К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ребенок панически боится врачей, как быть?

Гость
0 - 30.03.2016 - 04:40
не могу показать докторам , ребенку 5 лет .Приходиться держать , чтоб врач хоть как то посмотрел .Как с этим быть ? может пройдет само .


1 - 30.03.2016 - 06:10
0-AirWolf >у моего ребенка такое было(, после гематологоии и длительных мед.манипуляций, но это был возраст с 1 года до 2 лет. Педиатр специально халат снимала на приеме да же в поликлинике. Спасибо ей огромное. Помогла не подорвать (сохранить) доверие к докторам).
Гость
2 - 30.03.2016 - 08:07
Объясняйте, играйте в доктора.
Гость
3 - 30.03.2016 - 08:18
0-AirWolf > пройдет. Играйте, объясняйте, читайте книги на соответствующую тематику. Мультфильмы смотрит пусть, та же Доктор Плюшева. Дома набор доктора и лечение всех в игре. Рано или поздно начнет спокойнее относиться к врачам. Моя старшая начала сносно реагировать после 10 лет. До этого- ад и Израиль был!:-(
Гость
4 - 30.03.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Моя старшая начала сносно реагировать после 10 лет. До этого- ад и Израиль был!:-(
ох... я думала к 5 отпустит.
После забора крови вообще кошмар стал.
Гость
5 - 30.03.2016 - 10:39
0-AirWolf > автор, прекрасно Вас понимаю - моему 2 и вдруг ни с того ни с сего началась эпопея, как только заходим в кабинет.
При этом никаких страшных действий врачебных не проводили - обычные осмотры педиатра, даже кровь крайний раз брали в малышацком возрасте.

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Дома набор доктора и лечение всех в игре.
Учту, спасибо, правда, мальчишке моему вряд ли будет интересен подобный набор. Ему бы машины, да побольше.
Гость
6 - 30.03.2016 - 10:42
5-tangerine >есть набор доктора для мальчиков!:-). Моя младшая любит машинки и как раз их своим набором доктора лечит:-)
Гость
7 - 30.03.2016 - 10:55
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
мальчишке моему вряд ли будет интересен подобный набор
а вы попробуйте:) у меня сохранились наборы посудки от дочек и сын с удовольствием им играл.
Гость
8 - 30.03.2016 - 12:57
Ох.. как актуально. К школе нужно проходить большую медкомиссию, боится врачей тоже, а как будем кровь сдавать не представляю ((( Может в частных центрах из пальчика не так больно берут??? У на с в поликлинике лаборантка живодерка, колет со всего размаха в палец (((
Гость
9 - 30.03.2016 - 12:59
8-Qartz > в частных центрах как правило берут кровь из вены
Гость
10 - 30.03.2016 - 13:03
9-Марочка > из пальца разве нет? общий анализ везде делают.
Гость
11 - 30.03.2016 - 13:04
10-Qartz > из вены, как правило
Гость
12 - 30.03.2016 - 13:11
11-Марочка > может даже из вены я думаю... очень из пальца боится, помнит прошлый опыт.
Гость
13 - 30.03.2016 - 13:41
моя так боится кровь из пальца брать, что сидим энный день дома, в сад не можем пойти. не знаю, как ее уговорить((
Гость
14 - 30.03.2016 - 13:56
13-КоЛибри > на мою действовали подарки когда мы зубы лечили. но на кровь я не знаю тоже чем заманить... сотовым телефоном, не меньше..
Гость
15 - 30.03.2016 - 14:10
Какая близкая мне тема((((. Дочке не было ещё и года, как пришлось лечится в инфекционке. Сестры её забрали у меня и ставили катетер в процедурной 40(!!!) минут. Меня туда не пустили. И с тех пор всё – орет даже если температуру надо померять. Хотя в доктора любит играть, ходит везде с чемоданчиком этим. Почти три года ей. В прошлом году, когда с вывихом её в ЗИП возила, всю дорогу ей рассказывала, что мы едем к доктору Медведю)))) Когда в кабинет вошли, доктор слегка удивился, что я его медведем назвала, а сестре пришлось быть мисс Кролик)))). И все равно орала(.
Гость
16 - 30.03.2016 - 14:20
А племянник стал боятся докторов после мультика Маша и Медведь, где Маша в пасть волку уронила лопаточку. Теперь думает, что ему тоже уронят.
Гость
17 - 30.03.2016 - 14:22
какая тема близкая.. Объясняла, в доктора играла, рассказывала , первое время просила халат снимать, все вместе помогает.
И не педагогично, но взятки давала, признаюсь. (типа пойдем , потом получишь чего-то)
18 - 30.03.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Рано или поздно начнет спокойнее относиться к врачам.
Ой, не знаю, не знаю) Есть у меня коллега, до сих пор кровь вместо нее подруги сдают в диспансеризацию. Причем, не помнит ничего такого, что могло бы стать причиной. Тете 40 лет. Всю жизнь, сколько себя помнит, любая манипуляция от "откройте рот" и до бесконечности была "адом и Израилем" для нее самой и для близких.

Наши дети все манипуляции переносят сносно. Старшая всегда была бойцом, младшая - лет с 4х.
Модератор
19 - 30.03.2016 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Белла Посмотреть сообщение
но взятки давала, признаюсь
я подумала, что врачу :))
Я ничего обычно не обещаю, но опосля, расчувствовавшись смелости и стойкости моего чада, чего нить покупаю :)
8-Qartz >в наш сад пришла тетя и у всех брала из вены. Только у одного не нашли вену и отправили на палец, а другой истерил - не взяли. Остальные бледные и молчаливые, но выходили сами :)
Гость
20 - 30.03.2016 - 16:05
8-Qartz > в Солнечной на Ставропольской берут из пальца, только уточните до какого возраста. Скарификатор с кнопочкой, не страшный.
Модератор
21 - 30.03.2016 - 16:12
20-Nymphadora >фыр, я из пальца больше боюсь, чем из вены. То есть из вены вообще не боюсь
Гость
22 - 30.03.2016 - 16:50
6-atamanka01 >7-Love is... > придется приобрести, если поможет. Но, думается мне, что дело не в боязни, что ему что - то будут делать больно, а в том, что посторонний человек проявляет к сыну интерес. Мелкий категорически не дает его раздеть, послушать и т.д. Лезет на меня как обезьянка на пальму и ревет.
Ну это наш индивид.случай, конечно. Авось перерастет.
Цитата:
Сообщение от Qartz Посмотреть сообщение
на мою действовали подарки
Это с детками постарше прокатывает. Малышу хоть луну жареную пообещай - не пойдет.
Гость
23 - 30.03.2016 - 16:50
21-Ахулита > если вены "хорошие", то понятно. А вот если выбор либо ковырять вену или сдать с пальца без экзекуций, то я "за" палец.
24 - 30.03.2016 - 17:03
20-Nymphadora > в Солнечной до трех лет из пальца берут
Модератор
25 - 30.03.2016 - 17:04
23-tangerine >у меня пальцы холодные, для меня это экзекуция
Гость
26 - 30.03.2016 - 17:47
14-Qartz > она страшно боится любых манипуляций, кроме... зубных врачей. Туда прям рвется и радуется, если есть проблемы по этой части. Обожает стоматологов. Для меня это просто издевательство, т.к. я всю жизнь не боялась вообще ничего и никого, кроме стоматологов.
Кстати, совет играть в докторов не помогает. Она любит играть в докторов, жалует доктора Плюшеву и вообще мечтает быть попеременно то хирургом, то ветеринаром. А вот кровь из пальца ни-ни))))))
27 - 30.03.2016 - 21:15
0-AirWolf > я своему объясняла постфактум, что вопрос - в его страхе. Проговаривали: больно было? - Нет, - страшно было? - Да. Рассказывала (вспоминала) сказку про пастуха и волков - когда будет по-настоящему больно, никто не отреагирует, потому что привыкли к крикам. Спокойнее стал относиться.
ЗЫ: в центре вакцинации, ему - чуть меньше четырех. Объяснила, что будет укол, доктор, осматривавший перед прививкой, сказал, что похоже на укус комарика. Колят. Вопль: "С ума, что ли, посходили, какой комарик!!!")
Гость
28 - 30.03.2016 - 22:00
11-Марочка > впервые слышу. Мы общий из пальца сдаем.
Дочь любит ходить по врачам. Я даже не знаю как так получилось, но очень рада, что нет истерик(тьфу-тьфу-тьфу). Когда планируются манипуляции (кровь, ЭЭГ, УЗИ), я ее готовлю дня за три, истории придумываю. Единственный раз глобальная истерика случилась на ЭКГ, присосок испугалась).Если надо будет укол делать, чувствую, ей это не понравится, в играх делает сама укол, а себе не дается.
А к любимому педиатру бегом бежит, готовится. Берем свои "младенческие" игрушки, чтоб отнести в коробочку для малышей. Двойная польза)
Но мне кажется это тонкая грань. Не дай Бог сделают больно или страшно, все это "к врачу как на праздник" закончится. Но я пока даже думать об этом не хочу.
Дочке 3.
Гость
29 - 30.03.2016 - 23:19
У моей дочи такое было после инфекционки в 7 мес...Только увидит белый халат-сразу в крик(...помогло чтение про *доброго доктора Айболита*+ набор Айболита и лечение всем семьи)...сейчас ей без малого 2,5 годика-знает наизусть целые куски из этой книги+к врачам открываем дверь ногой)
Гость
30 - 31.03.2016 - 13:27
автор, а для чего вы создаете тему, на важную для вас тему и более в ней не появляетесь? Хотя нет, ошибаюсь, в теме про кошку которую отдавали, вы активно общались...
31 - 31.03.2016 - 13:30
Моей помогло подробное объяснение - для чего нужна эта манипуляция, что будет доктор делать, что придется делать если сейчас не получится и т.д. Причем до двух лет она сама бежала впереди меня на уколы, потом я заморочалась объяснениями и нате - через пару месяцев пришлось инородное тело из носа вытаскивать. Честно предупредила что будет больно, но если не потерпеть и не помолчать, то будет ещё больнее. Когда всё закончилось я уведомила что теперь можно и покричать, а доктор похвалил за стойкость. Было ей тогда менее 3х лет. Так и повелось, иногда какое-нибудь поощрение добавляла - погулять в новом месте, иргушку, вкусняшку.
Гость
32 - 31.03.2016 - 14:23
28-99процентов Ангел > в поликлинике? В платных клиниках почти везде ОАК берут из вены, даже в BabyLab.
Гость
33 - 03.04.2016 - 17:13
8-Qartz >купите ручку для прокалывания ( для диабетиков идут в наборе с глюкометром) но можно и отдельно купить, это - сказка. Безболезненно и не страшно.
Гость
34 - 03.04.2016 - 17:16
22-tangerine > мы раньше боялись, но вовремя купили ручку для прокола пальчика, теперь проблема в том, что ему эта процедура нравится, проколи еще:)
Гость
35 - 03.04.2016 - 22:22
33-Tomasik >спасибо! Отличный совет!
Гость
36 - 03.04.2016 - 23:07
35-Qartz > дома пусть вам продырявит пальчик, потом вы ему на 1,5 поставьте покажите как комарик кусается:)
37 - 03.04.2016 - 23:25
35-Qartz > только уточните в поликлинике они будут брать анализ с вашим проколом; я как-то спрашивала, мне сказали, что слишком маленькая дырочка от ручки и набрать нужное кол-во крови очень трудно.
Гость
38 - 04.04.2016 - 00:19
У меня один совет. Но он не подойдет уже маме 5-летки. Я наоборот никогда не давала дочке смотреть на иглы и сам момент прокола - отворачивала ей голову, слегка придерживая, отвлекала. Никаких проблем, тттни с врачом, ни с уколами
Гость
39 - 04.04.2016 - 08:23
32-tangerine > в Зимамеде из пальца пару месяцев назад сдавали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены