К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок и компьютер

Гость
0 - 26.03.2012 - 17:16
Собственно, вопрос: с какого возраста Вы разрешаете ребенку играть в компьютерные игры? Сколько времени?
Я надеялась, что уберегу свое чадо от этой напасти..)) Ан нет.. Только глаза утром откроет, сразу "Мама, я хочу выиграть!" (3 года сыну).. Вот и сейчас сидит за вторым ноутбуком - не могу оторвать!((( Хорошо хоть, что оба ноута у нас старые и быстро отключаются - хоть какой-то перерыв..))
Поделитесь мнением, у кого как с этим? Лично я чувствую, что это уже проблема..



Гость
1 - 26.03.2012 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Mata Посмотреть сообщение
что оба ноута у нас старые и быстро отключаются - хоть какой-то перерыв..))
кулеры почистить надо, видимо процессор перегревается и отключается *это на так, на всякий случай*))))

Цитата:
Сообщение от Mata Посмотреть сообщение
"Мама, я хочу выиграть!" (3 года сыну)
ИМХО рано мне кажется) А во что играет?
Гость
2 - 26.03.2012 - 17:45
доченьке будет 5 лет ,ни разу ещё не играла в компьютерные игры ,до школы точно не разрешу ,а там посмотрим
Гость
3 - 26.03.2012 - 17:46
это на так=это так :))
Гость
4 - 26.03.2012 - 17:46
Ой, да начал с тех, что ноутбуке: карточки собирать, да тортики печь.. потом до шахмат добрался.. Теперь вот любимая игра - http://games-swf.ru/stuff/igry_dlja_...ob_2/4-1-0-431 до 6-го уровня доходит.. Вроде и запрещать не хочу, все-таки развивается ребенок, но и как золотую средину найти - тоже пока для себя не определила.. Еще и папа у нас дисциплину нарушает..))
А с компами у нас все сложнее..))
Гость
5 - 26.03.2012 - 17:47
Цитата:
Сообщение от imported_котёнок Посмотреть сообщение
доченьке будет 5 лет ,ни разу ещё не играла в компьютерные игры ,до школы точно не разрешу ,а там посмотрим
Я тоже свято верила, что так и будет)))
Гость
6 - 26.03.2012 - 17:51
Младшей 10.В компьютерные игры не играла и не играет.Мы эту сферу интересов не развивали и не развиваем с мужем(речь идет именно об играх).
Печатать на компе умеет давно,редко ,но использует функцию эту.ВСе.Пока что ей компьютер не нужен(разве что смотрит расписание конкурсов танцев бальных,которыми занимается).Иногда на ютубе может поискать понравившуюся песню и потом ей скачиваю на мп3.И книги качает еще себе с флибусты на ебук.
Мата,3 года-рановато,на мой взгляд.Еще столько вокруг интересного и познавательного для малыша,что компьютер ,мне кажется,точно можно позже ввести в обиход.
Гость
7 - 26.03.2012 - 17:51
6-Mata >И что пошло не так?
Гость
8 - 26.03.2012 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Mata Посмотреть сообщение
Я тоже свято верила, что так и будет)))
я в этом на 100% уверена (что дочь раньше 7 лет за комп не сядет)
Гость
9 - 26.03.2012 - 17:55
Забыла написать,что и старшую дочь к компьютеру посадили тоже где-то классе в 3-м.Когда надо было по математике догонять класс по новой программе и приходилось дополнительно ей заниматься по дискам с заданиями. Класс 5-6 у нее прошел под знаком увлечения Симсами,но очень редко(занята в школе была и в художественной школе) и все,игромании не случилось и уже,думаю,не будет:-)))
Гость
10 - 26.03.2012 - 17:55
Я своей не разрешала играть, максимум она фотки фотошопила на Диснеевском фотошопе (дочке скоро 7 лет). Разговаривала с одним очень умненьким мальчиком-айтишником))), он мне сказал "ты хочешь, чтобы у тебя рос здоровый, общительный ребенок? Тогда прячь подальше комп" :))
Гость
11 - 26.03.2012 - 18:04
11-Дамасская__роза >Согласна.Не понимаю,ЗАЧЕМ ребенку-дощкольнику нужен компьютер? ЧТО нельзя развить в ребенку,какую сферу его интересов БЕЗ компьютера?:-))
Гость
12 - 26.03.2012 - 18:06
1-Mata >Как я понимаю трехлетний ребенок не сам научился играть в компьютерные игры? В этой ситуации конечно проще предотвратить, чем бороться потом с последствиями.
Гость
13 - 26.03.2012 - 18:07
В добавок к теме: дочке 7 лет, в игры не играет, их просто нет.
Гость
14 - 26.03.2012 - 18:09
Нам 4 годика, играет в гонки. В день один раз и строго 10 минут. Потом сам выключает и выходит из сети
Гость
15 - 26.03.2012 - 18:17
12-atamanka01 >А вдруг получаться такие недоразвитые как мы, которые выращивались когда компьютеров и не было вовсе? И как бы тут не кидались (а думаю скоро кинуться) сторонники "прогресса", но вред от компьютера очевидный для маленьких детей, медиками доказанный и в литературе описаный. Как минимум, перегрузки для нервной системы, глаз, гиподинамия и однобокое развитие. Даже 5 минут в день порождают желание играть еще и начинается война за каждые следующие 5 минут, в итоге выйдя из-под контроля ребенок полностью оказывается наедине с играми.
Гость
16 - 26.03.2012 - 18:27
Знала девушку, у которой гениальный ребенок. В 5 лет он изучал иностранный, по дискам. Смотрел энциклопедии, игры ему не интересны в принципе.
Но, таких детей один на миллион
Гость
17 - 26.03.2012 - 18:27
Создается впечатление, что Вы растите игромана. Какой в 3 года комп? А лепить-рисовать-учиться общаться-познавать мир? Сферу интересов ребенка, его режим и организацию досуга формируют его близкие - мама и папа. Судя по смайликам - Вас ситуация забавляет.
Дочка лет с 4 изредка играла в компьютерные игры (смешарики, пазлы), примерно раз в 2-4 месяца. Сейчас ей 6 лет, с сентября не играет вообще: занята, времени у нее нет, интересы другие. В доме 2 ноута и 3 компа, дочка сама не просит, ничего "подальше не прятали".
Гость
18 - 26.03.2012 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
6-Mata >И что пошло не так?
Сначала смотрел, как папа играет, потом в один прекрасный день сам открыл бук, нашел сохраненную ссылку и сам стал играть.. Сейчас для него не проблема открыть бук, выбрать браузер, открыть в закладках (сам сохранил) нужную игру и играть.. Сначала мне вроде нравилось, - вон какой умный растет.. но что-то теперь не очень весело.К буку хоть не подходи - сразу будет тут как тут, если надо мне что-то напечатать, то это прямо война начинается (вот сейчас со словами "я тоже хочу работать" мои руки с клавы убирает..)..
яБрь, нет, уже не забавляет. Рисовать никогда не любил, лепить - тем более. Мир, в принципе, неплохо знает: алфавит, немного читает по буквам, счет до 10 (дальше все подряд), может сосчитать предметы, знает цвета и формы (как-то стояли на полке большие свечки, он на них показывает, и говорит - "А это что за цилиндры?" Марки машин знает с 1.8.. Так что развитие у него не однобокое. Вот ненадолго отвлекла его Лего, пришла ответы посмотреть - тот час прибежал.. Прям напасть.((( Вижу, что дала маху, позволяя играть на ноутбуке(
Гость
19 - 26.03.2012 - 18:46
19-Mata >Все понятно. У нас папа не играет.
Гость
20 - 26.03.2012 - 18:47
Дети берут пример с родителей. Странно ожидать иной реакции, видя как папа торчит у компа с игрушками.
Уж что что, а с трехлеткой можно легко справиться, не разрешив играть и переключив внимание
Гость
21 - 26.03.2012 - 19:12
21-Кошка в босоножках >>))))))))))))))))))))
Гость
22 - 26.03.2012 - 19:48
до школы минимум,и мультов хватит с нее. В принципе,она и сама не особоим интересуется. Было одно время дети приходили к ней в "соньку" играть, потом всех разогнала и все забылось.
Гость
23 - 26.03.2012 - 19:55
Т.е., как я поняла, в основном все до школы не разрешают в игры играть?
Гость
24 - 26.03.2012 - 20:15
24-Mata >целенаправленно точно обучать компу не буду - компьютер = мамина и папина работа, в перерыве на выходных на нем можно посмотреть мультики и фотографии, все.
Плашетник с 4-х лет дам с программами для: 1, для рисования пальчиками, 2, складывания букв в слоги - дозированно и, если захочет сама.
Гость
25 - 26.03.2012 - 20:21
Я разрешила игры, когда старшему было 13, а младшему 10. Очень потом жалела и отваживала мучительно (особенно младшего). Недавно он сам сказал мне, что в учебных целях, говоря по совести, ему хватило бы и моего ноута не час в день. А его вопли о категорической необходимости компа для обучения были банальной разводкой. Да и сама я это знала.
Теперь буду умнее - все игры только в реале
Гость
26 - 26.03.2012 - 20:26
+25 сама не играю практически, очень редко, примерно раз в год-два могу пройти какую нибудь аркаду логическую и все.
Чтоб быть точнее - за 10 лет три игры прошла, считаю достаточным.
Ребенку погружаться в мир компьюрерных игр не разрешу, буду отвлекать реалом столько сколько смогу.
Гость
27 - 26.03.2012 - 20:26
Старшему почти 7 лет - вообще не проявляет интерес к компу. Младшему 3,5 более активный в этом плане. Но тоже редко может попросить поиграть в шахматы и складывать торты. Я тоже не акцентирую их внимания на то для чего комп нужен. Иногда просят что-нить скачать (мульты, музыку, книжку, раскраску).
Гость
28 - 26.03.2012 - 20:27
28-Весенняя сказочка >
Цитата:
Сообщение от Весенняя сказочка Посмотреть сообщение
Иногда просят что-нить скачать (мульты, музыку, книжку, раскраску).
Да, это есть - тоже просит раскарски, книжки, мультики
Гость
29 - 26.03.2012 - 20:41
У меня муж игры запрещает но учит пользоваться компом, папки создавать, переносить и тд. Правда это бывает редко... Пока выдали ребенку старую клавиатуру и на коробке конфет нарисовали с ней монитор))) таким образом учим буквы. Хотя я не против развивающих игр за компом но не с утра до вечера, а например по 15 минут в день разрешала бы...
Гость
30 - 26.03.2012 - 20:42
сыну 5 лет ирал неск раз в игры по чуть чуть, интереса к компьютеру не проявляет, смотрим с ним иногда видео на ютубе про животных. после 7 лет более подробно "познакомится" с компом
Гость
31 - 26.03.2012 - 20:51
Старшая (11 лет) с компом на "ты", лет с 5 - типа "даша путешественница", сейчас - презентации для школы ваяет, фотки фотошопит, доклады-рефераты. младшей - почти 4, интереса к компу нет, вообще. Исключение - ютуб, песни из мультиков просит посмотреть. Такие же, но на двд - не интересно))

Девочки, объясните - что такого "развивающего" можно получить за 10-15 минут в день на компе? Я чисто гипотетически, т.к. помню, что пройти эпизод в той же "даше" - это минут 20 надо было.
Гость
32 - 26.03.2012 - 20:55
Как ни странно, но права в этой теме Кошка в сандалиях)) Сыну разрешали играть лет с 4х, но далеко не каждый день и понемногу, при этом никаких прятаний компа, запретов или еще чего-то подобного. Сейчас 7, прекрасно знает когда и сколько можно играть, но теперь это не комп, а псп. Но! У нас в семье никто не играет вообще! А если папа проводит досуг за игрой, то требовать от ребенка обратного бессмысленно абсолютно, категорические запреты в данном случае тоже ни к чему хорошему не приведут. (ИМХО конечно)
Гость
33 - 26.03.2012 - 20:56
32, да? Ну я незнала, я ж не играла... В таком случае в 3 года я б лучше не давала играть вообще если это занимает так много времени...
Гость
34 - 26.03.2012 - 20:59
я разрешаю играть на компе и игр. приставках только по выходным. Лет с 4 познакомились с простейшими развивающими играми (Лунтик, Смешарики, Тачки). Как только купили детям игровые консоли интерес к компу поугас))) Невижу никаких проблем если ребенок не сидит сутками за игрой. Меня больше вопрос интернета волнует, т.к. школьник мой стал им активно интересоваться. Со скольки лет нужен интернет и так ли безопасно это для ребенка? Я же не могу все время сидеть с ним рядом и контролировать открываемые ссылки(((
Гость
35 - 26.03.2012 - 21:45
35-mix11 > это да(( сегодня попросил скачать ему игру на псп, пока до игры добрались штук десять окон с сиськами позакрывали:(
Гость
36 - 26.03.2012 - 23:28
Цитата:
Сообщение от ЧеRтовка Посмотреть сообщение
Как ни странно, но права в этой теме Кошка в сандалиях))
Почему "как ни странно?) Обычно она не права?))
Я тоже понимаю, что она права. Дети делают то, что делают их родители. Но раз у нас с мужем работа за компом - основной вид деятельности, то сей факт от ребенка никак не утаишь..( Папины игры - это мелочи. А вот я могу буквально сутками в нете сидеть, когда горит выполнить что-то..
Гость
37 - 26.03.2012 - 23:59
35-mix11 > есть прога какая-то, которая дает доступ только к определенным сайтам, остальное запаролено. что-то типа родительского контроля. точнее не могу сказать, еще не интересовалась этим вопросом. но на самом деле это решаемо.
а для окон с сиськами ставят баннорезку, а еще в настройках можно сделать так, чтобы картинки не показывало. но тогда еще не видно фотки, аватарки, но зато инет если дохлый, то гораздо быстрее начинает работать.
Гость
38 - 27.03.2012 - 00:27
Дочке 2,8!Папа подарил планшет!Счастья!Я сначала переживала, а потом перестала.она играет минут 10-15 потом все это дело откладвает и мы и лепим и русуем и танцуем и на улице зависаем и на развитие ходим!Так что.Я за золотую середину!Есть очень интересный развивайки для компьютеров и т.д.Полезные!!!
Гость
39 - 27.03.2012 - 00:31
37-Mata >Вы знаете, мы оба с мужем работаем за компом, я - меньше сейчас, у мужа комп - орудие труда ))) И играем мы иногда, и консоль у нас есть. Просто компьютер - не единственное, что нас интересует ) Гораздо интереснее путешествовать, ездить на велосипедах, читать, творить, общаться с друзьями и т.д. и т.п. Есть определенная разница между работой и досугом.
Фрагментарно процитирую:"С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют)"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях." Вот, собственно, что Вы и получили - "Рисовать никогда не любил, лепить - тем более. Мир, в принципе, неплохо знает"...Только мир несколько шире, чем в компьютерных играх.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены