К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разные школы для детей.

Гость
0 - 12.08.2013 - 18:02
Мамы у кого есть такой опыт поделитесь плиз. Понимаю что все индивидуально но буду рада любым ответам, советам и всему, что по этой теме
Старший ребенок ходит в одну школу. Переходим в четвертый класс, будет учиться в первую смену. Отличный замечательный педагог, здоровая обстановка в классе - все то, о чем можно мечтать. (Был негативный опыт, меняли школу).
Младший ребенок 1 сентября идет в школу. В первую смену. А вот теперь вопросы.
В той школе, куда ходит старший, мы попадаем не к очень квалифицированному педагогу, девочка только закончила обучение и это ее первый набор, те не опыта педагогической деятельности, ни опыта общения с детьми, завуч пообещала перевести при первой возможности к сильному учителю, но пока этой возможности нет, класс укомплектован полностью, те нужно ждать когда кто-нибудь уедет или уйдет в др школу...Плюсы возить детей вместе. Минусы далеко от дома.
Попадаем еще в школу по прописки. Учитель - сильный, отзывы замечательные. При личном общении только плюсы. Школа рядом с домом, думаю что класса со второго будет ходить самостоятельно. Но, если устроюсь в школу рядом с домом в другую школу будет дорога закрыта. Сейчас уже сложно не стой пропиской, потом, опять же завуч сказал будет не возможно. С завучем личный близкий контакт, налаженный еще до школы.
Так вот - как быть? Разные школы или в одну и пытаться перевестись внутри школы? Сильно ли проблематично возить детей в разные школы? Каникулы и праздники совпадают в разных школах? У кого опыт есть такой или просто мысли плиз поделитесь!!!!!



Гость
1 - 12.08.2013 - 18:14
мое мнение однозначно в одну школу! Все кого знаю потом переводили детей в одну школу/сад. Это реально неудобно. И потом нет никаких гарантий что в ближайшей к вам школе учитель не уволится/заболеет и т.д. А назад пути не будет. А молодые учителя больше занимаются и уделяют личного времени чем старые опытные.
Гость
2 - 12.08.2013 - 18:17
0-Мальчуковая мама >Каникулы могут не совпадать. А вообще тоже почитаю, а то мне через пару лет тоже предстоит похожий выбор.
Гость
3 - 12.08.2013 - 18:23
Как повернутая на образовании своих детей мама,выбрала бы вариант 2- школа,где хороший учитель в началке.Параллельно мониторя ситуацию в школе,где старший ребенок учится.И при первой возможности туда перевела бы. Даже если эта возможность случилась бы после 4 класса.
Гость
4 - 12.08.2013 - 18:53
У меня старший сын пошел к учительнице, которая первый раз набирала детей. Учитель просто супер. А подруга выбирала выбирала и чтоб поопытней и чтоб отзывы хорошие о ней были и что? Большая половина класса недовольна. Учителя ничего не интересует. А наша постоянно какие-то конкурсы, мероприятия. На каждый праздник обязательно представление в классе (а не в сбс) все дети участвуют. Не всегда молодость=неквалифицированность. Хотя это мое мнение.
Гость
5 - 12.08.2013 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Параллельно мониторя ситуацию в школе,где старший ребенок учится.И при первой возможности туда перевела бы. Даже если эта возможность случилась бы после 4 класса.
Ну автор же написала что такое невозможно! Значит выбранная школа возле дома будет до 11 класса. Перевод действительно не так прост сейчас тем более не по прописке.
Гость
6 - 12.08.2013 - 21:50
Меня в первый класс отдали к опытному педагогу, во втором полугодии перевели к учительнице с «первым набором». Через 3 года к ней пошел средний брат. Только положительные отзывы, впечатления, воспоминания. До сих пор общаемся, она сейчас завуч.

Подруга выбирала для дочки учителя, специально делала регистрацию ребенку по месту жительства родственником, чтобы в школу нужную попасть. В конце августа нужная учительница увольняется, в течение первого полугодия меняется несколько учителей, в итоге приходит девочка ещё не окончившая ВУЗ. В этом году дети идут уже в 3 класс, учительницу «на руках носят».

Моя подруга «на старости лет», вырастив своих 2 детей, закончила пед и второй год работает учителем началки. Успешна и востребована.

Это так на вскидку примеры про неопытных.
Гость
7 - 12.08.2013 - 21:54
Сейчас ваши дети учатся в одну смену, а ещё немного и будут в разные. Сами прикиньте, реально ли вам трижды в день в школу мотаться? Если хотя бы один ребенок сможет сам домой добраться "в случае чего", то уже легче.
ИМХО обоих в школу возле дома. Тем более что старший в четвертом классе, выпускной в началке, дальше замечательного педагога не будет, будут предметники и все проблемы пятиклассника.
Гость
8 - 13.08.2013 - 13:43
Я с Ellen согласна. Выбор конечно трудный и при любом раскладе можно "попасть". Если в школе рядом с домом нормальное среднее звено, я бы старшего после 4класса перевела. Как правило, после началки детей переходит из школы в школу больше, ребенок в 5кл как правило не один новенький, адаптироваться проще.
Если среднее звено в школе рядом с домом совсем слабое, тогда конечно младшего в школу к старшему.
Гость
9 - 13.08.2013 - 14:04
Есть ли реальные мамы у которых дети ходят в разные школы?
Гость
10 - 13.08.2013 - 14:22
Моя учительница тоже "после института в школу к нам работать пришла"))) молоденькая была. Обожала нас и мы ее. Даже на свадьбу к себе я ее приглашала её , кстати через 6 лет после окончания школы)))
Теперьвсе к ней своих деток отдают со спокойной душой, конкурс в ее классы бешеный. жаль только, что я живу за много километров и возить ребенка в другой район края никак не смогу, так бы тоже отдала
11 - 13.08.2013 - 15:31
А реально вам развозить а потом забирать детей из 2-х школ? В расчете на себя. Все равно маме это приходится делать чаще всего.
А школа старшего сильная?
А что скажете про школу возле дома?

Началка- только 4 года. Основная учеба - это старшая школа.
ИМХО. СТАршему по-любому надо закончить началку в любои раскладе.
Молодая учительница может быть хорошим педагагом. Такие встречаются.
Гость
12 - 13.08.2013 - 15:57
0-Мальчуковая мама > мы перед точно таким же выбором стояли и семья родственников тоже. Отдали детей в школу к старшим, точно также как и у вас эта школа дальше от дома и у младшего ребенка не такая замечательная первая учитель, как у старшего. Везде есть свои плюсы и минусы, но неудобств при посещении детьми разных школ, на мой взгляд, слишком много. Одно несовпадение каникул чего стоит.
Гость
13 - 13.08.2013 - 16:45
11-Oliva > Школа старшего сильная. Школа возле дома старшая в сравнении не особо.
Если младший пойдет в школу около дома- думаю с класса второго смогу отпускать самостоятельно, в принципе уже туда и оттуда ходит сам - там катается на велике, только одного переживаю, дорога дворами - трассы нет.
Гость
14 - 13.08.2013 - 22:43
Скорее всего, большинство детей из вашего дома ходят в ближнюю школу, значит, у младшего будут попутчики. Это тоже +.
Гость
15 - 14.08.2013 - 06:12
Я за опытного педагога возле дома! Старший же может и сам уже в школу добираться (как я поняла). Младшего поводите поначалу, потом сам будет проситься ходить, они начинают стесняться что мама за ручку водит, а другие сами водят. Ну и это не главное. Молодой педагог - неопытный, даже если и инициативный! Нам как раз такой попался, год в школе проработала на подменах-факультативах, выпускница с красным дипломом и наших в первых взяла. Да праздники и конкурсы присутствуют, но учебный процесс идет с трудом. Объясняет тему один раз, не понял - твои проблемы (в смысле объяснить тему другим способом не может, или не хочет). Дисциплину не держит, почти каждый день сорванные уроки или поголовные двойки в дневниках. В классе несколько "оторвил-хулиганов" и очень много времени на уроке уходит на успокоение этих детей. Короче все переучиваем-объясняем дома. Так продолжалось два года. После первого класса ушло 2 человека, после второго еще три в соседние школы (меняли специально прописки). И нам пришлось переехать по работе в другой регион, перевели ребенка в другую школу к опытному педагогу.В новой школе действует оценочная система, так у моего ребенка оказалось 4 по русскому, 2 по матем, 3 по окр.миру. А в прошлой школе все пятерки (объявляли родителям без записи в дневниках). У ребенка стресс, в один день не нагонишь все упущения. Новая учительница вообще думает что мы в школу ходили развлекаться, потому как понятий очень мало. Все знания очень поверхностны.Короче она с ним пол лета занималась дополнительно по математике, результат виден. Очень надеемся что в третьем классе подтянемся. Да и учиться нам тут еще года три не меньше, а вернемся уже в старшую школу. Кстати в старой школе кроме нашей молодой еще 3 таких же, и многие родители родители мягко говоря не в восторге. Удачи вам в этом нелегком выборе))
16 - 14.08.2013 - 09:11
В школе еще главное - это среда. У нас рядом с домом школы среди частных домов. Мы живем в многоэтажке. Из нашего двора никто в ближайшие школы детей не отдал, хотя по району они нам положены. Не знаю, понимаете, о чем я?
Родители возят детей за несколько остановок. Мой старший ребенок ездит на троллейбусе 7 остановок. Кстати есть одноклассники,рядом живут.В ее классе только 2 человека (!) по прописке в этой школе.(это точная информация, недавно с этим столкнулись).
Так что для меня - дальняя школа - это не проблема, и машины в семье нет.
Я бы выбрала хорошую школу.
Т. е старшего бы не переводила.
В хорошей школе директор подбирает хороших учителей-предметников.
В слабой школе работают учителя послабее или по каким-то личным своим причинам.
А насчет младшего - вам решать, насколько вам удобно.
У старшего ребенка была практикантка по русскому языку. Она ходила в школу на занятия к детям в очень короткой юбке, кофточки тоже были легкомысленные, волосы длинные, распущенные.
Но, дети с одного слова ее слушали, в классе была тишина, на переменах хвостиком за ней ходили и материал она прекрасно давала.
Т. е. это прирожденный педагог.

Это очень хорошо, что вы эту проблему здесь озвучили, вы услышите разные мнения и в конце-концов решите, как вам лучше)))
Гость
17 - 14.08.2013 - 12:17
Автор, у моей подруги дети ходили в разные школы. но в одном районе (ЮМР). Но там немного другая ситуация. Махнули рукой на старшего и позволили ему быть тихим троечником в школе возле дома, а вот младшему уже целенаправленно подбирали учителя. Каникулы, вроде бы, совпадали, во всяком случае я никогда жалоб на это не слышала. Младший все время просится в школу к старшему, так как ему трудно далеко добираться (ездит сам). Тем более, что хороший педагог был до четвертого класса, а сейчас уже два года как средняя школа. и оценки по предметам стали сильно скакать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены