К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему сейчас в частном секторе так редко общаются?

Гость
0 - 07.08.2012 - 11:35
В общем в связи с ожидаемым прибавлением мы с мужем задумали продать квартиру и прикупить домик где-нибудь на окраине, чтобы у детей был свой двор, куда хоть надувной бассейнчик можно поставить, качельку и прочие детские удовольствия. Заговорила об этом на работе, так моя коллега сказала, что все бы ничего, но она уже пять лет в доме живет, а ни с кем из соседей близко не познакомилась и ребенку играть совершенно не с кем. Я задумалась, действительно, идешь по частному сектору, дети друг с другом на улице не играют, да и условий особых нет. Раньше возле домов везде лавочки стояли, на них и дети и взрослые собирались, а теперь даже присесть ребенку шнурок завязать негде. У всех в частном секторе так?


Гость
41 - 07.08.2012 - 13:46
В частном секторе тоже на лавочках алкашничают. Когда в Пашковке жили постоянно ночью перед домом алкаши рассаживались, пришлось лавочку убрать.
Гость
42 - 07.08.2012 - 13:51
смотря какая придворовая территория. Мы свою территорию пытаемся облагораживать, много трудимся над ней. Поэтому если поставим лавочку и кто-то левый сядет, это будет сродни, что зашли к нам во двор и сели. Навряд ли кто-то осмелится.
А хорошая идея. А то мы и правда все стоим и стоим. :))
Гость
43 - 07.08.2012 - 13:56
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Навряд ли кто-то осмелится.
)))))))))))) я б приличная, с ребенком не села бы) но я думаю подростку с банкой ягуара [*****] на вот то, что вы написали....к сожалению.
Гость
44 - 07.08.2012 - 14:08
43-бух890106 > у нас улица такая, что подростков и тем более с банками я не видела. Вообще пока повезло с районом. Посмотрим, что будет дальше.
Гость
45 - 07.08.2012 - 16:33
37-Морковка >а я и не сравниваю. Я говорю о том что бомжам и подросткам все равно на какой лавке сидеть: на вашей частной возле дома или на общей возле многоэтажки. А бомжам на них наверно спать приятно)))

38-Весенняя сказочка >а вы лавочку поставьте и сразу много "сюрпризов" увидите)))
Гость
46 - 07.08.2012 - 17:02
больная тема
деткам помладше скучно, им надоедают любые игрухи/качели/песок именно во дворе...с детками погодками в семьях чуть лучше - они играют друг с другом
С др. детками на районе гулять просто негде, у нас рядом есть удобный асфальтированный проулок (там машин чуть меньше), вот там и ходим-бродим (круги наматываем), да на велбосах/самокатах ездим (нам 3,4 + ляля в коляске)...еще недалеко люди на улице построили песочницу, лазелки - вот там много деток, и мой с большим удовольствием в таком же песке роется часами (хотя дома тоже есть), правда часто туда не ходим...
Мамам с колясками вообще жуть...ходить по дорогам (тратуаров нет) можно только по одному, две коляски уже создают затор на дорогах...со старшим спасались тем же проулком (гуляли 2-3 коляски)
Еще отмечу особенность двора: я могу выйти с детьми погулять во двор в любом внешнем виде, хоть в пижаме с гнездом на голове...а вот за калитку надо превести себя хоть в какой-то порядок, но что не всегда хватает времени и желания...да и параллельно с прогулкой во дворе я могу поливать цветы, доготавливать еду, развешивать белье, сидеть в интернете. Есть мамы, которые ооочень редко выводят детей за двор, тусят только там
А вот подростки просто склоняются по поселку, сидят на остановках еще катаются на велосах и скутерах...
Гость
47 - 07.08.2012 - 17:08
К слову, с бух890106 мы соседи, живем через два забора...дети у нас одного возраста...а вот гуляли мы вместе давненько...
Гость
48 - 07.08.2012 - 17:24
А в возрасте школьном деток потянет к друзьям на КМР...и что делать? отпускать самих через посадку ходить? или на автобусе постоянно ездить? или самой на машине возить?
Потом повзрослеет и что? на свидания в город на такси не наездишься (дорого!), а пешком через ту же посадку? или мы будем на машине забирать?
Ну а потом дискотеки? тоже забирать самим по ночам ("ну я поехал, за мной мама приехала!!!")? или ночью пусть за город сам на такси едет?
Та же младшая школа...ну ходит у нас тут школьные автобусы, но они возят в определенные школы. А мы хотим отдать сына в другую. Что делать? Возить самим до 4-5 класса? А там и младший уже пойдет...потом и его возить? А на кружки? Да еще и двоих...Работать маме когда?
Можно няню нанять на эти дела, но тогда дети будут телепаться в автобусах (у нас это забитые до отказа пазики) по несколько раз в день...а няне с машиной я не доверю возить
Да, еще машина нужна каждому члену семьи...мы с мужем репетировали жить с одной...это просто ужас
Крик души
Всем удачи
Гость
49 - 07.08.2012 - 18:20
48-Рина > соседи! мы живем в НЗ, район спорткомплекса. детки - младшеклассник и лялька. Очень не хватает детской площадки для знакомства и совместных прогулок. А из плюсов частного двора - постоянно на свежем воздухе, возможность заниматься домашними делами, пока дети гуляют.
Гость
50 - 07.08.2012 - 18:21
46-Рина > Боже, вы прям как про нас написали. Мы живем в п.Северном (р-н ул. Пригородной). Всё точь в точь. Деткам : сыну 9 лет, доче - 8 мес. С коляской по пыльным дорогам (доча, когда не сидела ещё, хорошо засыпала на колдобинах) или на цивилизованную сторону поселка-, где асфальт. Но там нет тратуара и тенька, т.к дорога впринципе широкая, а вся посадка у людей в полисадничках или во дворе. Сейчас после 9 вообще не вариант. Сын тоже на велике гоняет там с утра и по вечерам. А днем делать не фиг. Есть соседи через огород, но там девочка и ей 7 лет. Они с сыном побегают по огородам (благо и у нас и у них газон. трава) часик и не интересно им вместе больше.
С ближайшими соседями по правую и по левую сторону как то не сложилось. Слева там все взрослые, а справа есть пацан, но он старше моего и какой-то как вочонок не общительный,да и сродителями мы с его не общаемся (или я слишком воспитанная, или они ведут себя как быдло). вобщем разные семьи у нас.И детям друг с другом не интересно. Вот и всё! Выбора больше нет. Площадки детской нет! Остаются развлечения во дворе: старшему - бассейн, малой,как пойдет, папа осенью соорудит песочницу и качели подвесит.
В школу вожу на Энку, т.к наша 65- п...ц!!! На выходные вывлзим в парки и на Красную Площадь на детскую площадку. На каникулах сын у бабушки на КМР отрывается!!!
Если б не 2 машины в семье - завыли бы мои дети от скуки и тоски, да и признаюсь я с ними тоже!!!
Тоже кричу, как и пост 48-Рина !!!
Гость
51 - 07.08.2012 - 18:32
50-TIIDA >А мне недавно кто то описывал жизнь в вашем поселке,типа да такой кайф,школа через дорогу ребенок сам ходит,в садик на энку,5 минут делов))думаю,явно не договаривают люди
Гость
52 - 07.08.2012 - 18:49
Мы живем в ПМР, деток ровестников много, но их мамы какие-то необщительные. Мы только недавно переехали, а вот гулять не с кем. Сын иногда играет с соседскими девочками, а в основном во дворе тусит((( Песочница во дворе, бассейн, но ребенку "живого" общения хочется. Как -то не сложилось у меня с местными мамами((( Площадки нормальные мы еще не нашли в Пашковке.
мини бикини, куда на площадки ходите?
Гость
53 - 07.08.2012 - 18:53
46-Рина >Ооооо, как знакомо)))))) Можно готовить, собирать помидоры, поливать сад, сидеть в нете с "гнездом" на голове, параллельно выгуливая дитятю)))) Хотя совесть меня гложет, т.к. ребенок рвется на улицу, а мне неохота, может потому что не законтачила ни с кем...
Гость
54 - 07.08.2012 - 18:59
51-Миллa > Я ж говорю -с машинами -кайф! А так, не фиг здесь делать в пригороде!Да если б и была наша школа нормальная, то всё равно возил б или водила б пока в начальной школе дети, т.к. у нас по пос-ку гасторы шастают(дома крутые строят). Так вот осенью девочку подростка изнасиловали, причем днем!Не вру, и не слухи! (я беременная была, зашла в аптеку, а там менты , фармацевтам ориентировку оставляют на подонка).Да и светофоры на дзержинского у нас часто вырубают, и деткам в школу оч. сложно попасть переходя безумную трассу( аварий много, в том числе и пешеходы сбмвались на смерть).
А садики на ЭНКЕ - ведомственные (военных). Кто не их, те на коммерческой основе - 10 т.р. (подруга водила 2 года назад).
Прелесть только одна - свой двор, как хочу так и живу в нем (ну в рамках приличия конечно и соседям не мешаю). В своё время 6 лет назад, когда выбирали жильё, просто в нашем р-не оказалось не такое дорогое, как к примеру в Пашковке, где на тот момент снимали дом!
Гость
55 - 07.08.2012 - 20:10
45-mix11 > почему вы сразу во всем плохое видите? У нас по улице возле одного двора есть круглая высокая клумба. Высота - как раз как скамейка. И на этой клумбе - бортики, можно и посидеть и полежать. Плюс улица еще не вся застроена - возле дворов лежат и поддоны, и плиты ФС. И ни разу не видела там пьющих подростков или бомжей.
Вы говорите, что у детей сейчас куча других интересов, секций и кружков. А просто побегать по улице уже не надо детям? Обязательно что-то посещать? как же мы выжили, когда все лето у бабушки в деревне на улице проводили. Домой только покушать и поспать приходили?
Гость
56 - 07.08.2012 - 20:35
55-Весенняя сказочка > я смайлы специально поставила, чтоб плохое не видеть! НО если вы внимательно почитаете другие посты, то увидите что не одна я пишу о том, что лавочки исчезли из частного сектора не от хорошей жизни. Если бы все так было замечательно, то у всех домов они были бы (как раньше). Но лично я считаю лавочки удобными лишь для бабусек - семечки щелкать и сплетничать. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Весенняя сказочка Посмотреть сообщение
Вы говорите, что у детей сейчас куча других интересов, секций и кружков. А просто побегать по улице уже не надо детям? Обязательно что-то посещать? как же мы выжили, когда все лето у бабушки в деревне на улице проводили. Домой только покушать и поспать приходили?
Да время другое просто! У детей гораздо разнообразней интересы, вот и все! А раньше да и трава зеленее была... Я уже не говорю о том, сколько детей пропадают без вести после таких бесконтрольных гуляний((( Уж лучше пусть по секциям ходят!
Гость
57 - 07.08.2012 - 20:35
На счет лавочки. У нас возле многоэтажки нашей частенько собиралась молодежь на лавочке и шумели до утра. Все надоело это и дошло до смешного. Сорвали с лавки сидушки, оставив "ножки" и сделали съемные доски. Днем соседи выносят эти доски и сидят с детками, а на ночь закрывают в кладовую)))) Чтоб молодежь не пьянствовала под окнами. В итоге уже месяца 1,5 спим в ночной тишине, а не под гогот. Думаю сделать так же в частном секторе не составит вообще труда. На время игр деток, класть эту доску, а на ночь заносить во двор.
Гость
58 - 07.08.2012 - 20:41
57-Ми_ко > на кой детям лавка? Или мамы немощные обязательно сидеть должны?
Гость
59 - 07.08.2012 - 20:55
58-mix11 >Здесь начали жаловаться, что лавок нет возле двора, вот я и предложила альтернативу. А нужны -не нужны, так это им самим решать.
Гость
60 - 07.08.2012 - 20:56
У нас огромный дом, 16-ти этажка, 3 подъезда. Детей куча просто. Но ни с кем не знакома. Часто вижу людей с колясками, но подойти знакомиться как-то неудобно.
46-Рина >50-TIIDA > Надо же...я все время завидую тем, кто живет в пригороде. Воздух чище, соседи знакомые, ребенку есть, где гулять. Прямо сериал "Отчаянные домохозяйки". Ну я так думала. Оказывается, тоже есть минусы.
Гость
61 - 07.08.2012 - 21:23
60-Законопослушная гражданка >Дык это ж каждому свое. Мы живем за городом, гулять ездим в рощу, на Энку, в Северный в 65 школу иногда в сквер в Прогресс. Самая долгая дорога в рощу 30 минут. Мы с младшим общаемся с друзьями которых нашли здесь на форуме, старший со школьными друзьями. Они у всех по очереди гасают. Сейчас вот только разъехались по морям и он тоскует)
Гость
62 - 07.08.2012 - 21:28
Как вышла замуж, переехала к мужу в частный сектор, нарадоваться не могу. Кайф - с ребенком целый день на улице (когда температура позволяет), с соседями отношения хорошие, детей много, ходим к друг другу когда погода плохая, а если погода отличная - так чего дома сидеть или возле дома, можно и в парк пройтись, и еще в городе уже нет так, чтобы был один частный сектор - у нас кругом многоэтажки, часто и туда ходим в гости на площадки, почти всех мамочек из ближлежащих многоэтажек тоже знаю. А вообще от человека зависит, а фраза "подойти знакомиться как-то неудобно" насмешила, по-моему знакомство с мамочками дело одной минуты, сел на одну лавочку и пошло -поехало: сколько зубов, когда сел, пошел, что ест и т.д.
Гость
63 - 07.08.2012 - 21:30
58-mix11 > на лавках дети тоже могут играть ))) все время не побегаешь же.. Мы в детстве бегали-бегали, а потом сидели и играли в тихие игры типа садовника, сапожника, самовар кипит, стопкалекалоточка.. Ну тут тема была, в ней много таких игр ))))
Гость
64 - 07.08.2012 - 21:43
63-4екистка > угу, и много детей сейчас в сапожника играют? Это в век то айфонов/айпэдов?
Гость
65 - 07.08.2012 - 22:00
64-mix11 >играют, конечно же )))))
А еще на лавочке можно кукол рассадить, игрухи расставить,да и просто посидеть с подружками посплетничать )))))) Дети такие же как и мы были в свое время, если их немного ограничить в комп. играх и т.д.
66 - 07.08.2012 - 22:56
Около частного сектора не хотят ставить лавки так как там собираются, выпивают и мусорят около двора.
Гость
67 - 08.08.2012 - 06:54
56-mix11 >понятно, что время другое, что опасностей стало больше. Но тогда получается и во двор многоэтажки нельзя одного выпускать и водить в школу за ручку до замужества. Опасность может подстеречь где угодно.
У ребенка должен быть просто отдых, общение с друзьями без всяких секций, занятий и т.д. Если думаете, что он наобщается на секции-занятии, то вряд ли, т.к. туда ходят именно заниматься,а не ля-ля справлять с другом. Получается у ребенка такой распорядок дня: проснулся, умылся, поел, школа, секция, дом (телек, комп, книжка). Сомневаюсь, что это пойдет на пользу.
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
угу, и много детей сейчас в сапожника играют? Это в век то айфонов/айпэдов?
ну пусть играю в айфоны и айпеды, а потом мы думаем, почему наши дети общаться между собой не умеют. Можно тогда вообще из дома не выходить, а соцсетях болтать.
Гость
68 - 08.08.2012 - 07:15
52-kiti27, гуляем на площадках авиагородка, КМР. Живем на конечной пятерки
Гость
69 - 08.08.2012 - 09:38
0-перинцесса > Мне кажется, причина в людях, а не в месте проживания, усугубляется тем, что в частном секторе на один кв. метр людей меньше, а так же отсутствует культура знакомства, если можно так сказать. Многие не здороваются с соседями, стесняются заговорить и попробовать наладить связи, пригласить соседей с детьми к себе в гости. А, на мой взгляд, не надо этого стесняться. Не надо быть конечно навязчивыми, но всегда можно почувствовать ответную доброжелательность. И проблемы у многих с компанией такие же, и наверняка соседи будут рады. Потом, после знакомства и совместных игр с соседями и их детьми, я обменивалась телефонами. Потом созваниваемся и дети играют у кого-нибудь в доме - дворе часами (собирать родителей уже необязательно))): и покормим, и напоим, и искупаем :). Катаются на великах (кто-то по договоренности приглядывает). Сейчас поставили площадку около нас - вообще красота:).
А ситуация Рины и Бух, конечно, удивительна:).
Гость
70 - 08.08.2012 - 09:47
69-MNE > Ну пригласили мы соседских девчонок на ДР к своему сыну.постоянно муж дает сыну то персики, то мороженное чтобы он их пошел угостил. А толку - их мама как не здоровалась, так и не здоровается. Выходим за двор, наши дети играют, а мы молчим и делаем вид что первый раз друг друга видим. Так что не все люди адекватны, оказывается. а чем мы ей не угодили - не знаем(( Хотя в большинстве случаев наверное такая тактика срабатывает)
Гость
71 - 08.08.2012 - 10:01
70-kiti27 >Вы со своей стороны многое сделали, если не все :), но всякое бывает.
Я ж говорю
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
Не надо быть конечно навязчивыми, но всегда можно почувствовать ответную доброжелательность
но если нет ответной, адекватной вашему поведению реакции, то и настаивать не стоит. Но очень редко, когда в коттеджном поселке живут всего 2 семьи с детьми примерно одного возраста :). На них же свет клином не сошелся:). У нас на улице тоже такая семья есть (шепотом :)). Ну и ладно, мы с другими с удовольствием пообщаемся :)
Гость
72 - 08.08.2012 - 11:45
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
А ситуация Рины и Бух, конечно, удивительна:).
почему удивительна?)))
Гость
73 - 08.08.2012 - 12:32
Ну, вроде как Вас обеих не устраивает ситуация связанная с отсутствием около дома компании для совместных игр у детей, что даже вынужденны уезжать на площадки КМР. Сетуете на отсутствия единства... А оказывается через два дома живет семья, у которой выше озвученные проблемы, и Вы даже гуляли вместе, я так понимаю, несколько раз, но все сошло на нет. Просто над любыми отношениями надо "работать", что-то в них вкладывать", а не ждать единства :). Вот и получается, что для совместных игр все условия вроде как есть, но люди жалуются. И тогда получается, как раз то о чем я говорила, все зависит от людей - от наличия или отсутствия желаний.
Вот и удивительно, чего жалуетесь? получается, что общаться сами не очень хотите :))))
Гость
74 - 08.08.2012 - 12:52
Я тоже живу в частном секторе, и ровесники моих детей чаще всего гуляют у нас во дворе, так как многим родителям не нравится шум, и поэтому они к себе не приглашают, а к другим с удовольствием. Вот вам и общение сегодняшнего времени, если многие взрослые сами отгораживаются от своих детей или как правило гуляют бабушки, а родители дома сидят!
Гость
75 - 08.08.2012 - 12:54
73-MNE > да о чем вы? мы гуляли далеко не несколько раз)))) и наше общение не сошло на нет, просто например их сын ходит сад первый год, мой не ходит, адаптацию не надо думаю рассказывать - они часто болеют, 2 недели после болезни не гуляем, чтоб не заразить моего ребенка, потом им или нам надо поехать куда-то, кто-то "не помыл голову" и не хочет выходить за забор, кто-то занимается дома делами. Трудно состыковаться. Да и собственно выходим за забор а площадки нет, гулять по дорогам не приятно *тротуаров у нас нет*. Но мы то гуляем, просто Марина написала, что живем редко, а гуляли давненько, именно по причине трудной стыковки друг с другом. Когда вы выходите во двор там много разных мам, а тут две мамы всего и им нужно, чтобы все факторы совпали)
Гость
76 - 08.08.2012 - 12:55
что живем редко, а гуляли давненько= живем рядом.
Гость
77 - 08.08.2012 - 13:00
73-MNE > удивительно еще раз перечитала ваш пост, почему все так любят додумывать и фантазировать на пустом месте?
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
и Вы даже гуляли вместе, я так понимаю, несколько раз, но все сошло на нет
вот это вы где прочитали?

Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
Вот и получается, что для совместных игр все условия вроде как есть
так и жалуемся же на отсутствие этих условий, площадки нет) а та что есть далековато, и рядом с газовой подстанцией с тремя качелями
Гость
78 - 08.08.2012 - 13:25
Щас расскажу))) Мы живем в частном доме. Гуляем и во дворе, и по улице (там много луж после дождя). Вот прям вдвоем идем до угла, что-то находим, смотрим кто, где живет. Так вот мы знакомы со всей улицей! Мы со всеми общаемся, разговариваем и с подростками, и с "пьяным дедом" )), гасторбайтеры здороваются с моим сыном на ломанном руском))), это наша улица. А если мы не хотим на улицу, то я приглашаю девченок-соседок к нам во двор. Они отпрашиваются и человек 5 разновозрастных деток играют с моим 3-х летним сыночком)), а я наблюдаю, конфликты решаю, предлагаю игры, мне это нравится и сыночку тоже. С мамами знакома. Короче надо быть добрее и проще, без обид. И всегда находиться (по возможности, хотя бы пока в сад не пошел) рядом со своим ребенком, даже с гнездом на голове.
Гость
79 - 08.08.2012 - 13:26
гастрбайтеры)))
Гость
80 - 08.08.2012 - 13:27
Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены