Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   развлекательная программа на дне рождения (http://forums.kuban.ru/f1066/razvlekatel-naya_programma_na_dne_rozhdeniya-2695245.html)

Nataly 06.06.2012 21:57

развлекательная программа на дне рождения
 
Сегодня мой сын сходил к однокласснику на ДР....
Мальчикам 9-10 лет.
Оговорюсь сразу, у моего дисплазия т/б суставов + плоскостопие и бегать ему довольно тяжело.
Итак, я отвела ребенка к ним в квартиру, передала его маме именинника лично в руки, ушла.
Через 1,5 часа позвонила сыну на сотовый узнать, как дела,
в трубке слышу запыхавшийся голос, ребенок сумбурно объясняет, что он не в квартире, что мама именинника придумала для них развлечение и отправила на улицу искать подарок, при этом она заранее оставила записки в разных местах с новыми заданиями, записки были разбросаны в пределах половины микрорайона, черти где от дома, мальчики бегали 2 часа по жаре в чужих дворах, по остановкам, по магазинам, поликлинике и т.д. Я спросила, где он сейчас, а мой сын говорит, что НЕ ЗНАЕТ вообще, где он находится (мы там даже не гуляли никогда) и что хочет домой и очень устал. Я поехала на трамвае его искать, нашла сидящего на конечной троллейбусной остановке всего красного, с одышкой и мокрого до трусов от пота. Мальчики убежали в другую сторону и даже не заметили, что он ушел. Пока шли до дома 3 раза присаживался на скамейки чтобы отдышаться.
Как на это реагировать?
В семье мнения разделились
- плюнуть и забыть
- устроить скандал
- написать заявление участковому
Ваше мнение?

Дамасская__роза 06.06.2012 22:02

А когда он не вернулся на ДР, мама именинника, вам не позвонила?

Дамасская__роза 06.06.2012 22:05

Еще интересно, какая будет формулировка заявления участковому? *это я так, для себя, так сказать ;))*

Nataly 06.06.2012 22:05

Я забрала его раньше, чем они вернулись, им еще предстояло 2 записки искать, а мы уже были дома.
Маме его я сама позвонила позже... выразила свое мнение в мягкой форме.

_dobrynja_ 06.06.2012 22:08

0-Nataly >а спросить у мамы одноклассника о планируемом ДР-типа программы досуга нельзя было?
недавно в летнем кафе отдыхали,пришла кампания детей от 1 до 14 лет,человек 20 только детей(семья армянская и друзья их),были аниматоры-двое ,небольшой дворик был полем боя,игровой площадкой,дискотекой и еще много чем,моя 2-хлетка мило слилась с этой оравой,часа через два все были красные,запыханные,лохматые-помятые,но такие счастливые...а еще могли без контроля аниматоров и мам разнести весь дворик на молекулы...

если чстно-не пойму ваши претензии...
ребенок болен- пусть дома сидит,либо четко знает пределы дозволенной активности и отдаленности от дома...мог бы и позвонить,уведомить о нарушении режима и согласовать с мамой...
моему с проблемами ТБС и астмой фиг бы навязали беготню или запрещенные продукты ...
так что вы недовоспитали,недоконтролировали-себе и предъявляйте...

Nataly 06.06.2012 22:10

Не знаю про заявление, это мне мои родители советуют.
У меня слишком много эмоций мысли перекрутились в голове и сложно формулировку сейчас выразить....
именно поэтому хочу совета со стороны от "холодной" головы, т.к. моя кипит )))

Nataly 06.06.2012 22:17

_dobrynja_ принято! спасибо!
учить буду! сегодня очередную лекцию выслушала и я и сын. Но я даже предположить не могла, что детям такое придумают! Одно дело дети в своем дворике запыхались - там ребенок может отойти и не бегать. если ему плохо. но как ребенок может остановиться, когда все мальчики бегут по улице в городе, остановись - и ты отстанешь безвозвратно, что и произошло в конце и его даже не заметили. Поэтому мой бежал за ними сколько мог изо всех сил. Я привела ребенка домой, как я могла предположить, что через час он окажется в трех остановках от этой квартиры???? мне и в голову бы такое не пришло! К тому же я бы могла предположить как минимум, что наоборот - мама предупредит о подобных планах, а не я должна узнавать.... Не знаю, я....

_dobrynja_ 06.06.2012 22:19

5-Nataly >примите холодный душ...
у вашего ребенка изменилось состояние- ухудшилось здоровье,есть жалобы?
или только его нежелание продолжить игру наравне со сверстниками?
ребенка воспитываете без отца?
ИМХО- в 9-10 лет ребенок должен уметь находить дорогу домой,отстаивать своё Я ,а не сидеть под маминой юбкой...
мой в 8 лет ездил сам в школу через полгорода на троллейбусе,знал как добраться домой в своем районе,как позвонить домой(сотовые тогда отсутствовали)...
а вас еще саму родители воспитывают,судя по посту 5...а

Nataly 06.06.2012 22:20

_dobrynja_ К тому же в вашем дворике дети под присмотром за забором, а наши бегали одни по улицам и чужим дворам, мама-то осталась дома! Где они и что с ними - никого не интересовало, а родители детей даже не в курсе были, что их дети уже не там, куда пришли на праздник... че та я не догоняю наверное...

Nataly 06.06.2012 22:22

_dobrynja_
жалобы - ноги болят до сих пор
ребенок с отцом
родители есть, слава богу, и воспитывают и советуют - а как же ))))

_dobrynja_ 06.06.2012 22:30

мдя...как же мы-то выросли...
в таком возрасте утром из дома выходили и к вечеру приходили,не было мобил,тв,компов и гаджетов...было живое общение и казаки-разбойники,футбол,Кубань,кино и тд...
мой муж меня бы выругал в первую очередь за плохое воспитание,и сам бы сыну больше времени уделял- чтоб не сидел под мамкиной юбкой,а мужиком рос...или вы до 11 класса за ручку по району водить будете и со двора не отпускать ...

_dobrynja_ 06.06.2012 23:03

вот еще забыла написать-
к родителям именинника(ну и остальных ребят) предъявить можно только чисто по воспитанию- бросать одного приятеля нельзя было,неправильно это,не по-товарищески,не по-мужски...
но нынешние дети дружить не умеют,к сожалению...

Gremlin_ 06.06.2012 23:41

dobrynja_ > вот не соглашусь с вами. Ребенок был сдан в квартиру под присмотр взрослых, детки бывают разные, ситуации тоже, мама именинника не знает всей обстановки в каждой из семей приглашенных, это же дети, они в запале сначала побегут за всеми а потом
[quote=Nataly;25418998]когда все мальчики бегут по улице в городе, остановись - и ты отстанешь безвозвратно, что и произошло в конце и его даже не заметили.[/quote]
Ведь отводя ребенка в гости на ДР мама передает ответственность за ребенка на маму именинника, а ту детей выпихивают из дома без присмотра взрослых, а если пацанов этих бегающих и собирающих записки которые
[quote=Nataly;25418716]были разбросаны в пределах половины микрорайона, черти где от дома, мальчики бегали 2 часа по жаре в чужих дворах, по остановкам, по магазинам, поликлинике и т.д.[/quote]
покусала собака, сбила машина, и многое что другое могло произойти, сын автора мог реально выронить телефон и не смог бы позвонить маме, интересно что бы ей ответила мама именниника, когда за одним из гостей пришла мама, а его нет и когда и где он потерялся не понятно?
Только не надо рассказывать про то что жить опасно, когда отдается ребенок в квартиру под ответственность другого взрослого за детьми должны следить.
[quote=_dobrynja_;25418874]а спросить у мамы одноклассника о планируемом ДР-типа программы досуга нельзя было?[/quote]
мама именинника обязана предупредить была если планировался любой выход из квартиры.

Gremlin_ 06.06.2012 23:50

[quote=_dobrynja_;25419147]или вы до 11 класса за ручку по району водить будете и со двора не отпускать[/quote]
согласитесь ответственность родителей и посторонних людей это разные вещи, возможно моя дочь уже в 6 лет будет, как и я в свое время, сама в магазины ходить, но это не значит, что я могу отпустить в этот же магазин ровесницу моей дочери, которая гостит.

0-Nataly >На мой взгляд ситуация из ряда вон, что делать, да ничего вы не сделаете, заявление... пошлют вас куда подальше, разговор с мамой... судя по тому что произошло сложно говорить о разумности, т.к. поступок противоречит здравому смыслу, может только поговорить с учительницей, что б она может поговорила с мамой об ответственности за чужих детей?

ArtBerry 07.06.2012 09:12

А я вот тоже думаю, что это перебор. Мне не 10 лет давно, но всю жизнь безумные проблемы с ориентированием. Если я в чужом районе уйду (да еще и впопыхах) за 3 остановки, то дорого обратно могу и не найти. Ладно бы задания были в пределах двора, ну максимум ближняя территория... Но это конечно, если автор НЕ преувеличивает! После истории с супом я боюсь делать выводы об адекватности сторон:))
Автор, то, что бегать заставили, ну извините, мне бы тоже не пришло в голову, что 10-летнему мальчишке бегать тяжело, тут Вы должны были предупредить. А вот то, что в чужом районе один - плохо конечно, (опять же, если не сгущаете краски), но заявление писать - бед конечно. Максимум поговорить с мамой именинника. Хотя думаю всем другим мальчишкам понравилось, и Вас скорее всего не поймут.

ArtBerry 07.06.2012 09:14

дорогУ и бРед

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 09:30

[em]к родителям именинника(ну и остальных ребят) предъявить можно только чисто по воспитанию- бросать одного приятеля нельзя было,неправильно это,[/em] присосоед

_dobrynja_ 07.06.2012 10:03

а вообще(для тех,у кого проблемы с ориентированием и не только)- ребенок должен иметь алгоритм действий в подобных случаях,потерялся,отстал,заблудился в каменных джунглях и пр...
и не сидеть ,сопли на кулак наматывая,а решительно действовать для своего спасения...
этому учить надо...
ну,например,мой сын знал с первого класса,что потерявшись ,надо пройти в общественное место- найти охранника,милиционера,продавца-и попросить помочь связаться с родителями или учителем,с собой всегда имел записку с контактами взрослых-кто поможет и список медикаментов для оказания помощи при приступе астмы...
знал транспорт,идущий в район проживания,остановку,адрес и тд...
а пенять на устроителей праздника- ну они ориентировались на физическое и умственное развитие своего ребенка и его ближайшего окружения,и не подумали,что не все такие...

ArtBerry 07.06.2012 10:09

[quote=_dobrynja_;25423548]а вообще(для тех,у кого проблемы с ориентированием и не только)- ребенок должен иметь алгоритм действий в подобных случаях,потерялся,отстал,заблудился в каменных джунглях и пр... и не сидеть ,сопли на кулак наматывая,а решительно действовать для своего спасения...[/quote] - это понятно, но тем не менее я бы для 9-10 лет такое не устраивала, мне бы самой страшно было за ЧУЖИХ детей (мой при этом хоть на Северный полюс сам бы ходил, не важно). Мало ли что?

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 10:17

14-ArtBerry >все равно ребенка надо учит к алгоритму действий в разных ситуациях, тем более ему 10 лет.
Может мама именинника где-то и просчиталась, не дав строгих ЦУ, что бегать только вместе, ждать отстающих.
[b]сын автора мог реально выронить телефон и не смог бы позвонить маме[/b] только по этой причини надо учить детей как вернуться домой, как помощи попросить, а то они без телефонов в 5 леток превращаются.
Автор ситуация мало приятная, но я бы больше внимание обратила на подготовку своего ребенка, нежели на устраивание скандалов и разборок. Как-то папе надо больше посветить время сыну, научить его жизненным навыкам.

naivnaya 07.06.2012 10:20

почему у добрыни почти в каждом посте "мой сын", "мой", "а у меня..."?

ArtBerry 07.06.2012 10:23

19-Пл тиновый DракоN > я где-то сказала, что учить не надо?:) Я только сказала, что на МОЙ взгляд, такие задания несколько преждевременны для 9-10 леток, пусть хоть 100 раз обученных. И не надо сравнивать НАШЕ детство и детство теперь. Уже не раз было обсуждено в чем разница.

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 10:25

18-ArtBerry >просто 3 остановки это не показатель, на ГМР 3 остановки, это кубик в 1 полноценный квартал.
А так то идея хорошая интересная, ну не в 14 лет же им такие развлечения устраивать, 10-12 лет самое то.

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 10:27

21-ArtBerry >правильно НАШЕ должно было быть интересное на улице с утра до ночи, а их в квартире или во дворе, а потом ах,ах дети не умеют дружить и не во что играть кроме компа ай, ай.

_dobrynja_ 07.06.2012 10:36

20-naivnaya >а мне что-про ваших рассказывать ?

Chichaka 07.06.2012 10:40

Я тоже если честно не поняла что тут такого страшно в этой игре. Детям по 10 лет. Моя в 5 лет ориентируется в пределах трех остановок троллейбуса от дома и знает на какой остановке выходить. Я так поняла что наверное остальным детям очень понравилось. До скольки лет их тогда за ручку водить, до 18 что ли?

После лета 07.06.2012 10:41

Мда, мама именинника, конечно, слегка перегнула палку. Меня бы тоже удивила ситуация, когда я сдаю ребенка в картиру, а потом нахожу его неизвестно где...
17-_dobrynja_ >К чем вы все это пишите? Зачем ребенку автора создават всем лишние трудности и искать милиционера, если можно маме позвонить? Речь-то не об этом. Что мешало попрятать записки в районе квартала? Как-то безответственно это со стороны устроителей праздника.

naivnaya 07.06.2012 10:42

24-_dobrynja_ >да про моих пока нечего) просто зачем в каждом посте своих в пример приводить? имхо с первого раза уже понятно, что они в возрасте сабжевого ребенка умели больше чем он

ArtBerry 07.06.2012 10:43

22-Пл тиновый DракоN > ну я же написала, "если мама НЕ преувеличивает":))
[quote=Пл тиновый DракоN;25424229]правильно НАШЕ должно было быть интересное на улице с утра до ночи, а их в квартире или во дворе, а потом ах,ах дети не умеют дружить и не во что играть кроме компа ай, ай. [/quote] Нет, не поэтому. Если раньше ребенок мог запросто подойти к тому же продавцу, попросить позвонить и т.д., то сегодня продавец может и послать, подумав, что мальчик хочет украсть телефон или что-то в магазине (был такой случай), кроме того, сегодня 75 человек из 100 пройдет мимо плачущего ребенка на улице, а раньше это было нонсенсом, любой бы вмешался и узнал в чем дело. Ну и дороги, уж есть ли смысл говорить о них? Сколько машин было и сколько теперь, а сколько дебилов за рулем? Это не значит вовсе, что им надо сидеть дома за компами, но и позволить себе все, что могли позволить мы они не смогут, время меняется, и это нормально.

naivnaya 07.06.2012 10:53

а конечно жесть. мама и мальчик остались виноваты в том, что у последнего проблемы с ходьбой и он присел отдышаться на остановку, а не бегал до посинения в поисках полицейского или дома именинника.

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 10:54

28-ArtBerry >ну вот не правда, что проходят мимо плачущего ребенка если он один стоит на улице. И позвонить можно самой не давая тел в руки, просто дети не умеют обратится ни к кому. Да машин много, но меньше их не будет. Я жила на пересечении Стасова-Ставропольская, там всегда интенсивное движение было и ешё пересечение трамваев с 4-х сторон. Но нас так же в 10-11 лет отправляли за хлебом на другую сторону. То за семками к бабушкам мы бегали через трамвайные пути. Короче жили.
Тут же не о 5 летках речь идет, а о 9-10 то есть где-то 4 класс. Согласись ни чего ужасного в развлечении не было, плохо, что мальчик отстал и что друзья его не ждали а убежали, я бы за это своему ребенку сделала внушение, что так не поступают.

перинцесса 07.06.2012 10:54

Ужас! Если бы с моими такое проделали, я была бы возмущена до предела. С ребенком в незнакомом месте что угодно может произойти. Она бы их еще в другой район отправила. Наверное захотелось сэкономить на аниматорах и на продуктах заодно.

перинцесса 07.06.2012 11:00

17-_dobrynja_ >Вас я вообще не пойму, то вы пишите, что ваши сыновья ассоциальны и их нужно спрятать подальше от общества, то сейчас прямо оказывается, что донельзя самостоятельный мальчик. Вы уж определитесь.
30-Пл тиновый DракоN >Вы бегали по местам, которые хорошо знали, а мальчик оказалась в незнакомом для него месте. Разницу чувствуете?

Пл тиновый DракоN 07.06.2012 11:01

32-перинцесса >ему 10 лет

перинцесса 07.06.2012 11:03

33-Пл тиновый DракоN >И что что 10 лет? Вот только чтобы сейчас в склоку все не превращать, скажите, вы бы на дне рождении своего ребенка устроили бы такое развлечение? Взяли бы на себя ответственность за чужих детей и отправили их мотаться по кварталу?

ArtBerry 07.06.2012 11:04

30-Пл тиновый DракоN > Я жила на Болгарии:)) Все равно не сравнимо! Количество машин это одно, а сколько уродов в них? Часто бегаю с Дашкой через дорогу, ну через день точно кто-то проскакивает на свой красный, гоняют на приличной скорости по дворовым территориям... Ну не было раньше такого!
[quote=Пл тиновый DракоN;25424917]И позвонить можно самой не давая тел в руки[/quote] - а кому надо заморачиваться? Послали да и всё - это не их проблемы! Я же говорю, реальный случай, а ребенок против взрослых теряется в таких случаях.
[quote=Пл тиновый DракоN;25424917]ну вот не правда, что проходят мимо плачущего ребенка если он один стоит на улице[/quote]
смотрела ролики в интернете (сейчас конечно не найду, но это реальные записи) - инициативная группа проводила эксперименты, и мужчину прилично одетого "клали" посреди улицы, и ребенка плачущего ставили, и девушку в халате со словами "помогите, я сбежала от мужа-тирана, который держал меня привязанной к батарее", и много еще чего делали - люди проходят мимо:( (дело было в крупных городах), суть как раз была в том, чтобы показать современное общество.

Мадлен 07.06.2012 11:06

Кошмар!!!! Я в шоке!!! Полностью согласна с теми, кто считает, что мама именинника несет полную ответственность за гостей!!!! У меня так и прут нецензурные слова на эту мамашу!! Развлечение дурацкое! Я бы, автор, на вашем месте такой бы прочихвост этой мамаше устроила, мало бы не показалось!

Chichaka 07.06.2012 11:11

Может я не в тему, но мне вообще интересно, а со скольки лет сейчас ребенок может сам ходить за хлебом, молоком, в школу, на кружки проехать пару тройку остановок на маршрутке?

ArtBerry 07.06.2012 11:13

37-Chichaka > мне кажется каждый сам решает это глядя на СВОЕГО ребенка и обстановку на районе:)

naivnaya 07.06.2012 11:15

а меня вот что еще насторожило - мама позвонила сына через полтора часа после того как ушла, а они с мальчишками уже успели 2 часа побегать по району :)


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.