К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Показания для удаления аденоидов.

Гость
0 - 05.10.2015 - 12:55
Добрый день всем. Ситуация такая- ребенку 5 лет. Простудными болеет часто. В последний год после простуд понижается слух , в течение недели примерно восстанавливается, при этом на боли в ушах не жалуется. Были за этот период у трех лоров и сурдолога. Ни один из Лор- врачей удаление не рекомендует. Последний визит был к сурдологу, и она спросила почему не удаляем. Я ответила что не рекомендуют. На что она сказала, что сейчас удаляют не смотря на степень. Грубо говоря, как только маме надоест сидеть на больничных, так и сразу... На больничных сидеть конечно надоело, он и операция вещь непростая. У кого есть подобный опыт? Что посоветуете?


1 - 05.10.2015 - 13:01
0-Бисквитка >Привет! У старшей до школы так было постоянно. Я знала все ушные лекарства. Все проходило по одной схеме: насморк-отит-понижение слуха. Аденоиды не удаляли. Все постепенно прошло. Самолечением не занималась, все было под присмотром врача. Коваленко.
Гость
2 - 05.10.2015 - 13:08
Удалили в 2,6. Уже сыну 8 лет - ни разу не пожалела (ттт). Не знаю насчет показаний - у каждого врача свое мнение, но я доверяла врачу, который сказал - однозначно удалять.
3 - 05.10.2015 - 13:09
0-Бисквитка >зачем сохранять источник инфекции,если можно удалить его?
тем более,аденоиды имеют свойство расти,то есть не безвозвратная потеря...
мне стационарный врач после пятого визита за полгода сказал,что не нужно мучить ребенка...
у дочи после каждого насморка отит начинался и снижался слух...
после аденотомии два года живем без проблем,насморки бывают,но без "побочки"...
4 - 05.10.2015 - 13:10
Так они после удаления опять вырастают и получается то же самое, что и было.
Гость
5 - 05.10.2015 - 13:14
4-Oliva >не разрастаются и не мешают и не являются источником инфекций. На момент удаления - сын дышал ртом, ночью жутко храпел.
6 - 05.10.2015 - 13:15
5-Каждому_СвоЁ >У многих моих знакомых они именно снова выросли.

0-Бисквитка > У Ольчика спроси, она в теме
Гость
7 - 05.10.2015 - 13:32
средней дочке не удаляла, ей уже 18 -ни разу не пожалела (ттт)(с):))
сыну ставили аденоидит. ЛОР удалять не советует, но тут надо смотреть по состоянию ребенка. а так, да, годам к 7-8 про аденоиды забывают, потому как носоглотка растет, а аденоиды уже нет:), ну эт если по простому сказать:)
Гость
8 - 05.10.2015 - 13:55
кума удалила дочке в 5 лет, но та вообще носом не дышала, даже в здоровье. говорила постоянно "в нос". но сопли так и идут. как только в коллектив попадает, так и сопли. так что от аденоидов больничные не зависят
Гость
9 - 05.10.2015 - 14:48
мы готовимся к операции на конец октября.
Нос вообще не дышит у сына(((
Хирург, который будет оперировать сказал, что гарантировать на 100% что не вырастут вновь он не может, но вырастают в основном у аллергиков. Ну и вновь выросшие уже не такие страшные.
Гость
10 - 05.10.2015 - 17:01
мы удалили дочке в 8 лет, начали с ними мучаться с 6-ти лет, когда многие наоборот прощаются с этим недугом.на момент удаления ставили 2 степень, но нос не дышал ни днем ни ночью, храп, снижение слуха, начал меняться лицевой скелет. при всем при этом на больничных я не сидела, так как простудных заболеваний не было. но была какая то аллергия вроде как пищевая, иногда весной и осенью начинался кашель с бронхоспазмом, и в последний раз мне уже пришлось купить пульмикорт для ингаляций.
удаляли в зипе, у скибицкого. если кто планирует туда, то там надо 3 дня лежать, лучше брать отдельную палату, так как в общей 8 человек детей и плюс с ними мамы. но это все терпимо пока не наступает день операции и когда каждые 15 минут закатывают на каталке очередного ребенка после операции и все они отходят от наркоза....бедный последний в очереди ребенок (а это обычно самый старший) в таком ужасе находится....
мою взяли первой, через 10 мин вернули, отходила от наркоза легко. до сих пор не знает что ей делали операцию. мы ей сказали, что доктор просто специальным лекарством нос и горло помазал.
прошло почти 2 года, приступов бронхоспазма не было, аллергия тоже прошла, сейчас ест то, на что раньше была аллергия.
я не жалею, что удалили.
Гость
11 - 05.10.2015 - 19:02
Сыну ставили третью степень. Удалять мы наотрез отказывались, так как у меня удаляли дважды и это не принесло желаемого результата. Врачи в водолечебнице на Герцена посоветовали пройти курс по реабилитации в соляной камере + йодобромные ингаляции и лазер. После первого курса стало значительно лучше, после второго совсем хорошо - храп пропал полностью. Третий курс сделали для закрепления. Итог: сыну сейчас 7 лет, занимается плаванием (то есть вода в ушах постоянно) + переехали из Краснодара в Москву, где "немного" прохладнее. За последние 3 года болел пару раз.
Гость
12 - 05.10.2015 - 19:40
0-Бисквитка > удаляли в возрасте 5 лет, ни разу не пожалела, простудные перестали цепляться. При этом спать они не мешали, нос не закладывало, дышала хорошо, но т.к. они росли в уши, лор сам сказал идите удаляйте, пока не стал понижаться слух. Я не стала затягивать и ждать, когда это отразиться на слухе и удалила.
Гость
13 - 06.10.2015 - 19:26
0-Бисквитка > Сыну 4,5. За последние 1,5 года было 2 отита, с момента последнего прошел год, но со слухом все равно проблемы. Были у нескольких ЛОРов, в том числе и у сурдолога. Зимой врач из ЛОРцентра назначил лечение, чтобы "выгнать" инфекцию и убрать отечность и воспаление аденоидной ткани. По завершению была положительная динамика по аудиограмме. Сделала сразу курс физио (лазер и электрофоез с лидазой в уши). Потом лето, море - вроде полегче было. Но все равно постоянно появляющиеся сопли без температуры, гнусавость появилась, постоянно переспрашивал - не слышал, храп, рот открытый(( В конце лета сделали еще курс физио в бальнеолечебнице на Герцена (лазер,КУФ, йодобромные ванны, галокмера). Но ухудшения слуха все равно остались. Врач из ЛОРцентра сказал, что при таком диагнозе (помимо аденоидита еще и экссудативный отит, хотя уши не болели) через пару лет ожидания "перерастет" могут появиться спайки на барабанной перепонке, а это уже плохой слух навсегда. В общем, почти год я дала на "перерастет" - не случилось. Несколько дней назад удалили таки. На осмотрах ставили 2 степень, пи удалении 3-ю. Дыхание на 2 день после операции стало лучше, хотя еще отечные ткани. Слух будем проверять через месяц. Надеюсь на лучшее))
Гость
14 - 07.10.2015 - 12:01
Я вообще пришла к выводу, что сколько детей, столько и разных историй с аденоидами. Кому-то помогает гомеопатия, кому-то лазер, а кому-то удалять. И все при одинаковой степени.
Сыну 4,5 сейчас, нам помогает лазер, делаем 2 раза в год. Ну и летом у бабушки на море голыми пятками по песку. Илеальное лекарство. Но к весне опять храпит, как трактор, слух хуже становится.
Были у нескольких лоров. Удалять не разрешают, хотя пару лет назад было совсем тяжко. Сейчас перерастает, стало легче.
Гость
15 - 07.10.2015 - 12:16
мы ездим 2 раза в год в Тополек, делают куф, лазер. помогает ненадолго. гомеопатию тоже юзаем) ну никак не хочется удалять. будем совсем плохо - удалим перед школой. в школу с вечными соплями не хочется итить)
Гость
16 - 07.10.2015 - 16:46
Удалили сыну в 2,10. Нисколько не жалею, т.к. живы воспоминания о ночном храпе, остановках дыхания и т.д. Решающим фактором перед операцией стало снижение слуха у ребенка. Сейчас сыну почти 9 лет, повторно аденоиды не выросли (как объяснял врач, они как цветная капуста, оставишь корешок - вырастут снова), так что главное качественно их удалить. Мы удаляли в ЛОР-центре платно, там после процедуры, если все нормально через час назначают лечение и отправляют домой. У нас случилось осложнение в виде кровотечения (несмотря на хорошие анализы оказалась плохая свертываемость крови у ребенка, врач сказал, что такое случается, но крайне редко - мы в его практике были первыми), поэтому нас оставили на ночь, а на следующий день с утра выписали.
Гость
17 - 11.10.2015 - 22:02
Нм в лор-центре на захарова врач дала два листка - один - направление на операцию, второй - лечение по ее методу. врач Лазарева если не ошибаюсь. в меде зав кафедрой. мы выбрали лечение и забыли об аденоидах навсегда. там было несколько препаратов - зиртек, протаргол и еще три каких-то. потом стали пить рибомунил курсами и уже три года ттт если раз в год насморк - это я прям удивлена. один раз была ветрянка, но это никак не связано с простудными. температуры не было ни разу за 3 года (кроме ветрянки)
Гость
18 - 11.10.2015 - 23:00
На западе существуют чёткие показания для операции - больше четырёх отитов за "холодный" сезон. То есть, если практически каждый случай ОРВИ перерастает в отит - резать, если нет - оставлять.
Гость
19 - 12.10.2015 - 00:29
А если отитов не было,а нос совсем не дышит,мешки вечные под глазами,и слух снижается от втянутости перепонок? Показаний нет? У меня часто в дестве были отиты,аденоилы и нос не беспокоили
Гость
20 - 12.10.2015 - 19:07
Девочки, подскажите, пожалуйста: у кого нибудь завышенный анализ АСЛ-О был решающим фактором для удаления аденоидов?
Гость
21 - 12.10.2015 - 19:19
20-Королек > почему аденоидов? А небные миндалины? Ревмофактор, антистрептолизин, С-реактивный белок, анамнез, жалобы - все в комплексе. Это если ревматизм со всеми вытекающими не стоит...
Гость
22 - 12.10.2015 - 19:54
21-Марочка >были у сурдолога Коваленко, она нам при осмотре поставила аденоиды 1-2 степени и гипертрофию миндалин 1 степени. Слух без отклонений. Нас уже просто достали постоянные зеленые сопли, постоянно малой отхаркивает зеленую макроту, я достала педиатра и Лора в пол-ке этими проблемами, сделали бак посев, нашли в носу пневмонийный стрептокок, в горле ничего, хотя пробки иногда отходят, значит имеет место хронический тонзилит. Чем мы только уже не орошали и не лечили свой нос с горлом! Последнее лечение было на месяц бактериофаками стрептоккоковыми, без результатов. Сейчас снова нос не дышит, начали физиолечение. Сурдолог говорит, что показаний к удалению нет, а на днях я получила ревмопробы, все в норме, а АСЛ-О завышен в несколько раз! И что теперь делать? Перестать консервативно лечиться и удалить эти злополучные разрастания? Сегодня ЛОР в бальнеолечебнице сказала, что если после лечения у них АСЛ- О не снизится, то удалять аденоиды и подрезать миндалины, степень не имеет значения. Сейчас в период обострения снова появился храп на спине во сне, а месяца три спал совершенно спокойно. И что делать?
Гость
23 - 13.10.2015 - 12:55
Мамочки, мы нашли очень простой и действенный способ. Прочитав в инете что такое закисление организма, мы приобрели аппарат, который структурирует воду. и вот, как ни странно, именно орошением носовой полости закисленной водой, а потом через 20 мин щелочной, мы добились отличных результатов. Сожалею только о том, что этот способ не попался мне раньше, и в пять лет мы всё же удалили аденоиды. Но, поверьте мне, с удалёнными аденоидами детки болеют не меньше. Только причину мы уже ищем в другом. Аденоиды - это и есть защита от дальнейшего проникновения инфекции. если есть вопросы, отвечу поподробнее в личку. Так как есть и другие моменты, которые необходимо так же исключить, что бы восстановить нормальную работу иммунитета
Гость
24 - 13.10.2015 - 21:56
предлагали дочке удалить аденоиды, постоянные болезни, отиты, сопли..чем мы только не лечились, в итоге забрали ребенка из детского сада (по другим причинам) и Тт три года уже забыли про все это и горло не беспокоит.
Гость
25 - 13.10.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Улыбка ночи Посмотреть сообщение
предлагали дочке удалить аденоиды, постоянные болезни, отиты, сопли..чем мы только не лечились, в итоге забрали ребенка из детского сада (по другим причинам) и Тт три года уже забыли про все это и горло не беспокоит.
Из сада можно забрать, а школа?
Гость
26 - 13.10.2015 - 23:42
Удаляли аденоиды и подрезали миндалины в первый раз в 2,5 года, из за сильного снижения слуха. До операции боролись - физио( лазер, галакамера ; продувание; гранулки по счету; масло туи ; гормональные пшикалки назонекс и Авамис .в общем ,перепробовали все что можно.
3 года было все хорошо, аденоиды выросли снова , в марте этого года начались сильные обострения на фоне аллергии и простуд . Раз в 2-3 недели отит со стуком в перепонке и снижением слуха в одном ухе. Коваленко даже шунтирование назначила. На фоне аллергии - не взяли на операцию, и во время прохождения лечения в Аллерго СКАЛе , назначили лазер. На 7 процедуре произошла перфорация перепонки .... С выходом эксуданта из ушка .Месяц назад снова прооперировали , подрезали одну миндалину, которая снова увеличилась. Скоро на повторную аудиометрию . Надеюсь, что слух в ушке полностью восстановится .
Гость
27 - 13.10.2015 - 23:46
Оба раза удаляли в ДККБ в лор отделении лазером под общим наркозом - очень довольны. Мне подрезали в моем детстве в ЗИПе миндалины, до сих пор помню этот ужас, как меня анестезия не взяла и чикали на живую ....
Гость
28 - 14.10.2015 - 15:23
У меня дочь переросла к школе аденоидит 2 степени. Хотя до школы болели очень часто с понижением слуха.
Гость
29 - 15.10.2015 - 11:07
Девочки! Сегодня пытались лечь в ЗИП на операцию по удалению аденоидов, не взяли потому что биохимия не готова. И был вопрос- с кем вы договаривались? Короче мы ничейные оказались. Вот и не знаю теперь что делать. Кто в ЗИПе делал, напишите плиз как все прошло?
Гость
30 - 15.10.2015 - 14:45
29-Occa >у вас при госпитализации должно быть направление, полис и анализы на руках. Прийти и госпитализироваться в любой удобный для вас день не получится, т.к. в отделении существует определенный план движение пациентов. Назначением даты госпитализации, как правило, занимается зав. отделением или ЛОР врач на приемнике, если ему отделением делегированы такие полномочия.
Гость
31 - 15.10.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Occa Посмотреть сообщение
Кто в ЗИПе делал, напишите плиз как все прошло?
Мы тоже сегодня должны были ложиться. Два месяца ждали своей очереди и не попали как и вы - потому что кардиограмма не понравилась. И первым вопросом был такой же вопрос - с кем договаривались.

Я даже не стала брать повторное направление. Там все понятно - ждешь фиг знает сколько, задать уточняющие вопросы некому, крайних нет.

Мы будем искать другое место для операции.

Цитата:
Сообщение от ОЛь4ик Посмотреть сообщение
Оба раза удаляли в ДККБ в лор отделении лазером под общим наркозом - очень довольны.
подскажите, пожалуйста, вы платно оперировались или по направлению врача из поликлиники?
Гость
32 - 15.10.2015 - 16:19
Так и мы ждали два месяца, убились собирать бумажки, и стали ничейными. Пойду ругаться с зав. отделением. Я как представлю заново все собирать, плохо становиться
Гость
33 - 15.10.2015 - 17:34
Удалили дочке в апреле этого года. под местным наркозом. не жалею не разу. дочке 5 лет.
Гость
34 - 15.10.2015 - 17:35
33-Светлана 82 >где делают под местным?
Гость
35 - 16.10.2015 - 10:53
Кто то писал,что в Е"катерининской лазером удаляют? Ценник у них конечно...(30 тр) и не лазер ,а просто под надзором камеры. существует удаление лазером впринципе?
Гость
36 - 20.10.2015 - 15:19
нас доктор от лазера отговорил. к тому же в частной клинике. к ним (ЛОР центр и ЗИП) потом приезжают с ужасными последствиями после лазера
37 - 20.10.2015 - 21:26
девочки - напишите в личку, кто вам задавал вопросы "а с кем вы договаривались?".. сейчас настраиваюсь, что придется удалять, ибо храпеть стала, и ранее хотя бы временно помогающее лечение, не приносит результатов...
чувствую, не дотянем до тепла..
Гость
38 - 21.10.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Алена 33 Посмотреть сообщение
девочки - напишите в личку, кто вам задавал вопросы "а с кем вы договаривались?".. сейчас настраиваюсь, что придется удалять, ибо храпеть стала, и ранее хотя бы временно помогающее лечение, не приносит результатов... чувствую, не дотянем до тепла..
а вы как хотите удалять, под каким наркозом
39 - 22.10.2015 - 00:06
я старшей удаляла в 7,9 лет в зипе под общим наркозом. ребенок проснулся и был в недоумении - что? все? мы через 6 часов с ней на трамвае домой уехали, ибо муж застрял в пробках, такси не ехало, а на трамвае мы через 15 минут дома были.
я тогда тоже заплатила, хотя все доки у нас были, но заплатила, чтобы очереди не ждать.. была середина августа, решение приняли быстро, торопились до школы успеть.
а сейчас ну нееет у меня возможности 7 тыс (или сколько сейчас просят) отдавать.. отблагодарить половиной суммы еще могу.. но не на полную коммерцию. мне сбор анализов в экстренном порядке тогда тоже неслабо обощелся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены