К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Послушный или креативный?

Гость
0 - 15.03.2012 - 12:42
Вот начала моя дочка рисовать. У нас есть и мольберт, и альбомы, но, естественно, ей хочется опробовать и другие площадки. Уже получилось на полу, обоях, мебели, постели, мне. Я ей говорю: "Детка, рисовать можно только в двух местах: на мольберте (показываю) и на бумаге (показываю)" В принципе, у меня ребенок послушный, она все запомнила со второго раза. А меня теперь терзают сомнения: не отобью ли я у нее такими запретами охоту пробовать что-то новое, творить? Или все-таки ребенок должен креативить только в строго отведенных для этого местах?
А как вы ищет ту самую золотую середину ))) и как запреты что-то делать отражаются на ваших детях?



Гость
41 - 15.03.2012 - 14:03
40-ЧеRтовка > не пугай меня раньше времени )))))
Гость
42 - 15.03.2012 - 14:14
1-4екистка >Границы дозволенного в семье распространяются на ВСЕХ ее членов. Рисовать можно,но в специально отведенных для этого местах.
Ни когда не было в наших квартирах изрисованных обоев,мебели,утвари домашней.Что не помешало старшей дочери закончить успешно художественную школу и продолжать развиваться в этом направлении:-))))
Так что разумные запреты и рамки необходимы ребенку в том числе и как подготовка к жизни в социуме вне семьи.ИМХО.
Гость
43 - 15.03.2012 - 14:51
Слово "нельзя" должно быть обязательно. Это ИМХО. Вспомните, какая дисциплина была ранее? И сколько известных поэтов-художников??? Разве с дисциплиной связан момент креативности? Считаю нет на все сто процентов.
Могу сказать, что в нашей художественной школе ну супер креативность, зато дома никаких изрисованных стен.
Однажды увлекшись на уроке закрашиванием фона мой ребенок стал и закрашивать и рисунок... Препод пыталась его остановить, но мягко, говоря, "Посмотри, вот здесь нарисована собака, ты ее зарисовываешь..." Но сын в пылу закрасил все бордовым цветом... Этакой квадрат малевича вышел:))) Но когда он отошел, и увидел, что получилось- он все понял. Но конечно он мне объяснил, что это бордовые облака, вечером, закрыли собаку:) Но 1) он понял 2) он попытался выразить себя 3) он научился на своей ошибке...
Вот такой креатив - по мне:) Они там и мелками, и пастелью, и углем...чем только не рисуют... Их направляют, учат, но не мешают... А факт разрисовки обоев *простите что опять о них* никак не поможет развитию креативности, имхо еще раз...
И нравится мне эта заповедь Дали" Сначала выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, а затем можешь делать что хочешь — все будут тебя уважать."
А чтобы научиться- надо слушаться... А это- уже рамки...
Гость
44 - 15.03.2012 - 14:54
немного отойду от темы, но если ребенок начнет орудовать скальпелем, его надо останавливать или нет? А вдруг гениальный хирург вырастит?
Гость
45 - 15.03.2012 - 14:58
44-перинцесса >передергиваете...
Гость
46 - 15.03.2012 - 15:01
44-перинцесса >Чтобы стать гениальным хирургом нужно в первую очередь анатомию выучить) и в хирургии о креативе как то речи не идет обычно, в отличие от того же рисования и другого творчества
Гость
47 - 15.03.2012 - 15:08
Мне нравится правило: запретов должно быть столько, сколько лет ребенку. Дочке 2 года. Ей нельзя включать печь и бить детей. Это не обсуждается даже. Остальное делится на можно со взрослыми и можно самой.
Со взрослыми даже режет ножом и ножницами, готовит еду, рисует на самых разных поверхностях (кроме обоев и мебели), лепит и т д
Гость
48 - 15.03.2012 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Слово "нельзя" должно быть обязательно. Это ИМХО. Вспомните, какая дисциплина была ранее? И сколько известных поэтов-художников??? Разве с дисциплиной связан момент креативности?
Естественно, ведь запретный плод сладок. Чем больше препятствий - тем интереснее, и с большей вероятностью в итоге выйдет что-то.
А когда все можно, интерес быстро пропадает. И к рисованию, и вообще по жизни...
Гость
49 - 15.03.2012 - 15:08
*Не читая* всего
Я своей доче все позволяю, хоть на голове стой попой кверху. НО. Есть рамки, которые устанавливают старшие (я в данном случае, ну или папа), в эти рамки входят такие вещи как: на мебели/стенах/и т.д. рисовать НЕЛЬЗЯ; едят НА КУХНЕ; за столом сидят РОВНО; телевизор смотрят/играют в комп не более ПОЛУЧАСА;, ну и так далее и тому подобное. А там хоть закреативься :) Ребенок у меня с фантазией, и креативить любит, напр., вырезает из журналов людей/животных/прочие картинки и клеит их на рисунок в альбоме "фон", или "готовит еду" ну и.д. Мне кажется рамки быть должны и ребенок должен осознавать, что они есть и их нужно придерживаться, а иначе потом как накреативит мне лялю в пятнадцать лет :)
Гость
50 - 15.03.2012 - 15:08
Очень трудно найти золотую середину( для меня во всяком случае). У нас ребенку можно очень многое, категорически нельзя только то, что опасно для жизни. Бабушки в один голос твердят о балованности и невоспитанности... Мне так не кажется ( конечно есть доля истины в их словах, но все же). Вот пример: сын очень любит хлеб, именно булку- ведь она такая большая и вкусная! Вот он и грызет ее. Бабушка категоричеки против - нужно отрезать кусок и есть кусок. Любим бегать по лужам, я разрешаю, со стороны бабушек - опять запрет...
Про стены - у нас частично разрисованы, хотя я не разрешала, просто не уследила....
Гость
51 - 15.03.2012 - 15:10
46-В руках Хавьера >Чтобюы стать художником тоже надо много чего выучить, а не только кручочки на стенах рисовать. И мне правда интересно, как вы объясняете детям, что у чужих дома рисовать нельзя?
Гость
52 - 15.03.2012 - 15:10
Сама режет безопасным пластмассовым ножом, играет в свои игрушки, "читает" свои книжки и т д
Гость
53 - 15.03.2012 - 15:11
51-перинцесса > могу предположить, что предлагают альтернативные места рисования:) Да и дети не такие уж и глупые, понимают, что дом - это одно, а гости - совсем другое
Гость
54 - 15.03.2012 - 15:11
Кстати, о юных креативщиках, мужа брат младший в возрасте 2-3 года начал рисовать на стенах, его за это не ругали, а только улыбались и хвалили за "красоту", боялись тоже что-то там отбить. Итог: пацану сейчас 11 и он до сих пор рисует на стенах! Причем не только у себя дома, но и приходя к нам в гости, и в школе. Креативненько, да?
Гость
55 - 15.03.2012 - 15:13
51-перинцесса >так в чужих домах много чего нельзя чего дома можно, у каждого свои правила дозволенного. У нас например можно на кровати прыгать, а у других нельзя, это же как-то объясняется.
Гость
56 - 15.03.2012 - 15:15
50-МамаДоктор2010 > Кать, ну про лужи не знаю - ниче плохого не вижу, если ребенок в обуви непромокаемой, а вот на счет булки, мама мужу тоже позволяла все (как и в посте выше младшему своему сыну), итог: муж до сих пор грызет эту дол банную булку за столом, ты не представляешь как мне это не приятно, это некультурно, не правильно это. После него никто не ест, да и при посторонних знаешь как стыдно - бескультурье чистой воды. Я ему объясняю: отрежь себе половину и кусай хоть закусайся, нет -ему надо от общей и со всех сторон.
Гость
57 - 15.03.2012 - 15:22
Оля, я с этим планирую позже бороться :) Просто я очень многое помню из своего детства, сколько радости и счастья приносили казалось бы обычные вещи для взрослого человека. Мне самой очень нравилось есть эту булку, но сейчас я же не ем :)
Гость
58 - 15.03.2012 - 15:25
51-перинцесса >для художника процесс создания объекта творчества напрямую связан с кистью/карандашом, муза пришла и он творит...
к хирургии это никак нельзя применить...

и я нигде не писала, что говорю детям: можно писать на стенах!
я сказала о том что мои писали в возрасте аналогичном возрасту ребенка автора темы... и их никто за это не ругал... просто старались направить в правильное русло, объяснить где, что и как. А не запреты, порицание, ругание и прочее... именно в вопросах касаемых креатива преславутого...
соему старшему ребенку 4,5 года, он вообще не рисует нигде...
а в гостях я не оставляю детей без присмотра и еслу уж у младшей и потянется рука к чужой стене,я ее перехвачу и подам ей бумагу)
Гость
59 - 15.03.2012 - 15:31
57-МамаДоктор2010 > ну люди разные, ты не ешь-сама поняла что низзя, а он не понял, т.к. с этой мелочью прививалось полное "право на свободу поведения" и он в принципе волен делать все, что хочет, рамок нет, а тут я еще и о каких-то рамках ему толкую :) Так что обрати в будущем внимание. Но мне кажется проще воспитать, чем перевоспитать :)
Гость
60 - 15.03.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от StesnЯshka Посмотреть сообщение
за столом сидят РОВНО
вот это правило привить невозможно моему ребенку... Он физически не может секунду сидеть на месте... исключение - если чем то увлечен (рисунок, игра, телек). А так хоть обговорись- "РОВНО", хоть ежесекундно говори это слово- ну не может...
Гость
61 - 15.03.2012 - 16:00
Мой сын (2 года) на обоях не рисует пока) рисует только в альбоме, который сам в магазине выбирал)
Но я была бы категорически против рисования на обоях и мебели, мне тупо жалко ремонта!)
Гость
62 - 15.03.2012 - 16:08
56-StesnЯshka > это как? Ну булку грызть? Это взять хлеб целый и грызть? Так в гостях хлеб же нарезан.
Гость
63 - 15.03.2012 - 16:40
60-Оксик > я имею в виду не сутулясь и нависая над компом полураком (извините) :) Она любит играть в комп, и может увлечься, че-то там рассказывает своим персонажам и нависает над компом, стоя на стуле на
коленях.
61-pandoctor > Вы знаете, дочь вообще понятия не имела, что можно рисовать где-то кроме бумаги, пока брат мужа ей не показал :( Так ей 4 на тот момент уже было. Но дочь поняла с первого раза, когда увидела мое ошарашенное лицо :)
62-Кошка в шубке из Коровки > я разве писала, что в гостях подают целую булку? :)))) Я грю перед посторонними неудобно-к нам могут прийти те же родственники, просто мимо проходили и забрели, а у нас обед, ну например :) И моё чудо сидит и грызет общую булку :)
Гость
64 - 15.03.2012 - 16:44
63-StesnЯshka > надо вам сразу порезанный хлеб покупать)))
Гость
65 - 15.03.2012 - 17:07
64-pandoctor > он его не ест :) Говорит он "паралоновый" :))
Гость
66 - 16.03.2012 - 01:12
Не читая форум.
Когда мне в детстве запретили рисовать карандашами на стенах в комнате, я их изрисовала ... морковкой! Ну вот такой я креативный была.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены