К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про взрослых деток

Гость
0 - 15.05.2014 - 09:29
День добрый мамочки, прошу навравшие в тему про деток от 15... И старше, сама ничего не нашла, ,дочке младшей 9, старшей двенадцать,сыну ч/з пару месяцев семнадцать - самый настоящий ребенок)), интересно обсудить где и как учатся, что делают летом, какие трудности в воспитании, взрослении и как решать и много еще разных вопросов. Если такой тетки нет, может кто - захочет эту поддержать?


Гость
1 - 15.05.2014 - 09:30
Простите т9 мешает в телефоне, навравшие= направить
2 - 15.05.2014 - 09:32
поддержите тетку :)))))
Гость
3 - 15.05.2014 - 09:39
Хм. Я в 17 первый курс заканчивал уже...
ЗЫ. Попу сами вытирают?
Гость
4 - 15.05.2014 - 09:50
А вот без сарказма - такой темки реально нет! И в 10-13-15 лет дети во многом всё ещё дети. Нет, конечно, "попы" сами вытирают, но это тоже не простой период их жизни.
Автор, маловероятно, что здесь такая темка приживется.
Просто здесь в основном мамы малышей/дошколят/младших школьников... И кризис 3-х лет обсуждается гораздо активнее, чем так называемый "переходный возраст" :))
Гость
5 - 15.05.2014 - 09:54
в 17 детки ужо могут своих детишек настрогать )))
Гость
6 - 15.05.2014 - 09:55
По теме, кратко :)
Дочке 13, летом едет на месяц в лагерь, на месяц к бабушке, потом в "свободном полёте" до сентября :))
Образование для нас пока тема "сложная"... :)
Пока сложностей глобальных в общении нет, но иногда узнаю в ней себя в 14, когда вздохнет, глаза к потолку, - Мама, ну ты не понимаешь... :))
Гость
7 - 15.05.2014 - 10:04
2-)) упс, темку, конечно же, но и тетку тоже можно)
Гость
8 - 15.05.2014 - 10:05
По - 5 так вот и нужна тетка, чтоб не строгали
Гость
9 - 15.05.2014 - 10:07
8-Umra >тетка-надзиратель? )))
Гость
10 - 15.05.2014 - 10:08
Мой тоже первый курс заканчивает, техникума, а сложностей и вопросов разных возникает больше чем от дочерей младших
Гость
11 - 15.05.2014 - 10:09
8- темка, а не тетка, с телефона пишу, потому столько казусов
Гость
12 - 15.05.2014 - 10:31
11-Umra > отличный телефон )))))) продолжайте ))))
Гость
13 - 15.05.2014 - 10:40
После 11 кл? Какой техникум выбрал?
Гость
14 - 15.05.2014 - 10:40
12-Sergey42534 > Ну зато "улыбнуло" с утра ;))
Гость
15 - 15.05.2014 - 10:46
14-S V 888 > ога ))) поэтому и поддерживаю тетку )))
bau
16 - 15.05.2014 - 11:34
В июне будет 18. После ЕГЭ или институт, или Армия.
Гость
17 - 15.05.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Umra Посмотреть сообщение
интересно обсудить где и как учатся, что делают летом, какие трудности в воспитании,
ни фига не учатся, ни чего не делают, одни трудности в воспитании:))))
Гость
18 - 15.05.2014 - 13:08
В ноябре 19. Заканчивает школу. Поступила в университет. Летом пойдет на курсы автовождения. Проблемы были в пубертате обычные. Сейчас взрослая, разумная барышня.
Гость
19 - 15.05.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Umra Посмотреть сообщение
так вот и нужна тетка, чтоб не строгали
прикольно
а что за телефон? айфон?))
Гость
20 - 15.05.2014 - 19:39
12 ОК, смейтесь на здоровье)
Гость
21 - 15.05.2014 - 19:40
12 ОК, смейтесь на здоровье).
Гость
22 - 15.05.2014 - 19:42
Sv888 - нет после 9класса, пошел в ИНСПО при КУБГУ
Гость
23 - 15.05.2014 - 19:44
Забава путятишна- ну да, пишет что вздумает, Вас тоже обозвать хотел((
Гость
24 - 16.05.2014 - 06:50
Реально сложно с ними порой, потому что идёт противоречие - они считают себя взрослыми и хотят делать по-своему, а отвечаешь за них и их безопасность ты. Даи вообще хочется, чтоб "дел" не наворотили))
Рвутся вот нынче летом поработать)
Гость
25 - 16.05.2014 - 07:36
Я в 17 уже жила отдельно от родителей, хотя они меня еще финансировали, но видела их не чаще 1 раза в месяц и соответственно контролировала и планировала свой день сама, естесно хозяйничала тоже, да и к 17 годам был уже опыт работы в нескольких местах + учеба. В общем по факту кроме финансирования в 17 лет в моей жизни родители не участвовали никак, да и мне это как бы было и ненужно, прекрасно все проблемы решала сама.
Гость
26 - 16.05.2014 - 08:01
Сын в 16 начал самостоятельную жизнь, чуть под присмотром моей младшей сестры (они с детства дружны). Сейчас 21, взрослый разумный человек. Ошибок наделал, на них же научился, хороший жизненный урок, вижу что пошел на пользу. Я сама в 13 работать пошла, вспоминаю то время с гордостью))
Гость
27 - 16.05.2014 - 09:40
Можно, нужно ли заставлять работать мальчиков на каникулах?, за августа 17 лет исполняется, до конца ня сессия, а затем-дилемма,купить последний раз путевку в какой-ть лагерь, или пусть идет подрабатывает .учится как деньги достаются?
Гость
28 - 16.05.2014 - 10:17
27-Umra >что значит заставлять? А сам никак желание не высказывает?
Гость
29 - 16.05.2014 - 11:29
27-Umra > ограничить в финансах не пробовали? ))
Гость
30 - 16.05.2014 - 16:59
А я не понимаю, чем гордиться, если в 13 лет вместо полноценного отдыха ребёнок работает. Ну после 16 лет - летняя подработка допустима, ну после 18 лет может жить отдельно, если захочет... Хотя как должны напрягать родители, чтоб к 18 годам захотеть уйти..?
Я бы хотела, чтоб моя дочь от нас уже к мужу уходила, и после свадьбы желательно :))
Мальчик, возможно, после армии через пол годика может и отдельно начать жить, а девочка... Вот какие-то, видимо, у меня устаревшие ценности...
Если адекватные родители, почему ребёнок захочет жить отдельно? Если его дома любят, уважают, относятся соответственно возрасту..?
Гость
31 - 16.05.2014 - 22:04
Вот тоже интересно что есть в городе летом для 12-13 летних детей? Какие-нибудь лагеря хоть на полдня или кружки, а то пришкольный лагерь вроде для малышей, а на море в лагерь пока ехать не соглашается
Гость
32 - 16.05.2014 - 22:13
Цитата:
Сообщение от S V 888 Посмотреть сообщение
А я не понимаю, чем гордиться, если в 13 лет вместо полноценного отдыха ребёнок работает.
Приучение к труду, что деньги не с неба родителям падают. Не? Я считаю нормально и похвально, но не насильно, а если ребенок сам хочет. У мну племянник правда в 14 у отца на работе поработал несколько дней, тот ему полноценную оплату произвел. Так он ходил не говорил а на лбу светилось как ему приятно что он за собственные деньги купил уже не помню что. Вот, правильно мальчика воспитывают.
Гость
33 - 16.05.2014 - 22:14
32-натали1985 > и меня родители приобщали по моему желанию приблизительно в этом же возрасте и помню свое удовольствие от осознания "вот, сама заработала" больше никогда я не получала таких эмоций от зарплаты)))
Гость
34 - 16.05.2014 - 22:22
Основное закладывается с младенчества и последующего взросления,но пресловутый пубертат вносит свои коррективы,в возрасте 14-17 главное не упустить,не оставить на самотек,не отмахнуться,порой поступаясь делами,работой,личной жизнью,это переломный момент в формировании личности и закладке ценностей,именно в этот период приходится быть жестким и бескомпромиссным,но в то же время наиболее мягким и понимающим родителем,а уж как выдержать эти грани и не перегнуть,тут уже на откуп папам мамам,нейрохирургия,так я это называю,любая ошибка может стать фатальной. Но основное. Доверие,диалог,понимание,воспоминания...да,именно воспоминания,себя самого в этом возрасте. Хотя если ребенок знает что его любят и ценят,всегда отплатит той же монетой,но это еще раз повторюсь,закладывается еще в детстве.
ИМХО разумеется.
Гость
35 - 17.05.2014 - 10:48
32-натали1985 >
Наталья, я не думаю что в нормальной семье при правильном воспитании ребёнок думает "что деньги с неба родителям падают" :))
Другое дело, что в 14-16 лет практически все подростки (и я в своё время тоже) ХОТЯТ попробовать поработать, хотят заработать СВОИ деньги. Это замечательно, и, конечно, родителям нужно поддерживать и развивать подобные желания!! "В 14 у ОТЦА на работе поработал НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, тот ему полноценную оплату произвел" - это хороший вариант :)
Но всё-же в возрасте до 18 лет в приоритете должна быть учеба, а работа - скорей как средство "подзаработать" и реализовать себя. Жалко ребят, которые упускают студенческие годы очного обучения, меняя его на заочку и работу лет с 16...
Гость
36 - 20.05.2014 - 01:27
Через пару недель старшей 18, младшему-три,так что меня всякие темы затрагивают-от кризиса трёх лет,до взрослых,но ещё детей)))
в этом году у нас на повестке дня поступление в ВУЗ,летний отдых посему ещё не запланирован,начнётся после зачисления.Отдыхать собирается в этом году отдельно от остального семейства,с друзьями,оставшееся время -поработать. Уходить в самостоятельное плавание не собирается,говорит,что и дома "неплохо кормят"))) Мы,родители,работать для обеспечения насущных нужд её не принуждаем,но желания немного подзаработать не душим. Пусть пробует,если хочет.
Особых сложностей не доставляла и не доставляет,ну...или,может,я смотрю сквозь пальцы на мелочи.В принципе,барышня вполне самостоятельная,хотя как-то специально я её не ставила в ситуации,формирующие этот навык.С сыном,скорее всего,буду поступать иначе.
Гость
37 - 21.05.2014 - 11:11
Мой сын не хочет работать, помогать по дому, уроками в техникуме тоже не занимается. Режим таков спим примерно до одиннадцати , затем час собираемся у зеркала, берет денег на дорогу, два часа добирается до учебы, там общается-весело проводит время , гуляет с однокурсниками в парке, затем два часа едет домой, гуляет до десяти-одиннадцати кушает, висит в контакте до саму двух ночи ... И все сначала на следующий день((как изменить ситуацию не знаю
Модератор
38 - 21.05.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Umra Посмотреть сообщение
спим примерно до одиннадцати , затем час собираемся у зеркала,
вот шоб, для начала этого "спим и собираемся" не было. у нас на форуме за такое ругают :) или вы вместе спите и собираетесь? :)
Цитата:
Сообщение от Umra Посмотреть сообщение
за августа 17 лет исполняется, до конца ня сессия, а затем-дилемма,купить последний раз путевку в какой-ть лагерь, или пусть идет подрабатывает .учится как деньги достаются?
не знаю, как щас, но лет 10 назад мой брат 3-юродный в 17 лет сам в лагере работал вожатым :) Совмещал приятное с полезным. Правда, его потом застукали в душе с какой-то подопечной :))
39 - 22.05.2014 - 00:02
Umra,
я про "трудности в воспитании, взрослении" напишу.
Главной проблемой считаю то самое противоречие, о котором Зарина в п.24 написала. Только дело не столько в детях, сколько в родителях. Дети просто "считают себя взрослыми и хотят делать по-своему" (и это нормально), родители же на словах вроде их взрослыми считают (особенно когда речь о помощи по дому заходит, да об ответственности), а делать изволь по указке старших - "пока мы тебя содержим, за тебя отвечаем".
Чтобы сложности минимизировать, подростку нужно предоставлять возможность делать по-своему - расширяя этот круг возможностей постепенно и готовя его к этому практически "с пеленок". Реально, а не играя в самостоятельность. Это довольно сложно - позволять совершать ошибки и работать над ними. Но если родители сумеют основные вопросы проработать до подросткового возраста, многих сложностей можно избежать.
Например, почти всегда мамы говорят, что подросток НЕ ПОМОГАЕТ. Но до тех пор, пока вопрос стоит именно так, человек остаётся ребенком - хоть в 10, хоть в 20 лет. Помощник - второе лицо, не ответственное. Толк будет, когда выделите сыну/дочке отдельные обязанности, которые он/она делает как считает нужным и когда хочет (может), за которые отвечает только он/она и никто другой.
Или деньги. Пока сам человек не распоряжается деньгами, идущими на его содержание, он не почувствует необходимости экономить, не научится распределять их. У меня сын с 14 лет получал ежемесячно сумму на личные нужды. Рассчитывали сумму с ним вместе, учитывая не только развлечения, но и все потребности типа проезда, питания вне дома и школы, посещения бассейна, оплаты мобильного и пр. А тратил как хотел, без контроля. Сначала денег ему не хватало, потом научился распоряжаться разумно.
Часто родители считают, что подростки только бездельничают, поэтому не устают. Вот и Вы пишете: "уроками в техникуме тоже не занимается", "добирается до учебы, там общается-весело проводит время". Что, занятий там нет? Ездит общаться только? Вряд ли. И почему ему в техникуме должно быть грустно, чтобы жизнь медом не казалась? Одна дорога (4 часа в день!) может утомить, не думаете? И погулять молодежи тоже надо. Обесценивание целей, усилий, окружения подростка - серьезная ошибка родителей. Понимаю, что претензий у Вас много, но всё сводить к нулю неверно. А режим помогите поменять, только не как наказание за блуждание Вконтакте, а как необходимость (раз вечером не успевает ничего сделать, обязанности придется перенести на утро).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены