К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Традиции и мы.

Гость
0 - 18.11.2014 - 21:12
Заговорно-обрядовая культура Кубани(статья)
http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2842

Помните, про лекции Агранович тема была? Вот, статья попалась, интересно.
Может, еще какие традиции сохранились, интересно ж.
Вот раздел о регулировании семейно-родственных отношений интересен.



Модератор
1 - 18.11.2014 - 21:25
0-astro >у нас на ЯЗ дяденька проповедует образную систему письменности ведруссов или чего-то там. не интересует? :)
Гость
2 - 18.11.2014 - 21:48
1-Ахулита >я смотрела тему. Не, не интересует. Мне интересны старинные обряды, традиции, легенды итыпы.
Гость
3 - 19.11.2014 - 14:53
2-astro > и мне интересны. Заговорно-обрядовую культуру изучали на фил.факе, даже заговоры собирали по хуторам/станицам.
4 - 19.11.2014 - 19:33
3-Тортуга >Ну так поделитесь) Мне тоже интересно. В станице родители живут, бабушка в селе малочисленном. Но обряды никто не пользует уже. Отголоски остались только
Гость
5 - 19.11.2014 - 20:26
По нашей семейной легенде моя прапрабабушка умерла от заговоренного платка, который ей подкинули, якобы кое-кто очень хотел замуж за ее мужа, моего прапрадеда. Знаю, что в той станице, где все это было (а было это до установления сов. власти), до сих пор бабы помышляют такими вещами.
Гость
6 - 19.11.2014 - 20:28
Ну а если о традициях, связанных с детьми говорить, то тут на ум мне сразу пришло "перерезание пут" ребенку, когда он ходить начинает.
А вообщ, тема интересная очень, буду еще копаться в памяти )))
Гость
7 - 19.11.2014 - 20:40
Мне вспомнились традиции на свадьбах. Свекровь лежит на полу ,ей на живот ставят пустой горшок и разбивают его.Для чего? Чтобы у невестки были легкие и быстрые роды. А еще теще дают шубу и она должна ее надеть наизнанку и выйти за ворота ,когда дочь приезжает забирать зять.
Гость
8 - 19.11.2014 - 21:05
Вот как раз свадебные обряды люблю сравнивать, они такие разные. Мне в свое время были интересны обряды средней полосы.
Например, выдавая последнюю дочь замуж, тёщу сажают в тачку, возят по деревне (и даже вытряхивают) :)))) вот только не помню смысл :))))))
Про обряды еще надо вспомнить...
9 - 19.11.2014 - 21:14
8-Тортуга >так это и у нас по станицам делают-катают...
мы вообще городские,а вот гости\родня-сплошь были из станицы,второй день был незабываемым...родителей на лифте катали и на какой-то тележке с базара,весь двор пентагона следил за триллером "похищение невесты" ,которой был мой братан двоюродный габаритами с Валуева-в фате и белом платье,женихом была соседка "в самом расцвете лет" за 70...

обряды в станицах чтут,племяш вот пока женился- по порядку смотрины,мальчишники и еще какие-то родственные собирушники устраивал до того,ну и свадьба- чтоб все по правилам-с иконами,хлебом-солью и пр.
Гость
10 - 19.11.2014 - 21:20
О, свадебный помню такой, когда последняя дочь выходит замуж забивают кол. Только забыла где ))) то ли в воротах, то ли возле крыльца...
А еще, если идет сватовство и девушка замуж не хочет выходить, то жениху она выдает тыкву (гарбузА).
Гость
11 - 19.11.2014 - 21:32
Сейчас мало кто традиции блюдет, не принято.
Яв детстве любила колядки и посевать ходить :) Еще Масляницу.
наши соседи перегородили улицу стогом сена, когда муж приехал за мной. Требовали выкуп :) Это очень впечатлило гостей, жаль меня не было. Сейчас это как развлечение, никакой особой смысловой нагрузки уже не несет.
Многие приметы основаны на логике, только голую логику народ не жалует. А вот придумать что-то и жить интереснее :)
Например - соль просыпешь - к соре. Естественно, раньше соль была очень дорогой - сразу по шее получишь :) Или нельзя есть с ножа - злым будешь - конечно, если порежешься - доброты это не прибавит :)
Гость
12 - 19.11.2014 - 21:44
9-4071836 > не, я про обряды средней полосы еще не вспоминала, это то, что пришло в голову навскидку.
А вот вам местное из заговоров :)))
- Молодык, молодык, на тим свите був?
- Був.
- Мертвых бачив?
- Бачив.
- Тебе в дождях купаться, а мне в грошах ковыряться.
Гость
13 - 19.11.2014 - 22:05
12-Тортуга > ух, ты! А чего это означает?
14 - 19.11.2014 - 22:55
А статью кто-нибудь читал? То ли однобоко-написана (либо на конкретно-заданную тему), то ли других традиций на Кубани не было, что маловероятно.
Мне, почему-то тоже вспоминаются только веселые традиции, обряды, связанные с языческими праздниками. Может потому, что мы с ними только в детстве и сталкивались, когда бывали у бабушек в станицах да деревнях. Детям навряд ли будут рассказывать про заговоры и ведьм.
У нас в станице в первый день свадьбы ворота сносили, пекли просто гору хвороста (накануне), остальное как-то непримечательно было. А вот во второй день, как и во многих других местностях - день ряженых. Мужчины и женщины менялись одеждами или просто наряжались во всякие платки, лоскуты, красили лица, шли по станице, пели песни, веселили народ. Песни, естественно были специальные, обрядовые. Наверное, много чего еще было, да мы маленькие были))
Во взрослом возрасте гадали регулярно с подружкой в ночь на Рождество))
Гость
15 - 19.11.2014 - 23:18
13-4екистка > на прибыль :)))))) Молодык - молодой месяц. Там много вариаций.
14-Астра > у нас рассказывали. Например, байку про ведьму, которая превращалась в свинью и охотилась на детей О_О. мужик выскочил и успел отсечь свинье ухо. На следующий день, ведьма вышла с перемотанной головой :))) Да много баек было.
10-4екистка > да, про кол интересно. В разных областях по-разному. На Кубани я так понимаю, в ворота (не знаю точно, есть ли сейчас этот обряд?). В некоторых деревнях возле крыльца.
Гость
16 - 19.11.2014 - 23:39
Меня бабушка, когда я была маленькая заговаривала, искупала,что-то почитала, а воду под порог вылила, мы с ней тески, заговор на судьбу, что ли был.
А так мы жилк в селе гдеистарообрчдцы живут, у них там все вокруг обядов вертиться.
Гость
17 - 19.11.2014 - 23:49
У них строго относятся к тому, что б не пересекались свадьбы по дороге, а то молодые быстро разведуться. Там прям караулят на дороге и разводят свадьбы на разные пути.
Гость
18 - 20.11.2014 - 09:27
Я не знаю, принято ли только на Кубани или распространено повсеместно, но плодовые деревья принято пугать, если они не плодоносят.
Обухом топора стучат по стволу, мол, не будешь родить - срублю. Маменька моя так вишню стращала.
Гость
19 - 20.11.2014 - 10:32
18-Резеда > есть такое.
ребенка умыть, подолом вытирать - сглаз снимая (еще говорят при этом "с гуся вода - с .... лихота).
в пустую банку - за молоком идешь - обязательно кусок хлеба или деньги.
про перерезание пут сказали. про посидеть на дорожку было? про в гости пришел - первым делом к огню?
Гость
20 - 20.11.2014 - 11:14
Мой любимый заговор: домовой, домовой, поигрался и отдай!
Когда совсем отчаиваюсь что-то найти, говорю ))) сама не верю, но почему-то все сразу находится )))
21 - 20.11.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
из станицы,второй день был незабываемым...родителей на лифте катали и на какой-то тележке с базара,весь двор пентагона следил за триллером "похищение невесты" ,которой был мой братан двоюродный габаритами с Валуева-в фате и белом платье,женихом была соседка "в самом расцвете лет" за 70...
Ага)Видела своими глазами)
Второй день называется журавля водить. Эта процессия во главе с "женихом" и "невестой" и еще обязательно врач с градусником и чайником ходит по станице и "лечит" всех повстречавшихся самогоном из чайника, за что они должны заплатить. На собранные деньги покупают семейные трусы и бюст. В это белье одевают родителей (настоящих) и катают на тачке и обязательно сваливают в грязь)
На груди свекроаи разбивают тарелку.
Если женится или выходит замуж последний ребенок - надо "забить кол" Родителей сажают в лужу с грязью и они молотами деревянными забивают кол, разбрызгивая воду и грязь на себя и окружающих)))
Для прочной семьи молодые во время застолья сидят на бурке.
Гость
22 - 20.11.2014 - 12:26
21-Oliva > у нас летом у соседей напротив была такая настоящая кубанская свадьба. Перед воротами стояла оч. красивая деревянная аутентичная телега, не говоря уже об остальных украшениях и ряженых. Ксюха была в восторге, все ныла: когда вы с папой поженитесь уже)).

По теме: не пойму как статья сочетается с тем что пишут в теме. Совсем мало сочетается))
Заговоры читаю время от времени.
Гость
23 - 20.11.2014 - 15:28
Интересная темка, в основном, конечно, в деревнях такое сохранилось, как к бабушке поеду (в детстве), так чего-то новенькое услышу. Ну а в городе..у нас, например что касательно детей (опять же то свекровть, то кто-то из старших подскажет)
это умывание: водичка, водичка, умой мое(имя ребенка) личко, что бы щечки аллели, глазки блестели, чтоб смеялся роток и кусался зубок.
ну от зглаза писали уже, подолом вытирать и умывать святой водой, дуля, не показывать рано младенца (но мы особо не соблюдали, т.к. если кто пришел, не выгонишь. А вот подруга рассказала, что есть всеми известное поверье, если в дом приходит женщина у которой критич. дни, то у младенца потом обязательно высыпет типо проверено. но я такого раньше не знала. Ой, а когда я была в положении то всего не перечислись столько всего узнала от бабок, теток и т.д. прям ничего делать нельзя :)
Гость
24 - 20.11.2014 - 15:35
23-Улыбка ночи > "водичка-водичка" - практически в каждом сборнике детских потешек.
Святой водой умываеть - это много где есть и не только от Сглаза.
Гость
25 - 21.11.2014 - 07:49
19-rastishka > у нас чуть не так было: с гуся вода - с ... вся худоба, вода текучая, ... растучая/растучий, да здоровый, да счастливый, да талантливый (думаю, конец уже додуман моей мамой) :)))
Гость
26 - 21.11.2014 - 10:52
24-Valdemarson >ну это да, как раз передача вот была не так давно, что сейчас многие родители не делают детям "ладушки", сороку и такие вот "заговоры" и это плохо,т.к. все действия с пальчиками не только развивают малыша, но и воздействуют на весь организм типо акупунктуры что-то. И поговорки эти тоже с пользой типо умывания : ну да куда вода, туда и худоба, водичка умой ...личко, а всеми известное растушечки потягушечки интересно тоже это все. Сейчас же многие родители больше за современность и уже не говорят таких поговорок. А вчера делала уборку генеральную так вобще на листике нашла "заговор от колдунов") эт еще от бабушки, её почерк.
Гость
27 - 21.11.2014 - 11:03
Еще детское от боли, тоже устное народное творчество :))) "У сороки боли, у вороны боли, у кошки боли, у собаки боли, а у ... не боли, не боли, не боли" :))) в детстве когда мне это говорили, мне было жалко кошечек-собачек, зачем им страдать-то так :)))))
Гость
28 - 21.11.2014 - 11:13
А еще когда с кладбища прихотят не заходя в дом надо руки помыть и рушником вытереть, а воду тоже под порог льют, а на дорогу нельзя.
А еще дорогу не переходчт похоронной процессии.
Это если близкое к статье.

А про младенцев, там вообще-то пл традиции не сколько на младенца смотреть нельзя, сколько на маму, она до 40 дней считается вся "открыта" и на нее легко настать и наговорить плохое, поэтому и одевалась она вся чтоб ее почти не видно было и вообще раньше очень берегли роженицу, она почти сутки не вставала с кровати посли родов бабка поветуха, затягивала ее плотно, как в кокон, в простыню чем фиксировались тазобедренные суставы и она так лежала, а ребенка ей давали только кормить.
Гость
29 - 21.11.2014 - 11:16
И с мужем тоже только спустя 60 дней после родов можно было в одну кровать, до этого женщина "зажевлялась".
И поветуху обязательно благодарили и нельзя было ее обделить, а то она плохо ребенка заговорит и у него тяжелая судьба будет.
Гость
30 - 21.11.2014 - 12:02
А если покойник дома ночует,то обязательно варят лапшу куриную.
Гость
31 - 21.11.2014 - 12:03
Мы хоть и в городе всю жизнь живем, мама варила, когда бабушка умерла.
Гость
32 - 21.11.2014 - 14:21
Нате вам еще интересное:
https://www.youtube.com/watch?v=UNniF54fkzk

:)
Модератор
33 - 21.11.2014 - 17:26
28-Пл тиновый DракоN >а как же "родила в поле, обтерла подолом и дальше пошла работать"?! это что. неправда?!
Гость
34 - 21.11.2014 - 17:43
Из свадебного у нас в станице вспомнила жених и невеста во время прогулки, до кафе должны быть всегда рядом, между ними никто пройти не должен, типа разрушит жизнь будущую им даже кисти рук иногда платком связывают. Я любила калядовать в детстве, столько конфет и денег собирали))))).
Гость
35 - 21.11.2014 - 17:55
33-Ахулита >видимо нет) где уже были условия, то рожали как правило в банях, ла и страна у нас северная сильно в поле не нарожаешь.
Гость
36 - 21.11.2014 - 18:19
35-Пл тиновый DракоN >а как в Сибири рожали? а чукчи?
Гость
37 - 21.11.2014 - 18:20
28-Пл тиновый DракоN >это потому что аура у ребеночка еще слабенькая

33-Ахулита >Ахулиточка, ты права!
Гость
38 - 21.11.2014 - 18:24
28-Пл тиновый DракоN >мне в 5 РД тазобедренные суставы заматывали в кокон простыней :))))
Гость
39 - 21.11.2014 - 18:50
36-Агара >всмысле? Как думаете в поле?)) Моя бабушка в условиях крайнего севера рожала своих детей в бане. И в банне, после родов, роженица находилась еще неделю с ребенком и с той самой поветухой, еду ей носили туда, предположу,что бани были не у всех и те у кого небыло рожали или у поветухи или в комноте, в которую потом не входили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены