К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок идет в первый класс. Родители работают, а бабушка далеко.

Гость
0 - 24.01.2015 - 13:08
Всем доброго времени суток. Просим совета у тех, кто был в подобной ситуации. В этом году наш ребенок пойдет в первый класс. Я и муж работаем, у меня график работы с 8 до 17.00. У мужа также рабочий день начинается с 8.00 и бывает даже до 21.00. Бабушка живет далеко. Как быть с первоклассником? Может продленка, или нанять няню, чтобы его забирала и сидела с ним пока я не приду с работы. Но тут вопрос денег, да и человек чужой, надо искать проверенного. Кто столкнулся с такими же трудностями, подскажите, как решали проблему. Заранее благодарны.


Модератор
1 - 24.01.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от ANEL Посмотреть сообщение
Но тут вопрос денег
самый главный вопрос :)) сколько вы готовы выделить реально?
а насколько далеко вы работаете от школы?
а надо ли, чтоб она прямо полдня сидела с ребенком (уже довольно взросленьким) - или, может, достаточно будет, если она его доведет до дома и покормит?
Продленки бывают. Наверно, лучше сразу в школе выяснить, до скольки они по времени, а там определиться.
Гость
2 - 24.01.2015 - 14:03
Вы подумайте сами, какие могут быть варианты.
1) ходить в продленку в школе (если есть)
2) ходить в частную продленку (дороже будет ,чем в школе). Но вопрос есть ли рядом со школой или кто будет забитать и приводить.
3) Выписать бабушку, пусть отводит, приводит
4) нанять няню (вопрос как найти, и порядочную, и честную, и отвестаенную)
5) перейти на полставки, на др. работу,договориться с начальствой и т.д( возможны различные варианты)
6)ну и уволиться, и водить самой
7) да забыла, учить ребенка самому ходить из школы в школу( правда, не очень безопасно
Гость
3 - 24.01.2015 - 14:34
Спасибо, девочки, что откликнулись. По прописке мы относимся к 93 школе, там продленок, как я поняла, нет. Вот узнаю про 100 школу, может там есть продленки, второй вопрос как туда попасть. Скорее всего будет папа ребенка из школы забирать, а я лететь пулей с работы, но вот беспокоюсь, как он сам дома сидеть несколько часов будет.Ну тут уже по факту думать будем,когда точно определимся со школой.
Модератор
4 - 24.01.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от ANEL Посмотреть сообщение
как он сам дома сидеть несколько часов будет.
а как вы сами в 7 лет сидели? :)
Гость
5 - 24.01.2015 - 14:52
Когда я была ребенком, моя мама работала в школе учителем, я сидела после уроков с ней, а потом мы вместе шли домой. Попробуем еще рассмотреть группы кратковременного пребывания в центрах развития по близости
Гость
6 - 24.01.2015 - 14:53
Автор, во всех школах, по-моему, сейчас есть дополнительные занятия (факультативы). Это не продленка, но все же. Откройте сайт школы, там должно быть расписание на этот учебный год. На следующий будет примерно такое же. То есть реально ребенок может в школе находиться до 2-3 часов. Ну а там уже как-то проще. А вообще во дворе договаривайтесь с мамашками. Кто сегодня забирает, кто завтра. Так пару раз в неделю будут ваш день, остальные подружек. У меня так знакомая делала. У всех такие проблемы.
Гость
7 - 24.01.2015 - 15:00
0-ANEL > У вас ребенок настолько не предсказуем, что не сможет дома самостоятельно провести время, делая уроки, читая книги, смотря ТВ и/или играя в игрушки? Он же у вас сейчас в подготовительной группе? И ему уже больше 6 лет? Начинай ет его на выходных оставлять дома на пару часов. Затем летом, когда садик закончится, попробуйте оставлять дома на полдня, а то и на весь день. Обед ставить в тарелке, в микроволновке, в холодильнике оставлять перекусы в виде йогуртов, на столе - фрукты. И ребёнка подготовите и сами успокоитесь.
Гость
8 - 24.01.2015 - 15:02
0-ANEL > У нас во дворе частный садик. Среди прочего у них и услуга продленки есть. Сколько стоит не знаю. Но точно видела, что воспитатель из продленки идет в школу (или школы), собирает группу детей человек 5-6, и они вместе идут из школы в группу. Две таких процессии лицезрела каждый день)) Видимо, сначала дети помладше, уроков поменьше. Потом старших забирали, примерно 8-10-леток. В группе они уроки учили, кормили их, на улице выгуливали. Родители частенько аж в 8 вечера забирали.
Гость
9 - 24.01.2015 - 15:03
6-Novichok79 > Факультативы у первоклашки это + 1 урок к занятиям. Т.е. урок заканчиваются на в 12, а в 13 часов. Не спасает. А если в школе дефицит классов, то не будет ни продлёнки, ни выбора кружков и секций. (((
Гость
10 - 24.01.2015 - 15:04
У знакомой такая же ситуация, как у Вас. Пошли в школу сидеть не с кем и работать нужно. Так она пообщалась с мамочками из класса, предложила варианты, кто примерно живет в одной стороне и поочериди детей до подъезда доводят. Попозже из класса мамочка согласилась брать ребенка домой к себе, она сидит в декрете со вторым ребенком, по цене очень дешево выходит, так они договорились 500-800 р. в неделю. Но она дома ребенка кормит первым. Она приходит за детьми в школу, потом часа полтора гуляют на улице ,потом домой, пообедали и играют пока мама не придет. Ищите варианты, Вам будет полегче, когда Вы познакомитесь с родителями, может и найдется такой вариант.Удачи
Гость
11 - 24.01.2015 - 15:24
Проще и дешевле всего искать какую-то бабушку или неработающую маму из Вашего же класса, которые за небольшие деньги будут доводить ребенка до дома. У нас так многие делали. ну а сидеть дома одному и разогреть себе еду надо учить уже сейчас. Ничего страшного нет. если боитесь, то ищите полноценную няню на пол дня (у нас такие варианты тоже были в классе) или частную продленку, но это уже другие деньги и не всегда возможно найти. Первый вариант работает почти всегда.
Гость
12 - 24.01.2015 - 15:24
5-ANEL > рассмотрите 78 школу, она не сильно далеко от 93, но на порядок лучше и продлёнка там есть. В 100 замучаетесь возить, Восточно-Кругликовская стоит по утрам глухо.
Гость
13 - 24.01.2015 - 15:28
Да, будем рассматривать все возможные варианты, спасибо огромное, а "бойца") будем приучать к самостоятельности.
Гость
14 - 24.01.2015 - 15:46
У нас бабушка каждый день ездит с ЮМР к нам в КМР и вечером в 6 часов назад. Оставить одного я не решаюсь. Продленки нет. Пока так.
15 - 24.01.2015 - 15:50
14-Нэт >жЭсть...памятник при жизни таким...
мои родители 2 остановки по гидрохутору пройти\проехать не могут,чтоб выручить и забрать из сада,если я задерживаюсь на работе...
Гость
16 - 24.01.2015 - 16:02
12-MadamSu >Кроме продленки, там же есть и музыкальная школа и 2 танц. студии, спорт. секции. Уже ребенок будет занят и не будет сидеть дома один))
Гость
17 - 24.01.2015 - 16:38
16-izabella2014 > кстати да!:) у меня сын ходит на хореографию сразу после уроков 4 раза в неделю, забираю в 15.00. Одноклассники его ходят на "веселые старты", тоже после уроков. Продлёнка правда не до вечера, часов до 15-16 не помню уже, одноклассники наши ходили в прошлом году.
Гость
18 - 24.01.2015 - 16:40
Помню я одного маленького мальчика,шести лет от роду,привела его мама в первый класс,сказала,вот,тут ты будешь учиться,а второго сентября он уже пошел в школу сам "Прийдешь домой,суп на плите,разогрей,покушай и за уроки,вечером приду с работы проверю. Будь умничкой",вот и был умничкой, а выбора то особо никто не дал. Правда на дворе шел 1986 год)
Гость
19 - 24.01.2015 - 17:01
18-Редкий скот > не сравнивайте, время тогда другое было и люди другие...сейчас так нельзя, тем более далеко не у каждого школа рядом с домом. В районе, где автор живет, это вообще большая проблема, увы((
Гость
20 - 24.01.2015 - 17:06
19-MadamSu >Насчет времени и людей не спорю, а насчет расстояния,ездил через город к родне сам,на троллейбус и вперед,с семи лет точно) Ну а по сути уде все сказали,продленка,няня,мама или бабушка одноклассников или соседка пенсионерка,и заберет и накормит и уроки поможет сделать,выход есть всегда)
Гость
21 - 24.01.2015 - 17:14
Смысл езды на троллейбусе через весь город одному к родне?
19-MadamSu > да все так же было, просто народу не говорили, а народ тупо верил что все отлично. Коиминал был всегда, ну и культа онжеребенок не было
Гость
22 - 24.01.2015 - 17:14
18-Редкий скот > а утром что мешало маме отвести в школу?
Гость
23 - 24.01.2015 - 17:16
20-Редкий скот > я тоже ездила, а сына не пущу все по тем же причинам. Пока второй класс, возим и забираем. Купили квартиру в пяти минутах от школы, как переедем, будет ходить сам.
Гость
24 - 24.01.2015 - 17:16
21-Мятная форель >Хотелось,а почему нет?))

22-Мятная форель > А зачем? Я что сам не могу дойти?)

Випа,я тоже по тебе соскучился,но еще не настолько))
Гость
25 - 24.01.2015 - 17:18
24-Редкий скот > ну ясно, не до тебя было там особо
Гость
26 - 24.01.2015 - 17:19
25-Мятная форель >Все именно так солнышко)
Гость
27 - 24.01.2015 - 17:22
26-Редкий скот > сейчас тоже такие есть дети и такие семьи
Гость
28 - 24.01.2015 - 17:24
27-Мятная форель >Таких больше нет,не суди других по себе,это путь в никуда)
Гость
29 - 24.01.2015 - 17:27
21-Мятная форель > криминал был, не спорю. Но и люди не были такими равнодушными, мимо плачущего ребенка не проходили, а сейчас запросто. Не знаю как у вас, а в моем детстве дети пачками не пропадали и потом их не находили мертвыми и изнасилованными. Хотя уродов и в то время было предостаточно, но окружающим было не всё равно, в этом разница.
Гость
30 - 24.01.2015 - 17:33
28-Редкий скот > ну сочувствую что тебе не повезло. Работать то зоть не в 11 лет погнали?

29-MadamSu > да было все, только не афишировали и по тв и в газете это не сообщали. Только милиция да прокуратура в курсе были, но и их дети не шатались одни по троллейбусам по городу.
А плачуший ребенок имеет телефон и может позвонить родителям, в отличии от " раньше". Ну и дети были повежливее, как и родители. Поэтому все логично, все меняется.

Так что, сравнения, тогда и сейчас, не уместны.
Гость
31 - 24.01.2015 - 17:36
30-Мятная форель >А я сочувствую тебе,правда,но не афиширую это на весь форум,что с тобой в детстве сделали что ты так детей ненавидишь или в сознательном возрасте....давай каждый останется при своем сочувствии и не будет его развивать ибо не вывезешь,я истосковался по виртуальному общению,могу развивать бесконечно,фантазии хватит как у тебя так и у меня,остановись))
32 - 24.01.2015 - 17:37
18-Редкий скот >у меня так соскучился твоим было : Вот, сын, твоя школа, вооон твой дом ") но, к счастью, шкода была не через дорогу даже, а во дворах. Сама-то я вообще ездила с пересадкой через весь город, выходя из дома в полседьмого, но это в средней школе..
А вот младшего, пока что шилопопа, тоже думаю, как в первый класс водить через полтора года.. Хотя, почти придумала - утром по пути в универ его старший будет заходить, а вечером из продлении я или муж забирать.. Ну, или на подъезде повешу объявление о соседке, ездящей в школу-из школы. Ну, а уж дома посидеть несколько часов сам сможет, уже на час оставляю, дом пока стоит)
Гость
33 - 24.01.2015 - 17:40
32-Кадра >Приветствую тебя,человек трудной судьбы))))
34 - 24.01.2015 - 17:40
29-MadamSu >у меня дедушка в советские времена был начальником изолятора временного содержания (это где до суда сидят), такое рассказывал - куда там нынешним криминальным новостям. Тем не менее, меня отпуска ли одну. А сейчас где убитых и изнасилованых находят, чтоб прям пачками ?
35 - 24.01.2015 - 17:42
33-Редкий скот >*эхом* никому не нужный, всеми позаброшенный... *смахнула скупую мужскую слезу *
Гость
36 - 24.01.2015 - 18:02
30-Мятная форель > не каждый первоклассник имеет телефон, а потом бывают ситуации, когда он может просто не успеть им воспользоваться, так что не панацея. Иногда детям бывает просто необходима помощь взрослых, но вот получить её они могут далеко не всегда, так как большенство взрослых предпочитает их просто не замечать. Когда я росла, так не было, даже похулиганить толком не удавалось, везде были вездесущие дяди и тети:)
Гость
37 - 24.01.2015 - 18:09
34-Кадра > я стараюсь такое не запоминать, из того что помню, в 55 школе в прошлом году девочку изнасиловали прям на территории школы, педофила в районе Ставропольской недавно искали, в соцсетях постоянно пропавших детей ищут... Не знаю , по мне , так ну его нафиг! Лучше поводить, чем дергаться весь день.
Гость
38 - 24.01.2015 - 18:42
Где-то с недельку были тоже проблемы, что делать с сыном, когда не было возможности забрать, а одного оставлять дома - ненене, на фиг! Выручила мама одноклассника. Сама встречала детей после школы на остановке, делала с ними уроки, кормила, но я точно знала - это очень адекватная и абсолютно добросовестная мамочка, поэтому была спокойна. Никаких денег она с нас не брала, даже обиделась, когда предложила, но я купила деткам хорошие игрухи. Если бы ее не было - хоть увольняйся с работы....
Гость
39 - 24.01.2015 - 18:50
Я тоже в школу и из школы сама ходила, но школа была в 2-х минутах ходьбы от дома и даже не через дорогу. у меня из окна она была видна. А с сыном тоже думаю что делать;( тем более если отдавать его в какую-нибудь не поближе, а хорошую


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены