К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовка к яслям.

Гость
0 - 13.05.2014 - 00:52
Мамочки, как у вас происходило это? Подготовка к яслям, детскому саду. Что малыш должен уметь и что "простят" няньки/воспитатели.
В каком возрасте ваше чадо пошло в садик и как вы это пережили?)
Моей сейчас почти 1,3.
Надо бы на работу, но боюсь дочка пока не готова (горшок не изучили, спим с соской и "пушистиком")

В общем, расскажите, как было у вас)



Гость
1 - 13.05.2014 - 01:12
вот целая тема
http://forums.kuban.ru/f1591/adaptac...a-3082021.html
*наблюдала деток 1,6 мес. в саду - не приведи господь такую необходимость ребенка в этом возрасте в ясли отдавать*
Гость
2 - 13.05.2014 - 01:43
Конечно, не готова. И еще долго будет не готова. Хоть как вы ее готовьте.
1-Домашняя > +500, сама отдала в 1,10 и очень скоро забрала.
3 - 13.05.2014 - 05:16
Мой пошел в 1,9 сначала на 1 час на прогулку (до этого приходили просто так на площадку гулять, со мной), до обеда года в 2 стала оставлять, на полный день стала в 2,6. Цели выйти на работу не было, была цель сделать "вход" в д/с как можно мягче и постепеннее.
На горшок сводят, нужно- переоденут, накормят Игрушек в кровать, пустышек и памперсов- категорически "нет", остальному научат.
Про болезни первого года не забывайте, какая там работа.Хотя, может, вам повезет, но кто гарантирует? Если некому сидеть с ребенком- работодатель лояльно будет относиться к этому?
Гость
4 - 13.05.2014 - 06:51
0-99процентов Ангел > еще много зависит от вашего настроя, готовы ли вы отдать ребенка в сад в таком возрасте? Мне первого пришлось отдать в 1,6 года в сад. Воспитатели сначала носом крутили, что маленький, лучше б не отдавали. Но через неделю замолчали, а еще через неделю оставили его на сон и сказали, что это самый спокойный ребенок в группе. Но тогда и группы были по 20-25 чел,а не как сейчас по 35-40 и более. На горшок сын ходил, но аварии случались иногда. Для такого случая в шкафу лежало 4-5 пар колгот, носков, трусов и штаны на улицу. Если во сне случалось, то отдавали стирать постельное домой. И такое случалось не только с моим ребенком, но и с детьми постарше. Кушал правда он сам, с этим проблем не было. Кто из детей не ел, нянечки и воспитатели докармливали сами. Соску не сосал, но были дети и с сосками. На счет болезней - первый раз заболел через 2 мес, были на больничном 10 дней. Второй раз заболел через 3 мес, тоже не больше 10 дней сидели дома. Потом где-то раз в полгода. Через 2 года сада болеть перестал. С младшим такой необходимости уже не было, повела в сад в 2 года. Адаптация в общем-то была такая же: иногда мокрые трусы и постель, болел также.
Гость
5 - 13.05.2014 - 07:21
2-Valdemarson >не знаю, старший пошел на полный день в 1,10 - не забирала и не думала - все прекрасно было. Не пугайте мам пожалуйста. Есть и в три не готовы, адаптация очень сложно проходит.
6 - 13.05.2014 - 07:25
да, кстати, в группе на тот момент было 6-8 чел. Максимум был зимой- 16. Про аварии в постель- даже не знали, стирали в саду в прачечной. Болел за первый год 4 раза. После аденовирусной рекомендовали 10 дней сидеть дома. Больничный в таких случаях не дают. Это уже не болезнь, а просто рекомендация. Мы спокойно просидели, а если работаешь и без подстраховки, то упс :(
Гость
7 - 13.05.2014 - 08:58
5-Legenda_oseni > уже 5000 раз переговорили , только в случаях правда острой необходимости, т. к. ясли это зло, если назвать вещи своими именами. Если нет никакого другого выхода, то конечно, а иначе - как ребенок в таком возрасте может быть ГОТОВ к расставанию с мамой, тем более на весь день?
Гость
8 - 13.05.2014 - 09:08
0-99процентов Ангел > постоянно говорите и внушайте что в садике хорошо, весело и т.д. дочь пошла в 1,7, на горшок к тому времени особо не ходила, поэтому с собой в сад сразу по 6-8 комплектов одежды - накладно скажу я вам. Но она у мну в 1,10 уже сидела на горшке.

С соской в 1,7 моя только спать ложилась, засыпала. В сад соску не носила ни разу. В 2 распрощались с соской навсегда, но сейчас моей 2,5 и у нас в ясельной группе есть дети которые до исх пор с соской ходят.

Короче требования стандартные, но не обязательные - проситься на горшок, есть самостоятельно. Но в случае пописов - переоденут, не ест - накормят. Моя в 1,7 совершенно владела столовыми приборами, но в садике месяца 3 отказывалась есть самостоятельно, ее кормили с рук... Вот как-то так...

А, да, еще с работай вы конечно погорячились - полгода минимум ребенок не будет вылазить с больничных, готовьтесь морально сразу, а потом можно конечно и о работе подумать)
Гость
9 - 13.05.2014 - 09:12
8-натали1985 > + готовьтесь к плачу перед расставанием... Это самое выматывающее... Но все проходит, пройдет и это... Моя полгода и болела по черному а в промежутках сутра рыдала. Потом как бабка пошептала. Сейчас в сад идет с большим удовольствием и рассказывает как ей там хорошо.
Гость
10 - 13.05.2014 - 09:21
в 1,3 совсем жестоко, смотрю сейчас на свою, ей 1,4 и не представляю как такую кроху отдать в сад да еще и на полный день (((
старшая пошла в 1,10 в ГПК это было что-то, она орала все время пребывания в саду, успокаивалась ТОЛЬКО на прогулке, когда я приходила (забирала её с прогулки) она начинала орать пуще прежнего. я была сторонница детского сада, так хотела чтобы дочка пошла, думала ей необходимо общение и чем раньше отдашь тем лучше. итог: проходили 3 недели и я не выдержала, мне психика собственного ребенка дорогА
Гость
11 - 13.05.2014 - 09:37
0-99процентов Ангел >уметь что-то у нас не просили :) но вы сами должны уметь расставаться. ребенок должен знать,что мама его заберет. я в этом возрасте (1,3) первый раз на 7 часов ребенка оставила маме. а вы уже про ясли думаете...
в сад пошел в 3,3 примерно. переживал, но в целом адаптация прошла достаточно гладко. первую неделю похода в садик отпраздновали тортом :) вторую неделю - атракционы. каждый день, забирая из садика, приносили какую-нибудь "фигню" :))) шарик, карандаши, краски, машинку маленькую, киндер... почти год был таких вот каждодневных презентов :)
и до садика ребенок НЕ болел НИ разу серьезно. за первый год сада кашель-насморк-темр-ра были раз 6-7. за второй год раза 4, но почти все с антибиотиками :(
Гость
12 - 13.05.2014 - 09:42
7-Valdemarson > не все так уж однозначно, старший пошел в 2,1 , отлично пошел, не плакал вообще, ходил хорошо до самого выпускного, а младшая пошла в 3, уж 4 скоро, а канючит каждое утро:( 1,6 конечно совсем малыш еще, но ближе к 2м в принципе можно, зависит от кучи факторов...
Гость
13 - 13.05.2014 - 09:45
В яслях воспитатели помогут и одеться и на горшок и поесть. Но для самого ребёнка будет лучше если он сможет сделать это сам. Научите находить свои вещи.
Самое главное рассказывайте заранее как хорошо в садике и потихоньку приучайте оставаться без мамы.
Когда отдавала сына всё детки, что до сада с мамами не растовались - рыдали в голос, а мамы за калитками. У нас за год до сада была няня, сначало она с ребенком при мне сидела 3 часа, потом я на полчасика их вдвоем оставляла, потом гуляли 2 часа они вместе. (бабушек у нас нет :()
Когда получите путёвку Вы пойдете в сад - заведущей можно задать вопросы.
Готовьте сменную одежду, да же те кто на горшок умеет проситься первое время могут не успевать.
Учите взаимодействовать с другими детьми. Самая большая проблема была это то, что я научила ребёнка меняться , дети там разные в итоге у него забирали обе игрушки, а если пытался одну вернуть - кусали. Через неделю в саду уже ходили покусанные моим ребенком :(
Гость
14 - 13.05.2014 - 09:50
Кстате про болезни. Если действительно собираетесь на работу, то заранее продумайте, что будите делать. Ребёнок до сада не болел, никогда не кутала, в саду неделю ходил/три болел.
Гость
15 - 13.05.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
е и чем раньше отдашь тем лучше. итог: проходили 3 недели и я не выдержала, мне психика собственного ребенка дорогА
Моя тоже плакала и не хотела успокаиваться, только проблема здесь очень часто именно в маме а не рбенке. Дети все при адаптации плачут - это нормально, они так выражают свои эмоции. Но часто адаптация затягивается из-за слишком эмоциональной мамы коей я и была. Мне заведующая д\с посоветовала - ты грит представь что все хорошо, отлично, твоему ребенку здесь замечательно и не тени сомнения, железная уверенность и позитив - удивительное дело ровно через 3 дня ребенок перестал плакать и побежал в группу сам и с радостью.

Так что надо разговаривать не про психические травмы детей, а про психические травмы мам - так вернее, да. Это мое глубокое имхо. Как правило именно мамы не готовы расстаться с ребенком, а деть это все транслирует в реальность.
Гость
16 - 13.05.2014 - 09:54
Ну и тему по адаптации прочтите. У нас после сада в течении недели мелкии подарки, в конце были карусели.
Гость
17 - 13.05.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
и до садика ребенок НЕ болел НИ разу
Кстати, практически каждый 2й ребенок до садика не болел ни разу))) Это тоже норма для большенства.
Гость
18 - 13.05.2014 - 10:01
17-натали1985 >++++, если нет старших детей
Гость
19 - 13.05.2014 - 10:10
7-Valdemarson >Ребёнок никогда не готов к расставанию с мамой.Мне и в 18 лет было тяжело уехать от родителей.Мало того,что нужно ребёнка готовить к адаптации,так ещё и самой надо морально к этому быть готовой.Я работала ради своих деток в детском саду.работала именно на ясельной группе.Да есть детки,которые долго плачут,кричат,но мне такие не попадались,это по рассказам напарницы.ляльки поплачут и забывают,вспоминают в основном перед сномА есть ещё и индивидумы-мамы,которая станет под окошком и "дрочет" малыша,а дитё стоит и разрывается на окошечке.Привели ребёнка,со спокойным лицом поцеловали,сказали,что встретитесь(вечером,в обед,через 2-3 часа),и спокойненько,с улыбкой на лице выходите за дверь.чем проще расставание,тем легче малышу.Сама отдавала,выходила за дверь и рыдала до умопомрачения,а потом заметила,чем проще я отношусь к этому,тем легче моим мальчишкам.Может действительно,существует какая-то взаимосвязь.
а ещё я год работала на старшей группе,было у меня 2 девочки,которые категорически не любили ходить в дет.сад,плакали за мамами,но почему-то в мою смену этого не происходило,а в смену напарницы постоянно орали.а спустя пол года я сама чуть заикой не стала,когда она при мне начала орать на детей,да ещё ударила при этом мальчика.После этого даже я,27-ми летняя дама не смогла работать и уволилась.Так что очень много зависит от пед.персонала.
Гость
20 - 13.05.2014 - 10:17
15-натали1985 > вы не правы, когда ребенок ушел в группу со слезами и там успокоился это одно, а когда орет, именно орет пока мама не придет это совсем другое, она орала так что у нее капиляры лопались, когда мы пошли в сад в 2,8 все было по другому, и мой настрой не менялся, просто ребенок подрос и ему уже было и интересно в саду.
Гость
21 - 13.05.2014 - 11:27
Я категорически против яслей, во всяком случае в наших муниципальных садах, и именно из-за случаев, описанных выше. Детей много, они малы, внимания должного уделить очень сложно, и далеко не все стараются его уделить. Хорошо, если попадешь на гениального воспитателя, или просто хотя бы добрую с минимальными пед и организаторскими способностями, но такие далеко не все. Мне кажется дети в таком возрасте не нуждаются в шумной ревущей компании. Мы пробовали ходить в ясли, да, были дети, которые не орали постоянно, ковырялись себе тихонечко с чем придется, а половина орала и ныла постоянно! Это ужас, я видела как две мамы убегали от яслей, вот у одной ребенку было фиолетово, что мамы нет, а у другой ребенок орал и дрожал все время ( ну до обеда точно, дальше не знаю). Ребенок реально был в жутком стрессовом состоянии. Поэтому никого слушать нельзя, надо каким то образом смотреть на поведение именно своего ребенка, подкупать няню, воспитательницу просить, благодарить чем то, но доверять "всезнающим " мамочкам, которые предлагают сбежать скорей, и типа будет все окей нельзя.
Гость
22 - 13.05.2014 - 11:31
А сбегать от ребенка и нельзя. Надо учиться прощаться, что бы ребёнок знал, что мама придёт. И учиться до сада.
Гость
23 - 13.05.2014 - 11:35
Ну убегали то они уже на улице, типа может чтоб не слышать как дети плачут
Гость
24 - 13.05.2014 - 12:09
У многих ситуации бывают, когда просто необходимо отдать ребенка с ясли. Старшую дочку 8 лет назад отдали в 1 и 4 месяца - шикарно, ни слез, ни болезней. Сейчас младшему 1,2 хотелось бы в 1,6 - 1,9 уже отдать, т.к. пацан компанейский и очень общительный. Так что все зависит только от ребенка, как он пройдет этот сложный период адаптации
Гость
25 - 13.05.2014 - 12:23
0-99процентов Ангел > я планировала отдать сына в сад после 2х лет и "в лето". сын у меня "маминпапин", да еще и не дерется, не кусается, игрушки не отбирает, тяжеловато ему было бы в саду:)) поэтому в 1,8г пошли в детский центр, именно для адаптации, одновременно стала водить в бассейн. т.е потихоньку, рядом с мамой, он привык, что есть тетя, которую надо слушаться, есть незнакомые дети, которые ведут себя по разному.
да, ребенок ест сам, старается сам одеться/раздеться, горшком пользуется давно.
в итоге в 2,3г пошел в ясли. сегодня 9й день садика. утром помахал мне ручкой и сказал "мама, да иди уже" и побежал завтракать:)
но до 2х лет, и то смотреть по ребенку, я бы не решилась отдать.
Гость
26 - 13.05.2014 - 14:33
Спасибо за ответы.
Разумеется я не прям сейчас буду отдавать ребенка в сад. Но, конечно, готовиться к этому надо.
С бабушкой дочь остается спокойно. Раз в месяц на пару дней отвозим.
Гость
27 - 13.05.2014 - 17:40
Поддержу пост 24. Все зависит только от ребенка. Все дети разные, кто-то и в 7 лет в школу еле еле от мамы отрывается. Лично у меня дочка в 1,6 помахала мне пока-пока и убежала в садик. Но я перестраховывалась, на работу вышла только когда ей 2 исполнилось. Все ждала -ждала адаптации, болезней, истерик и всех прочих страшилок. Не дождалась. Что касается умений в 1,6 ходила на горшок, ела сама. Мишку неделю первую в садик таскала, спать без него отказывалась. Так что смотрите по ребенку.
Гость
28 - 13.05.2014 - 18:45
про соску и пушистика: в разных садах по разному, в нашем в октябре (а ходили мы с августа) запретили ходить со своими игрушками (примерно сразу как начал на полный день оставаться).
соску не сосал, но слышала, что воспитательница категорически против соски так как надо же следить за ее чистотой и дети теряющую соску во сне просыпаются и будят остальных.
думаю если с игрушкой еще разрешат спать, то соску лучше заранее убрать, что бы потом один стресс на другой не накладывался.
Гость
29 - 13.05.2014 - 19:49
прям тема что надо, все не решалась написать. нам пока тоже 1 год 2 месяца, не как не решусь когда в ясли. но спасибо за советы. думаю в 2 года на гкп, а в 2,6 уже на полный день.
Гость
30 - 13.05.2014 - 20:00
у нас в яслях разрешают любые игрухи приносить.
Гость
31 - 13.05.2014 - 20:03
и у нас можно игрушки приносить.
Гость
32 - 14.05.2014 - 12:37
Расскажу и я как было у нас, может кому пригодится. Доча у меня с рождения была компанейская, чужих не боялась, с первых месяцев с ней гуляли бабушка с дедушкой, живут далеко и приезжая раз в месяц конечно брали коляску и на несколько часов гулять до следующего кормления, все было норм. С 6 мес. оставляла ее с сестрой на несколько часов, так как заканчивала универ и была сессия, тем более уже начали прикорм и она могла ее один раз покормить. Еще из незнакомых у нас каждый день была массажистка, месяц ходит месяц перерыв, она (дочь) не боялась ее. С 9 мес. оставить могла дочь на весь день, был у нас сезон свадеб, я оставляла сцеженное молоко, утром уезжала, бабушка ее кормила 2 раза в день едой и в остальное время моим молоком, правда часа в 3 я приезжала и ее грудью кормила, чтоб у самой грудь не разорвало, и потом опять уезжала, укладывала спать ее тоже бабушка. Звучит жутко не ребенок вообще не плакал, не скучал. В 1 и 3, мы с ней пошли в развивающий центр, там час занятия с мамой, потом где-то с 1,5г, оставляла ее одну в детской комнате с воспитателем, причем потому что она не хотела уходить оттуда, прям плакала и ложилась на пол, одеть ее было не возможно, сначала на 30мин. оставляла, потом до 3 часов могла там быть и то забирала потому что есть пора. В 1,7мес. пошли в частный садик, тогда было 6 чел. в группе, сейчас 10. Пошла отлично, несколько первых дней вообще не плакала, потом пришло какое-то осознание, что мама уходит, плакала когда оставалась 3 дня (причем совсем чуть чуть), потому что я выходила, но стояла за дверью, буквально через минуту или 2 ребенок успокаивался и шел играть. Через 10 дней где-то стала оставлять ее на сон, и то забирала перед сном просто потому что ее тяжело было воспитателям уложить, там обычные детские кроватки без бортиков, она чуть полежит и встает, приходилось качать воспитателям (а дома я сажу ее в детскую кроватку с бортами, ну то есть садила, сейчас она уже сама туда залазиет и ложится, и выхожу из комнаты и она через несколько минут засыпает), но в садике они же не могут выйти, они других детей укладывают. Короче в итоге приспособились, ребенок стал просто ложиться и засыпать сам, как все. Еще пару недель забирала после сна, потому что спала она там хуже и просыпалась раньше других детей, учитывая ее шумность, нужно было забирать, чтоб других не будила. Потом стала спать как все до 15:30, тогда забирала ее после ужина, а как потеплело стала и на прогулку вечернюю оставлять (пошла она в сад в январе), сейчас забираю в 6 вечера, если раньше прихожу, то кричит, что мол рано, еще все друзья там, не хочет уходить. По садику скучает и в выходные и когда болеет, общение с другими детками ей очень нужно. Сейчас нам 2 года, ничуть не жалею что так рано отдала, острой необходимости не было, руководствовалась тем, что ребенок с удовольствием играет со сверстниками и прекрасно остается, не хотела чтоб потом когда она этот период перерастет шла в сад со слезами. Тут главное смотреть по ребенку, готов он или нет психологически, а не в плане навыков, они как раз второстепенны, дети быстро учатся в садике и на горшок ходить и т.п. У нас конкретно проблем не было, в 1,5года дочь ела сама, ходила на горшок, игрушек прям любимых без которых не обойтись не было, соску еще в 6мес. бросила. Но у нас в группе есть детки и в памперсах и с соской и с игрухами своими, тех кто не ест - докармливают.
Гость
33 - 14.05.2014 - 14:40
Так вроде с января 2015 года, ясли отменяют!
Гость
34 - 14.05.2014 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Лизавета Санна Посмотреть сообщение
Но у нас в группе есть детки и в памперсах и с соской и с игрухами своими, тех кто не ест - докармливают.
В муниципальных садах в памперсах нельзя официально (ну может с воспитательницей конечно договоритесь)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены