К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок в д/с в группе не по возрасту

Гость
0 - 15.10.2014 - 13:41
Хочу посоветоваться с бывалыми мамами)) Ситуация такая - я перевела старшего сына (сейчас 4,6) из одного сада в другой, в прошлый сад он проходил 2 года. Перевела в детсад компенсирующего вида, но в обычную группу ( в этом году был первый набор), в связи с тем, что этот сад нужен младшей дочке (у нее проблемы со здоровьем). Сын должен был идти в среднюю группу. Когда с утра приводила сына, детей не видела первое время - группа маленькая, воспитатели все время разные были, пока наша в отпуске. Недели через 3 я поняла, что группа младшая и детки в ней +- 3 года. Пошли разговаривать к заведующей, она начала отнекиваться -у нас для вас нет других мест, есть группы вашего возраста с детьми по проблемам со здоровьем, на что мы ответили, что мы не против, что ему будет полезно помогать другим деткам (программа там такая же,как и обычных детсада, только время для отдыха чаще) , она обещала подумать.. теперь она встречает меня на днях и говорит, что группы уже укомплектованы и ей будет это проблематично...Теперь такой вопрос - Вы бы на моем месте пытались бы еще раз договориться с заведующей, или стоит в РОНО позвонить? просто не хотелось бы, чтобы ребенку было некомфортно из-за маминых разногласий с заведующей. И насколько это правильно по закону - ребенок не получает соответствующего его возрасту дошкольного образование, соответственно предшкольной подготовкой нам придется заниматься с ним дополнительно, а выпускного в саду у него не будет(((


Гость
1 - 15.10.2014 - 13:44
0-Русалка на отдыхе > причем, когда переводила, писала вообще другой сад - смешанный, где в основном здоровые дети и есть коррекционная группа, дали коррекционный сад и в нем одна группа - младшая без проблем со здоровьем((
Гость
2 - 15.10.2014 - 13:51
Я бы сходила посмотрела на детей в коррекционной группе, которая по возрасту подходит Вашему ребенку, поговорила с воспитателями, и если агрессивных и асоциальных детей там нет, то настаивала на переводе в эту группу. У нас в саду коррекционная группа отличается от обычной тем, что там с детьми занимают дефектолог и логопед. Дефектолог занимается по обычной программе подготовки дошкольников, логопед занимается с теми у кого есть речевые проблемы.
Гость
3 - 15.10.2014 - 14:29
2-Катерок > в этой коррекционную группу ходит младшая дочь)) группа 3-4 года. Дети абсолютно нормальные)) один ребенок - дцп, несколько детей слепых, у остальных проблемы со зрением.Заведующая ищет причины (или мне кажется), чтобы не переводить туда((( может это и правда невозможно, не знаю. Просто не понимаю, как тогда дали туда старшему путевку, если нет группы его возраста.
Гость
4 - 15.10.2014 - 14:35
3-Русалка на отдыхе > ну да, к сожалению, путевку дают в сад, а они уже сами должны распределить. Я когда получила в июле путевку (5,5 лет) мне зав. сказала что пойдет дочь с общим потоком этого года, т.е. с детьми 3-4 лет, добавила еще: вам не до жиру, был бы живу.%(
Я тогда ответила, что уверена, что с таким сильным руководителем как она мой ребенок получит 100% качество дошкольного образования ))
Однако, определила все же потом в возрастную, без моего участия и напоминания))
Гость
5 - 15.10.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Русалка на отдыхе Посмотреть сообщение
Заведующая ищет причины (или мне кажется), чтобы не переводить туда((( может это и правда невозможно, не знаю.
Ну, думаю, тут такое дело, что стОит все-таки поинтересоваться в отделе образования вашего округа...вдруг все таки именно не хочет, а не не может :)
Гость
6 - 15.10.2014 - 15:50
4-Миллионерша > повезло Вам )) видимо было куда переводить.
Гость
7 - 15.10.2014 - 15:54
6-Русалка на отдыхе > ну тут как бы ответ такой: даже если нет возможности и группы переполнены, они обязаны дать ребенку группу согласно возрасту. Ну давайте новичков в школе в 5-м классе определять в 1-й потому что мест в 5м нет)) но насчет коррекционной группы - не подскажу.
Гость
8 - 15.10.2014 - 21:45
А в нашем саду как оказалось смешанные группы всё время,т.е. после младшей дети переходят в одну общую группу, где дети с 4х до 7ми лет ((( Мне эта практика вообще не нравится
9 - 15.10.2014 - 22:06
8-Softness >Сегодня только расспрашивала воспитателя, каково это, когда в группе дети от 4х до 7ми. Как им удается одновременно и делом занять, и чему-то научить разновозрастных детей.

Но честно говоря, меня в разновозрастных группах больше беспокоит безопасность младших. На дошкольное образование я никогда особо не надеялась.
Гость
10 - 15.10.2014 - 23:27
9-Anna Julia > все в порядке там с младшими. Пишу как ребенок, который в двух подобных садах побывал, и даже занимались нормально, по крайней мере по программе в моем детстве
Гость
11 - 16.10.2014 - 08:34
9-Anna Julia > мое имхо как раз наоборот: Ксюха год ходила в смешанную группу в частном саду (с 4,5 до 5,5, а детки там от 1,5 до 5) Сначала я была довольна, т.к. опыт общения с малышами моему ребенку тоже нужен был. Мамы малышей тоже были довольны - дети тянулись к старшим. А вот с какими-то более-менее занятиями по возрасту было сложнее. Сейчас я за 1,5 мес. в мун. саду, с обычной программой в своем возрасте я увидела огромную разницу.
Гость
12 - 17.10.2014 - 12:28
мой сын ходит в коррекционную разновозрастную 4-7 лет. Дефектолог-логопед занимается с ними по маленьким группкам по 3-4 чел - по уровню развития деток и по возрасту. Т.е. новенькие отдельно, подготовишки отдельно. Водит деток заниматься в свой кабинет. Сами воспитательницы у нас тоже не обычные. Обе дефектологи с допобразованием. В группе занимаются все вместе - аппликации, рисование, лепка. На "выставке" например, фигурки из пластилина отличаются, одни детки слепили только сливу и яблоко, другие дерево с листиками и фруктами.
После сна подготовишки сами заправляют кровати (воспитатель требует), средние заправляют, но воспитатель помогает, малышам воспитатель сам заправляет. На праздниках задействованы все понемногу, слова и стихи подбирают тоже по уровню речи, т.е. если малыш может сказать только "мяу" то он скажет, если другому шипящие не поддаются, то ему стих достанется с минимумом шипящих. В общем не вижу ничего страшного в разновозрастных группах при хороших воспитателях.
А ещё до слез умиляет как говорящие детки общаются с неговорящими, наводящие вопросы задают, помочь пытаются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены