К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите материнский капитал и строительство.....

Гость
0 - 07.06.2014 - 15:39
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на строительство -площади катострафически не хватает, а ребенку еще нет трех лет. И вообще если кто оформлял подскажите как это все происходит? Через подрядчиков или ....? Хотим сделать мансарду,это ведь тоже улучшение жилищных условий? Спасибки за ответы!!!!!!


Гость
1 - 07.06.2014 - 15:50
0-кукуся >подробности не знаю..знаю, что сестра моя получила субсидии 700тыс(как многодетная, у нее 3е детей) и добавила к ним материнский капитал (400тыс) и они на эти деньги построили дом , участок у них был.
Гость
2 - 07.06.2014 - 16:22
Очень актуальная тема!!! Нужны деньги, чтобы достроить дом, так как наш 28,8 кв. Метров скоро не будет справляться. Я еще беременная вторым ребенком, но дентги бы в ипотеку взяла сейчас, чтобы после рождения заселиться в новый дом и максимально быстро погасить кредит. Сбербанк мне отказал. Так как помимо строящегося дома, у меня должно быть еще имущество, куда я уеду, если не оплачу ипотеку. (((
Гость
3 - 07.06.2014 - 16:23
Собираюсь сходить в пенсионный проконсультироваться.
Гость
4 - 07.06.2014 - 16:30
Чтобы использовать материнский капитал на строительство, вам необходимо получит разрешение на строительство пристройки/дома/мансарды, иначе потом не сможете сделать обязательство. Если вы живете на дачах и дом у вас оформлен по декларации, то мат. капитал вы не сможете использовать. Потому что мат.капитал можно использовать только на строительство или на компенсацию затрат по строительству, но и в том и в другом случае надо разрешение на строительство, а во втором случае еще и акт ввода в эксплуатацию.
Гость
5 - 07.06.2014 - 16:49
Вы точно можете использовать материнской капитал до трех лет ребенка, если берете ипотеку. Вам надо консультироваться с банками, кто даст ипотеку на строительство дома
Гость
6 - 07.06.2014 - 19:14
4-Морковка >а если мы дом введем сами в эксплуатацию. нам компенсируют ремонт? Вы не в курсе? займ мы уже взяли у мужа на работе для достройки дома и его оформления.
Гость
8 - 08.06.2014 - 00:09
6-Нусик > по идее должны, если это будет именно ввод в эксплуатацию, а не регистрация "по упрощенке", в понедельник могу сказать точнее, посмотрю на работе бумаги.
Гость
9 - 08.06.2014 - 08:23
8-Морковка >регистрация "по упрощенке "и ввод в эксплуатацию это разные вещи? Мы по упрощенке - делаем тех паспорт и все остальное для получения свидетельства. Затем свет, вода, газ - разве это не одно и тоже? Земля в собсвенности.
Гость
10 - 08.06.2014 - 10:27
9-Нусик > нет, не одно и то же. т.к. "по упрощенке" вы не можете доказать что именно вы его строили.
Гость
11 - 08.06.2014 - 13:31
10-Морковка >как не можем? А чеки на материал? короче проще сейчас пережить, назанимать денег да самим достроить, а потом брать ипотеку. У нас в стране "все для людей"!!!
Гость
12 - 08.06.2014 - 20:32
Мы получили маткап на строительство после 3-х лет. сначала 50% на сберкнижку, потом через полгода еще 50%.
Гость
13 - 08.06.2014 - 22:15
12-Верю в чудеса > а можно подробнее,дом должен быть достроен и введен в эксплуатацию,чтоб получить маткап на затраты
Гость
14 - 09.06.2014 - 09:22
12-Верю в чудеса >Тоже интересно какие документы собирали-подавали.
Гость
15 - 09.06.2014 - 10:57
10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

(п. 10(2) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

10(3). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "б" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
для тех у кого регистрация "по упрощенке" можно попробовать вот этот пункт:
10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
Но боюсь что вам все равно откажут в удостоверении обязательства у нотариуса.
Гость
16 - 10.06.2014 - 12:09
12-Верю в чудеса >и мне расскажите, как получили мат кап после 3х лет ребенка? Тоже построили дом, сейчас будем регистрировать по "упрощенке".
10-Морковка > Неужели обязательно нужно разрешение на строительство? а если у нас был ветхий дом, а мы его снесли и построили новый, чем не доказательство, что это мы строили?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены