К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок играя бьет по лицу.

Гость
0 - 10.11.2012 - 23:43
Дочь ( почти год) взяла в моду с утра подходить ко мне и если у меня глаза закрыты может ткнуть со всей силы игрушкой в лицо или того хуже ударить ладошкой в область глаз... Прошерстила интернет, мнения неоднозначны.... Кто сталкивался? И как вы ребенку объясняли, показывали на практике, что так делать нельзя. Да, в семье никто никого не бьет естесно.


Гость
1 - 10.11.2012 - 23:59
Никак не объясните. 1 - не заострять внимание, 2 - сразу открывать глаза и вставать, как дочка проснулась. И у неё это не войдет в привычку. У нас дочка не дралась и не кусалась. У знакомых очень сильно (вплоть до ран) дочка в этом возрасте кусалась при одевании. Объясняли, наказывали-ещё хуже. Детки разные.
Гость
2 - 11.11.2012 - 08:54
Наш тоже дрался одно время, именно играя, не со зла. Бил по лицу довольно ощутимо, драл за волосы, как то папе фонариком в лоб засадил, была шишка огромная, и так далее. Пытались бить в ответ (ну, не бить, конечно, хлопать по лицу, тянуть за волосы,не сильно, но ощутимо, чтобы понял, что это больно и перестал так делать) - стало только хуже. Потом нам одна опытная многодетная мама посоветовала его в ответ гладить. Помогло. Он меня дубасит, а я глажу сначала его по лицу нежненько, потом себя и ласково говорю "маму не надо бить, маму надо гладить". Научился:) Они ж в этом возрасте повторяют всё...
Гость
3 - 11.11.2012 - 11:42
2-Жужжжик > Спасибо, попробую. Я тоже вижу что она не со зла а как бы играит так...
Гость
4 - 12.11.2012 - 10:05
Мой дрался с 11мес. где-то до 1,1. И кусался больно. Причем, не только играя, но и если что не по его происходит. Тоже жаловалась девчонкам. Пробовала все методы: перехватывала руку и, глядя в глаза, строго говорила, что нельзя, маме больно; применяла прием "мама плачет" - просила пожалеть; в особо невменяемом состоянии даже включала "обратку". Прекратилось резко, буквально месяц назад. Сейчас иногда может куснуть, но если сказать, что больно, надо пожалеть - подходит, обнимает, гладит.
Появилась другая фишка - если надо выразить негатив, возмущенно садится на попу восклицая: "Бах!"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены