Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Путевка в детский сад. Подскажите, что делать. (http://forums.kuban.ru/f1066/putevka_v_detskij_sad_podskazhite_chto_delat--2521690.html)

zestka 21.04.2012 17:05

Путевка в детский сад. Подскажите, что делать.
 
Ситуация такая: сыну 2.7 мес. Написали заявление на путевку, сегодня ездили в МФЦ- путевку нам не дали,только уведомление. А там,как и в прошлом году, номер, по которому никто не отвечает. Встали мы на учет в январе 2010-го и в прошлом году не очень надеялась на путевку, но, боюсь, в этом году буду опять звонить без толку все лето и мы пролетим. В сентябре мне нужно выходить на работу,сыну 3 года исполняется. Если кто был в подобной ситуации,кто что делал? Ехать в РОНО, выбивать путевку или договариваться с заведующей сада? Просто никак не пойму почему кто-то спокойно получает путевки, а кому надо платить? Мы стоим на учете в Карасунском Округе, хотели попасть в 191 или 183 сад.

КоШаТиК 21.04.2012 17:21

:-) мы в очереди с осени 2009 года, все то же самое :-) прикубанка. От сотрудников краем уха слышала что в этом году получит ток 9й год, но это по моему округу, по остальным не в курсе. В том году на марте 09 путевки закончились. Сама так же сижу и гадаю то ли бежать искать лазейки (тоже интересно при отсутствии знакомых куда собственно бежать) то ли ждать дадут ли. Решила ждать до конца июня потом шевелиться активно если не получу. В любом случае пока сейчас в мае не повыпускают деток сады комисси будут только идти на рассмотрения

КоШаТиК 21.04.2012 17:22

оч извинияюсь западный округ у меня :-) помутнение нашло

мышка нарушка 21.04.2012 20:36

Кошатик: Не стоит тянуть до июня, можете пролететь, 25 мая обычно последняя комиссия, т.е. Последние места раздают. А выпускные группы до конца августа ходят, просто многие дети разъезжаются, оставшихся в оду группу собирают. А новых деток в конце августа и далее набирают. Я пошла еще в апреле к заведущей сада, говорю к вам хотим, небольшой презент, и она сама все куда надо подложила в Роно. Она сама путевку в конце мая забрала, но в сд только в сентябре пошли, дочке на тот момент было 3,5года.

zestka 21.04.2012 21:02

3- Презент в виде чего и в каких размерах, если не секрет? Вы пошли в ясельную или младшую группу?

КоШаТиК 21.04.2012 22:06

3-мышка нарушка >да блин смотрю все вокруг тупо по очереди даже не льготники получают... фиг его знает... будем с мужем думать, спасибо за совет

komari 21.04.2012 22:33

нам тоже в сентябре 3, встали на очередь в октябре 2009 и тоже думаю то ли искать через кого и сколько платить, то ли ждать путевку или отказ.

Русалка на отдыхе 21.04.2012 22:36

КоШаТиК.- а вы не рассматривали вариант с переводом в другой округ? я в Прикубанке пошла в РОНО - мне сказали, что получать путевки скорее всего будет 2009 год и льготники..я перевелась в центральный - когда отдавала перевод, спросила про возможность получения путевки - мы встали на очередь в мае 2010 годп. мне ответили, что садиков по моему адресу много, пишите какой хотите, получите ..вот и буду сына возить в Центр, а там может и появится возможность обмена

Русалка на отдыхе 21.04.2012 22:41

+ хотя еще пока не дали , но хоть надежда есть.просто у меня все знакомые , живущие в центральном округе абсолютно спокойно получили путевки в прошлом году, детям было чуть больше 2-х лет

Valdemarson 21.04.2012 22:44

8-Русалка на отдыхе > и нам в Цент. округе говорили писать, какой надо садд. И дали, какой мы хотели.

Русалка на отдыхе 21.04.2012 22:47

Valdemarson.- вот! надежда крепнет !!!

КоШаТиК 21.04.2012 22:49

7-Русалка на отдыхе >я не в прикубанке, я в западном, эт я ошиблась

Русалка на отдыхе 21.04.2012 22:53

так Западный еще ближе к Центральному, выберите самый ближний садик к вам в центральном округе ( это если у вас совсем нет надежды на то, что в Западном )))

Русалка на отдыхе 21.04.2012 22:54

+12.не дописала ..в Западном вам дадут путевку

Kroshka_s 22.04.2012 09:32

4-zestka >3 года назад размер "презента" в центре составлял 35 тыщ. Сейчас уже ок. 50

zestka 22.04.2012 09:34

Вообще странно. Все вокруг говорят в Карасунском много садов, особенно на Гидрострое. А толку?! Думаю на сл.неделе поеду в РОНО, спрошу почему не дали путевку, что делать. Многие знакомые говорят, в случае отказа с нашим возрастом писать в Департамент образования, прокуратуру и Роспотребнадзон. Предвкушаю нервотрепку.

zestka 22.04.2012 09:39

14- Да, совсем чуть-чуть)))

Магнитка 22.04.2012 09:49

15-zestka > Так комиссии вроде только в мае начинаются...

Ахулита 22.04.2012 10:07

0-zestka >прям один в один как у меня :) только я в КМР. тоже грызу нохти. наверно, подожду до середины июня , а потом начну кипишиться. а КАК я это буду делать - пока не знаю :) к заве ж, наверно, пойду..

zestka 22.04.2012 10:29

18- Вам тоже дали уведомление? Разве вы не хотите попытаться без денег получить? Или считаете,что это невозможно?

мышка нарушка 22.04.2012 19:24

Да мы тоже по очереди, не льготники, в 3,5 пошли в сад, презент это не взятка за получения путевки без очереди, а просто небольшая "благодарность" за некоторую суету в пару тройку тыс руб.

мышка нарушка 22.04.2012 19:30

Мне с первым ребенком сначала тоже предложили сад в Центральном округе, на юмр все было забито. Если не ошибаюсь сад # 130 на Каляева/минской прям на выезде с юмр. Кстати для получения путевки в Центр округе даже переводиться не надо гланое указать номер.

КоШаТиК 22.04.2012 19:52

девчат спасиб за идею буду думать про сад около работы в центральном округе...

ISO 23.04.2012 12:21

Тоже ждем путевку и действительно не понятно куда бежать!Одни говорят в РОНО, другие к заведующей!Ситуация вроде проясняется и что к заведующей нужно идти в апреле!
Девочки не по теме)Приглашаю на предзаказ зима 201202013 шикарных шапочек Чоби.кому интересно пишем на почту [email]nbpr@mail.ru[/email].Расскажу все подробности и дам ссылку на фотокаталог)

zestka 23.04.2012 12:47

Как только что у меня прояснится- обязательно отпишусь.

Железо 23.04.2012 13:15

Говорила с нашей завой , куда старшая ходит. Она меня конечно расстроила. Говорит,что если стали на учет в июле и позже,то процент очень маленький что дадут путевку. Говорю,что можно ж как коммерческие детки идти,говорит что это уже не работает. Хотя 4 года назад мы так и попали. Точнее через звонок из роспотребнадзора. Нам тогда это обошлось в 2е детских раковины и муж сам поставил. Так вот сейчас она утверждает,что все отщитывает компьютер.

zestka 23.04.2012 13:20

25- в июле какого года?

Железо 23.04.2012 13:43

в июле 2010г. округ центральный

ALPINE 23.04.2012 13:57

8-Русалка на отдыхе >странно... я была в центральном округе, уже думала туда из прикубанки переводиться тоже, мы майские(2года дочке в мае будет), на очередь стали в июне 2010. Так вот мне там сказали, что путевки нам не будет, даже если переведемся, т.к. будут рассматривать только тех, кто встал на очередь до 1мая 2010года и льготников.

zestka 23.04.2012 14:38

Мы встали до июня, но без результата. Еще один момент не понятен: если сразу путевку не дали, а только уведомление, есть ли шанс эту самую путевку вообще получить? То есть рассматривается ли в дальнейшем кандидатура моего ребенка?

Русалка на отдыхе 23.04.2012 15:03

ALPINE.вы меня расстраиваете((( а когда вы разговаривали? я вот в начале апреля ходила..может потому что мы встали на очередь 6-го мая 2010 года? ну и написала, что живу в центральном округе ( у меня родители там живут)

steam 23.04.2012 15:30

29-zestka >конечно, они всем сначала уведомление дают. Комиссии только с мая начинаются, как им сейчас путевку вам дать?? А потом начнут давать потихонечку

ALPINE 23.04.2012 15:59

30-Русалка на отдыхе >Была в РОНО центрального округа неделю назад, после того как с нашей прикубанкой разругалась в хлам, и как видите, они меня тоже не порадовали ничем...ну может вас еще и рассмотрят, а нам скорее всего не светит путевка в этом году(((Еще в РОНО ЦО мне сказали, что в этом году они отдали 150 мест из Сказки прикубанке (просто нам если и переводится в ЦО, то только Сказка подходит), т.к. в прикубанке полный ужас с местами, а вот в прикуб. РОНО эту информацию никак не подтвердили, только глазками похлопали и все, и не понятно кто темнит!

Lali 23.04.2012 16:19

Расскажу как моя подруга выбивала.Пишите заявление,что вы такая такая ,требует законное место вашему ребенку Ф.И.О,такого-то года рождения,в дет.саду (желательно номера приказов,статей указать по которым вам положено место в дет.саду) Если не помогает,пишите выше в РАНО,департамент образования,составьте грамотно заявление,чем грамотней будет составлено заявление,тем больше вы создадите впечатление человека "не с улицы".Если и это не помогает пишите в администрацию.Моей подруге дали путевку после того как она написала в департамент образования.Не забудьте только,что заявление должно быть в 2-х экземпляров,один экземпляр с датой,подписью и фамилией принявшей стороны остается у вас,другой у них.И не забудьте указать сроки в которые они должны вам дать ответ,а то так и до следующего года ждать будете,инфо о сроках поищите в нете.

Розитта 23.04.2012 18:04

девочки, на родительстве недавно была тема (может и счас есть, просто некогда искать),что мол девочка пошла в сад и не может маму отпустить, так там мамочки другие писали, что мол у них сейчас в садах группы набираются, ну и как там детки адаптируются!!! я была в шоке от прочитанного!!!! кто получает эти путевки???? если официально мфц принимает заявы весь апрель, а первая комиссия в мае??? а главное, если задать вопрос мфц или тому же роно, то только покрутят пальцем у виска и укажут на дверь. еще в шоке от прочитанных выше размеров презентов. а если детей двое и путевку не дали, где такие суммы??? если доход в месяц это алименты по 4 тыс на ребенка? хочу сказать много революционно настроенных мамочек в этом году!))) надо что-то с этим произволом делать! а то, что отдали места в сказке прикубанке - это вообще беспредел. я знаю кто устроил за достаточно небольшую компенсацию ребенка 3х лет в сказку, вообще без прописки и очереди. люди сняли квартиру и пошли "договорились"

Странница 23.04.2012 19:44

34-Розитта, в марте принимали документы у льготников, вот их сейчас и набирают. Я как-то попыталась в прошлом году пойти договориться с заведующей (думала как-то люди же договариваются) и деньги есть, так она меня взашей чуть не вытолкала, не берут они сейчас у каждого встречного, все боятся, это надо с ними личное знакомство иметь.

Розитта 23.04.2012 20:17

не знала, что у льготников кроме внеочередного получения путевки еще и сроки поступления разные

мышка нарушка 23.04.2012 21:13

Розитта: надо что-то с этим произволом делать! - Что революцию будете устраивать? Или может на митинг перед администрацией вместе с детьми пойдете? Все только говорить и могут, за кого голосовали - то и терпите! Извените, накипело, да и искренне вам советую не афишировать ваше финансовое состояние, в садах это не очень любят ( потонциальные не плательщики постоянных разных взносов и тд).

мышка нарушка 23.04.2012 21:14

"потенциальные" конечно.

Странница 23.04.2012 21:14

а когда путевка на руках просто идете и все, ну может потом группы перекомплектуют к осени, а так никто не откажет, а если некуда дите девать летом, работают родители и в отпуск не отпустят, даже когда в садах ремонт идет, то есть группы куда собирают деток которых не могут не водить.


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.