К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про музей. Нытье.

Гость
0 - 07.11.2015 - 00:34
Поныть про культурный шок можно?
Повезли детей в музей (каникулярное мероприятие) .
Я выбрала экскурсию, обзвонив кучу разных мест, остановилась на музее Фелицына , где меня клятвенно заверили что детям 9 лет будет очень интересно и предложили 2 выставки -историческую и с громким названием "Иллюзион".
Из рекламного описания к последней -«Иллюзион» – это особый вид интерактивного пространства, позволяющий выйти за рамки привычных плоских изображений и погрузиться в иную реальность, которая оживёт в объективах ваших фотоаппаратов. Любители селфи (и не только!) без риска для жизни смогут погрузиться на дно океана, спастись от приближающегося на всем ходу поезда, пройтись по бревну над водопадом, превратиться в настоящего ангела и парить в облаках и взобраться на самую высокую гору без страховки, сделав уникальные фотографии на память. Все экспонаты можно и нужно трогать руками!
Когда начала вещать экскурсовод (историческая часть) -я была в ужасе.
Монотоннейшим голосом, без малейшей паузы, без оттенка, без акцента на чем-либо...Тупо отбарабанила текст.
Дети расползлись по музею -пол часа я их только и делала что собирала в кучу. Экспонаты-интереснейшие, но, увы, о них мы ничего просто не расслышали.
Спустились на другой этаж -на "иллюзион" -обещанный мне как "потрясающие три д эффекты.
Знаете что это оказалось? Большие фото на стене -на фоне которых можно фотографироваться.
А я , как последняя дура, ждала -когда же , например, потухнет свет, чет там щелкнет и появятся эти д-эффекты.
Ну, дети походили немного ,пофоткались.
А я до сих пор в шоке.
Неужели теперь из всего выжимают только деньги. И все "культурные места" превратились вот в такой "иллюзион"??? Очень напомнило почту нашу. Чтобы услугу почты получить-фиг получишь, зато пока в очередине стоишь можешь присмотреть себе сковородку, средство для унитаза и т.д.
Эдакая попытка выжить.
Сестра говорит что я га..ный перфекционист и ожидаю слишком многого от других. А я до сих пор не могу успокоится -"ну как так, Семен Семеныч??!!!"



Гость
1 - 07.11.2015 - 00:37
Хоть бы фотку одну выставили, чтобы понять шоцэтакэ...
Гость
2 - 07.11.2015 - 00:43
спасибо за отзыв, я с мелкой была в питере в музее иллюзий, хотела сходить
там было что то вроде
Гость
3 - 07.11.2015 - 00:44


но выглядит это все и впрямь обыденно, просто фото на стене или разноуровневые полы
Гость
4 - 07.11.2015 - 00:52
Завтра с фотика перекину -вывешу.
Ну это, как я поняла, коммерческая выставка, но как так уныло и непрофессионально можно рассказывать детям об истории? Вот это удивило. Впервые столкнулась с таким. Меня всегда мысль посещала на экскурсиях -"и как бедному экскурсоводу не надоедает вещать с энтузиазмом целый день.Изо дня в день..."
Гость
5 - 07.11.2015 - 00:53
4-lecanora > Все от экскурсовода зависит...
Гость
6 - 07.11.2015 - 01:01
Да понятно. Девочка молодая была -взрослым, может быть, и сгодилась бы. Но ведь рассказывать детям нужно уметь. Ну хоть немного держать внимание детское. Хотя бы голосом акцент уметь делать. Разве их не учат такому? Или достаточно вызубрить текст? И ведь я по телефону уточнила -"скажите, а детям 9 лет точно будет интересно?" О, да , ответили, канешно! Ну кто же скажет -нет, нет, не приходите, не несите ваши денежки нам. Право дело -я сама наивность. Век живи -век учись.
Гость
7 - 07.11.2015 - 01:05
Мероприятие школьное -для "галочки" вполне сойдет -были же в музее! А то что дети НИЧЕГО не услышали -это не так важно. Главное -произошел сам факт культурного посещения. А в музее -произошел факт экскурсии и не важно что тоска зеленая и дети ничего не поняли. Хорошо хоть Екатерина там сидит -ею заинтересовались -живая ли тетенька или нет.
Гость
8 - 07.11.2015 - 08:13
Я бы написала в книге посещений отрицательный отзыв.
Гость
9 - 07.11.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от lecanora Посмотреть сообщение
Неужели теперь из всего выжимают только деньги. И все "культурные места" превратились вот в такой "иллюзион"???
К сожалению (а скорее наверное к счастью), это только наш музей Фелицына так отличился. Нигде больше нет такого хамства, таких цен и такого безобразного отношения к детям. По крайней мере я не встречала. Причем, сам музей, его коллекции очень интересны. Люди, которые там работают (научные работники, руководители отделов и пр.) - также очень интересные, активные, многие из них - настоящие фанаты своего дела. Но когда дело доходит до смотрителей и экскурсоводов - это ужас. К примеру, я помогала в организации одной из выставок, сама организатор придумала и разместила часть экспонатов так, чтобы их можно было трогать руками, специально. Но попробуйте пойти туда с детьми и дать им это потрогать - столько крику будет. Пошли как-то туда с родителями и дочкой. Цены - ужас. Каждая выставка оплачивается отдельно, а это 50-250 р. Сходили на несколько - уже пирмерно по 1000 р. отдай. Такого не встречала нигде. К примеру, билет в Эрмитаж - 300 р. за все, школьники бесплатно, билет в музей естествознания в Вене (огромнейший музей с невероятно интересной коллекцией, там можно жить неделю и все не пересмотришь) - 20 евро (дети до 19 лет и студенты тоже бесплатно). При этом за такие деньги в нашем музее - сплошное хамство и окрики. Я с ребенком часто хожу в музеи, она уже достаточно большая и ведет себя всегда адекватно. При этом в последнее наше посещение смотрительницы за ней буквально ходили по пятам (дочке 10 лет!), а когда она ушла сама в соседний зал, без нас (в рамках той же выставки), у женщины-смотрительницы чуть истерика не случилась. Никакого спокойного просмотра не выйдет. Свое "фу" я уже высказывала знакомым работникам музея. Но понятно, что воз и ныне там. Тут должна быть совсем другая политика. Насчет интерактивности - конечно нашим музеям еще многому надо поучиться. В тех же европейских музеях столько всего интересного и познавательного для детей, ребенка не утащишь. Причем это все входит в цену, а не оплачивается как отдельные аттракционы. Но даже если будет так, как в том же Музее древностей в Феодосии - уже хорошо. Не было там никаких развлечений, но стоит недорого, отношение прекрасное, все показали, все рассказали, никто не орал плюс интереснейшая коллекция экспонатов. Хотя бы такой уровень большинство людей бы устроил.
Гость
10 - 07.11.2015 - 09:23
9-Batgirl > У вы, это ещё наш менталитет. Как не прискорбно, торгашный, зарабатывать на всем да побольше.
Гость
11 - 07.11.2015 - 10:36
Из всех наших Краснодарских музеев, мне понравилась экскурсия в музей на ветеринарном факультете в сельхозе, очень увлекательно было всем. И всем рекомендую Римскую башню возле Архипо-Осиповки там малюсенькая экспозиция под открытым небом, все что не рассыпается можно трогать руками, латы можно примерять, сравнить римский меч с турецекой саблей, ядро пушечное подержать, греческие амфоры потрогать. Детям было очень интересно.
Гость
12 - 07.11.2015 - 13:48
Не получается фото вставить -может так видно будет? - http://ssmaker.ru/f10b7d17/
Гость
13 - 07.11.2015 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Aleksia Посмотреть сообщение
Я бы написала в книге посещений отрицательный отзыв.
Думаю сходить лично к руководителю. Писать-это чаще всего "мимо кассы" проходит.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
К сожалению (а скорее наверное к счастью), это только наш музей Фелицына так отличился. Нигде больше нет такого хамства, таких цен и такого безобразного отношения к детям
Значит мне не померещилось...
Я уже не стала подробно описывать как нас послали "сходите сначала вниз" -мы спустились, а тут сотрудница -руки раскинув, бежит -"Кууудааа выыы???! Кто вас пустииил? Где ваши билеты????О, Боже -кто, КТО???вас пустил сюда без билетов?!!" Я опешила. Говорю -Женщина, успокойтесь, нам сказал администратор, мы спустились, думали билеты на этом этаже продают, что вы так ругаетесь -неужели вы считаете что я 20 человек детей проведу к вам без билетов??? Потом-пока экскурсовод нудила свою речь -я подошла к смотрительнице -поинтересоваться -это нам такой сотрудник попался или все так вот ужасно ведут программу. На что мне ответили -что это у нас такое сборище детей -типа "я таких впервые вижу" -не способных ничего слышать. Потом начали ругаться что без разрешения фотографируют -хотя талон разрешительный я показывала -но другому сотруднику. Короче. Это не музей, это сборище хамов. Ведь всегда музейные работники, сотрудники библиотек -они всегда как с иной планеты, на них, простите, душой отдыхаешь -соприкоснувшись через них к миру культуры и исскуства. А тут -...нет слов. Когда кондуктор в трамвае ведет себя -я пойму и останусь спокойна, но тут не смогла не повузмущаться. Спасибо что выслушали...мне сегодня легче -отпустило)))
Гость
14 - 07.11.2015 - 15:20
13-lecanora >Вспомнила еще абсолютнейший маразм из жизни музея Фелицына. Были там во время проведения Ночи музеев. В одном из залов (под лестницей в новой части) было что-то песенно-танцевательное. Спустились посмотреть и тут оглянулись назад, а там макет железно
Гость
15 - 07.11.2015 - 15:22
Извините. Там макет железной дороги. На всех кто оборачивался на него - женщина-смотритель страшно орала "Не смотреть, это коммерческий проект!" Хоть бы тряпкой завесили в таком случае. Вот вам и Ночь музеев.
Гость
16 - 07.11.2015 - 15:34
Там же бабули, в основном, смотрительницы. Поведение как у бабуль на лавочке - обгавкивать всех вокруг))

Мы с детьми (двое адекватных 9-леток) пошли на "мир в янтаре" или как-то так. Все 15 минут слышали - не трогай, не лазь, передвигай табуретку тише.

Я уже дышать боялась под конец))
Ушли с неприятными впечатлениями и больше туда не тянет)
Гость
17 - 07.11.2015 - 16:52
а мне и моему ребенку там нравится. раньше правда, чаще бывали там. Сейчас появились кружки по выходным - в центр не часто вырываемся. Но если бываем, Он сам просит - пошли в музей.
Гость
18 - 07.11.2015 - 21:21
Не знаю, стоит ли защищать музей, но мне, видимо, повезло. Этой весной черт меня дернул сводить дочь-первоклашку и ее двух подруг на выставку в музей им. Фелицина. В музеи мы ходим ооочень редко. А тут вот захотелось, причем я взяла с собой десятимесячного сына, рассчитывая, что он проспит экскурсию в слинге. Ни одна из многочисленных бабушек-работниц музея не сделали мне замечание по поводу детей. Молодая сотрудница провела довольно интересную экскурсию, школьницы вели себя прилично, а мой сын так и не уснул. Пришлось его водить за ручку по выставочному залу, иногда он слишком близко подходил к экспонатам, потом начал истерить, и я вынуждена была уйти на улицу. Девочек вывели мне по окончанию экскурсии, и ни слова претензии я не услышала.
Гость
19 - 07.11.2015 - 21:44
водили класс в краеведческий. посетили не все выставки. соответственно и оплатили не все залы. театрализованная экскурсия была выше всех похвал. молодая сотрудница музея очень хорошо ее провела. но из зала в зал переходили мимо и даже через неоплаченные залы. женщины смотрительницы рычали на детей и готовы были им глаза завязать, что бы, не дай бог, не увидели то, за что не "уплочено". а дети вели себя хорошо. в моем детстве не было такого разделения. был один билет на весь музей. и ходи, где хочешь. та же песня была и когда я с дочкой ходила. смотрительницы коршуном кидались к нам. выискивали из кучи билетов нужный и с поджатыми губами ходили за дочерью. очень неприятные ощущения. я дочери что-то рассказываю, а в затылок тетя сопит.
Гость
20 - 07.11.2015 - 23:09
у меня тоже только положительные впечатления от этого музея. На иллюзионе не была
Гость
21 - 07.11.2015 - 23:42
Мне очень понравился наш Зал Боевой Славы, что в парке 30-тилетия. Экспонаты можно трогать, фотаться с ними и даже примерять на себя. Если вы в силу воспитанности стесняетесь, то очень душевные сотрудники к вам подойдут и сами предложат, помогут и расскажут, что это за вещь. Зал создан группой активистов. Экспонаты собирались с миру по нитке, так сказать. На выходе стоит копилка, куда вы можете положить сколько считаете нужным в помощь музею. Так же если у вас есть экспонаты времен любой Советской войны или все, что угодно, что связано с прошлым и военным настоящим и вам эта вещь не нужна, то в музее будут рады её принять. Обязательно советую посетить!
Гость
22 - 08.11.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Мне очень понравился наш Зал Боевой Славы, что в парке 30-тилетия.
Только сегодня мне про него рассказали -нахваливали.
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
у меня тоже только положительные впечатления от этого музея.
Без детей я там не была -подозреваю что и мне понравятся -экспонаты, но не сотрудники. Ибо не с одним столкнулась вчера. Детей 20 было -это не одному-двумя что-то рассказать -это уметь нужно внимание держать в группе. А не сваливать на то что это "дети у вас такие". Обычные 9-летки. Которые ничего не трогали и не баловались -они просто расползались по музею, ибо слушать эту нудятину было просто невозможно. Тихо и нудно -разве это экскурсовод?
Гость
23 - 08.11.2015 - 00:11
Вот вы жалуетесь на монотонный рассказ экскурсоводов. После того, как мне довелось побывать у подруги на свадьбе в Ставрополе. После посещения регистрации в загсе любой монотонный экскурсовод покажется достаточно милым и приятным рассказчиком... Представьте себе скрипку с неумелых руках и под микрофон... Как то так)))
24 - 08.11.2015 - 09:07
Плюсую за Зал Боевой Славы. Там еще вокруг боевая техника, детям интересно.

Кто знает, выставка динозавров уехала?
Гость
25 - 09.11.2015 - 17:33
lecanora - да все Вам там понравится. Там многое повидали, привычные и настоящие энтузиасты. И бабло не гребут - проект совершенно бесплатен. И на кино можно нарваться, если по программе будет демонстрация)))
Гость
26 - 09.11.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
да все Вам там понравится
Спасибо! Туа сама съезжу -интересно. Теперь новый гемор (я в род.комитете класса((() -куда вести класс на НГ. Пока-за 4 года хождений по НГ праздникам -мне в Молодежном театре на 90% нравились представления. Но детки подросли и куда нынче податься-и не знаю.
Гость
27 - 09.11.2015 - 23:44
26-lecanora >Очень трудно сейчас найти билеты. Все раскуплено уже. Наш класс еле нашел и то на будний день. В итоге многие не смогут((((
Гость
28 - 10.11.2015 - 00:10
а нам семьей очень понравилось на Иллюзионе! Получилось много забавных снимков, весело провели время. На высокую художественную ценность эта выставка вроде и не претендовала, а как развлечение почему нет? думаю и ваши школьники получили свои суперские фотки для соцсетей и остались куда довольнее вас.
Гость
29 - 10.11.2015 - 13:39
Да, очень много зависит от экскурсовода.... Может имеет смысл создать сайт или раздел на форуме музеи Коаснодара для детей с рейтингами, отзывами и тп
Гость
30 - 10.11.2015 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Очень трудно сейчас найти билеты. Все раскуплено уже. Наш класс еле нашел и то на будний день. В итоге многие не смогут((((
А вы куда приобрели билеты? Вроде бы, в том году во всяком случае, в это время еще полно билетов было.
Гость
31 - 10.11.2015 - 21:44
В Драмтеатр на 30-ое число.
Гость
32 - 11.11.2015 - 23:00
А сколько лет вашим деткам?
У меня сложилось такое впечатление что сначала детей водят в театры-а чуть подросли -в боулинг... В том году мы с нашего пригорода до пункта назначения -Премьеры -добирались 3,5 часа. Дети опупели, если честно. Вот думаю -а есть ли альтернатива театру и боулингу?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены