К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупает ли Ваш ребёнок оценку за экзамен?

0 - 07.06.2019 - 21:20
Здравствуйте, дорогие родители! Я надеюсь, что правильно попал со своим вопросом. Дело в том, что скоро мой ребёнок заканчивает школу. И ему надо будет продолжать учёбу в среднем профессиональном, либо Высшем учебном заведении. Но меня уже очень давно пугает ситуация та, которая в последние десятилетия сложилась в системе образования. Если ещё в школах такого нет, то в колледжах и институтах практически все экзамены покупаются. И все мы знаем, что покупать знания – это тяжкое преступление, но почему-то молчим и даём детям деньги на эти экзамены.
Я попытался с ребёнком поговорить на эту тему, но она сказала, что все сейчас так делают и что я отстал от жизни. К большому сожалению, моя бывшая жена тоже так думает(((
Вопрос к Вам, родители. Даёте Вы взятки преподавателям? Боритесь с этим? Если да, то как? И вообще, задумывались ли Вы о последствиях продажного образования?



Гость
1 - 07.06.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
И все мы знаем, что покупать знания – это тяжкое преступление, но почему-то молчим и даём детям деньги на эти экзамены.
покупать знания вполне себе законная практика. Вы же говорите не о покупке знаний, а о получении оценки за взятку. Не везде такое есть. На Кубани больше, чем в других ргионах, но и здесь не везде. И не всегда это так уж ужасно, если человек учится чисто для диплома, а не для получения профессии.
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
Даёте Вы взятки преподавателям? Боритесь с этим? Если да, то как? И вообще, задумывались ли Вы о последствиях продажного образования?
был случай, с удовольствием бы дала, но там без вариантов было, не брали. Пришлось мне самой изучить предмет и подготовить ребенка к экзамену. С другой стороны, даже интересно в некотором роде)
2 - 07.06.2019 - 22:43
1-ghhg > Да, я говорю про Кубань. В частности про Краснодар. Я сам учился в Питере и мне очень нравилась позиция преподавателей(ещё старой закалки), когда им предлагали взятку за экзамен, а они отвечали: "Хочешь три балла, рассказывай! Нет, значит ты выбрал не тот ВУЗ" А у нас что происходит.У меня родственник в техникуме просил деньги у родителей за положительную оценку по ФИЗКУЛЬТУРЕ!!! Можете себе представить? И ведь же не дохляк какой-то. Нормальный парень. И вот родители...дали. Теперь плачут, что он работать не хочет. Так кто в этом виноват? Другой родственник в политехе за сессию отдал 50 тысяч!!! А родители что? Интеллигентные люди, трудоголики, но сына не остановили. Разве это правильно? Да, я понимаю, что в нашем государстве не осталось бесплатного образования. Капитализм однако. Это вопрос к нынешней власти. Но учить же предметы нужно! Какой же с тебя специалист будет, если ты все экзамены и диплом купил? Я согласен оплачивать труд преподавательского состава, но я категорически против покупать оценки. И считаю, что это преступление как учителя, так и студента. Статьи о даче и приёме взятки ещё не отменены, Слава Богу. Вот же была великолепная система Советского образования. Есть способности, иди в ВУЗ, нет, поступай в училище, получи рабочую специальность и на завод! А сейчас любой ценой покупают "вышку" и работают обычными продавцами. Как с этим бороться, товарищи?
Гость
3 - 07.06.2019 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
У меня родственник в техникуме просил деньги у родителей за положительную оценку по ФИЗКУЛЬТУРЕ!!!
не, ну тут, простите, нуны деньги - иди и работай, еще и деньги давать уже слишком, если речь о принципальном вопросе - взятка, то не скажу, что это прям ужас - ужас, но все же платить должен ребенок, если ему уже 18 стукнуло)) И уж точно не за физру.
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
в нашем государстве не осталось бесплатного образования.
полно. Платят те, кто не хочет учить, всем предоставляется возможность сдать бесплатно. Сын буквально недавно закончил, у всех есть возможность пойти и сдать, но не все хоят и идут. Некоторым проще заплатить.
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
акой же с тебя специалист будет, если ты все экзамены и диплом купил?
немногие работают по диплому. Чисто, чтобы был.
4 - 08.06.2019 - 00:01
3-ghhg > Согласен, бесплатных ещё немного есть, но мест очень мало и поступить без взятки, практически, невозможно. Хотя есть исключения, хочется верить.
5 - 08.06.2019 - 00:05
3-ghhg >
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
немногие работают по диплому. Чисто, чтобы был.
Так зачем тратить деньги на диплом, если он не пригодится? Только размножаем коррупцию(((. Бестолковая система получается(
Гость
6 - 08.06.2019 - 00:45
4-Мартин >Какие взятки? Спокойно дети по результатам ЕГЭ поступают.
Гость
7 - 08.06.2019 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
Так зачем тратить деньги на диплом, если он не пригодится?
он нужен для предъявления любому работодателю. Работодательнынче странный, ему надо работника с дипломом, не важно, что на продавца идет учитель, но ВО же есть.
Гость
8 - 08.06.2019 - 08:40
0-Мартин >а у ребёнка есть деньги на оценку??!
7-ghhg >ну я бы так не сказала. Все в комплексе.
Даже в нормальную московскую школу нынче нужно доказать свои компетенции как учителя, сдав ЕГЭ. Диплом дипломом, а кое-где знания и навыки всё-таки нужны.
0-Мартин >а зачем оценку покупать?
Нынче система ЕГЭ, в которой оценки даже не вторичных, а десятиричны.
Аттестуют и допустят до экзаменов всех, а там уж как себя покажешь.
В чем смысл деньги тратить?
Гость
9 - 08.06.2019 - 09:43
8-Nochka23 >так они потом и не могут ничего сдать, идут, куда берут, куда никто не идёт или текучка.
10 - 08.06.2019 - 09:47
Либо автора ребенок разводит, как кролика, либо имеем дело с очередным ботом.
Коммерческий колледж. Зачет - бесплатно, пересдача - бесплатно, третья пересдача (уже комиссии) - бесплатно. Дальше неудачник оплачивает аттестационный лист (в пределах 300 руб.) и получает ещё одну попытку. Однокурсница дочери, имея явку менее 30%, хотела заплатить преподавателю - выгнали. Далее вопрос будут решать о дальнейшем обучении будут решать с родителями.
Дочь подруги, другой колледж. Зачет и первая пересдача бесплатно, далее две попытки по 2 т.р. каждая. Отчисляют со свистом.
Гость
11 - 08.06.2019 - 09:52
Имхо. Покупаются оценки в тех местах, дипломы которых - пустое, по сути, место.
Я на 100% уверена, что я не смогу купить ни ielts, ни GRE. Поэтому этим экзаменам и доверяют в том числе правительства.
Все дело только в ценности тех корочек.
Гость
12 - 08.06.2019 - 10:22
Когда говорят о купленных зачетах и экзаменах, вспоминаю ролик https://www.youtube.com/watch?v=v9xNPdVmRHY И ведь часто встречаешь людей по жизни "ненавидел этот предмет, а теперь в работе он главный". Есть люди принципиальные, которые не будут платить взятки (уважаю таких), будут бороться, учить, даже если преподаватель - идиот (такие ведь тоже бывают, валят просто так, но тогда вопрос решается через деканат). Если человек готов платить взятку за зачет/экзамен, вот чем он думает и для чего он это делает? Обычно платят - прогульщики, для того, чтобы перейти на следующий курс. Т.е. бесхребетные, получается, оно им нафиг не надо, но боятся, что их вытурят и родители заругают?
Гость
13 - 08.06.2019 - 11:37
10-Гадюка подкамодная > В муниципальных колледжах не хочешь сдавать - заплатил и получил оценку, но на бесплатнатную сдачу все имеет право и никто не ограничивает. То же и в институтах. Сын тоже как-то мячи на физру покупал, когда прогулял осенью несколько уроков, чтобы зачеты прлучить, зато зимой на лыжах все отработал сам, так как любил кататься. Просто дети не всегда хотят учиться, вот и суют педагогам деньги. Кто за оддин зачет, а кто и за целую сессию.
Гость
14 - 08.06.2019 - 12:34
13-ghhg >еще раз тот же вопрос. Откуда у детей столько денег? Колледж - это 15-16 лет. Зачёт вряд ли стоит 500 рублей.
То есть, наверное, не дети суют?
15 - 08.06.2019 - 12:43
Не знаю, кто там что покупает, мои и в школе никому ни за что не платили и закончили со средним баллом после 9-го 4.6 и 4.7, и сейчас в зиповском колледже учатся, никому ни за что ничего не платят...
Гость
16 - 08.06.2019 - 13:31
15-stella del mare >ну вы даёте!) Кто же в зиповском возьмёт! Никто. Это репутация.
Гость
17 - 08.06.2019 - 13:57
14-Nochka23 >многие уже работают в этом возрасте, точнее подрабатывают. Да и посупают то в 16, а учатся до 19,5 лет)
Гость
18 - 08.06.2019 - 14:08
17-ghhg >самые жёсткие сессии на первом, максимум на втором курсе.
Там им по 16, 17 лет.
Сами давать взятки в таком возрасте из заработанных копеек никто не будет.
То есть, я уверена, это от родителей идёт.
19 - 09.06.2019 - 14:14
Понятно что от родителей. В этом и проблема наша. Платим за рождение, за поступление в детский сад, за экзамены... И как же бороться с коррупцией, если мы привыкли за всё платить? Даже если эта услуга бесплатна. Посмотрите что сейчас судьи творят с полицией. До чего мы доживем при таком раскладе? Неужели деньги это всё?
20 - 09.06.2019 - 18:13
Ни я, ни муж за экзамены в вузе не платили. Старшей я тоже не давала на это деньги. Уже закончив, она рассказала, что за один зачет! - зачет, блин - по непроф предмету заплатила кругленькую сумму. У друзей взяла в долг и заплатила. потом отдавала из карманных. И сдать там было не вариант, препод наглый и у власти. Мне ничего не сказала, ибо знает меня, не хотела чтобы я волну поднимала)
Гость
21 - 14.06.2019 - 08:48
Конечно приучать к тому, что можно особо не напрягаться, если не выучишь, родители заплатят за экзамен. Но бывают случаи когда приходится делать. Например, когда вся группа скинулась, и экзамена просто не будет как такового, либо есть предметы очень сложные, но нафиг ни кому особо не нужные, такие как философия, история правовых и политических учений, концепция современного естествознания. Зачем на них тратить время, лучше хорошо подготовиться к основным предметам
Гость
22 - 19.06.2019 - 14:26
не приемлю, и сама никогда не давала. надеюсь дети так же будут
Гость
23 - 20.06.2019 - 14:51
"Если ещё в школах такого нет, то в колледжах и институтах практически все экзамены покупаются" (С)
вот только обобщать не надо. далеко не везде "за деньги" все делается. и даже на кубани не все так плохо, как пишут. во многих случаях вариант простой: деть учиться не хочет, а хочет валять дурака. а как подходит время экзаменов, вот и вешает папе с мамой лапшу на уши: мол, все так сложно, экзамены не сдать.
кто хочет, тот учится. сам и без денег. и даже не надо быть семи пядей во лбу
Гость
24 - 20.06.2019 - 20:19
Или родители сами заинтересованы в получении диплома, а ребенок бездельник.
Гость
25 - 14.07.2019 - 10:37
Мне кажется, кто идет учиться - тот учится и сдаёт все самостоятельно, а кто "для корочки" - тот и платит...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены