К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила поведения в школе

Гость
0 - 14.09.2014 - 13:52
У меня первоклассник. Вспоминая свою учебу и то, как себя вели мы, в современной школе прихожу в ужас. Приводя сына в школу, норовлю здороваться с теми, кого идентифицирую как учителей. Зачастую взрослые проходят мимо, не поднимая глаз. Родители, которые знакомы друг с другом, здороваются. Учителя же - за редким исключением. Ну и дети. Сами школьники НЕ здороваются с учителями, на замечания в ответ огрызаются, даже на замечания директора. Сам директор, милый дядька, тоже иногда тусит по холлу первого этажа, где родители первоклашек встречают своих чадушек, и я все ждала случая поздороваться, как меня и воспитали родители, но случая не представилось. Он смотрел куда угодно, но не на родителей. При этом других замечаний нет. Ребенку своему все же говорю, чтоб здоровался со всеми взрослыми в школе. Нужна ли сейчас подобная вежливость? А в ваших школах как?


Гость
1 - 14.09.2014 - 14:30
Зачем? Особенно со всеми взрослыми в школе... Вообще не нужна такая вежливость. знаешь учителя или родителя, то можно и поздароваться. Не знаешь, ну и не надо. В утренней суматохе со всеми не перездоровкаешься.
Гость
2 - 14.09.2014 - 15:30
1-Sade1 >так в началке они только свою учительницу и знают. Даже друг друга за 2 недели не выучили. И не только утренняя суматоха имелась ввиду, а вообще.В наше время здоровались все и со всеми, не различая директор это или уборщица. Я и сейчас здороваться пытаюсь, приходя в школу сына. В моей бывшей школе с этим проблем нет (у меня), как у детей - не знаю. Мне думается, что если сейчас не приучить, то потом уже будет поздно.
Модератор
3 - 14.09.2014 - 15:55
А я уже точно не помню, с кем в школе здоровалась. Но мне кажется, что вряд ли - с незнакомыми учителями я здоровалась.
Скорее представлю ситуацию, что я встречаю малознакомого учителя на улице - скорее всего, я бы поздоровалась. А в школе, если он у меня ниче не вел - нет.
Кстати, иногда эти внезапные "здрасте" реально выбивают из колеи - идешь и маешься, кто же это с тобой поздоровался :)
4 - 14.09.2014 - 16:49
Для меня это странно. У дочки в школе все вроде здороваются. И директор с родителями тоже. И дети с родителями своих одноклассников.
Гость
5 - 14.09.2014 - 19:18
2-Коломбина >уважению учить надо. но здороваться со всеми-перебор.
Гость
6 - 14.09.2014 - 20:51
У ребенка школа маленькая - здороваюсь с теми, кого знаю и с теми, с кем часто вижусь, вне зависимости от того, учитель это или родитель. Ребенок здоровается с теми, кого знает ( учителя-родители-школьники- охранники).
Гость
7 - 14.09.2014 - 20:59
5-Sade1 >Ну уважению ко всем подряд я учить не буду, это как-то сомнительно. К учителям - да. А здороваться - это элементарная вежливость, по-моему.
Модератор
8 - 14.09.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
А здороваться - это элементарная вежливость, по-моему.
тогда, по-вашему, надо вообще на улице со всеми-всеми здороваться? или вы их всех не уважаете? :))
Гость
9 - 14.09.2014 - 21:02
6-Дуня Маслова >Тоже маленькая. Наверное, со временем все и перезнакомимся, и родители, и учителя, и школьники. Но хочется момент не упустить. Дети знакомых, видя меня, здороваются первыми, а мой пока нет. Вот и хочется не упустить момент.
Гость
10 - 14.09.2014 - 21:03
8-Ахулита >Всех - нет, всех подряд не уважаю. Это неправильно как-то. Но знакомые? Видя, что я поздоровалась с кем-то, мне бы хотелось, чтоб сын тоже сказал "здрасте".
Модератор
11 - 14.09.2014 - 21:05
10-Коломбина >но если учительница незнакома?? или все, кто ходит по школе - потенциальные счастливцы, с которыми вы будете здороваться и сына учить?
вы в принципе учили сына здороваться-прощаться ДО школы? как у него с этим было в садике?
Гость
12 - 14.09.2014 - 21:08
11-Ахулита >Да, учителя - те самые "счастливцы", с которыми, я бы хотела, чтоб сын здоровался. Учила. Было с переменным успехом. Когда сам, когда с напоминанием.
Модератор
13 - 14.09.2014 - 21:10
12-Коломбина >мошт, он стесняшка?
Гость
14 - 14.09.2014 - 21:12
13-Ахулита >))) не сказала бы) Был период, когда у них в саду менялись воспитатели чуть ли не пару раз в неделю. Своими ушами слышала, подбегал и говорил - "Здрасте. А как Вас зовут?" Первым. Потому что ему надо было, видимо.
Гость
15 - 15.09.2014 - 07:41
гы, когда-то давно учила сыновей здороваться. А они шли и всем подряд говорили "здравствуйте!" года в 4 :))) одергивать не считала нужным, так и не все взрослые отвечали взаимностью, что моих очень обижало, спрашивали: почему. Потом поняли, что здороваться надо со знакомыми.
У нас школа маленькая, с директором, с учителями, с уборщицами, с родителями, которых знают, с одноклассниками - здороваются. И учительница, дежурившая на входе, недавно вещала родителям первоклашек: "Учите здороваться с учителями в школе".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены