К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Роль в игре (вопрос психологам)

Гость
0 - 06.04.2016 - 11:10
Уважаемые психологи, разьясните пожалуйста! В гугле не смогла найти ответ на свой вопрос.
Сын 4 года. Любит со старшей сестрой (6лет) играть в игру "папы и мамы". Игра банальная, по мойму все дети любят в нее играть. Но настораживает то, что свн выбирает себе роль исключительно мамы! При этом он может засунуть под ковту игрушку и быть беременным. Стоит ли переживать?



Гость
1 - 06.04.2016 - 11:28
Семья полная, папа есть. Есть старший брат. Я постоянно обьясняю, что он мальчик, будующий мужчина, а мужчины мамами, невестами не бывают. Мужчины - папы! Не ругаю. Спрашиваю почему мама, а не папа. Смущается, улыбается, молчит.
Сегодня признался что сестра заставляет, но я могу в этом усомниться. Он же все таки соглашается.
В остальных играх любит машины и всякую технику
Модератор
2 - 06.04.2016 - 11:30
1-Киндер4 >в садик ходит?
в нашем саду дети играют в дочки-матери. обычно разделяются, как надо. только один мальчик все время мою дочу называет мамой (им всем почти по 7 лет) :)) она не знает, как к этому отнестись :))
Гость
3 - 06.04.2016 - 11:31
В сад не ходит.
Гость
4 - 06.04.2016 - 11:34
Общение с детьми обширное. На площадках дружит с мальчиками, бегают, дороги строят.
Собственно напрягают только ролевые игры, где он мама, невеста, а еще и беременный! Это нормально? И как вообще реагировать?
Гость
5 - 06.04.2016 - 12:28
4-Киндер4 > а дочке побыть мамой неинтересно?
Гость
6 - 06.04.2016 - 12:39
4-Киндер4 > Реагировать спокойно. Возможно, что это не нормально.
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
Сегодня признался что сестра заставляет, но я могу в этом усомниться. Он же все таки соглашается.
Возможно не может сказать "нет" сестре. Как Вы учите его взаимодействовать с сестрой?

Какую роль в игре выбирает Ваша дочь? Если следовать за логикой, то она выбирает роль папы. Тогда можно предположить, что в вашей семье сместились роли.
Гость
7 - 06.04.2016 - 14:08
Дочь тоже мама. У них папы почему то нет. Сын говорит, я когда говорю ей играть в папу и маму, она говорит, что вообще играть тогда не будет. Т.е. по сути то игра у них не в папу и маму, а в мамы.
Мдя, вот теперь только задумалась, может за дочь переживать стоит, а не за сына!? Чем ей папа то мешает?
Я почему мнение психологов хочу, может протестить как то можно отношение их к нам, родителям, рисунками может.. И наше место в их жизни. Может чего то не достает?
Гость
8 - 06.04.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
Я постоянно обьясняю, что он мальчик, будующий мужчина,
а почему это объясняете вы, а не отец? и как 4летка может понять про будущее?
если че, у меня тоже сыну 4года:)
Гость
9 - 06.04.2016 - 15:28
Папа тоже говорит, но больше с детьми то я нахожусь. Папа день на работе.
Понять на примере отца может. Папа был маленьким, ему тоже бвло 4 года, теперь он вырос и стал папой, а не мамой
Гость
10 - 06.04.2016 - 15:29
Моему сыну будет 4 осенью. Вот, на днях мне говорил, будем играть, я буду мамой. Потому что маму люблю!
И, видя мой живот, засовывал себе игрушки под майку, говорил, что у него тоже в животе ляля. Это дети, они просто копируют.
Гость
11 - 06.04.2016 - 15:30
Мне кажется, еще в таком возрасте они очень привязаны к матерям.
Гость
12 - 06.04.2016 - 15:32
Ой, вопрос к психологам. Но тут, на родительстве больше родителей просто, чем психологов. Я не психолог)
Гость
13 - 06.04.2016 - 15:46
Я не психолог, но ничего ни странного ни уживительного в этом не вижу. Детям свойственно подражать, подражать значимым в данный момент людям. Сейчас для мальчонки самая важная - это мама. У меня все.
Гость
14 - 06.04.2016 - 16:11
Протестить можно, попросив нарисовать семью вашу детей обоих, только посадите раздельно, ну и почитайте заранее на что при рисовании обратить внимание, о чем говорит очередность изображения, расположение, размеры, цвета, что по этому поводу поясняет ребенок
Гость
15 - 06.04.2016 - 16:12
в 4 года моего вполне себе как раз так психолог и тестил, очень было информативно
Гость
16 - 06.04.2016 - 16:17
Собственно мнение родителей и поведение ваших детей в таком же возрасте тоже интересно. Поэтому и пишу здесь. Спасибо!
Кошатик, но расшифровать рисунок тоже нужно уметь. Они рисуют, преимущественно домики, цветы и снег.
Что просить рисовать? И на какие моменты в рисунке обратить внимание?
Гость
17 - 06.04.2016 - 16:40
16-Киндер4 >посмотрите в интернете информацию, есть и тесты и расшифровки. Поискать просто надо.
Гость
18 - 06.04.2016 - 17:32
http://yandex.ru/search/pad/?lr=1058...30438934733841
Модератор
19 - 06.04.2016 - 18:14
17-Rumplstilskin >честно, я бы такое не посоветовала неспецу. а то такого там у своего сына найдет.. :))
Гость
20 - 06.04.2016 - 18:30
так недавно тут в теме выкладывали расшифровку. не помню, в какой :(((
Гость
21 - 06.04.2016 - 18:41
19-Ахулита >а я и не советую ничего. Если интересно, просто посмотреть, можно попробовать. Сам то человек должен осознавать, что он не спец)
Гость
22 - 06.04.2016 - 18:43
19-Ахулита > тоже не рекомендую самому расшифровывать:)
Гость
23 - 06.04.2016 - 19:13
16-Киндер4 >Домики, цветы - уже хорошие рисунки для этого возраста. В домике есть дверь, окна - хорошо. По-моему,если рисунок позитивный, семья вместе, ребенок улыбается, присутствуют руки-ноги-глаза-уши на нужных местах, то все хорошо. Хотя в силу маленького возраста может и что-то забыть нарисовать.
Гость
24 - 06.04.2016 - 19:23
да просто любит маму и идентифицирует себя с любимым человеком погодите, года через два жениться на вас начнет :)
Гость
25 - 06.04.2016 - 20:12
А вы знаете, нарисовал таки сыночек семью. На первом рисунке он не нашел места для старшего брата, говорит некуда его нарисовать, не поместился. Я попросила нарисовать еще раз. Брату место нашел, а вот себя поместил далеко от меня, рядом с бабулей и почему то черным фломастером. Папа синий, мама и младшая сестренка розовые, сестра постарше и бабушка оранжевые, брат коричневый, а он черный. Спросила почему черный, ответил, чтоб видно его было хорошо.
Модератор
26 - 06.04.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
почему то черным фломастером.
начинаааааается :))
Гость
27 - 06.04.2016 - 20:17
25-Киндер4 > поместил далеко от вас, наверно, думает, что мало внимания ему уделяете. То, что себя выделил жирно, думаю, это хорошо, значит знает, что не последний человек в семье, ну и уверенность в себе :)
Гость
28 - 06.04.2016 - 20:36
26-Ахулита >мой старший всё рисовал в детстве черным фломастером. Нравился он ему))
Гость
29 - 06.04.2016 - 20:51
25-Киндер4 > у вас 4 детей? младшему сколько?
Гость
30 - 06.04.2016 - 20:53
28 - Ага! А мой розовым!!! И в пижаме только розовой спал и зайца розового любил. Нравился цвет, да и все.

Думаю, в такой большой семье, где и папа и брат, и бабушка все нормально с самоопределением))))))
Гость
31 - 06.04.2016 - 21:50
0-да вы очно сходите к психологу. Проективные методики самостоятельно мамой проведенные и интерпретированные малоинформативны. Зачем гадать на кофейной гуще...
Гость
32 - 06.04.2016 - 22:01
У моей старшей крестная детский психолог. Специализируется на дошкольниках. Всегда смеется над страшными родительскими рассказами как дети рисуют черным фломастером. Дети просто любят контрастное, а черное на белом это самый большой контраст, это любой дизайнер знает.
Иногда банан этот просто банан (с).
Гость
33 - 06.04.2016 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
настораживает
Что Вас настораживает? Конкретно? Ну играет сын роль мамы, а потом возможно переключится на роль папы.
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
Дочь тоже мама.
А как две мамы взаимодействуют в одной семье?
Гость
34 - 06.04.2016 - 22:55
Спасибо, девочки, немного успокоили.
К психологу может и сходим погодя, понаблюдаю еще. Думаю, что внимания и любви с моей стороны нужно ему уделить побольше.
29-Love is... > младшей 1,8
33-Alax > у меня есть сестра, у нее семья. Мы с ней погодки. Всю жизнь вместе. В садик вместе, в школе вместе, за одной партой сидели. И сейчас очень тесные отношения. Наши дети (мои и ее в сумме 8 детей) растут вместе, друг без друга не могут. Вот они так примерно и взаимодействуют, две мамы, вроде из разных семей, но в тоже время вместе, рядом.
Спросила у дочери почему она брата не хочет в роли папы. Говорит, ну он же ниже меня и младше, а папы должны быть выше и старше, какой он папа )))))))))
Гость
35 - 06.04.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
Спросила у дочери почему она брата не хочет в роли папы. Говорит, ну он же ниже меня и младше, а папы должны быть выше и старше, какой он папа )))))))))
как всё просто оказалось))) и главное, логично)
Гость
36 - 07.04.2016 - 00:58
Присоединюсь ко всем, кто не пишет, что не надо торопиться делать каких-либо выводов из детских рисунков. Пример из жизни - звонит знакомая, вся в слезах-соплях. Увидела рисунки дочери десяти лет, на которых изображены девочки, "а у девочек в руках пенисы на уровне лобка". Спрашивает, куда бежать, к кому вести дочь, она подвергалась или подвергается насилию каким- нибудь педофилом и все в таком контексте. Спрашиваю, ты с дочерью разговаривала, спрашивала, что она нарисовала? Отвечает-нет, я не могу, меня все тресет, мне страшно, что она расскажет, жду мужа. Весь день истерика мамы, напугала своим поведением дочку. Вечером пришел взвинченный папа, но нашел в себе силы спокойно спросить у девочки , что это она рисует, почему именно так рисует девочек и что у них в руках. Ответ ребенка был просто шикарен - это певицы и в руках у них микрофоны!
Гость
37 - 07.04.2016 - 01:01
36-Skoroleto >смайликов не хватает. Делаю большие глаза... ужас!
)))
Гость
38 - 07.04.2016 - 01:06
Мой старший сын ближе к 4 года тоже в "маму" играл. На Новый год у Деда Мороза просил большой камаз с прицепом и большую куклу. Назвал куклу Оля и нянчился с ней, кормил, купал, прически делал, мы даже совместно наряды придумывали, заколки-резиночки покупали. Изначально у детей игры строятся на подражании деятельности окружающих взрослых, что они видят, в то и играют.
Гость
39 - 07.04.2016 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Киндер4 Посмотреть сообщение
внимания и любви с моей стороны
Мальчику лучше со стороны папы.
38-Skoroleto > +1

Киндер4, а любом случае лучше не паниковать. И лично моё мнение, что к психологу нужно именно Вам, а не ребёнку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены