К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рисуют дети!

Гость
0 - 12.07.2012 - 14:10
Сыну почти пять лет! Не умеет рисовать СОВСЕМ! Не может нарисовать даже солнышко, даже самый простой домик. Любит, чтоб ему рисовали, а сам - нет. Подходит и просит: "мама, нарисуй машину, лошадь" и т.д. Понимаю, что это не нормально. Как его научить ума не приложу. С расскрашиваньем тоже проблемы, хотя старается. Получается не очень хорошо, я уже хвалю, приговаривая, что скоро будет получаться еще лучше. Так он очень развитый и умный ребенок, в развивалке хвалят его все преподаватели, удивляются его уму, а срисованием.......
Психологи, вэлком!
Спасибо!



1 - 12.07.2012 - 14:13
Посижу послушаю..Мой в почти три тоже не рисует...и интереса к рисованию не проявляет..
Гость
2 - 12.07.2012 - 14:17
Старший не рисовал никогда, не любил. В школе самые нелюбимые предметы - рисование и черчение. А вот племянница лет в 5-6 все время приставала ко всем с просьбой нарисовать ей что-нибудь. Потом уже в школе сильно увлеклась изо и сейчас учится в художке и получает всевозможные призы на детских конкурсах рисования.
Гость
3 - 12.07.2012 - 14:20
Ой, у нас такаяже проблема и очень меня волнует, ребеку почти 4, рисует только цифры, дорожку и кружочки. На мои предложения что-нибудь нарисовать - говорит - я не умею, рисуй ты.
Гость
4 - 12.07.2012 - 15:46
не бывает плохих учеников - бывают плохие учителя))) Ребенка заинтересовать и тем более научить может только опытный педагог. У нас в саду так воспитатели детей заинтересовывали (постоянно на стендах лучшие работы вывешивали), что даже совсем "неумехи" шедевры рисовали! Так что психологи тут вряд ли помогут, тут учителя по рисованию нужны!
5 - 12.07.2012 - 19:51
Обе мои дочки "рисуют" с тех пор, как на ноги встали).
Старшая сама начала. Точнее, ей предложили, и она с удовольствием осваивала. потом была художка. Рисует оч хорошо. Дома ее картины.
младшая с рождения згает - что это сестры рисунки. Рисует с удовольствием.
Понятно, что каракули на наш взрослый взгляд. Но ей очень нравится.
Пальчиковые краски я ей не показала.
А вот остальные способы - пожалуйста. Сначала были восковые мелки и детские смывающиеся фломастеры - нет опасности, что наткнется на острый край, как у карандашей.
Потом карандаши. После года краски (гуашь) и кисточки. Рисует в тетрадях, альбомах, на листах ватмана, закрепленных на стене на уровне роста.
Если дом частный и погода шепчет, это вообшей прелесть - закрепляем лист на стене дома, даем воду в ведерке, краски, кисти не худенькие, объясняем принцип, поощряем, не вмешиваемся. И ребенок, счастлив, и у мамы есть возможность рядом домашние дела сделать.
По окончании творчества))) ребенка в ванну или в бассейн.

Поощряйте, не критикуйте, оставляйте, просматривайте рисунки. предлагайте новые возможности. Мотивируйте, одним словом. И все получится)
Гость
6 - 12.07.2012 - 22:43
Дите не рисует? Мама не знает своего счастья! Завидую...
Наше чудо уже в год освоило настенную живопись, бодиарт, а также художественную роспись мягкой мебели и ткани.
И не надо говорить юному гению, что скоро будет лучше получаться, это уже не похвала, надо просто хвалить
Гость
7 - 13.07.2012 - 07:10
Дочка почти до 4 лет рисовала только камни, я тоже беспокоилась. Сейчас ей 4г.1мес., рисует солнышко, море, портреты семьи :)), в общем
, потихоньку все налаживается. Нам во многом помогло умение правильно держать карандаш, это оказалось очень важно и для рисования, и для раскрашивания. Раньше держала в кулаке и ничего не получалось. Соответственно взяла тремя пальчиками и процесс пошел. Удачи!
Гость
8 - 13.07.2012 - 07:29
Моя в 5,3 года рисует солнышко, травку, дождь, деревья, но и цветы непременно с корнями почему то))). Но очень очень редко, больше раскрашивает и просит нарисовать ей. Я вот думаю может это потому что у меня муж очень хорошо рисует, так он ей с раннего детства все рисует и лепит, а она только командует. Лепить вообще ничего не хочет, до пяти лет единственное что рисовала это фейерверки ( рукой по кругу каляки маляки)я тоже переживаю. Хотя ручку держит правильно, буквы начинает писать. На все мои просьбы порисовать говорит что у нее не получится((.
Гость
9 - 13.07.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Alika23 Посмотреть сообщение
говорить юному гению, что скоро будет лучше получаться, это уже не похвала, надо просто хвалить
Я так говорю, когда не раскрасит, а просто тупо замолюет. Когда хоть чуть-чуть постарается - хвалю!
Девочки, вы меня успокоили, что не один мой такой. Бум ждать пока научится, может само придет. Липить, тоже не лепит. Единственное, немного получается по точечкам обводить и через трафаретку собачек рисуем.
Гость
10 - 14.07.2012 - 01:24
Alika23
6 - :)))), поддерживаю. У нас такая же проблема - уже сегодня решили с мужем что впредь рисовать будут только мелками - их хоть стереть можно :))). А так у нас любимое "перо" - ручка :)
Гость
11 - 14.07.2012 - 01:26
Карапулька
0 - ну не всем же быть художниками :), считаю что ничего страшного в этом нет, хуже было бы если б рисовал ужастики всякие, вот тогда психолог точно нужен :)
Гость
12 - 14.07.2012 - 08:21
Дочке почти 4, рисует с младенчества, можно сказать. Началось с пальчиковых красок, которыми мы сначала вместе, а потом и сама она разрисовывали всю ванную, пока купались. У нее поразительное ощущение цвета, такие сочетания удивительные... Я сама хорошо рисую, мой прадед был художником, но я копирую, могу все скопировать, а она рисует из головы, я так не могу. Может бегать, играть, потом несется ко мне - мама, дай краски. Шлеп, шлеп по бумаге, мне - смотри, это царь, и убегает дальше играть. Смотришь, а там среди пятен цветных и правда царь с короной на голове . А вот с карандашами не очень получается, солнце, кошки, мама, баба, деда ,все это есть, но не так красиво, и ей не очень интересно.
Гость
13 - 14.07.2012 - 09:32
12-Бастюша > Супер!!!
Гость
14 - 16.07.2012 - 21:18
так ребенка родители вроде должны учить показывать.а он повторяет все. и с каждым днем все лучше и лучше получается.
15 - 16.07.2012 - 21:28
Кстати, ни я, ни муж не способны к рисованию, хотя, в силу специальностей, чертили много и всяко)) Впрочем, и лепить мои руки, выросшие вовсе не из плечей, совершенно не способны)) А сын сам просит пластилин, усаживается и может лепить по полчаса-по часу...Накатывает кучу "колобков", строит из них поезд, дом, из палочек пытается слепить деревья, поукрашал "тюнингом" из пластилина почти все свои машинки..И ведь не учил никто!) Так что в одном месте убыло - в другом прибыло)))
Гость
16 - 17.07.2012 - 10:55
моя рисует давно, но уже похоже стало получаться только не давно(точнее 2,8), начала рисовать лица и кроме них ни чего другого не рисует...., -это карандашом или ручками, фломастерами, красками любит рисовать в раскрасках, причем цвета очень неожиданно смешивает=)
Гость
17 - 21.07.2012 - 11:49
Ну и что что не рисует.Значит не его.Не нравится ребенку.Зато наверно в чем то другом лучше чем другие.Моя вот петь любит,поет все абсолютно.Слух хороший,все мультики копирует.Рисовать тоже любит.Хорошо получается,даже можно сказать красиво.Зато пазлы мы вообще ну ни как.Труба просто.Истерика у ребенка,не любит.Ну и что сделать.Нам 4,5 ,наши подружки по 250 собирают уже.А мы детские кубики только научились складывать.Ну и что каждому свое.Зато они так не поют:)))
Гость
18 - 21.07.2012 - 11:52
Моя уже читает и учится писать.Складываем плохо.В пределах 10.Половина числа не понимает.А у вас? Интересно.Часы? Мы еще никак не можем понять почему 13,14,или минуты.Что это такое.Нервничает,отстань кричит:))) Ну я и не стала вообще ее трогать.
Гость
19 - 21.07.2012 - 11:57
А рисовать,рисует все абсолютно.А птицы у нее это шедевр просто какой то.Я так не нарисую.Определенный стиль какой то.Шейка ниточка,и от этой ниточки пошло туловище,голова хвостик с перьями,крылья.Но каждую птицу можно различить,что это голубь,страус,лебедь либо утка.Но так шкодно.А людей,это тоже что то.Женщины у нас все в сарафанах по пятки,а на этих сарафанах всякие иероглифы.Вот что это? Я ее вообще ничему не учила.Раскраски красим,за поля выходим.И красим не так как правильно,а как хотим.И ругаемся если начинаю,говорить,почему медведь розовый?Он же коричневый или белый.Она говорит:Это для тебя он коричневый,а для меня нет.Он яркий и красивый.Отстань от меня.Сиреневые бабочки ,голубые тигры и т.д.Ну и что?Пусть красит.
Гость
20 - 22.07.2012 - 00:03
Автор, а почему вы решили, что ребенок рисует неправильно солнышко, домик? А как правильно? У вас какой дом, многоэтажка? А вы как хотите, чтобы ребенок дом нарисовал - с треугольной крышей и трубой?
Почему? Дети умеют рисовать, вот только взрослые, навязывая детям свое видение "как надо"- убивают в своих детях всяческую охоту выражать себя на бумаге. Ведь за эти рисунки взрослые только ругают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены