянечки из других групп приходят помогать одевать/раздевать на прогулку.
3.На физкультуру еще в форму не переодевают.
4.Спальня отдельно от игровой (ну это от сада зависит, у нас так отдельно только в яслях:()
5. Детей ходит максимум 16 при 21 списочном. А так- 9-12, летом вообще по 6 бывало :) (Только сейчас, вроде до 25 увеличили)
Гость
36 - 26.03.2013 - 08:24
Были льготниками, путевку дали в 1,6. В сад пошли в 1,8, адаптировали очень постепенно, до 2 лет водили только до обеда. Девочка у нас усидчивая и вдумчивая, навыки самообслуживания и речь были хорошо развиты, и в сентябре следующего года ее перевели вместе со всеми во вторую младшую (с разрешения комиссии из психолога, логопеда, и заведующей, в 2,6). Ничем она не отличалась от остальных деток, в школу пошла в 6,6 с удовольствием.
Имхо, если ребенок до этого в сад не ходил - однозначно в ясли, т.к. первые месяцы ребенок привыкать быть в коллективе и взаимодействовать, учится слушать воспитателя, соблюдать правила и порядок, "колобков лепить" )))
Если бы уже полгода-год отходила в ясли - то 2-я младшая была бы лучше.
Гость
37 - 26.03.2013 - 09:04
У меня тлже сынок середины декабря, будет 2,9 в сентябре. Заведущая садиком, куда мы метим, сказала, что в группу с 3 лет точно не возьмут, возьмут в ясельную. Но потом обещала перевести, если всё будет хорошо в развитии ребёнка. Осталось за малым - получить путёвку)))
Гость
38 - 26.03.2013 - 15:55
Девочки посоветуйте ясли, нам 1,6,а в сентябре будет два, живём в районе российской-лента. Хочу пойти написать заявление на сад, но вот ни как не могу определиться :-( .
Гость
39 - 26.03.2013 - 16:37
38-cvetokalen >вам ближе всего №85


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены