К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политех и аграрный университет - 2014

0 - 20.08.2014 - 07:33
Расскажите пожалуйста, как поступили ваши дети, с какими баллами, какой был конкурс, какой проходной балл, на какой факультет, бюджет/небюджет, на сколько факультетлв подавали документы и каков результат?
СПАСИБО



121 - 05.08.2015 - 18:30
120-Леопольд >Ох, целевики прошли и с 126 баллами.
122 - 05.08.2015 - 18:46
121-Oliva,
так ведь они потому и поступают как целевики, что других вариантов у них нет)))
Но поступить еще не означает окончить ВУЗ. Хотя... Знакомый мальчик с 3 на 2 учился в школе, еле планку минимума "переполз", поступил в политех просто потому, что в тот год на его специальность вообще не было конкурса, первый год его дважды пытались отчислить, но он все же на хлипкую троечку сдавал (зато сам), а потом постепенно втянулся, окончил не блестяще, конечно, но вполне терпимо, добросовестно работает по специальности.
ХЗ, как сложится учеба.
Гость
123 - 06.08.2015 - 00:02
Леопольд, Ваш сын учится на физфаке МГУ? Я правильно поняла? Дочь не может определиться между мехматом и физфаком, а завтра последний день. Где планирует работать Ваш сын после окончания физфака? Меня этот вопрос больше всего мучает.
124 - 06.08.2015 - 01:27
123-mamulka,
нет, мой сын закончил химфак. Посмотрите прошлогоднюю аналогичную тему, как раз интересующий Вас вопрос обсуждали Рекордное количество абитуриентов стремится поступить в КубГУ,но - отсюда и до конца темы. Кратко: работы для физика у нас в крае очень мало (если не рассматривать преподавательскую деятельность). Но если Ваша дочь поступит в ВУЗ Москвы или Питера, там совсем другое дело: толковых студентов мониторят работодатели задолго до окончания, на практику приглашают, есть выбор.
У Кадра сын в прошлом году поступил на физфак, попробуйте обратиться к ней в личку (см. п.214).
125 - 06.08.2015 - 08:17
123-mamulka > Дочь тоже попадала в кубик на физику, радиофизику и радиотезнику. Я набрала в поиске шифр специальности. Очень подробно написано кем и какие предметы изучают. А вывод Леополдьд написала)
Гость
126 - 06.08.2015 - 12:54
Девочки, спасибо. Вот и я волнуюсь, что работы в крае не найдет, после мехмата больше возможностей ( с моей обывательской точки зрения). А ей на физфак хочется. Олива, написано просто "направление ФИЗИКА", без специальности.
Гость
127 - 06.08.2015 - 13:01
126-mamulka >работы в крае не найдет
в Швейцарии есть андронный коллайдер - поищет там :)
если серьезно, то "направление ФИЗИКА" - это не приговор, разберется человек чем ему заниматься
Гость
128 - 06.08.2015 - 13:03
127-аДронный, от "адроны"
Гость
129 - 06.08.2015 - 13:07
128-станичница >ага, эт я слоховозил )
130 - 06.08.2015 - 13:20
126-mamulka >
Физика ‒ бакалавриат (03.03.02)
На факультете физики изучают такие предметы, как молекулярная и атомная физика, физика конденсированного состояния, атомного ядра и элементарных частиц, механика, физическая кинетика, термодинамика, электричество и магнетизм, теоретическая механика, и другие. Будущих бакалавров научат:
проводить физические исследования и эксперименты;
применять результаты, полученные в ходе исследовательской деятельности, для инновационных разработок;
изучать все существующие виды физических явлений, структур и процессов;
делать анализ и обработку полученных данных, используя современные технологии;
пользоваться современным физическим оборудованием и аппаратурой;
принимать участие в организации научных конференций и семинаров;
самостоятельно писать и соответствующе оформлять отчёты и научные статьи;
на практике применять существующие в сфере природопользования методы управления;
организовывать экскурсии, заниматься кружковой и просветительской работой;
преподавать предмет физики в общеобразовательных школах.
Кем работать:
Выпускники факультета могут выбрать работу учителя физики и преподавать данный предмет в общеобразовательных учреждениях; могут также работать физиками-исследователями, инженерами-физиками, геофизиками. Как учёные-теоретики, они смогут трудоустроиться в научно-исследовательских организациях, как частных, так и государственных, где главной задачей будет изучение явлений физического мира, проведение экспериментов, анализ полученных данных и их обобщение. Физики, занимающиеся такого рода деятельностью, чаще всего работают группами и изучают какую-либо конкретную научную тему. Для такого рода работы обязательно наличие аналитического склада ума, научной любознательности, неравнодушия и системного подхода.
131 - 06.08.2015 - 13:21
125-Oliva >а вот это поинтереснее
Бакалавров-радиотехников готовят к исполнению высокопрофессиональных обязанностей в сфере:
осуществления заблаговременного всестороннего анализа экономических, интерфейсных и технических свойств программ производства и разработки приборов радиотехники и их систем;
подготовки и изучения исходных сведений, используемых при вычислении физических характеристик и проектировании элементов, устройств и узлов;
комплексной эксплуатации и высококачественного сервисного обслуживания устройств радиоэлектроники;
восстановления работоспособности и отладке настроек радиотехнических устройств;
формирования обращений по поставке необходимого технологического оснащения и запчастей;
создания технических документов для ремонтируемых приборов;
разработки рекомендаций по сервису и использованию программного оборудования и средств;
оценки своевременности и востребованности проектируемых радиотехнических объектов;
координации и устройства производственного процесса;
реализации надзорных функций за безопасностью на участках производства и качеством изготавливаемых устройств.
Кем работать:
Бакалавр сможет работать инженером в направлении:• радиолокации;• телекоммуникаций;• связи;• микроэлетроники;• схемотехники;• электрики;• радио;• системотехники.На производственных участках он может выполнять контролирующие обязанности над качеством производства радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Часто бакалавров можно встретить среди программистов-разработчиков, радиомонтажников и радиоэлектронщиков. Местами профессиональной деятельности являются предприятия, осуществляющие изготовление радио, телеаппаратуры и приборов. Благодаря развитию телекоммуникационной сферы появилось большое количество организаций, разрабатывающих телекоммуникационные и спутниковые системы. В их штат также регулярно требуются квалифицированные кадры.
Чему научат?
- Оценивать актуальность, перспективность и значимость объектов проектирования в области радиотехнических систем (в зависимости от профиля обучения это могут быть средства связи, теле- и радиолокации, средства навигации, радиоуправления, спутниковая телекоммуникация, электронные устройства бытового назначения, аудио- и видеотехника, цифровая радиоэлектронная аппаратура, охранные сигнализации, оборудование для различных областей промышленности)
- Собирать и анализировать исходные данные для расчета и проектирования деталей, узлов и устройств радиотехнических систем
- Выполнять расчёты и проектирование деталей, узлов и устройств радиотехнических систем согласно техническому заданию
- Разрабатывать проектную и техническую документацию будущих изделий, оформлять законченные проектно-конструкторские работы
- Контролировать соответствие разрабатываемых проектов стандартам и другим нормативным документам
- Внедрять результаты разработок в производство
- Организовывать процесс производства радиоэлектронной техники
- Проверять, налаживать и регулировать оборудование, настраивать программы, которые используются при разработке, изготовлении и настройке радиотехнических устройств и систем
- Участвовать в монтаже, настройке, испытании и сдаче в эксплуатацию опытных образцов деталей, узлов, систем и изделий радиотехнических устройств и систем
- Эксплуатировать радиоэлектронные средства, при необходимости ремонтировать
- Контролировать качество изготовления радиоэлектронных устройств
- Обеспечивать соблюдение экологической безопасности на производстве
- Составлять заявки на запасные детали и расходные материалы
- Разрабатывать инструкции по использованию технического оборудования и программного обеспечения
- Принимать участие в составлении патентных и лицензионных паспортов на новейшие изобретения
- Организовывать защиту объектов интеллектуальной собственности, результатов исследований и разработок
- Организовывать работу малых коллективов
Будущие профессии Программист-разработчик,Радиомонтажник, Инженер связи, Радиоинженер, Радиоэлектронщик,Инженер-схемотехник, Инженер по телекоммуникациям,Инженер-микроэлектронщик,Инженер-системотехник,Инженер-электрик, Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов,Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов,
Инженер-радист,Инженер по радиолокации
132 - 06.08.2015 - 13:22
131-Oliva > это 11.03.01 Радиотехника
Гость
133 - 06.08.2015 - 13:37
131- это, действительно, интереснее) И шире список профессий, в которых впоследствии можно работать. Напоминает таганрогский радик)

А вот вообще...Мое мнение чисто из жизни...Не так у девочек заточены мозги, чтобы стать профи в области физики. Мария Склодовская-Кюри и ее дочка Ирэн не в счет. нет, женщины как физики-педагоги очень даже ничего,лучше мужчин частенько, натаскают в решении задач, объяснят. Но все, связанное именно с техникой, экспериментами... Или глубоким программированием, железом...Ну там поддержка 1С с уклоном в бухгалтерию, системное администрирование, настройка сети - это они потянут...Но с толковыми мужиками в этой сфере женщины никогда не сравнятся. Не так заточены. Самый главный плюс поступления на технические факультеты для девочки-наличие умных, хороших потенциальных женихов)

Но это мое ИМХО)
Гость
134 - 06.08.2015 - 13:46
133-станичница >перестань разбалтывать наш секрет)))
*стать женой нобелевского лауреата тоже неплохая карьера*)))
Гость
135 - 06.08.2015 - 13:55
134-))) Да уж, хоть бы повезло) Я мужу тоже говорила: была бы дочка, и взрослая, однозначно бы ориентировала в технич. ВУЗ, но на факультеты "полегче",чтобы с ребятами нормальными общалась)

Есть знакомые в Моск. И вот дядечка работает в сфере именно теоретич.физики, точно не знаю, кем, как и что. Вроде, при НИИ. Его з/п - 15 тыр чистыми. Подрабатывает даже не контрольными-починяет примусы...Т.е. стиральные машинки, телевизоры и прочую более сложную аппаратуру. какая-то степень при нем. Говорил, что отлично финансируется практич. направления-разработка микроэлектроники, всяких гаджетов. так что с нобелевскими лауреатами все не так однозначно)) Пока он им станет)))
136 - 06.08.2015 - 13:57
134-alfa > Как дочке нравится учиться?
Гость
137 - 06.08.2015 - 13:58
135-станичница > Говорил, что отлично финансируется практич. направления-разработка микроэлектроники, всяких гаджетов.
они и в лондонах с физтеховскими дипломами не плохо финансируются )
Гость
138 - 06.08.2015 - 13:59
"....могут выбрать работу учителя физики и преподавать данный предмет в общеобразовательных учреждениях;...." - это первое, что приходит мне на ум, ученые-теоретики тоже отпадают. И как-то не густо остается. Но дочь решила остаться на физфаке.
Гость
139 - 06.08.2015 - 14:11
138-я могу вам многое рассказать о зп учителя и преподавателя физики в общеобразовательных учреждениях. Если дочка им станет и забьет полностью на личную жизнь, начав делать в свободное время контрольные и заниматься репетиторством, планка выше...ну не знаю...это с какой отдачей работать...ну и клиентов сначала наработать...короче, выйдет все равно мало. Но если ребенок решил без давления со стороны родителей-пусть делает так, как хочет. Впоследствии определится, конечно.
140 - 06.08.2015 - 14:39
138-mamulka,
"дочь решила остаться на физфаке" - ну и отлично, ничего нет лучше, чем учиться там, где хочется! В армию ей не идти (если решит уйти), выбор профессии станет актуален только через несколько лет, для женщины большая зарплата - дело второстепенное. Пусть девочка получает удовольствие от познания здесь и сейчас, со временем разберется, что к чему))) Успешного поступления ей!
141 - 06.08.2015 - 14:45
138-mamulka >Хорошо, когда ребенок знает, чего хочет. В тои списке есть специальность геофизик. То же вроде неплохая для женщины. В строительстве может работать.
А какие у нее баллы?
Гость
142 - 06.08.2015 - 14:58
138-mamulka > И как-то не густо остается.
а в математике что видится густого для девочки окромя преподавания?
Гость
143 - 06.08.2015 - 15:09
142-а вот в математике, как раз, поболе густого. Была Ковалевская, ну и,наконец, че ж я забыла-то, первый программист, так сказать, доча Байрона-Ада. С математикой женщины справятся)) Это абстрактная больше область, не особо связанная с предметной деятельностью.
Гость
144 - 06.08.2015 - 15:20
143-станичница >не не не. я не про "чемпионов", ту же нацеливаются на применение в Краснодаре.
в том то и дело, что физика не так абстрактна, кусок хлеба вырисовывается в бОльшем количестве вариантов
Гость
145 - 06.08.2015 - 15:20
143-станичница >+ опять же аНдронный коллайдер в качестве мечты :)
Гость
146 - 06.08.2015 - 15:21
143-станичница > у нас на потоке матфака из 100 мальчиков было не больше 15, красный диплом получил только 1 мальчик, правда ни одного однокурсника работающего по специальности я не припомню...
Гость
147 - 06.08.2015 - 15:26
146-Lanchetty >эт что за год окончания?
Гость
148 - 06.08.2015 - 15:27
147-прикуп >2002
Гость
149 - 06.08.2015 - 15:30
144-а мне кажется, наоборот. С хорошим знанием математики проще уйти в бизнес, всякая статистика, да то же программирование рядового уровня, экономика, бухгалтерия. Но как там в Краснодаре на рынке труда-не знаю.


146-куда делись девушки потом?)))
Гость
150 - 06.08.2015 - 15:32
да ладно....
у моего брата было около 10 человек мальчиков из 75и (г.в. 91), я выскакивал двумя годами позже - как раз ввели отсрочку от армии - было уже 50 на 50, дальше я не слышал о возврате тенденции. по прошлому году в списках на зачисление пацанов было больше
Гость
151 - 06.08.2015 - 15:35
149-станичница >про "всякую статистику" я понимаю - у меня два недавних выпускника фпм трудятся на этом поприще, просто я не связан с техникой - уж всяко спецы нужны, не?
Гость
152 - 06.08.2015 - 15:37
151-ну вот что вы понимаете под техникой? Спецы-то нужны. Но какой спец по этой части из девушки/женщины? Микросхемы она паять будет? Я тоже не связана с техникой, я связана с преподаванием.
Гость
153 - 06.08.2015 - 15:47
152-станичница >ну, допустим, энергетик в НЭСК имеет право на трудоустройство с дипломом физика?
Гость
154 - 06.08.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
146-куда делись девушки потом?)))
ну кто куда, многие переучивались на бухгалтеров,менеджеров по персоналу, открывали свои конторы торговые
мне пришлось доучиваться по линии ИТ, потому что закончив кафедру вычислительной информатики и математики я поняла, что все что нам там преподавали давным давно устарело, когда уже существовал SQL и ORACLE нас учили базе данных работающей под DOS
Гость
155 - 06.08.2015 - 15:53
154-Lanchetty >эт Вам еще повезло - перфокарты не застали :)
Гость
156 - 06.08.2015 - 15:55
154-Lanchetty >ну кто куда, многие переучивались на бухгалтеров,менеджеров по персоналу
собственно это и говорит о качестве образования, которое по некоторым оценкам не хуже московского
Гость
157 - 06.08.2015 - 16:02
153-мне думается, смотря что за диплом, что в нем записано. Думается, если в дипломе будет фигурировать "инженер-электрик"-тогда да.
156-на Кубани все решают связи, а не качество образования. Ну это что касается "теплых" мест.
Гость
158 - 06.08.2015 - 16:04
157-станичница >смотря что за диплом, что в нем записано
эт понятно, но, вероятно, если будет написано "физик", шансов будет больше, чем если "филолог". так мне кажется
Гость
159 - 06.08.2015 - 16:08
154-круто. Мы на информатике все программировали на бейсике, в основном, и на паскале. А потом некоторым девчонкам, которые пошли сразу именно учителем информатики в школы, директора предлагали сеточку в компьютерном классе пробросить)) Говоря: денег нет, а вы ж на то учились) Везло тем, у кого любовники-мужья-друзья технарями были)
Гость
160 - 06.08.2015 - 16:09
158-какой филолог в здравом уме пойдет в НЭСК?)))Разве что специалистом по связям с общественностью))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены