Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Разговоры "деток" с родителями (http://forums.kuban.ru/f1066/razgovory_detok_s_roditelyami-5826330.html)

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 08:50

Разговоры "деток" с родителями
 
Вчера стала невольным свидетелем разговора дочери с мамой по телефону. В маршрутке дочь, видимо едет с Красной Площади. Маленькая, худенькая, я бы внешне более 10 лет не дала. Но видимо старше. Рассказывает по телефону маме, что купила шорты, двое, типа зачем платья, их и так много, а шорт не было.
"я считаю, что шорты на лето самое то. я тебе чеки привезу. не, ну а че ты хотела, сейчас все так стОит" мама видимо в трубке возмущается. "спасибо тебе мама, у меня было прекрасное настроение, ты мне его испортила" мама опять там долгим монологом возмущается. "ты все сказала?" и сбрасывает.
Вобщем все так грубо, резко. Если честно, я первый раз в жизни пожалела, что у меня нет наушников :) Почему-то мне стало стыдно за то, что я это слушаю. И жаль эту маму.
А вы помните себя в том возрасте, когда родители разрешили делать самостоятельные покупки одежды и не было ли потом упреков в ваш адрес за "не то купила"? И какими словами вы "отбивались и оправдывались"?

куркума 20.06.2014 09:03

я воспитывалась в безоговорочном авторите по отношению к родителям, ТАК разговаривать у меня язык просто не повернулся бы, да и не хотелось даже никогда так разговаривать))) самостоятельные покупки я стала делать в 17 лет, когда уехала из дома, "не то купила" никогда не было такого, но я ж взрослая уже была. считаю, раз мама отправила самого ребенка и дала денег - какие могут быть претензии ПОСЛЕ? априори данная ситуация предполагает, что ребзь купит все на свой вкус и потратит все деньги)))

Мирина 20.06.2014 09:04

0-KotЁnok GaFFF >не пойму в чем трагичность. и почему жалко маму.
мама дала денег, девочка купила что хотела, то что сейчас модно, была счастлива. мама вынесла ей мозг, девочка расстроилась, мне жалко девочку:))

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 09:13

2-Мирина >видимо синенькие буковки не передают ТОН разговора.
видимо становлюсь "старой кошелкой", раз тянет сказать "ну мы такого себе не позволяли" :)

lannister 20.06.2014 09:19

я бы сказала, что девочка регулярно слышит разговоры в таком тоне в семье (мамы с папой, мамы с бабушкой-дедушкой) и повторяет знакомые интонации. так что наверное для них это вариант нормы и никто не парится. Ну или ахают "совсем от рук отбилась, засранка!" и начинают воспитывать. Но если ей больше 10 лет, и она уже вошла в прекрасный переходный возраст, то ее поведение тоже укладывается в рамки обычного подросткового бунта.

Мирина 20.06.2014 09:21

3-KotЁnok GaFFF >:))))
да,но вы тон мамы тоже не слышали. девочка делится с мамой радостью, а мама ее отчитывает, да так что девочка говорит
[quote=KotЁnok GaFFF;35607670]"спасибо тебе мама, у меня было прекрасное настроение, ты мне его испортила"[/quote]
вот зачем нервы друг другу мотать?:) ну, купила и купила, теперь и будет это носить.

Мирина 20.06.2014 09:23

4-Lady Lannister >+1000

После лета 20.06.2014 09:24

Вот кроме этого - "ты все сказала?" и сбрасывает. Считаю разговор в целом нормальным. Я стала покупать себе вещи сама в 16 лет, когда стала зарабатывать. В период с 12 до 16 мне были куплены одни туфли и одни брюки. Выбирали вместе, претензий не было. Зато потом очень много спорили из-за одежды, когда у меня уже были свои средства, а маам с рынка приносила что-то ужасное: "Вот тебе юбочка, ничего, что на 3 размера больше. зато дешево". До сих пор помню свой выпускной костюм в 11 классе. Тетя дала на него маме денег, ну она и сэкономила. Пришлось вставлять в прямую юбку резинку, чтобы не упала, а верх наскоро ушивался и закалывался булавками везде, где можно. Так что пусть девочка лучше сама.

Anna Julia 20.06.2014 09:24

Женщины живут по телефону) Почему бы этой маме не обсудить покупки при личной встрече таксказать?)
И в 10 лет лучше одежду вместе покупать.

Kat_2011 20.06.2014 09:28

7-После лета > ну так сама может хоть парчовые шорты покупать, но когда на них заработает.
Может быть в семье напряг с деньгами и на лето-осень планировалось купить нормальное платье, а не босяковые шортики.

Ахулита 20.06.2014 09:32

Вообще не помню, когда первый раз САМА купила себе одежду. Но явно уже после школы :) А может - и после универа. Ибо в вузе донашивала, чего было до него (благо, расти перестала) и чего перепадало от московской тётушки, не выряжалась, беднота, в общем..
Думаю, там мама и дочка др др стоят :)

После лета 20.06.2014 09:34

9-Кошка в шубке из Коровки >Ну так мама могла с дочкой поехать. А раз дала деньги, пусть уж получает, что куплено. Опять же. зачем девочке-подростку нормальное платье? В школе форма. Для прогулок купила шортов. Тем более девочка обмолвилась, что платьев и так много.

mbr 20.06.2014 09:37

Откуда автору известно о реальной ситуации? Возможно девочке дали деньги на конкретную вещь для конкретных целей. Тогда это одно.
А ,может, просто сказали купить что-нибудь на лето, и это уже совсем другое. А тон разговора? Да какое дело окружающим до него? Они(мама с дочкой), может, так всегда общаются, это их дело...

Марочка 20.06.2014 09:37

Ну у меня старшенькая тоже в пубертат вступает, но в данном случае, имхо, не права мама. Если я даю ребенку деньги и говорю ей - выбери и купи себе одежду - чего потом шпынять ее - не то купила и тд. Я за самостоятельность, пусть сама учится себе выбирать...

Марочка 20.06.2014 09:40

И вообще, я за этот год кажется научилась обходить темы, могущие привести к ссоре... Неужели это я...

mbr 20.06.2014 09:41

Кстати мама в данной ситуации не совсем корректно себя повела. Сначала надо было увидеть эти шорты на дочке, а уж потом критиковать.
ИМХО если уж дали возможность ребенку делать выбор самостоятельно, то его нужно уважать.

Ахулита 20.06.2014 09:42

ой, я как-то слышала в маршрутке разборки девушки с парнем по телефону (судя по всему, он сказал, что ему сказали, что она в прошлый к ним приезд с ее бывшим там того-этого.. а она возмущалась и отнекивалась) - вот это я понимаю :)))
а с другой стороны в это время дочь-студентка разговаривала с мамой (ехала после ночной смены рабочей, хотела спать, она студентка мединститута, как я поняла, или медколледжа какого-то) - тут я вся прониклась уважением к девочке :))

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 09:46

я помню, как мне дали определенную сумму денег, мне правда было 15 лет. купить надо было юбку, пару футболок-маек, купальник, кроссовки и ещё что-то. так вот мне понравился таааак один купальник, он стоил как космический корабль :) я его купила, но остальное пришлось купить гораздо дешевле. мама возмущалась конечно :) что лучше бы ты кроссовки купила подороже :) но мне и с кроссами повезло, мой 35,5 размер последний продавец на вишняках отдал в два раза дешевле :) вобщем носила я этот купальник 5 или 6 лет и радовалась. мама возмущалась, а я оправдывалась! а не хамила :(. объясняла и отстаивала :) все как то более чем добродушно было.

Марочка 20.06.2014 09:47

17-KotЁnok GaFFF > вот молодец ваша мама)))
Мож кто знает, где терпения прикупить...

TIIDA 20.06.2014 09:47

эх.......... "отцы и дети"...вечная тема...

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 09:48

12-mbr >автор вообще модный толераст. я спрашиваю, когда вы впервые купили себе одежду самостоятельно на деньги родителей, как родители на это отреагировали, как вы отбивались от критики, если она была? вот и все

Anna Julia 20.06.2014 09:50

[quote=Марочка;35608527] И вообще, я за этот год кажется научилась обходить темы, могущие привести к ссоре... Неужели это я... [/quote]
Хорошее дело) Это и мой способ был в свое время. Обходить темы и не поддаваться на провокации)

Марочка 20.06.2014 09:51

21-Anna Julia > но сложно это((( иногда просто не хватает терпения - разворачиваюсь и ухожу. В ванную. И жду пока остыну

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 09:52

13-Марочка >деньги выданы по целевому назначению. сумка и кошелек. ребенок приходит с клатчем и джинсами :) отправлять сдавать и покупать то,что нужно? или в назидание оставить так как есть, но на новую сумку денег не давать? или как?
или сказать "какая молодец, на тебе ещё пару тыщ купи сумочку все таки?"

После лета 20.06.2014 09:54

[quote=KotЁnok GaFFF;35608662]когда вы впервые купили себе одежду самостоятельно на деньги родителей[/quote]
мне нечего рассказать. у меня такого ни разу не было.
А про купальник - все правильно. Носила и радовалась. а купила бы вместо него дешевку и мечтала бы. когда уже можно будет ее выбросить.

После лета 20.06.2014 09:56

купила шорты, двое, типа зачем платья, их и так много, а шорт не было.
"я считаю, что шорты на лето самое то.
Насколько я поняла. дали денег купить одежду на лето. так что девочка в своем праве. пусть носит шорты.

Anna Julia 20.06.2014 09:57

22-Марочка >Ой, как сложно. Я помню. Но результаты дает. И стойкие)
Папа наш пытался жать и солдата из дочери рОстить) Ниче у него не вышло, так и капитулировал)

Марочка 20.06.2014 09:58

23-KotЁnok GaFFF > ну что купила, с тем и ходит))) значит джинсы нужнее кошелька, а клатч моднее сумки)))

TIIDA 20.06.2014 09:58

23-KotЁnok GaFFF >если мама считает, что в данный момент несовершеннолетнему ребёнку необходимо купить "вещь N", а ребёнок не горит желанием приобретать это, то мама должна настоять на своём и взяв ребёнка за руку вместе пойти и купить "вещь N".
Если же мама решила сделать ребёнку приятное и поручила самостоятельно купить себе желаемую обновку, то, выбор ребёнка должен быть принят как должное!

Марочка 20.06.2014 09:59

26-Anna Julia > я тоже пробовала ежовые рукавицы - не очень:(

Kat_2011 20.06.2014 10:02

11-После лета > ну может у мамы два младенца дома? Или же нога сломана, да мало ли. И если мать дала денег на конкретную вещь, то должна быть куплена она или же до покупки обговорено по телефону. Девочка могла рассказывать про все что угодно, не факт что те платья дома по возрасту и подходят.

mbr 20.06.2014 10:05

[quote=KotЁnok GaFFF;35608662]автор вообще модный толераст. я спрашиваю, когда вы впервые купили себе одежду самостоятельно на деньги родителей, как родители на это отреагировали, как вы отбивались от критики, если она была? вот и все[/quote]
Тогда зачем такое большое предисловие про маршрутку, телефон и т.п.?

Рыжая кошка1 20.06.2014 10:05

[quote=KotЁnok GaFFF;35608051]видимо становлюсь "старой кошелкой", раз тянет сказать "ну мы такого себе не позволяли" :) [/quote]

во во;), скорее всего позволяли, просто за собой не замечали(((

Kat_2011 20.06.2014 10:05

27-Марочка > ну так тогда и не давать денег на сумку. Купила клатч? Носи учебники в нем. Купила вместо каблука шпильки на зиму-ломай ноги на них, не проси другое. Надо нести ответственность за свои поступки и действия.

Anna Julia 20.06.2014 10:06

Дамы, вы правда думаете, что в 10 лет ребенок может купить себе нормальную одежду? Он соображает в крое, качестве ткани, сочетании цветов, предметов одежды и тыпы? Зачем эти эксперименты? Ну позднее ладно. Но в 10 лет?
Своей дочери по ее многочисленным настоятельным просьбам после 14 я разрешала самой покупать. В результате выбиралось вместе с подружками и вместо нужно вещи приобреталась очередная кофточка а ля Лера или юбочка а ля Тоня. То, что потом и не носилось, ибо абсолютно не шло к основному гардеробу.
Но после 14 уже голова хоть как-то на плечах присутствует. И выводы уже делаются. В 10 лет такие маневры - бесполезная трата денюх.

Марочка 20.06.2014 10:07

33-Кошка в шубке из Коровки > я ж и говорю - что купила, с тем и ходит))) ругать не буду, но и денег больше не дам)))

Марочка 20.06.2014 10:08

34-Anna Julia > опять вина мамы. Если бы хотела купить что-то конкретно - взяла за руку, отвела и купила. А уж если дала деньги и саму отправила - чего уже ругаться?

KotЁnok GaFFF 20.06.2014 10:10

31-mbr >"а поговорить?"

Anna Julia 20.06.2014 10:11

36-Марочка >Ругаться действительно нечего. И тем более по телефону)

Kat_2011 20.06.2014 10:13

36-Марочка > ну может мать банально не могла пойти.
34-Anna Julia > ха ха, крой, качество ткани. Ну я думаю, что одежда для подростков в КП далека от качества и кроя. Явно не в детский бутик девочка шла. А бюджетные зара, страдивариус да hm не бог весть что. Бюджетная одежка без претензий


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.