Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   про мытье головы... (http://forums.kuban.ru/f1066/pro_myt-e_golovy-2051978.html)

4екистка 12.01.2012 21:07

про мытье головы...
 
Моей год и 2 мес. Мытье головы просто какой-то кошмар - кричит так, что уши закладывает и натурально выпрыгивает из ванны!
вот интересно, все дети так относятся к мытью головы или есть те, кто любит это дело? и чего ждать в дальнейшем, может перерастет она и полюбит эту процедуру? если "да", то когда примерно ждать такое счастье?

пузь 12.01.2012 21:09

1-4екистка >старшая долго так голову мыла
младшая тоже не любит споласкивать, и вапще шампунь в руки берешь, она в крик

imported_котёнок 12.01.2012 21:11

1-4екистка >у нас та же самая история была ,сейчас уже 4.5 года ,до сих пор иногда орёт

Позорная звезда 12.01.2012 21:11

Не знаю, мой мелкий с рожденя купаться любит, когда голову мою-просто не обращает внимания, занят игрушками:) Чем вы голову моете?

Ellen 12.01.2012 21:11

О, моя орала где-то с полутора лет. Я чуть не рехнулась, папа спас. Стал сам мыть голову дочке - как-то научил нагибать назад, ладонью прикрывал чтобы в глаза не попадало, душиком смывал и всё с уговорами. Вроде бы я делала то же самое, но у папы не орала, а у мамы орала.

GRUZOVIKSTO 12.01.2012 21:11

1-4екистка >моей чуть меньше,волосы длинные- иногда в душевой разглядывает с улыбкой себя в мыле и рожицы корчит,иногда визжит-аж соседи прибегают(типа за солью),то вода горячая,то холодная,то шампунь невкусный,то еще что...
реже орать стала,когда научилась не опускать лицо вниз при мытье,и вода в нос и рот не попадает...
но если плохое настроение- то ничего от воплей не спасет...

4екистка 12.01.2012 21:16

4-Позорная звезда > с рождения и до года у нас было все отлично. вот недавно началась такая фигня. шампунь не меняла.
2-пузь >3-imported_котёнок > блиииннн, еще 3 года бедное дитя мучать???
5-Ellen >6-dobrynja > мы с мужем вдвоем моем - кто-то держит, а кто-то моет голову. Причем мое так - одна рука козырьком над глазами, чтоб вода не попадала, а другая водой поливает.
Намыливаться любит, а вот мочить волосы и смывать............

imported_котёнок 12.01.2012 21:17

у нас кстати только папа голову моет ,дочь мне не даётся

Леопольд 12.01.2012 21:57

7-4екистка,
почитайте у Лич об этом есть, она советует вообще не мыть пока, чтобы не усугублять ситуацию - протирать влажным полотенцем и вычёсывать. Просто ребенок дошел сознанием до очередного этапа.

4екистка 12.01.2012 22:11

9-Леопольд > да вот, никак не заберу книжку из квартиры... я только до года дочитала... Заеду в субботу обязательно - назрело уже конкретно.
А не мыть... я и так стараюсь реже мыть... совсем не мыть нельзя же... да она кричит, даже если просто ей во время купания вода на голову попадет (плюхается же)...

ЧеRтовка 12.01.2012 22:16

10-4екистка > вот такое попробуйте [url]http://products.onestepahead.com/assets/images/product/detail/13592_1.jpg[/url]
Сын орал так, что я боялась соседи однажды милицию вызовут)) лет с 2х до 4х, дочка пока (ТТТ) нормально, сама голову по кран засовывает:))

мини бикини 12.01.2012 22:24

У нас тоже такое началось, моей кукле год и мес. Когда муж дома, то моем вместе. я держу- он смывает или наоборот, но когда дома нет... Вообщем с удовольствием послушаю советы в тему

Collucata 12.01.2012 22:43

может круг специальный для купания на голову одевать. есть такая штука, он как шляпа с широкими полями, но голова открыта

Nastinja 12.01.2012 22:48

Моей 1,4 моем голову с уговорами, кладу ее спиной на руку себе, голову запрокидывает назад, а муж аккуратно ополаскивает. Она похныкивает немного, но мы потом говорим ей какая она взрослая уже умеет головку мыть и она остается довольна

persik 12.01.2012 22:55

9-Леопольд > а напишите, пожалуйста, название книги или полностью фио автора, а то поисковик какие-то ужасы выдает

Domenyk88 12.01.2012 23:56

Ужас ....читаю и не могу поверить.Купаемся с первых дней в большой ванне,по началу поливала на головку ручкой ,приговаривая : "ныряем".Затем ковшиком поливала так же говоря.С 3 мес. ныряем по полной программе.Сейчас 10 мес. Я сижу рядом ,ванна полная она держится за бортики ходит,играет с игрухами,падает в воду ,выплывает сама!!!

4екистка 13.01.2012 00:05

15-persik > Пенелопа Лич "Младенец и ребенок". но ее в эл. варианте не найдешь. Мне мама подарила, а куплена она была в 1985 году :)
Но книжка - супер!
16-Доменик > да-да! ужас не то слово! сама поверить не могу! главное, читайте внимательно - ребенок до года спокойно купался и голову мыла ежедневно...

pupsik2 13.01.2012 00:29

вот и у нас с полутора годиков та же песня началась...всегда с удовольствием купались и голову мыли,ни когда не пищала.А теперь(((моем через дикие вопли и прыжки из ванной.Я уже и не знаю че делать,но раньше ее всегда муж купал,мне она впринципи ни когда не давалась,а теперь и он один справится не может...в 4 руки моем,если это можно так назвать.А тело мыть любит,сама мылит себя,хохочет...

slavyanka 13.01.2012 00:31

8-imported_котёнок >))) такая же история- в 90% случаев папа купает и тогда слышен только плеск воды, у меня иногда орёт)), но я ей разные шампуни стараюсь покупат, на картинки на флаконе обращаю её внимание- мол вот дитё не плачет, а ты что орёшь?
1-4екистка > пройдёт, старайтесь отвлекать ребёнка от самого процесса, может дать ей игрушки всякие- кораблики с моторчиками и так незаметненько и нежненько вымыть.. можно попробовать у меня несколько раз получалось))), а так папа моет

Аспасия 13.01.2012 08:17

У меня не очень сильно, но все-таки пищала. А сейчас мы придумали с ней такую игру: я сильно взбиваю ей пену на голове (естественно, комментируя все этапы: намочим волосы, нальем шампунь, а теперь пена...), а потом набираю пену в свои руки и начинаю либо ее этой пеной "пачкать", - наношу горкой на животик, на коленки - если торчат из-под воды, либо даю в ладошки, а она потом сама с ней играется. В общем, мытье головы стало намного проще, единственный момент - смывать, тут еще возмущается... Но моей уже 3 года.

Lilo 13.01.2012 08:36

5-Ellen >у нас один в один с вашим опытом...так же папа научил мыть голову, и сейчас в 4 года проблем помыть голову нет, запрокидывает назад и все удачно проходит

Dama_c_coba4koi 13.01.2012 08:38

моей дочке 4,5 до сих пор голову мыть не любит. В 1,5-2 года вообще ужас был, орала как будто убивают, потом где то с 3,5 начала поддаваться на уговоры, держать голову так чтобы на лицо ничего не попадало, но тем не менее мытье головы это песни-пляски с уговорами до сих пор. Козырек для купания покупала, не пошел.

shmel 13.01.2012 09:24

22-Дама s собачкой > Оль, моя красавишна уже второй месяц как сама стала мочить голову, даже сама пытается её мылить и промывать. Раньше ситуация была схожа с вашей. Сейчас Дарье 4,9. Так что ждите)))

Большая Булавка 13.01.2012 09:36

у моей дочи тоже такое как у Вас, автор началось в этом возрасте. Орала именно насчет того, что вода попадает в глаза и уши. По-тихоньку стала играть с ней в ванне на тему "поплавать" и уложила ее таки на спину (одну руку под голову, другой - смываешь шампунь) Но ушло на это дело несколько месяцев, сейчас (2,10) уже без проблем

Непросвещённая 13.01.2012 10:00

С младшей была такая проблема - мытье головы. Мыли редко, надеясь, что страх пропадет. Играли в воде с лейками, стаканчиками. Потом получилось, что я и старшая дочь мыли голову друг за другом, а "младшая помогала" из лейки поливала. Потом головы закончились, и она проявила желание тоже помыть голову, и стех пор любит голову мыть, согласна хоть каждый день в ванночке купаться и голову мыть, но это случилось после 2-х лет.

от А до Я 13.01.2012 10:19

просто напугали ребенка. Попробуйте форму игры, расскажите что-нибудь, заговорите её.

Shans 13.01.2012 10:20

Моему 4г.До сих под орет, когда моем.Заказала козырек.

Lisena 13.01.2012 10:33

с уговорами, не орал.

Леопольд 13.01.2012 10:50

15- persik,
да, к сожалению, книгу Пенелопы Лич (полное название "Младенец и ребенок от рождения до 5 лет") найти сложно. У нас она издавалась только дважды, в 1985 и, по-моему, в 1990. Текста в интернете нет, но книга изредка появляется для продажи на больших книжных сайтах. Раньше цена до полутора тысяч доходила, потом я видела и за 300-400 р. (в мягкой обложке). Мне очень нравится ее точка зрения на детство и дельные рекомендации.
16-Доменик,
такое случается не только в год-полтора, но и в более старшем возрасте. Причем, практически на ровном месте. Дети развиваются "скачками", иногда "перескакивают" понимание чего-либо, появляется страх. Если он закрепится, может долго преследовать ребенка. Поэтому в таких ситуациях лучше к детям прислушиваться, идти навстречу, предлагать варианты. Это не детская блажь, а реальный страх. А бывает, что ребенок эту стадию спокойно минует. Я так и не определила предвестников, хотя много лет пыталась проследить этот вопрос.
22-Дама s собачкой,
да, я слышала, что козырек не всех спасает. Под него иногда заливается вода, тогда еще хуже.
26-от А до Я,
"просто напугали ребенка" - зная трепетное отношение автора к ребенку, не думаю, что такое возможно.

persik 13.01.2012 10:58

17-4екистка >Юля, спасибо, у меня оказывается такая тоже есть, и тоже 80-х годов выпуска, надо дочитать.

zhanna111999 13.01.2012 11:43

Юль, как про мою пишешь, до года с удовольствием купалась и голову мыла, а сейчас стараюсь голову реже мыть, раз в неделю, мне так ребеночка жалко, так орет, вся краснеет, как будто ее бьют розгами

от А до Я 13.01.2012 11:54

31-zhanna111999 >Жанка, а зачем чаще? *в шоке* моей семь у нас волосы ого-го, но моем исключительно раз в неделю. Зачем с рождения портить кожный покров головы.
29-Леопольд >мои тоже купались с удовольствием лет до двух и голову мыли, а потом началось нытье. Шуткамми прибаутками, справились. сейчас нам дочке 8, сыну семь будет(через недельку), причём сын сам моет голову и только детским мылом, дочке мою, так как волос много и очень длиные.

Рыжая кошка1 13.01.2012 13:37

7-4екистка >кидаю игрушки, заинтересовывается, тогда чуть отклонив назад голову смываю душем. Есть много игрушек, одни из таких нам подарили куколку которую моешь на ней пятнышки пропадаю, а потом опять появляются. Игрушка очень нравится, поэтому соглашается помыть голову. Бывает что обещаю после мытья дать кружок аскорбинки.

zhanna111999 13.01.2012 13:47

32-от А до Я > ну волосы у твоей дочки видимо в маму, у мамы то волосы красивые и длинные, так ведь, Аня?
у нас к концу недели кучеряшки прям сальные, вот и мыла часто, а сейчас без вариантов...

mpx 13.01.2012 13:59

У нас доче 5,4 лет до недавнего времени орала так, будто мы не голову моем ,а избиваем.....( бабушка из дому уходила на время купания) Вопрос решил папа- моет голову своим "шпионским способом"

mpx 13.01.2012 14:00

35-mpx > бабушка живёт с нами в одном дворе в другом доме.....

от А до Я 13.01.2012 14:03

34-zhanna111999 >ну да так может шампуньки подобрать другие. Попробовать другие.

Рыжая кошка1 13.01.2012 14:04

35-mpx >у нас то же папа:)))

Bолшебный шарик 13.01.2012 14:08

У нас такая фигня осенью началась. Летом мыли (мочили) голову несколько раз в день, т.к. потеет дочь сильно летом, совершенно спокойно и даже с удовольствием. Сейчас мою раз в неделю, хотя надо чаще, т.к. любит почесать головку жирными/липкими руками. Каждый раз, когда говорю о том, что будем мыть голову, дочь говорит - завтра вечером мыть будем ))) На след. день тоже самое. В итоге мою через крик, правда кричит пока не намылю, потом ок. А потом еще бежит за феном прическу делать. В общем, не пойму, что такое. Доченьке 2,1 г.

zhanna111999 13.01.2012 14:14

39-Bолшебный шарик > тоже самое может почесать голову рукой в которой котлетка или сырник например...

Делаю выводы для себя, в ванну побольше игрушек, козырек чтобы вода на лицо не попадали и папу отправить мыть доче голову


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.