К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Положительное манту,что дальше?

Гость
0 - 28.06.2012 - 14:32
Пишу и надеюсь,что меня кто-нибудь успокоит (до встречи с фтизитром еще 5 ней).
ребенку 3,5 года неделю назад сделали манту,результат 9 мм и это уже 3 год подряд,нас направили к фтизатру,вся извелась уже,у кого такое же было,расскажите,что делали?



Гость
1 - 28.06.2012 - 14:46
БЦЖ было или БЦЖ-М и в каком возрасте?
Рубчик есть?
напишите точные результаты пробы с первой по нынешнию с пояснением не только размера но и там должна быть "г" или "п" после цифр., 9 мм папула или гиперемия?
Гость
2 - 28.06.2012 - 15:04
в обоих случаях 9 мм и папула написано,точнее только завтра смогу(((
Гость
3 - 28.06.2012 - 15:08
у нас было, фтизиатр сказал что такая реакция возможна, если ребенок аллергик. вроде как до 4 или 5 лет можно не переживать. А вообще в очереди к фтизиатру видела много деток и постарше. вряд ли у них какие-то проблемы
Гость
4 - 28.06.2012 - 15:12
0-valmak > Сделают снимок ребёнку и флюшку - вам. А там по результатам снимка будет видно что к чему. У дочки снимок был без затемнений и нас отпустили во своясе, объяснив, что организм уже инфецирован, но воспалительного процесса нет, иммунитет против палочки сформирован.
Гость
5 - 28.06.2012 - 15:16
у нас таже песня) в последний раз перед манту даже давала капли Зодак за 3 дня начала... все равно. Пришли к фтизиатру, направили на рентген. Все ОК. Сказали, что так реагирует видимо на вакцину организм ребенка. Так, что не бойтесь
Гость
6 - 28.06.2012 - 15:17
4-shmel >так вроде туберкулез не только в легких, у меня племяннику делали МРТ у него было в лимфоузлах.
Гость
7 - 28.06.2012 - 15:20
я вот тоже думаю,что вряд ли рентген у трехлетнего ребенка информативен((
Гость
8 - 28.06.2012 - 15:24
6-Пл тиновый DракоN > У малой жалоб нет, орз - редкость, хотя она у меня аллергик. Осмотр у врача был, смотрела горло, проверяла лимфоузлы, слушала дыхание и т.п. Как любой педиатр. Врач сказал не беспокоится. На учёт не поставили.
А у вас племяннику МРТ делали по показаниям или чтоб перестраховаться?
Гость
9 - 28.06.2012 - 15:28
7-valmak > Почему вы так решили. Он у детей частенько для диагностики используется. Не путайте с УЗИ и флюорографией
Гость
10 - 28.06.2012 - 15:31
Ну вот так же плохое манту и отправили на МРТ. Потом в больницу, полгода он там жил лечился, теперь все хорошо.
Гость
11 - 28.06.2012 - 15:53
Моим двойняшкам недавно исполнилось 2 года. Как положено сделали манту. У сына оказалось в норме, а у дочери сомнительно - 5 мм. Вот тоже направили с дочей к фтизиатру. Пока сдавала анализы и пытались сделать снимок (который так и не удалось сделать, дочь орала, билась в истерики, в общем рентгенолог на талоне написала - ребёнок вёл себя не адекватно, снимок сделать не удалось...), у нас начались сопли (собственно такое явление у нас наблюдается после любой прививки). Пришли к фтизиатру, посмотрела, сказала ни чего страшного нет, но переделать манту надо, назначила день следующего приёма (мол сопли пройдут придёте). В общем к моменту следующего приёма сопли успели пройти и начаться по новой (активно лезут клыки), ведать не судьба. Короче жду, когда совсем пройдут и тогда снова на приём к фтизиатру... Вот как получается, детей у меня 2-е (двойняшки), а сомнительно показала только у одного.??? Когда в годик делали у обоих было всё нормально...
Гость
12 - 28.06.2012 - 16:14
Нас поставили на учет с трех лет,делали манту,реакция плохая,делали рентген все хорошо,но с учета не снимали,выдали кучу лекарств (я прочла аннотацию к ним,волосы стали дыбом,пить не стали),ничего не делали,просто пропали на некоторое время,врачи доставали,мы сходили недавно ,сейчас ей семь лет,все окей,сделали рентген,сняли с учета.С лекарствами все же поаккуратнее,почитайте если будут впаривать,они бесплатные.
Гость
13 - 28.06.2012 - 17:14
Манту не может быть "плохой или хорошей". Положительная Манту - не всегда инфицирование.
0-valmak >рубчик от БЦЖ есть у ребенка?
В 3 года постоянно положительная Манту без нарастания (с учетом размера рубчика, естественно) - не повод для направления к фтизиатру.
Если уже направили, должны будут сделать диаскин тест.
Гость
14 - 28.06.2012 - 19:33
0-valmak >Не переживайте,там они сами измерят спросят не худел ли резко,не болел ли.У нас то 12,то 9,то 8,то 10 (рентген сделали)фтизиатр посмотрел,пожелал здоровья и отправил с миром.Опасен вираж,те изменение размера -+6мм,вот за этим нужно следить.
Гость
15 - 28.06.2012 - 22:09
мне 25 лет. манту всегда раздувалась до неимоверных размеров. таскали меня в туб диспансер. маму пугали сташилками. пока один старый педиатр не посоветовал после укола манту давать супрастин и запретить все сладкое и цитрусовое. и мантушка моя стала как укус комарика по размерам. проклонсультируйтесь с врачом насчет аллергии на манту. ну то есть аллергии именно кожного покрова на манту. кстати и рентген и флюра всегда у меня отличные.
Гость
16 - 29.06.2012 - 08:29
Да рубчик от БЦЖ - М есть у нас ,а какая взаимосвязь между рубчиком и состоянием после Манту?
Гость
17 - 29.06.2012 - 10:50
16-valmak >связь прямая. Чем больше рубчик от БЦЖ, тем длительнее и выраженнее поствакцинальный иммунитет.
При рубчике 6 мм и более, например, Манту может быть выраженной в первые три года (вплоть до гиперэргической в первый год). Это нормально.
Не нормально, когда:
- впервые положительная реакция (5 мм и более) – вираж туберкулиновых проб, не связанная с прививкой от туберкулеза;
- стойко сохраняющаяся реакция с папулой в 12 мм и более (4 года и более);
- нарастание чувствительности к туберкулину у ребенка с ранее положительной пробой Манту – увеличение инфильтрата (папулы) на 6 мм и более, или при инфильтрате более 12 мм и нарастании пробы
- с гиперэргической реакцией на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более, или меньших размеров с везикулами (пузырьками) и некрозами.
У вашего ребенка слабоположительная Манту (папула 5-9 мм), связанная с вакцинацией.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены