К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовка ко 2 классу

Гость
0 - 24.08.2016 - 04:24
Все вокруг носятся с подготовкой к школе. Куча кружков, школ и курсов.
А мое мнение - готовить нужно ко второму классу. В первом все очень просто. Здоровый коммуникабельный ребенок справится.
А вот во 2 классе все гораздо сложнее. Сразу оценки. Дети за лето многие не читают, писать забывают как. А тут такое.
Готовите ли вы детей своих именно ко второму классу. Ну там чтение, письмо, диктанты, определение времени по часам, таблица умножения?



Гость
1 - 24.08.2016 - 07:45
А вашему ребёнку на лето не задавали. По теме - конечно. Читала, решала, таблицу умножения, диктанты писала и пр. Все, что задали и немного сверху. Не каждый день и не больше часа. В поездках - отдых)
Гость
2 - 24.08.2016 - 07:46
Вашему не задавали? ) - это был вопрос
Гость
3 - 24.08.2016 - 07:47
Я что-то потом уже подумала - а вы зачем спросили в конце августа? Поговорить? Уже все, в июне надо было) сейчас уже поздно-то
Гость
4 - 24.08.2016 - 08:31
2-Valdemarson >нет. Не задавали. Только пять книг для чтения.
Гость
5 - 24.08.2016 - 08:33
1-Valdemarson > Маша, у всех по разному. Даше, что в прошлом, что в этом году на лето задавали внеклассное чтение и на последнии 2 недели августа дорешать-доделать рабочии тетради по русскому и математике со второго класса. Там по 5-6 страниц заданий оставалось. И с английским та же петрушка, несколько страниц текста прочесть-перевести. Обьем внеклассного чтения вполне посильный. После второго класса это были три книжки: Волшебник изумрудного города, Желтый чемоданчик и первая книга из Незнайки. В прошлом году было меньше.
Гость
6 - 24.08.2016 - 08:36
Школа с топикастером одна и та же. Учитель у дочки очень сильный.
Гость
7 - 24.08.2016 - 08:53
5-shmel >у нас Незнайку и Волшебника сейчас задавали. Ну мы тоже доделывали по-большому счёту. Не, если не задавали, то и ладно. Я б не стала на целых три месяца выдергивать ребёнка из процесса . 40-60 мин. в день, в выходные отдых - этот график особо не напрягает ребёнка. Сейчас интересного много - задачки, фокусы , ребусы и пр. Мне кажется, если все лето ничего не делать, потом трудно как-то в себя приходить. Заданным на лето чтением не заморачивались, дочь читала то, что ей интересно, из заданного только классиков прочитала ( Чехов, Чарушин и т.п.)
Гость
8 - 24.08.2016 - 08:53
0-Mamashka > Если ребенку интересно, то почему бы и нет? В прошлом году дочка много читала, решала головоломки, занималась шахматами, в июне и августе были тренировки в спортивных секциях. С августа начала писать диктанты, метематикой она по собственной инициативе занималась, слушала песенки на английском.
В этом году на фоне интенсивных тренировок ( по 2-3 часа в день 6 раз в неделю) она много читала, занималась шахматами, английским, решала олимпиадные задачи по русскому и математике. С начала августа я ей добавила списывание текстов, диктанты.так как русский она забывает быстрее всего. Домашку, на лето из неоконченные рабочих тетрадей она сделала за день на прошлой неделе.
Гость
9 - 24.08.2016 - 08:59
7-Valdemarson > Но ведь некоторые действительно ничего не делают. И за лето умудряются забыть все. У дочки в прошлом году такие были. И в этом году наверное тоже будут. И у твоей в классе наверное будут. За пару недель "раскачки" в сентябре большинство успевает почти все вспомнить и включиться в рабочий процесс.
Гость
10 - 24.08.2016 - 09:03
Когда мы говорим про подготовку к 1 классу, мы обсуждаем не только уровень знаний -у ребенка меняется основная деятельность, образ жизни, появляется ответственность за результат занятий и пр.А ко второму что готовить? По каждому отдельно надо смотреть - отстающим подтянуться, успевающим повторить и всем домашку сделать.
Гость
11 - 24.08.2016 - 09:04
9-shmel >ну тоже вариант) мы использовали лето для тех вещей, которые в другое время не успеваем
Гость
12 - 24.08.2016 - 09:25
у меня закончились второклассники)))
Гость
13 - 24.08.2016 - 09:26
А потом к 3 классу готовить, к 4 и так до 11
Гость
14 - 24.08.2016 - 10:16
10-Valdemarson >ппкс!
13-оббортус_кадавр >я за подготовку к 7 классу!:-) там физика начинается, алгебра с геометрией. Не ну а правда? Пусть летом готовится! И к 8 готовиться надо, химия же начнется. Ну и 9 потом, потому что ГИА!:-)
Я из матерей-кукушек. Ничем детей летом не загружаю. Более того, подходила к учителю в началке, когда она на лето раздала тетради две по русскому языку заниматься и спросила, как она считает, моя дочь хорошо работала в течение года, какие пробелы и проблемы и насколько ей необходимо заниматься русским языком? Учитель сказала, что не надо. Дети мои летом отдыхают. Я придерживаюсь принципа :" мы славно поработали- мы славно отдохнем!":-) А да, читают они с удовольствием и много те произведения, которые им нравятся, а не рекомендованную литературу.
Гость
15 - 24.08.2016 - 10:41
14-atamanka01 > Вы - безответственная мать! (и, так, перстнем указующим ещё показал грозно)
Извините, вырвалось. Давно хотелось кому-нибудь так сказать ))))
Модератор
16 - 24.08.2016 - 10:46
Имхо репетитора - некоторым только на пользу :) но надо с умом, чтоб дитё окончательно школу не возненавидело
Гость
17 - 24.08.2016 - 10:52
16-Ахулита > ну возненавидит, пойдет будочки печь, трамвай водить- дело нужное
Гость
18 - 24.08.2016 - 11:57
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
перстнем
перстом?)


подготовка-есть повторение курса первого класса.
у моей были летние задания,все аналогичное,половину сделала.особо я не заставляла.
из заданных книг штук 6-7 прочла,остальное ,что нравится(читала природные явления,животные краснодарского края , что то про змей и ящериц).
Гость
19 - 24.08.2016 - 12:00
Тьфу ты... перстом конечно. Весь пафос угробили...
Гость
20 - 24.08.2016 - 12:12
19-папа >))) прастити)
21 - 24.08.2016 - 12:41
А как у кого идет подготовка к работе после отпуска?
Гость
22 - 24.08.2016 - 12:49
Я каждую ночь готовлюсь к дню с тремя детьми, а вы про второй класс, работу после отпуска...)))
Гость
23 - 24.08.2016 - 13:24
21-passat > после каждого отпуска мне кажется, что я уже ничего не умею(. И после первого рабочего дня думаю, какая я молодец)
Вспомнила детство. О том, что к школе надо готовить, родители, подозреваю, даже и не знали. Садик, потом школа. Уроки сделал? Сделал! Молодец, иди гуляй.
Гость
24 - 24.08.2016 - 13:40
а мы пот взяли ручку в руки, вспомнить письмо... В итоге - в каждом слове ошибка... часть букв совсем забыли как писать.. Сходили к логопеду на диагностику.. Резюме не утешительное - "ребенок не выписан"... Прописи в зубы и вперед, начиная с самого начала, с крючочков, потом буквы, потом СОЕДИНЕНИЯ, и слова...Старая программа письма.. Вот... третья неделя.. дошли до буквы а....
Гость
25 - 24.08.2016 - 13:42
24-Фредерика > первый раз встречаю формулировку " ребёнок не выписан"
Модератор
26 - 24.08.2016 - 14:04
23-Valdemarson >всяко было :) а если не выучил? :)
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
А как у кого идет подготовка к работе после отпуска?
я благодарна ученикам, которые были у меня в течение лета :)) а то я б вообще деградировала и забыла, какие бывают дни недели :)
Цитата:
Сообщение от оббортус_кадавр Посмотреть сообщение
пойдет будочки печь, трамвай водить- дело нужное
хе, не худшие профессии, между прочим. Я вот со своими высшими образованиями водить бы точно не смогла. Считаю себя кретином в этом деле.
Гость
27 - 24.08.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от оббортус_кадавр Посмотреть сообщение
пойдет будочки печь
что-что печь?
Гость
28 - 24.08.2016 - 15:08
читала на днях в инете вопрос от одной дамы
"Я собираюсь поступать учиДЦа третий раз."
То ли 2 первых раза поступления были не удачными, то ли 1 образование- это ясли, а 2- садик, где писать не учат :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены