К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите развлекуху для 7-месячного ребенка

Гость
0 - 24.03.2016 - 12:15
У подруги 7-месячная дочка всё время пока не спит требует чтобы её носили на руках и всячески развлекали, иначе начинает орать и требовать продолжения банкета) Кричит не от боли (от боли по другому совсем), а видимо именно от скуки, но очень громко и категорично. Подруга с ней одна, бабушка сменяет изредка и ненадолго, поэтому она уже на грани нервного срыва и всё такое.
Посоветуйте, чем можно интересным занять ребенка, чтобы он хоть какое то время делал маме перерыв) С моим таких проблем не было, поэтому даже не знаю что посоветовать... Она уже сидит, начинает ползать. Ходунки, прыгунки? "Ранний старт" вот пришел в голову, но будет ли она там сама лазить...Срочно нужны какие то идеи.



Гость
1 - 24.03.2016 - 12:18
я сажала в стульчик на кухне, насыпала ей всяких ложек-банок-крышек-журналов и жила на кухне )даже гладила и делала маникюр. Т.к. то же самое на стульчике в комнате не прокатывало)
2 - 24.03.2016 - 12:23
0-Жужжжик >
ходунки и прыгунки еще рано...
шезлонг,кресло для кормления пока и маму в поле зрения...
я малого везде брала с собой,на кухне-коврик и посуду ему пластиковую,контейнеры всякие,ложки,банки...
палатку можно и туда игрушки прятать,пусть ищет-если ползает...
ну еще всякие слинги и кенгурушки для освобождения рук мамы...
и отучать от рук,постепенно,по нескольку минут,мама же сама приучила,сама пусть и отучает...
Гость
3 - 24.03.2016 - 12:27
2-Ханума Бабаевна >насчет "приучила" - у неё с 4 месяцев лезут зубы, причем подряд, без перерывов и очень тяжело, сейчас вот клыки уже вылезли, всё это время она жила на руках круглосуточно, ей очень больно было, и температура, в общем все удовольствия...А сейчас вот в зубах наконец то перерыв, мама думала отдохнуть, но не тут то было, теперь вот так...
Гость
4 - 24.03.2016 - 12:31
Вы че, издеваетесь? тока вчера подобная тема была.

Если ползает уже-выпустить на пол, на коврик такой детский, и понемногу выкладывать интересные штуки. И да-общаться, а что делать....

А я против ходунков-прыгунков... Да,от так, Баба Яга против...

Ну и еще напишу. Не надо носить ребенка в опасные места и делать все одной рукой. Мне мелкий (еще нет 6) толкнул чашку с чаем и счастье, что она вылилась целиком только на меня. Но мне этого было мало! Спустя некоторое время я опять пошла на кухню выпить горячего компота из термоса. А когда сын дернулся, забыла его проглотить. Заторможенная мать-горе в доме.
Гость
5 - 24.03.2016 - 12:32
гулять больше)
разговаривать,рассказывать,потешки всякие.
ну и игрушек сейчас масса на любой кошелек развивалок-развлекалок.
Гость
6 - 24.03.2016 - 13:04
У моего прокатывают: всякие музыкальные и светящиеся игрушки. Из подручных контейнеры из киндеров в них насыпать казных круп научить ими трясти и стучать друг по другу. Пластиковые прозрачные контейнеры и в них фасоль, горох. Книжки картонные (хорошо если тоже со звуком) . Ребёнок живёт на полу )
Гость
7 - 24.03.2016 - 13:06
Но и не ждать, что сядет и будет играть сам. Нет, не будет или совсем не долго. Со средней меня выручала душевая кабинка она в ней могла часами с едет с игрушками.
Гость
8 - 24.03.2016 - 15:23
0-Жужжжик >Наша была месяцев с 5 на полу достаточно часто. Находила себе сама развлекухи. К примеру, в нижних шкафах, я оставляла безобидные вещи для хранения типа пластиковых контейнеров или полотенец (это на кухне), в комнате у нее были разные игрушки, коврики. Ребенок ползает, пытается что-то достать, встать, сесть - вот и развлечение и родителей не трогает. В кроватке в таком возрасте конечно уже не лежится :)
Гость
9 - 24.03.2016 - 15:37
Игрушки не? У моей любимое было "дерево" в которое запускаешь сверху шарики, они катятся по желобку и вываливаются внизу, музычка при этом играет. Да и всякие другие музыкальные, где-то нажать кнопочку, покрутить что-то, пошелестеть.
Из бюджетного: крышки от баночек с детским питанием. В миску пластиковую гору положила ей, она перебирала туда сюда.
Книжки-пышки. В 7 месяцев переворачивала странички и возмущалась, если я читаю уже наизусть, но другое стихотворение, не то, что там написано.
Гость
10 - 24.03.2016 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Жужжжик Посмотреть сообщение
"Ранний старт"
купила своей на 7 мес как раз, на него есть чехол-манеж.
Сажала туда дочку и насыпала игрух, но хватало ее ненадолго, а она у меня оч спокойная. А когда по нему ребенок лазиет так тем более мама рядом должна быть.
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
в стульчик на кухне, насыпала ей всяких ложек-банок-крышек-журналов и жила на кухне
а еще можно в баночки понасыпать разных круп - ими так классно громыхать.
Подружка во все нижние шкафы сложила пластиковую и железную посуду - самый кайф малому был открывать шкафчики и выгружать посуду, тарахтеть.
Гость
11 - 24.03.2016 - 16:01
уже же ползает? пусть на полу и "живет", начался самый возраст "открыть, достать, погреметь, разгрести".
10-Настоящий Форумский Гремлин > о, да.... потом еще можно воды дать переливать из емкости в емкость.
Гость
12 - 24.03.2016 - 16:40
Тема прямо про мою невестку. Та тоже постоянно на руках пацана таскает. Хотя детеныш прекрасно сам ползает. Только запищит, все бросает и на руки. А потом плачет, что не успевает ничего. Я своих на пол спустила в 5-6 месяцев. Это способствовало скорейшему "поползению" и вообще учились сами себя занимать на какое-то время. Может меня и закидают помидорами, но считаю ,что от того что ребетенок немного поплачет с ним особо не случится ничего. Потом так тяжко убрать привычку родителями манипулировать криком.
Гость
13 - 24.03.2016 - 18:06
Большое спасибо за советы, всё передала подруге, будет пробовать)
Гость
14 - 24.03.2016 - 20:46
Сухой бассейн предлагали уже? Как-то так.... https://www.babyblog.ru/community/po...zvitie/3169789
15 - 25.03.2016 - 14:43
0-Жужжжик,
конкретные развлекухи - это вторично. В первую очередь предложите подруге обратить внимание не выстраивание правильных отношений мама-ребенок. Как раз время пришло: "уже сидит". Когда наступит время "уже ходит" и, тем более, "уже говорит", многое в этом отношении будет упущено. Воспитание начинается задолго до того, как ребенок может адекватно ответить.
Если кричит - не от боли, а "начинает орать" "очень громко и категорично" - предложите подруге в каждом случае выказывать строгость (это совершенно не наказание): тон, тембр, громкость голоса, мимика должны показывать ребенку, что мама такое поведение не одобряет.
В этом возрасте требование дитя лучше ухватывать сразу, пока не кричит еще. Если мама знает, что выполнит его при крике - пусть лучше сразу выполняет, до крика. Это будет быстрее, менее затратно психологически и со временем приучит ребенка просить спокойно. Если мама не собирается этого выполнять, то нечего сдаваться и при крике, но внимание ребенка надо "переключать" чем-то, это внимание притягивающим.
Расписать очень трудно, даже в реале на отработку этого навыка уходит длительное время, хотя бывают мамы, реагирующие правильно и без помощи со стороны (просто они такие). Тем же мамочкам, кто слишком направлен на безоговорочное удовлетворение любых заявок ребенка, умение вести за собой дитя, а не плестись за ним, куда он ни скажет, дается нелегко (зато потом проще жить - всем). Но суть, я думаю, понятна.
Если у подруги останутся вопросы - напишите мне в личку, мы с ней созвонимся, я объясню подробней.
Что же касается развлечений, я бы предложила такую схему.
Поскольку ребенок вошел в возраст, когда ему требуются новые ощущения (это не прихоть малыша, это Природа требует!), эти ощущения надо дать и при этом не нервничать. Потому что мама для этого и находится в отпуске по уходу за ребенком, чтобы малыша кормить-поить, охранять и предоставлять возможности. Понимаю, что усталость, домашние дела и прочее! Но если мама расслабится, примет как данность игру с ребенком, войдет в эту игру сама, она сбережет нервы свои и ребенка (который от маминого нервного срыва заводится еще больше, что подхлестывает мамины проблемы, что сказывается на ребенке - и так по спирали).
Поэтому: одеяло на пол, туда ребенка, игрушки-книжки и безопасные предметы быта. Мама ложится рядом, расслабляется и играет: показывает, что есть что, что с этим можно делать. Заигрался ребенок ненадолго - встала, постель, например, заправила - опять к ребенку. С каждым днем можно будет уходить дальше и на дольше. Но не сразу, пусть сначала привыкнет дочка играть так.
Полчасика повалялись - пошли комнату рассматривать (я сыну с 3-х месяцев рассказывала обо всем, что есть вокруг, он затихал только на этих экскурсиях). По дороге не на местах лежащие вещи мама прихватывает и раскладывает (типа уборка - не для реального порядка, а чтобы на душе спокойнее было: сделано).
Ползает? Чудесно! Убрать все опасное с пола, двери в туалет-ванную закрыть, обувь в шкаф спрятать - и пусть изучает квартиру, тут и мама не нужна особо. Я переняла опыт подруги и в шкафах (скоро же девочка начнет их открывать) на нижние полки переместила сезонные и другие редко требующиеся вещи, упакованные в пакеты. Ребенок ползет, пакеты выкидывает (иногда это длительный процесс), мама прошла - за две минуты пакеты на место водворила, и все счастливы.
Пошли на кухню - тут новые интересы (девочки расписали много, что там можно делать, а мама заодно и перекусит).
Гулять - уже можно пару часов подряд и желательно не во время сна, чтобы впечатления были и здесь (показывать и рассказывать тут можно ребенку бесконечно). А домой пришли - поели и спать.
"Ходунки, прыгунки? "Ранний старт" - это все рано.
Я знаю, как трудно быть постоянно одной с малышом. Главная идея для мамы - принять реальность. Надеюсь, у Вашей подруги это получится)))
16 - 25.03.2016 - 16:27
А манеж?
17 - 25.03.2016 - 16:28
Давать играть не надоевшие игрушки, а безопасные кухонные предметы (они же хорошо моются)
Гость
18 - 25.03.2016 - 18:42
16-Oliva >Вы знаете здоровых активных детей, которые бы там сидели добровольно? Я нет. Да и для двигательного развития вредно.
Гость
19 - 25.03.2016 - 19:51
15-Леопольд > очень нравится, когда вы так пишете, что можно себя по головке погладить))
20 - 25.03.2016 - 20:00
18-Batgirl >Я не знаю детей, которые там не сидели) И все здоровы и активны.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Да и для двигательного развития вредно.
первый раз слышу.
21 - 25.03.2016 - 20:48
19-Миллионерша,
спасибо)))
А мамочке и надо гладить себя по головке, непременно! От ее морального состояния зависит комфорт ребенка. И нелегкое это дело - правильно вырастить свое чадо. Да и вообще, я люблю мамочек, которые для своих детей не жалеют собственных ресурсов, а не только денег и времени на поездки в развивашки. И которым всегда мало знаний и они ищут их везде. А на Родительстве таких много)))
Гость
22 - 26.03.2016 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
первый раз слышу.
Очень странно. Все нормальные педиатры, неврологи и пр. врачи говорят, а также везде пишут, что ребенок в таком возрасте должен ползать. В манеже это невозможно. В итоге "манежные" дети рано встают, не умеют ползать и соответственно приобретают проблемы с позвоночником в будущем. Также вообще необходима двигательная активность, что в манеже достичь невозможно. И при таком режиме: кроватка, манеж, коляска - ребенок может и лишний вес приобрести, и кучу других проблем. Плюс познавательная деятельность в манеже крайне ограничена.
23 - 26.03.2016 - 11:40
22-Batgirl >Ну вы крайности берете. Я же не писала, что ребенок целыми днями в манеже должен сидеть. Все в меру должно быть. Повторюсь, все дети моих друзей сидели в манеже и таких проблем, которые вы описываете - нет. Знакомые использовали манеж там, куда вы любите летом ездить. И вы думаете, дети выросли неспортивными?
Гость
24 - 26.03.2016 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я же не писала, что ребенок целыми днями в манеже должен сидеть.
Ну а где еще? Если родители принципиальные противники выпускать детей на пол, то так и проходит день: кроватка, коляска, манеж. Не ходит же еще ребенок. Ну и проблемы со спиной не обязательно сразу должны вылазить, могут и позже. Может, я и ошибаюсь или просто нет таких знакомых как у Вас, но я не встречала людей, которые покупали бы манеж для использования несколько раз в году. Обычно или нет манежа, или манеж используется ежедневно.
25 - 26.03.2016 - 11:56
24-Batgirl >
В манеже ребенок тоже и ходит и ползает, это смотря какой манеж.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
манеж используется ежедневно
но не ежесекундно
Гость
26 - 26.03.2016 - 15:15
15-Леопольд >Большое спасибо за такой подробный ответ
Гость
27 - 29.03.2016 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Обычно или нет манежа, или манеж используется ежедневно.
конечно ежедневно.
Дочка загружалась в манеж когда мне надо было - в туалет, принять душ, налить чай.
Т.е. это то место куда удобно сажать ребенка если маме надо выйти из комнаты.
А потом опять ползать.
Так что манеж хорошая вещь, но все хорошо в меру.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены