К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Портфолио

Гость
0 - 27.01.2012 - 18:20
Подскажите пожалуйста, где можно купить готовое портфолио для начальных классов? Сейчас новые требования в школах. То, что предлагают в Интернет-магазинах, либо дороговато, либо качество плохое. Спасибо заранее.


Гость
41 - 28.01.2012 - 00:14
Ой-е-ей!Я вообще ничего не понимаю.Что портфолио даст моему ребенку.Я его еще не заполняла.Или ребенок должен сам писать о себе?Учитель ничего не говорила о важности его,а я ничего не спрашивала.До создания этой темы,я так и считала это школьной забавой
Гость
42 - 28.01.2012 - 00:24
40-white runt >
Цитата:
Сообщение от white runt Посмотреть сообщение
Но ведь весь этот контент может быть куплен - подделан - инсценирован! И никто не проверит
- в этом -то всё и дело! дипломы подделывают, деньги.. а тут какия-то бумажки портфолио))) конечно, но главным доказательством всегда является живой человек и его способности.
Гость
43 - 28.01.2012 - 00:25
41-Вжжик > нет, делают родители, учителя.
как первоклассник напишет сам себе портфолио?
Гость
44 - 28.01.2012 - 00:34
slavaynka,мне учитель ответила,что некоторые дети сами заполняли эти бланки(если можно так сказать),Ф.И.О.,увлечения ,друзей и т.д.
Гость
45 - 28.01.2012 - 01:09
44-Вжжик > ну может это уже 2-3-классники, которые умеют красиво и логично писать.
Модератор
46 - 28.01.2012 - 01:10
45-slavyanka >не, ну а чё? зато сразу видно, что уже в первом классе ребенок был гением! вона как уже писал! :))
Гость
47 - 28.01.2012 - 01:14
46-Ахулита > да кто возражает? пожлста! пусть пишут)))
Модератор
48 - 28.01.2012 - 01:14
47-slavyanka >дык :)
49 - 28.01.2012 - 01:23
Цитата:
Сообщение от Счастливая мама1 Посмотреть сообщение
32-Anna Julia > :))) Вспомнилось... "так вот ты какой, северный олень!!!" :)))
Та от жеж, дремучесть моя беспросветная))))))) Век живи - век учись)))))
*посмотрела образцы портфолио для малышей. Что улыбнуло: наряду с техникой чтения, участие в ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Вот они современные дети - читать еще не научились, а в проектах участвуют)))))))
Гость
50 - 28.01.2012 - 01:30
49-Anna Julia > а то! они такие изобретатели, фантазёры и затейники- ого-го!))
51 - 28.01.2012 - 01:34
Автор, где можно купить готовое портфолио, да еще именно для начальных классов, не подскажу, никогда не видела такого.
Но позвольте в Вашей теме несколько слов о портфолио написать, т.к. вижу, что недооценивают девочки эту идею. Может, кому поможет этот пост.
Вам же предлагаю вот здесь посмотреть: http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html, довольно прилично разработано (см. часть 3 - портфолио ученика начальной школы). Возможно, учительница согласиться с таким вариантом.
Вообще-то портфолио - это неплохо, но то, что предлагается для учеников, по большому счету, проформа. Так что - сделать, отчитаться, и забыть.
О том, что его пытаются внедрить не только в профессиональной сфере, но и учебной, и даже в детском саду, уже лет 8 разговоры идут. По крайней мере, самые первые рекомендации по построению различных моделей и использованию портфолио учащихся, которые у меня сохранилось, относятся к 2004 году. Пыталась сейчас ссылку открыть - она нерабочая. Ну, текст-то у меня сохранился…на 10 листах, ни о чем. Вряд ли пригодится. А вот документы ребенка собирать надо.
32-Anna Julia,
"я сама собирала дочкины достижения - похвальные листы, грамоты, благодарности, интересные творческие работы и т.д. Для потомков так сказать" - аналогчно)))
Я тоже собирала в обычную папку с файлами все его грамоты, дипломы, сертификаты (победы на олимпиадах, НПК, конкурсах, спортивные достижения, обучение на курсах, результаты параллельного со школой образования). Так сказать, квинтэссенция достижений. И, как оказалось, не зря, хотя сын частенько говорил, мол, на фиг это нужно. Оказалось, нужно. Сначала для школы - каждый год завуч просила ксерокопии документов, чтобы отчитаться в департаменте о достижениях школы. Затем при поступлении один из ВУЗов учитывал некоторые из этих документов, добавлял баллы. Сын стал студентом - я думала, теперь уж не потребуется папка; так нет. Когда был соискателем стипендии одного из фондов, в анкете требовалось указать и победы на олимпиадах (проверяли), и дать подтверждение лидерских качеств. А он не лидер. А там конкурс же. Так пригодилась даже грамота лучшему командиру отряда в военно-спортивных соревнованиях школ города. Заткнула, так сказать, собою брешь, зачли ее. Так что, девочки, собирайте все!
42-slavyanka,
Если так рассуждать, то ничему вообще верить нельзя… Грустно(
41-Вжжик,
то, что для школы предлагается, более забава, чем реальная польза ученику.
52 - 28.01.2012 - 01:34
49-Anna Julia)))
Гость
53 - 28.01.2012 - 07:02
И что, даже в садике такое есть? А мне вот даже чуть обидно, что не додумалась собрать все свои дипломы, награды и т.д. Можно еще попробовать, хотя уже точно не пригодится, только знакомым показывать :) кстати, на общешкольной выпускной линейке нас троих даже поощрили "за активное участие в школьной жизни" грамоту какую-то дали и тысячу рублей :) А вообще идея очень интересная, но вряд ли приживется.
Гость
54 - 28.01.2012 - 12:13
53-Юля_из_июля >И что, даже в садике такое есть? - Есть, конечно. Мы когда перешли в старшую группу, то прямо на первом собрании нас озадачили омормлением портфолио.
Но у нас, считаю, был самый простой вариант. Воспитатели раздали шаблоны готовых листов, сгрупированных по разделам.
Нам лишь оставалось их заполнить: наклеить фото ребёнка, написать сочинение "Портрет моего ребёнка", некоторые разделы заполнял сын сам.
Родительский комитет закупил на всю группу папки, куда и были помещены заполненные бланки. В течение всего года воспитатели вкладывали туда лучшие творческие работы детей.
У нас некоторые родители возмущались:"Зачем это нужно ?" Мне эта идея пришлась по душе. Всё интереснее, чем в моём детстве - подшивка творческих работ за какой-то период, обложка с фото и дата поступления и выпуска из д/с.
55 - 28.01.2012 - 13:19
53-Юля_из_июля,
"знакомым показывать" - сыну, Юльчик, сыну показывать! Ну и дочке потом)))
"идея очень интересная, но вряд ли приживется" - да уже прижилась, только коряво.
54-Maksima,
"подшивка творческих работ за какой-то период, обложка с фото и дата поступления и выпуска из д/с" - неплохо было придумано в Вашем детстве. Обычно значительная часть детских работ просто пропадает неизвестно где. Вернее, известно - в садике или дома, но пропадает. А жаль. Как приятно, спустя годы, посмотреть на рисунки, поделки. Особенно интересно, что делаешь вдруг для себя открытия, видя все это богатство с другой временной точки.
Кстати, развивающая система Давыдова-Эльконина вместо отметок ввела портфолио. Все работы каждого ребенка собраны в папки, и по ним достижения ребенка могут быть оценены всеми, а не только одним учителем.
Гость
56 - 28.01.2012 - 17:50
Как приятно, спустя годы, посмотреть на рисунки, поделки
имо ничего приятного нет!
бредовая идея по моему!
Больше всего в этой эпопее с портфолио раздражает то, что школа (сад) - одна часть многогранной жизни - пытается сунуть свой нос в другие ее чсасти, подмять под себя всю жизнь учащегося, даже то, что ее не касается.
Злит.
Гость
57 - 28.01.2012 - 21:44
а тупо послать в сад с этим красочным оформлением?что это на дите отразится или со школы выгонят?
Гость
58 - 28.01.2012 - 22:22
Девочки, 2 года назад нас в школе тоже "попросили" сделать портфолио.... было все, кто на что горазд, конечно =)
Ну меня как всегда, поперло =) Можете посмотреть некоторые странички тут http://foto.mail.ru/mail/vijenn/132/133.html#
А вообще и сыну понравилось собирать информацию, так сказать, выяснять что он любит из предметов больше, как к чему относится, ну и плюс сборище грамот и прочих интересностей...
Так получилось, что мы учимся уже в 3-й школе (4 класс всего), для него это уже память о прошедшем, и он иногда с ностальгией просматривает его...

Пусть не для Вас, думаю для ребенка это все равно будет приятно...
Гость
59 - 28.01.2012 - 22:35
55-Леопольд >у меня такое впечатление,что в нашей группе я одна интересуюсь творчеством ребенка-остальные работы так и лежат на полке...
58-vijen >хорошая домашняя работа мамы...
вспомнилась песенка "папа у Васи силён..."
с ужасом вспоминая логогруппу сына(моя домашка ежедневная вырежи-наклей-раскрась-нарисуй ) и рассказы невестки о заданиях по труду у девочек...
это не наше детство- принеси кусочек ткани и иголку-нитку,или 2 яйца и молоко...
Гость
60 - 29.01.2012 - 00:21
В Вузы сейчас принимают по результатам ЕГЭ, что в школе сдают. Кому нужно это портфолио - непонятно. Детям потом показывать на старости лет?
Гость
61 - 29.01.2012 - 00:26
Конечно, грамоты, победы в олимпиадах и пр. достижения собирают все здравомыслящие родители. И не обязательно было вводить это портфолио в обязаловку всем.
Нам тоже на собрании объявили- пора собирать портфолио, что вложат туда уже первые тетрадки. Но, к примеру, если ребенок мастер резьбы по дереву, как это в портфолио вложить? Т.е. получается что это сбор бюрократических бумажек, а не реальных достижений ребенка.
Гость
62 - 29.01.2012 - 12:08
LULA4, а у нас учитель сама все сделала, нашла нужные образцы, распечатала, с родителей попросила папки на кольцах, файлы и фото детей. Доклады, сообщения, свои достижения дети сами вкладывают по рубрикам и по ходу им это нравится.
Гость
63 - 29.01.2012 - 12:25
61-Рыбка Маргарита > да вроде фотографии и сканеры еще никто не отменял. сфотогафируйте работы, оформите, дополните текстом, вот вам и готова страничка про резьбу.

62-красава > мне тоже кажется что детям нравится, это родители просто не хотят заморачиваться....
Гость
64 - 29.01.2012 - 12:28
59-dobrynja > это смотря как к этому отнестись, я сделала ребенку обложки разделов, наполняет он их сам, труды в школе и прочее тоже сам, помогаю только в экстренных случаях, так что не все такие, как вы говорите.
Гость
65 - 29.01.2012 - 13:22
Я не знаю - у вас что, дети так мало всего делают? Вы так мало путешествуете? Нам никаких альбомов не хватит на то, чтобы все описать, потому как каждый день - своеобразные достижения, новые открытия. И из этого самое неинтересное- когда закончил детский сад и сколько секунд простоял на одной ноге.

У нас по окружающему миру было задание - фоторассказ о семье, так я все зимние каникулы голову ломала как уместиться в 3 странички, отведенные на это в тетради. Пришлось фотошоп применить, ибо иначе никак не влазило.
66 - 29.01.2012 - 13:37
white runt - поддержу в части "раздражает то, что школа (сад) - одна часть многогранной жизни - пытается сунуть свой нос в другие ее чсасти, подмять под себя всю жизнь учащегося, даже то, что ее не касается".
Когда моя старшая училась в школе, портфолио не требовали. А вот сочинения о семье, всякие проективные тестирования (типа несуществующего животного и рисунка семьи) с последующей интерпретацией недалекими школьными психологами, да, злило)))
А посмотреть детские рисунки спустя годы интересно и приятно. Тут вы зря. Ток опять же это дело личное, а не обЧественное.
Для портфолио хватило бы официальных бумажек. Да и начинать собирать его хорошо было бы в более сознательном возрасте, мне каааатся)))
Гость
67 - 29.01.2012 - 14:51
65-Рыбка Маргарита >:-) а ведь умение вычленять главное -это очень важное умение! Слабое место многих детей-неумение четко и по сути изложить тему. Растекаются мыслью по древу.
Гость
68 - 29.01.2012 - 15:24
67-atamanka01 >А у нас все главное. Как может быть какой-то рисунок главным, а какой-то нет?
Гость
69 - 29.01.2012 - 15:30
68-Рыбка Маргарита >Может:-) для того и учат детей искать самое-самое,но наиболее полно характериующее .
Мне дети ,когда я работала в школе,писали сочинения по литературе. Были работы на 6 листов и более ,но не раскрывающие главной темы. А были работы на лист и все по существу!:-)
Гость
70 - 29.01.2012 - 15:31
68-Рыбка Маргарита >Рисунки ,кстати,сами дети прекрасно ранжируют,если им предложить отобрать из всего нарисованного самый-самый:-)))
Гость
71 - 29.01.2012 - 15:34
56-white runt > Воспитатели, как и учителя - люди подневольные.
Им поступило указание свыше, их дело донести информацию до родителей.
Меня больше интересует вопрос, что будет чувствовать ребёнок, чьи родители высказали своё "фи" и не стали заморачиваться с портфолио, когда на выпускном, в том же д/с,всем будут вручать портфолио, а ему нет ?
Гость
72 - 29.01.2012 - 15:35
58-vijen > У Вас золотые руки и бурная фантазия:)
Гость
73 - 29.01.2012 - 16:43
Может вот это подойдет: http://detsad-kitty.ru/shablon/diplo...go-klassa.html
там прям картинки есть
Гость
74 - 29.01.2012 - 17:05
73-Carters >Огромное спасибо!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены