К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продленка на дому

Гость
0 - 17.05.2015 - 15:51
Всем привет!!! Интересует вот такая тема, сейчас в некоторых школах отменили продленку, многие родители работают с утра до вечера, встречать со школы не кому и не когда, первоклашки все таки еще маленькие я считаю, мой сын сам идет в этом году в первый класс, хорошо когда еще школа прям возле дома, а вот если надо дорогу переходить и т.д. Страшнова то.... Частные продленки тоже не во всех районах имеются. А вот если открыть на дому продленку, оборудовать комнату для детей, ходить их встречать со школы, гулять во дворе, накормить обязательно горячим обедом и полдником, позаниматься уроками, проводить мастер классы, ну и много чего еще можно делать... сформировать группу не больше 6 - 7 человек. Как вы думаете это реально, может у кого есть опыт в этом деле?


Гость
1 - 17.05.2015 - 16:52
0-astoria93 > продленок , по-моему, хватает сейчас, да и в школах платно они есть. Делайте, конечно, почему нет? Много зависит от цены вопроса. У людей состоятельных часто няни есть и водители, которые возят детей на занятия. Средний класс за ползарплаты тоже не особо поведет, хотя все может быть.
Гость
2 - 17.05.2015 - 16:55
0-astoria93 > по мне, так больше геморроя, чем дохода, лучше наняться за деньги одного ребенка встречать-гулять- уроки делать. Либо ваша продленка будет столько стоить, что водить к вам будут только те, кто может себе это позволить, ну и требования у них будут тоже высокие.
Модератор
3 - 17.05.2015 - 20:32
Помещение надо большое. 6 школьников - это немало :) у них после школы ноги-руки чешутся побегать, подраться. А если погода плохая и не выгулять?
4 - 17.05.2015 - 20:46
А еще первоклашкам хотя бы 1 полугодие и дневной сон рекомендуют. Опять же-несколько детей это с 1 школы. А если с разных- транспорт есть- собирать их?
опять же- родители согласятся, чтобы домашку объяснчл человек без пед.образования и опыта?
Модератор
5 - 17.05.2015 - 20:52
4-ТриТочки >ага, а дома ж они днём спят, ага :)
6 - 17.05.2015 - 21:00
5-Ахулита >ну если услуги за деньги предоставляют- почему нет? :)) у меня крестник в гимназию ходил- у них был тихий час.
Гость
7 - 17.05.2015 - 21:01
5-Ахулита >спят. Некоторые. Моя старшая приходила из школы и спала всю первую четверть. Зря смеешься.
Модератор
8 - 17.05.2015 - 21:03
7-atamanka01 >ну, если твоя спала, то оно, конечно, и все остальные спят
Гость
9 - 17.05.2015 - 21:04
0-astoria93 >начните с малого 1-2 ребенка, а там посмотрите. С домашней сложнее надо знать требования каждого учителя, но можно втянуть потихоньку и пусть делают, а вы помогаете.
Начните со знакомых, вряд ли по объявлению найдутся желающие, хотя ситуации у людей разные.
Гость
10 - 18.05.2015 - 09:24
0-astoria93 > идея неплохая, только не берите на себя много. Забрать ребенка со школы, покормить и сделать с ним домашнюю работу, присмотреть до прихода родителей. Это замечательно. А вот разные мастер-классы - это лишнее, на мой взгляд. Знаний и сил может не хватить.
Продленки в школе только до 5-ти часов. Многие родители в это время еще на работе, а ведь еще и до школы доехать нужно, чтобы забрать ребенка.
Все-таки, вариант, предложенный Valdemarson - наилучший.
11 - 18.05.2015 - 09:29
0-astoria93 >Прикинули уже, сколько будет стоить ваша продленка?
Гость
12 - 18.05.2015 - 14:56
7-atamanka01 >моя весь первый класс спала днём и второй бы спала, еслиб не вторая смена!
Модератор
13 - 18.05.2015 - 14:59
12-шПиОнКа >да я сама бы спала, не просыпаясь, до сих пор :) но есть такие. которые еще в саду не спят и в углу стоят (у меня сестра и дочерью ее такие) :) во сколько б утром не проснулись. шо, делать 2 комнаты: одну для спящих, другую - для бодреньких? :) да и будут ли они спать, зная, что кто-то за стенкой не спит?
Гость
14 - 18.05.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
которые еще в саду не спят и в углу стоят
мой старший в саду тоже давно не спал, а в первом классе бывало! Стрессит так некоторых)) И кушал за двоих весь первый класс)))
Модератор
15 - 18.05.2015 - 15:10
14-В интересах революции >эт, видать, если к учебе подходит ответственно :) тогда вроде как напрягается, думает, устает. а кто-то не очень думает :)
у меня сестра к 8 на трамвае ездила через весь город на учебу. и хоть бы хны - встала и поехала. А я в универ (в 2 раза ближе) с трудом вставала. И спала или там на первых парах, или уже после :)) или в транспорте домой когда ехала. А сестра никогда не спит (у меня такое ощущение)
Гость
16 - 18.05.2015 - 15:16
Цитата:
Сообщение от astoria93 Посмотреть сообщение
со школы не кому и не когда
если честно то уроки вам боязно доверять :))
Модератор
17 - 18.05.2015 - 15:23
16-В интересах революции >а надо диплом спрашивать :)
я так однажды помогла 2 тётям (тоже в продленке) решать задачку для 2-3 кл с площадью и периметром. Ну не смогли они!
Но вот хз, какая она вообще должны быть - эта помощь в продленке. Мне кажется, проще самому решить и дать списать ребенку. Или продленочный учитель как бы должен все объяснить в дополнение к обычному? как бы репетитор, получается?
18 - 18.05.2015 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Или продленочный учитель как бы должен все объяснить в дополнение к обычному? как бы репетитор, получается?
Меня бы устроил вариант - покормил, выгулял, посадил за уроки, проконтролировал процесс без вмешательства. Что смог ребенок - сделал. Что не смог - домой к родителям.
Модератор
19 - 18.05.2015 - 15:27
18-Anna Julia >вот видимо, этот момент надо проговорить со сдающими детей родителями. Как они себе видят эту услугу. И как проверять - смог или не смог? :) просто спросить? "закончил? - ага.- Тогда иди играйся".
20 - 18.05.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
И как проверять - смог или не смог? :) просто спросить? "закончил? - ага.- Тогда иди играйся".
Я думаю, определенное время давать. Если не закончил к этому времени - отдохни и продолжай.
Все остальное - это репетиторство. Другие требования и другие деньги.
Гость
21 - 18.05.2015 - 15:45
думаю тут вариант для тех родителей кому приходится выбирать между частной продленкой и т.п. вариантами. Вот меня бы если честно очень устроил такой "надомный" вариант.
Т.к. пока глядя на все эти продленочные центры совсем не хочется туда ребенка отдавать, одни казенные стены вокруг и толпа других детей. А тут все-таки домашние условия, пусть и тетя чужая, но к ней, как и к воспитателям/учителям можно привыкнуть и легче это делать в группе нескольких постоянных детей, чем в толпе детского центра с платной продленкой. Только думаю что 6-7 человек это слишком много для стандартных жилплощадей,только если у автора многокомнатный особняк. Но 2-4 ребенка - вполне.
Насчет уроков соглашусь с Anna Julia - важно организовать раб. место, время, распорядок дня. Думаю, любая няня объяснит первоклашке некоторые моменты если что-то непонятно ребенку, но не будет часами сидеть над задачкой.
22 - 18.05.2015 - 15:47
18-Anna Julia >ну тогда это не продленка, а просто "посидеть с ребенком" и выльется это в тупой просмотр телика или гуляние.
23 - 18.05.2015 - 15:48
0-astoria93,
6-7 детей - нереально.
Пропускаю санитарно-гигиенические и профессиональные вопросы.
Остальное:
- чтобы поставить 3-4 стола для приготовления уроков возле окна, и еще место для игр и отдыха осталось, комната должна быть хотя бы квадратов 25 - есть такая свободная комната?
- чтобы встречать детей из школы, нужно, чтобы они учились в одной школе и по одному расписанию; иначе, если у одних сегодня 4 урока, а у других 5, что делать - бродить с детьми целый урок вокруг школы? Или приглашать помощника, который через час приведет вторую часть группы.
- чтобы организовать горячий обед на 6-7 детей (полдник-то несложно), нужно затратить дополнительные время/силы/деньги на приобретение и обработку продуктов - стало быть, цена вопроса увеличивается и родители предпочтут за эти деньги индивидуальную помощь;
- мастер-классы требуют приобретения материалов - опять же, дополнительные время/силы/деньги, удорожание услуг неминуемо;
- столько школьников на постоянной основе на детской площадке Вашего дома соседи долго терпеть не будут. Или где гулять? Если у Вас частный двор - тогда конечно.
Здесь вижу 2 варианта: либо у себя дома 2 ребенка из одного класса, либо группа большая, а лучше, и не одна, в помещении на 3 хотя бы комнаты (одни занимаются, другие на мастер-классе, третьи обедают или по спорткомплексу лазают) + помощники. Но проблема найти столько детей. И, главное, помещение должно быть своё, т.к. аренда съедает всё.
Думаю, приготовление уроков - это вторично, продленка все же нужна, чтобы дети не болтались безнадзорными.
24 - 18.05.2015 - 16:06
22-ТриТочки >Ну это и в саду случается у некоторых воспитателей - тупой просмотр телека целый день)
Я думаю, можно проверить при желании. Да и детки к тому времени разговаривать уже умеют)
*Продленки во время началки старшей не было.
Я посещала продленку в школе. Нам там уроков никто не объяснял. Если требовались объяснения дополнительные - объясняла мама дома. Всех все устраивало.
Гость
25 - 18.05.2015 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
приготовление уроков - это вторично
ну вот в школе учат уроки! Причем качественно, т.к. в продленках те же учителя... Это уже конкурентный плюс)) Ну и еда, все-таки там санитарные нормы соблюдаются и контролируются, а в частной - тайна покрытая мраком.
У нас как-то гуляли школьники со взрослыми, видно было, что это подобие летнего лагеря... Площадка прадва была общая, т.е. не конкретного дома, или домов, общественная так сказать)))
Модератор
26 - 18.05.2015 - 16:15
Кстати, это еще и ответственность. Хряпнется детка об качели - кто виноват?
25-В интересах революции >а школьная продленка платная? почем и за сколько по времени?
Гость
27 - 18.05.2015 - 16:19
25-В интересах революции >сорри за офф. Написала в личку!
28 - 18.05.2015 - 16:21
25-В интересах революции,
в школе - да, учат. А насчет остального я сразу и написала: пропускаю санитарно-гигиенические и профессиональные вопросы. Ясное дело, что в школе лучше, но если нету?
У нас во дворе многоэтажек такая группа тоже гуляла, жители протестовали: площадка - это общее имущество жильцов и извлекать с его помощью кому-то одному материальную выгоду незаконно. Во как))) На муниципальной, наверное, норм.
Гость
29 - 18.05.2015 - 16:45
26-Ахулита > конечно платная, цены очень разнятся по разным школам.
27-atamanka01 > ответила.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
жители протестовали
у нас частный садик был в доме, гуляли на дворовой площадке, жильцы были, вроде, не против, но не исключен вариант, что какие-то взносы персональные садик делал в управляющую компанию))
Гость
30 - 18.05.2015 - 18:00
26-Ахулита >У нас в школе продленка бесплатная, до 17-17.30
Гость
31 - 18.05.2015 - 18:13
Если бы у меня не было выбора меня беспокоили устроил бы и просто присмотр. Забрали со школы, погуляли, поели. Можно устные уроки сделать. А так даже то сто ребенок сможет снять школьную форму и одеть что-то домашнее уже хорошо.
Кстати можно узнать какое питание в школе и кормить детей обедом там, в нашей очень хорошее, но знаю что во многих где питание от комбината "русь" плохое.
6-7 конечно много. Но если это просто присмотр думаю вполне можно справиться. Накупить настольных игр, рисоваДок
...
Гость
32 - 18.05.2015 - 18:28
Девочки спасибо за коменты, очень все понятно, особенно переживания, я сама мама и незнаю, что делать со своим чадом, идем в первый класс. По опыту видела на кмр одну частную продленку была немного в шоке ((( находится она в цокольном помещение, т.е. дети сидят в подвале!!!! Гуляли они на общей площадке, ни кто не возрожал из жителей, питание им привозили с ближайшего кафе!!! Детей я видела около 15 человек!!! и был один воспитатель!Мест для сна нет!!! Цена примерная 2 года назад была около 10т.р. Школьная продленка сама в нее ходила, да и знакомой мама до сих пор работает там, ужас!!! Детей очень много! Уроки сильно с ними ни кто не делает, работает до 17:00. Вообщем дурдом ромашка, там одна учитель и что она всем им может дать и рассказать?! но хотя если бы в нашей школе была бы продленка я конечно отдала бы, но а если у нас ее нет??? мы живем в новом комплексе, я готова уйти на пол ставки с работы и заниматься как своим ребенком так и почему бы не помочь другим?! у меня 3-х комнатная, могу выделить 2 комнаты для детей, конечно заниаться только с первоклашками и с одной школы. и сидеть с ними до 18-19 часов. А уроки можно делать им помогать, но не решать за них все, проверить, подсказать, возможно объянить, но не решать им все самой, надо что бы ребенок сам приучался учиться, сам думал, а не за него думали. По поводу санитарных норм - очень хорошая подметка!!! ну что сан книжка нужна это понятно, я думаю родитель может прийти и сам посмотреть или спросить у ребенка(они уже говорить могут) что не так, какая кружка - чистая не чистая, какой был суп, есть бумага в туалете и т.д. дома в любом случаи в 100 раз чище чем в общественных столовках и туалетах))))) да и еда тоже вкуснее)))) Вообщем пока думаю, мне очень хотелось бы так поработать, но даже незнаю сколько брать за эту услугу , сколько смогли бы родители платить? Знаю одна моя знакомая сказала, что будет нанимать женщину, что бы та забирала сына и приводила домой - им вообще ехать надо пару остановок до школы и оплата 300р. в день. Просто забрать ребенка, а там он уже со своей старенькой бабушкой дома будет сидеть!!! Мне кажется это тоже дорого.
Гость
33 - 18.05.2015 - 18:45
32-astoria93 >А если Вы уйдете на полставки с работы - когда эти полставки отрабатывать будете?
Гость
34 - 18.05.2015 - 18:51
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
32-astoria93 >А если Вы уйдете на полставки с работы - когда эти полставки отрабатывать будете?
Ну это я образно написала, я руководитель своей организации, могу работать пол дня, с 8 до 11 -12, и посвещать время детям.
35 - 18.05.2015 - 19:30
24-Anna Julia >а телевизор зачем в группе???? За гос. Счет принудительно поставили и заставляют использовать?????
23-Леопольд >про "где гулять". У нас во дворе оооочень большая площадка, рядом школа. Так вот, когда в обед иои около 17.00 школа деток выводит- остальным детям прятаться по домам или по соседним дворам. Человек 50-60 оккупируют все и вся. 2-3 учителя стоят и болтают в сторонке.
Гость
36 - 18.05.2015 - 19:33
32-astoria93 >наша знакомая бабушка забирает ребенка из школы и отводит домой за 50 р в день. Но такую бабушку еще найти надо. 300, ИМХО, это оч дорого. Пару лет назад подруга забирала ребенка из школы и сидела с ним до прихода родителей у них дома. Уроки не делала, он писал на черновик что-то сам, проверяли родители,кушать тоже его мама заранее готовила. В обязанности подруги входило: забрать из школы. привести домой, накормить, поиграть, выгулять, два раза в неделю на секцию отвести. Брала 7000 рублей.
34-astoria93 >А обеды вы когда готовить на такую ораву будете?
Гость
37 - 18.05.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
32-astoria93 >наша знакомая бабушка забирает ребенка из школы и отводит домой за 50 р в день. Но такую бабушку еще найти надо. 300, ИМХО, это оч дорого. Пару лет назад подруга забирала ребенка из школы и сидела с ним до прихода родителей у них дома. Уроки не делала, он писал на черновик что-то сам, проверяли родители,кушать тож е его мама заранее готовила. В обязанности подруги входило: забрать из школы. привести домой, накормить, поиграть, выгулять, два раза в неделю на секцию отвести. Брала 7000 рублей. 34-astoria93 >А обеды вы когда готовить на такую ораву будете?
Обеды не проблема, заготовки могу сделать за ранее с вечера, а там мультиварка,пароварка, гриль, духовка, пока готовится, с детьми можно погулять, я готовить очень люблю, причем мы с сыном сидим на правильном питании)) сосиски не кушаем))
Гость
38 - 18.05.2015 - 20:19
Ну, в принципе, лиха беда - начало, так что пробуйте. Только не берите на себя. как писали выше, репетиторство. Когда сын ходил в школе в продленку, учительница просто усаживала их за уроки. И по согласованию с родителями кто на черновик делал, кто сразу в чистовик. Она подсказывала. если что не понятно, но с каждым задания не разбирала.
Модератор
39 - 18.05.2015 - 20:39
Автор, а какая у вас школа?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены