К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

робкий ребенок

Гость
0 - 21.03.2012 - 15:59
моей девочке год и 7 месяцев. До недавних пор я не задумывалась о такой черте характера дочери, как смелость. Но на днях я как будто прозрела, ребенок не просто стесняется , она не смелая, робкая. Для меня это стало ударом! я виновата? не так воспитываю, подавляю? что не так делаю? Мне очень не хочется, чтобы мой ребенок стал "забитым". Наша доченька ласковая, умная, уже разговаривает понемногу, ..........послушная...... Это чрезмерная любовь? что делать, баловать, просто быть рядом, ничего не запрещать? Как узнать, что я делаю не так? поделитесь опытом, родители.


Гость
1 - 21.03.2012 - 16:01
хм...моя в этот период тоже была робкая, а сейчас я иногда ее сама боюсь
Гость
2 - 21.03.2012 - 16:03
1-kivi > то, что ребенок не лезет в драку, не кусается, не распихивает детей на площадке, еще ни о чем не говорит. Просто наблюдайте за развитием и какие формы это принимает. ИМХО, это далеко не недостаток.
Гость
3 - 21.03.2012 - 17:06
у меня есть такая особенность...переживаю,что ее я подавляю. Например, на горшок я ее сажаю,неспрашивая,хочет или нет.точно также во всем остальном. Но если спрашивать,она не будет ни спать,ни есть,ни на горшок не садиться по собственной воле.так и на улице,советую ей что делать. Не требую,но настойчиво советую. Понимаю,что неправа.жду,когда заговорит и буду уже я делать, что она мне скажет. Так,получается
Гость
4 - 21.03.2012 - 17:15
jura_30 4 - Сегодня - 18:06 .: этот пост от меня
Гость
5 - 21.03.2012 - 17:43
1-kivi >может это врожденная интелегенция )) почему все дети должны быть одинаковыми ваша например такая - это её индивидуальность , что здесь плохого. Мне кажется самое главное любить дитя , тем более в таков возрасте конечно нужно её лелеять она же еще такая маленькая..
Гость
6 - 21.03.2012 - 17:44
4-jura_30 >можно настойчиво , но ласково ! Например малыш нужно пописать и поцеловать ее и соответственно посадить на горшок
Гость
7 - 21.03.2012 - 18:38
1-kivi >я думаю - она просто на тебя похожа.
4-jura_30 >а от этого я в шоке!!! как это она сама не будет ни есть, ни спать, ни на горшок садиться?? к тому времени как она хорошо заговорит ты её вообще задавишь. ребёнку год и семь и она, ты думаешь, сама не знает что ей делать?
моя на горшок ходит только по своей воле - иначе не посадишь, еду не впихнёшь. и на улице я не советую, а всегда спрашиваю - пойдём туда, или завлекаю - посмотрим на голубей, собачек...
ты меня прям поразила......
Гость
8 - 21.03.2012 - 18:50
4-jura_30 >на улице мы гуляем там, где хочет дочь и так как она хочет (конечно, если это неопасно и мы никуда не торопимся, а именно гуляем). Я ведь ее "выгуливаю", а не себя:) Считаю, ребенку нужно предлагать что-то сделать, а не заставлять. Если вы ей будете постоянно указывать, то ИМХО она потом ничего без вашего указа делать не будет (есть у меня пример, подружка моей дочери (5 лет) возвратившись с улицы будет стоять одетая, пока мама не скажет "раздевайся", сидя перед тарелкой без "команды" не будет есть т.п.)
Чрезмерная опека тоже вредна.
Гость
9 - 21.03.2012 - 19:45
Че за фигня, ребенку еще и 2х лет нет,конечно вы за нее все решаете и должны это делать. На то вы и родитель.
Сейчас период такой у нее,чтоб робкой быть. Вы ж наверно и в люди выходите не часто, видит вас и очень близких,которые у нее не забирают любимые игрушки. И с чего вы взяли,что быть скромной это плохо. Просто женщины уже давно забыли,что это такое и очень активно впихивают это в своих малышек. Поверте хамство,наглость и быдлячество ,она всегда успеет освоить.
Гость
10 - 21.03.2012 - 20:05
Оленька11 6-да уж врожденная интеллигенция:)люблю я ее больше жизни,и называю-душа моя,сердце мое,жизнь моя:)просто мне важно,могла ли я, с дурацкой своей чертой коммандовать,заглушить в ней смелость
Гость
11 - 21.03.2012 - 20:14
zol 8-вот я и не хочу,чтобы Крис повторила судьбу своей матери. Я мечтаю для нее о большом колличестве друзей, разнообразных хобби и т.п. А когда мы выходим на площадку,мне кажется,что пока я ей не предложу что либо,она так и будет стоять на одном месте,в то время как другие дети подбегут,заберут игрушки и т.д.. А че ты в шоке, что нового ты узнала?
Гость
12 - 21.03.2012 - 20:17
самира1 9- вот этого я и боюсь
Гость
13 - 21.03.2012 - 20:18
Мне кажется, в год и семь еще рано ярлыки вешать!)))
Гость
14 - 21.03.2012 - 21:19
-Любовь Каксон >согласна на 100% , главное когда подрастет сильно не наседать на ребенка..
Гость
15 - 21.03.2012 - 21:52
Мне тоже кажется, что мой сын очень робкий и стеснительный
Ему 1 год и 10 месяцев, у нас есть друг, ему 1 год и 4 месяца, когда мы встречаемся с ним, сын меня не отпускает, за руку все время держит. Стоит тому мальчику двинуться в его сторону, проявить свои чувства как то (а он очень активный ребенок), как тут же крик "мама!!!", и прячется за меня. Причем дома он себя ведет также очень активно, когда сами гуляем-тоже бесится только так, командует мной: "Сделай это, пойдем туда,пойдем сюда", но как только появляется кто то посторонний -всё, тише воды ниже травы
Гость
16 - 21.03.2012 - 23:17
12-kivi >нууу, ты знаешь прям судьбу твою повторит)))) что судьбинушка тяжёлая у тебя чтоль?
каков темперамент от природы есть - тот и есть, его не изменишь.
Но она же Анфи моей давала сдачи - помнишь? Может ей больше надо времени чтобы освоиться просто. не надо подгонять.
Гость
17 - 22.03.2012 - 07:16
в таком возрасте и у меня ребенок был робкий... вплоть почти до 3 лет. А вот пошла в садик - и куда вся робость делась...)))
Гость
18 - 22.03.2012 - 08:52
17-zol >я и не хочу,чтобы Крис повторила судьбу своей матери.ты не правильно повернула фразу.
18-Аспасия >значит буду ждать и надеяться)))
Гость
19 - 22.03.2012 - 09:36
19-kivi > С возрастом пройдет.. Мой сынок тоже был очень скромный не хотел играть с чужими детьми ( только с близкими с кем дружим и часто очень видимся), игрушки чужие не брал только спрашивал у меня, а можно ли чужое взять.. Сейчас ему почти 4 года не сказать что он слишком раскован, вот действительно интеллигента напоминает.. хотя когда нужно и сдачи дать может, мне даже это нравится что не кидается как другие дети на чужие игрушки.. В общем автор это характер такой и ничего плохого в этом нет... в любом случае это ваша дочь и любить вы ее будете такой какая она есть, правда же? Если вам кажется что вы ее подавляете дайте больше свободы предлагайте выбирать, помогайте с детьми знакомится, разговаривать, играть...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены