Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Подростковый цинизм или норма общения? (http://forums.kuban.ru/f1066/podrostkovyj_cinizm_ili_norma_obsheniya-2691400.html)

renard 06.06.2012 07:11

Подростковый цинизм или норма общения?
 
Довелось намедни побывать на Дне рождения десятилетки, а конкретно моей доченьки, и посмотреть на манеру общения детей между собой в домашней раскрепощенной обстановке. Во-первых, поразило количество подколов по поводу и без повода. Дети спокойно друг друга называют толстушками, обжорами, свинками (это самые безобидные, можно было услышать что-то и вроде стер*ы). При этом на все эти слова в их среде уже не принято обижаться, даже, можно сказать, обида - дурной тон. Высмеиванию подвергается абсолютно любое высказывание, любой поступок, любой человек. Во-вторых, сама манера поведения детей в чужом доме: перехватали все интересные предметы, которые можно было, раскрыли все подарки без разрешения именинницы, без ее же разрешения съели подаренные конфеты, залезли в детскую кроватку с пеленками в грязных джинсах. Замечаний я не делала, не хотелось никому портить праздник, в первую очередь своему ребенку, но задумалась - отпускать ли теперь свою дочь на такие вот праздники. Родители, воспитывайте своих детей лучше и объясняйте хотя бы элементарные правила поведения. Не хочу говорить высокопарных слов, но детская душа может быстро очерстветь от такого общения и нормой будут восприниматься уже совсем другие вещи.

Березка 06.06.2012 07:20

Ну конечно они будут и хватать без спроса и лезть куда не следует если это с младенчества поощряется еще на малышовой площадке. "Он же маааленький" (тут даже темы были где мам которым это не нравится в жлобстве обвинили), а когда не маленький объяснять уже поздно. Это печальная тенденция.
Да что далеко ходить, к нам однажды мама с детьми в гости пришла, сама без спроса достала игру убранную высоко на шкаф (игрушка дорогая, подаренная ребенку на ДР) и малость ее сломали. Ну и кого она воспитает? Больше к нам в гости такие не ходят. И вообще после последних гостей я для себя решила, что отныне и впредь все праздники и встречи только на нейтральной территории и никаких посторонних в доме.
Извините, накипело.

Любовь Каксон 06.06.2012 07:30

Честно говоря, я автора не совсем понимаю. Ни за что не пустила бы в верхней одежде в детскую кровать. Я и двухлетнего ребенка к своему тогда 4-хмесячному не пустила, а уж 10-летнему объяснить проще.))) Нейтральная территория для праздника - правильное решение.

renard 06.06.2012 07:34

1-Берёзка > Да, к сожалению тоже постоянно вижу на детских площадках равнодушных родителей, которые спокойно наблюдают, как их чадо бросает камни в других людей или забирает чужие игрушки. Буквально на днях наблюдала за папой, который вяло так уговаривал сына слезть с чужого трактора (так и не уговорил пока деть не накатался). В это время мама хозяйки транспорта успокаивала плачущего ребенка.
А по поводу праздников - можно, конечно, водить их в кафе, чтобы дома ничего не переломали, но проблему воспитания-то этим не снимешь(((

renard 06.06.2012 07:36

2-Любовь Каксон > Ага, они вот прям подошли и разрешения попросили)

MalenaK 06.06.2012 07:37

МММ-даа! У нас на дне рождения, правда, хамства и подобных "шалостей" не было, сыну отмечали 8 лет. Но я заметила, что дети не столько общаются между собой по интересам, а больше хвастаются своими вещами и игрушками. Их не интересовал именинник, друзья, а вот выссказывания типа: а уменя конструктор лучше, а у меня у куклы домик, а у меня PSP круче, велосипед обалденнее и т.д. Вот пожалуй и все общение за 3 часа. Аниматор был не такой, кто-то день рождения в лимузине отмечал, кто-то в Лёсиках. Очень жаль, что их отношения строятся на родительских кошельках. Но, видимо, мы, взрослые, сами во многом виноваты...

Любовь Каксон 06.06.2012 07:38

4-alte Frau >Вы в своем доме и имеете право объяснить правила поведения в нем. Может, у себя дома этим детям позволено в уличной обуви в ванне плескаться? И они имеют на это право. Просто сказать - "это запрещено". Что сложного?

renard 06.06.2012 07:44

6-Любовь Каксон > Если бы я по каждому поводу делала им замечания, то праздник превратился бы совсем в кошмар, да к тому же к каждому ребенку жандарма не приставишь, а в общей суматохе тем более не сразу понятно, что происходит. А воспитывать все таки детей родители должны. Помню свой День рождения в 10 лет - мы не позволяли себе и малой толики того, что дети делают сейчас.

Березка 06.06.2012 07:47

3-alte Frau >По крайней мере, решишь проблему испорченного иммущества.
4-alte Frau >Ну, из кровати я бы тоже выгнала. Совсем перебор по пеленкам скакать. Кричать и ругаться не стала бы, но строго выдворить из кровати стоило.
В общем, именно поэтому все теперь на нейтральной территории. Не хочу больше утешать ребенка после сломанных игрушек, ремонтровать бытовую технику, отпаивать от шока животных и себя. Если мама всем этим умиляется со словами "ну а что взять с мальчишек", то пусть занимается этим у себя дома.
Дети это дети, они шумят, они балуются, они бывают неуклюжи. Это все понятно. Но для того и есть взрослые чтобы детей учить как вести себя можно, а как не стоит. А тут сами взрослые вести себя не умеют. Есть нормы поведения в общественных местах, в гостях, но у нас же теперь любое безобразие называется "проявлением индивидуальности личности".
А, свежий пример, в Авроре были недавно. Муж остался на площадке с детьми и они там учинили нечто после чего другие родители вообще своих детей с площадки позабирали. Ну позорище. Чуть от стыда не провалилась когда муж рассказал. Теперь они наказаны. Прошли курс внушения и на площадку теперь пойдут не скоро. А чтобы дошло, что так делать НЕЛЬЗЯ и все тут. И никаких поблажек им не будет, иначе они и в следующий раз будут вести себя как стадо бандерлогов.

MalenaK 06.06.2012 07:49

0-alte Frau >Скажите, а как себя вела Ваша девочка, в этой ситуации? Мой, допустим, сначала немного растерялся, а потом принимал участие в обсуждениях.

Любовь Каксон 06.06.2012 07:50

7-alte Frau >Дети стали значительно раскрепощеннее, и это, безусловно, неплохо. Нет внутренней скованности.
Не совсем понятны обстоятельства 'дела'. Если речь про большой дом, что помешало закрыть доступ в нежелательные помещения? Если маленькая квартира, надо было с порога объявить важные правила. Дети пришли на праздник, чтобы веселиться. Вы своей темой хотите указать незнакомым людям, что все они дурно воспитывают своих детей, не так, как Вам бы хотелось? При этом самим детям Вы ничего не сказали. Ну, что ж...

Своясобственная 06.06.2012 07:51

0-alte Frau > а это все последствия попустительского отношения к детям в малышковом возрасте.
Громкие фразы "Я буду запрещать своему ребенку только то, что угрожает его жизни и здоровью!" очень скоро аукаются свинским отношением к окружающим, а еще чуть позже - к самим родителям. Так что, что выращиваем, то и получаем.

Березка 06.06.2012 07:54

10-Любовь Каксон >Мне все же кажется, что раскрепощенность и рапущенность с невоспитанностью не синонимы.
Теперь дети атвора виноваты, что гостям приспичило по пеленкам скакать и разговаривать друг с другом цинично. Какая прелесть )))
В сад гостей, в сааад. А то мне в следующий раз на диван нассут, а виноватой будут мои дети ))))

Любовь Каксон 06.06.2012 07:58

12-Берёзка >Не совсем поняла, при чем тут дети автора. Я писала про правила всех гостей, пришедших в дом. Что, никто не предполагает, что может натворить орда празднующих детей?))) Даже если каждый из них в отдельности - идеально воспитан, толпа "заражает" даже взрослых, это психологический закон. А про воспитание - разумеется согласна, это даже не обсуждается.

Березка 06.06.2012 08:06

[b]При этом самим детям Вы ничего не сказали. Ну, что ж... [/b] Вот это вы о чем? Что автор должна была сказать своим детям? Вроде как не они по кроватке в джинсах прыгали.
И как можно продумать заранее все инструкции? Это же сродни инструкциям типа "не сушить кошек в микроволновке". Идиотизм невозможно предугадать пока с ним не столкнешься. Ну потому что ты сам до такого не додумаешься. Так и тут с порога не вывесишь инструкцию типа "в шкафы не лезть, шторы не обрывать, на стены не плевать, тортом не кидаться и.т.д." Да и в самом деле, если весь день рождения ходить и "гав-гав" на каждое событие праздник тот еще получится. Остается тихо офигевать и делать выводы. Я для себя уже сделала, выше писала. Нейтральная территория и никаких взаимных обид. Встретились, мило посидели, так же мило разошлись.

Любовь Каксон 06.06.2012 08:12

14-Берёзка >Каким "своим"??? Вы как-то читаете по-своему, что ли?)) Я написала: "самим" детям. Не виртуальным взрослым. Имеется в виду, что стОило бы гостям сказать, что детская кроватка - не место для игр, как только это заметили. Согласна, что всех правил заранее не придумаешь)))), но я, например, перед началом праздника говорила небольшую "речь" о том, как он будет происходить, что надо делать, и тыды. Неорганизованность - большая проблема любого праздника, я думаю.

Пл тиновый DракоN 06.06.2012 08:27

0-alte Frau > а какие детям были предложены развлечения? Ну чем они вообще были заняты?
14-Берёзка >Не у всех деток есть дома малыши и реально многие не понимают почему в детскую кровать нельзя за лазить, просто не знают об этом, а родители не объясняют, потому что не всегда могут предположить, что такое возможно.

Березка 06.06.2012 08:29

15-Любовь Каксон >А да, в самом деле не так прочла. Извиняюсь )))
Нет, ну я бы тоже молча смотреть как по кровати прыгают не стала бы. Но совершенно невозможно делать каждому ребенку замечание на каждое действие. Тоже уже перебор получится.
В моем примере дети были более младшего возраста и с мамой. На мои замечания реакции было ноль. Мне буквально выдирать приходилось из рук ломаемую технику. Мама вроде как реакцию изображала, но она сродни выстрелам в воздух. Звук без эффекта. А уж как замечаниями можно успокоить целую толпу подростков вообще не представляю. Тем более когда они уже в раж вошли. Мои еще не подростки. но старшему скоро девять, уже скоро тот самый возраст. Пока даже не представляю как тут рулить. Ну, у меня еще есть время доэать и провести усиленный курс воспитания моих "бандерлогов", ибо своей выходкой на площадке они меня убили. Псу под хвост все мои усилия свели, свинтусы.
*Не придавайте много значения изобилию неласковых прозвищам деткам. Это я в состоянии аффекта сейчас*

Березка 06.06.2012 08:32

16-Пл тиновый DракоN >Но даже если детир не знают нюансов трепетного обращения с младенцами, они как минимум должны знать, что в постелях и на белье не играют ))) А тут залезть [b]в кровать[/b] и там скакать срежди пеленок. Да пусть даже если это не пеленки были бы, а просто чистое белье. За гранью понимания )))

Пл тиновый DракоN 06.06.2012 08:41

17-Берёзка >да много чего за гранью понимания))) Вот вы от своих тоже че-то не ожидали, хотя воспитываете их объясняете как себя вести, так и мамы тех детей тоже воспитывают и объясняют, но дети иногда отчебучивают.

Leeway 06.06.2012 09:01

а свою-то почему пускать на другие праздники не будете? она у Вас тоже "элементарные правила поведения" не знает?

Наумовна 06.06.2012 09:26

Интересные предметы, [b]которые можно[/b] - это норма. Свинки и толстушки - тоже ничего страшного, мы такие же были дурные. А насчет кроватки - я бы просто объяснила. Дети по умолчанию не могут отличить плохое от хорошего и делать далеко идущие выводы. Просто объяснить, без крика и ругани разве трудно? И вообще, надо бы продумывать организованные игры и развлечения для детей на празднике, тогда и не будет таких эксцессов. У нас тоже были подобные сборища и я спрашивала дочь: чем вы будете заниматься? Покупали игры, находили в интернете веселые конкурсы, и детям было весело и не потряслись ничьи моральные устои;)

Ellen 06.06.2012 10:30

Обзывалки - нормально, а вот порча, пачканье имущества и мучения животных - не нормально. Своей пришлось внушать что родительская спальня - не место для игр с подружками, в зале в мяч не играют. В детской играйте как угодно, но картины на стенах придется тебе смывать и пластилин от ковра отдирать тоже тебе. А если ты подруге разрешаешь прыгать со стола на кровать потому, что у неё семья бедная и такой хорошей кровати у Маши нет, то на поломанной кровати потом тебе же и спать.
ИМХО или аниматора им надо было пригласить, чтобы укатали детей по полной программе, или сборище делать на нейтральной территории.

После лета 06.06.2012 10:43

Когда мы отправляем ребенка в лагерь, отдаем в садик или в школу, нам кажется, что взрослые, которым мы его доверяем, должны за ним слеить? Дети пришли к вам без родителей, значит вам и нужно было устанавливать для них правила, занимать их, чтобы некогда было по детским кроваткам скакать: игры, конкурсы, танцы.
Насчет кроватки - цепная еакция. Наверняка кто-то первый залез (может дома по кроватям младшего скакать норма, а может просто проверяли границы), вы смолчали, в результате получили коллективное утаптявание кроватки:)))
Я каждый год, кроме прошлого, отмечаю ДР сына дома, правда у нас частный, никогда дети ничего не сломали и не вышли за установленные границы. Правда я и толпу гостей не приглашаю, смотрю на свои силы, чтобы все были присмотрены и увлечены.

MNE 06.06.2012 10:45

0-alte Frau >Прошу прощение заранее, но мне кажется - это Ваша вина в таком поведении детей. Это ВАШ дом и ВЫ устанавливаете правила, как себя в нем вести. Надо было по приходу детей установить правила: куда - можно, а куда - нет. А Вы мало того, что эти правила не установили, Вы еще своим молчанием поощряли детские ошибки. Не Ваша обязанность воспитывать чужих детей. но Ваше право устанавливать правила поведения в Вашем доме. Легче всего сейчас тут пообсуждать "ах, какие невоспитанные чужие дети, ах, их родители не могут их воспитать", хотя проблема в данном случае была абсолютно в другом...

Большая Булавка 06.06.2012 11:16

имхо - в субжу правильно написать: Подростковый цинизм - норма общения. ну такие вот они, у них типа своя тусовка со своими правилами. И конечно, это не означает что правила поведения в чужом доме не нужно соблюдать. Имхо опять же не все такими и вырастут, а только те - чьи родители так же себя ведут..

lili4ka 06.06.2012 11:27

Да от многих родителей хорошего воспитания ждать не приходится, к сожалению. Просто диву иногда даешься - у нас например родня есть (взросленькие, уже за тридцатник), которая приходя в гости спокойно лезет в холодильник со словами - О, у вас маслице(мармеладик, сырочек, салатик или что там ещё приглянулось) есть, можно я возьму)а потом ещё и переночую, мне пофиг что у вас ребенку месяца нет и не до гостей как то. При этом я голодом никого не морю, всегда угощаю тем чем считаю нужным, пою чаем с плюшками и т.п. Но,блин, имею же я право не весь холодильник на стол выставлять, у меня так-то семья ещё есть. Такое ощущение иногда что не в гости а в ресторан идут, и ещё и жалобную книгу попросят если не тем накормишь. А сказать "положи, это не тебе" язык не поворачивается. А уж искупаться в гостях это вообще нормуль. Вот ребенок у них родился недавно, поглядим что из него вырастет))) Насчет "а у меня лучше" это 80% разговоров знакомых, а дети это наше отражение.

Silki2110 06.06.2012 11:37

А я думала, что у моей дочки друзья гиперактивные)) а оказывается они еще воспитанные, только носятся как угорелые, но имущество не портят)) правда мы деньрожденья дома не отмечаем уже давно, водим их в развлекаловки, потому как я знаю, что 10 человек 10-тилетних детей в одной квартире это нереально)) А автору нужно было просто строго определить границы дозволенного и проблем бы не было)) я бы очень быстренько бы разобралась с любым, кто залез бы в детскую кроватку) без крика и шума, но решительно и эффективно)

alfa 06.06.2012 11:41

*смотрит ехидно* нууу, в этой теме видимо мамы самых воспитанных детей соберутся))))

После лета 06.06.2012 11:44

28-alfa >Точно) осталось только обменяться адресами и приглашать "темовских" детей)
27-Silki2110 >Мы 8 лет сыну в боулинге отмечали:))) Один из гостей умудрился стащить с соседнего столика кусочек пиццы и съесть:) Было очень стыдно, но превратили все в шутку и угостили тот столик нашей пиццей.

alfa 06.06.2012 11:47

29-После лета >и хором "осудят и заклеймят невоститанных"))))

Silki2110 06.06.2012 11:49

28-alfa > Кстати про воспитанных детей)) Я один раз картинку наблюдала, думала сначала, что мне это снится) где-то месяца три назад мы были в кафе в СБС и рядом за столиком сидели дети на дне рожденья, человек 10 мальчиков лет по 9-10. С ними был один папа и одна мама. Так мы их вообще не сразу заметили, т.е. дети культурно, тихо, спокойно сидели и ждали когда им принесут еду. Никто не носился по кафе, не кричал, не тыкал себе палочками от суши в нос и т.д. Я просто была в тихом шоке, что бывают такие воспитанные дети, причем мальчики и все в одном месте)) потом они спокойно поели макороны и пошли в Q-zar, и все это тихо-мирно) так что дети разные бывают))

alfa 06.06.2012 11:55

31-Silki2110 >та ясное дело (ужас, мальчики в 9-10 лет чинно сидят и даже не шумят) может это зомби были???))) (а может мама и папа перед тем как "сесть за стол" им сказали "пикните-убьём"))
дети разные бывают как и люди и как же хорошо в первые 10 минут не начинать "ааа,вот мой (моя) ,ааа,какой негодный и не вешать ярлыки"
это все мысли,простые мысли в слух..;)

Silki2110 06.06.2012 12:02

32-alfa > не знаю как там было, но папа там был авторитетный, очень спокойный, но авторитетный) потому как когда один мальчик сказал что-то по поводу того, что макароны он не любит, папа ему спокойно, с улыбкой и энтузиазмом ответил:"Я еще не встречал ни одного человека, который бы не любил макароны, это же так вкусно" и вопрос был решен, т.е. все спокойно стали есть то, что дали)) и все это без повышения голоса даже на полтона))

Большая Булавка 06.06.2012 12:31

нуненаю, на моем д-р и д-р сестры всегда было точно не меньше 10 детей в квартире, все живы и целы. Может просто моя мама заранее заботилась о направлении нашей энергии? Автор, может Вы пригласили аниматора и просто доверились ему что он детей развлечет и увлечет?

Даю интересный рецепт ( до сих пор дрожь кайфа берет когда вспомиаю): на домашних тусовках саое кдассное развлечение это бой подушками. Найдите доску около 15-20 см шириной, поставьте ее на 2 табуретки, на полу разложите ватные одеяла. И в бой! Кто падает - вылетает, победителю - приз)) Чем больше людей, тем интереснее, можно в несколько заходов. 40 минут таких боев и дети будут сминрные и тихие за чаем)) У меня некоторые "победители" засыпали не дождавшись торта, так уморились...

renard 06.06.2012 12:35

9-MalenaK > смотрела на это круглыми глазами
16-Пл тиновый DракоN > конкурсов хватало. Что касается кроватки - то дело-то не столько в ней, сколько в общих принципах поведения. Меня больше поразило, что дети сами начали разворачивать подарки, предназначенные имениннице. Неужели надо объяснять детям и такие вещи?
20-Leeway > я свою инструктирую перед каждым таким визитом, но страшно, что дети теряют контроль без своих родителей
24-MNE >Ну вот как я должна была устанавливать правила? На входе всем говорить, чтобы подарки не распаковывали?
Поясню свою позицию еще раз. По поводу материального - это одна проблема. Есть общие принципы, которые должен знать каждый человек, даже когда ему 10-11 лет. Например, не трогать чужого. И сюда относятся и подарки, и кроватка, и все остальные предметы. Меня СИЛЬНЕЕ волнует ЦИНИЗМ их общения. Обзывая друг друга стерв*ми и шлюш*ами, дети теряют границы дозволенного. И тут уже идут "безобидные" оплеухи, зашейники, щипки и прочее. Мы в детстве обижались на такие вещи, а они смотрят на это как на что-то обычное. И самое страшное, что некоторые из детей и в наше время обижаются на такие вещи, но показывать обиду не принято, а любые такие обиды копятся в душе и, как вы понимаете, ни к чему хорошему это не может привести. А вообще я очень люблю детей (у меня своих трое) и снисходительна к их шалостям. Ну, захотелось детям себя ляльками почувствовать, пошутили и забыли. Дело-то не в этом! Просто не забывайте лишний раз напоминать своим деткам, как вести себя в гостях.

Silki2110 06.06.2012 12:42

35-alte Frau > может быть Вам пересмотреть круг общения своего ребенка? конечно это трудно сделать, если это одноклассники, но тогда я бы им сделала замечание и сказала, что в моем доме употребление таких слов (как Вы перечисляете) недопустимо, кто не согласен, тот может собираться и идти в то место, где к таким выражениям относятся спокойно. Но у нас пока таких проблем не возникало. т.е. не слышала я чтобы они такими словами обзывались

Пл тиновый DракоN 06.06.2012 12:42

35-alte Frau >так в вашем доме все для них чужое, и диван и стол и все. А подарки принято распаковывать сразу после вручения, дабы показать дарителю как он понравился тебе-это тоже нормы провидения.
[b]Просто не забывайте лишний раз напоминать своим деткам, как вести себя в гостях.[/b] ну это само собой, просто вы вели себя так же как и эти дети они обзываются, бесятся, разносят квартиру, а вы просто смотрите на это круглыми глазами, я так понимаю когда чужие все это делали ваши втроем на стульчиках сидели и книгу читали?

Березка 06.06.2012 12:47

29-После лета >О нееет, после того что мои чада отчудили в Авроре они под арестом, никаких гостей пока не вразумятся свинтусы.

Большая Булавка 06.06.2012 12:48

37-Пл тиновый DракоN >)) дракош, это был просто вброс на вентилятор, суть тему автора не интересует
имхо - все нормальные дети даже если и ругаются словами всякими между собой, боятся делать это в присутствии взрослых. Может, автор как-то не так "авторитетно" *сперла слово)) себя вела

Автору: хорошо, спасибо за совет, обязательно будем воспитывать наших детей..


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.