К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему ребенок обманывает?

Гость
0 - 27.03.2012 - 13:13
Столкнулась с такой особенностью поведения младшего сына. Он все время рассказывает небылицы о себе и нашей семье. Причем иногда мне становится жутко. Ладно раньше было что-то невинное, мог например в саду сказать, что у него три сестры, или что у нас в квартире большая овчарка живет. Но вот недавно забираю его, а воспитательница выражает мне сочувствие. Оказывается напридумывал, что наш папа в аварию попал и лежит теперь в больнице. Повела к садиковскому психологу, они рисовали какие-то картинки, мне пока толком ничего не сказали. Буду дальше водить.


Гость
1 - 27.03.2012 - 13:16
Как вариант, своя жизнь не соответствуем ожиданиям, мечтам.
Или впечатлительный, придумал сам себе историю и рассказал как существующую, причем свято веря в нее.
Гость
2 - 27.03.2012 - 13:18
2-полянка >Не соответствует мечтам что папа попал в больницу?
Я так же думала, пока были придумашки про собаку или друга из Америки.
Гость
3 - 27.03.2012 - 13:23
Скучная жизнь, никаких приключений. А тут такое событие, он в центре внимания, все его жалеют. Как-то так
Гость
4 - 27.03.2012 - 13:32
ну скорее всего детю скучно,вот и придумывает!моя вчера в саду жалуется что болит животик,так ей и уголь и внимание и все на свете,муж прилетел забирать-а она улыбается,поговорили дома по душам,оказалось что она оч.соскучилась за нами,а у сына старшего каникулы сейчас и он соответственно дома,вот и ей надо,завтра не поведу уже,пусть вместе будут.А старший рассказал бабушке что мы завели котика назвали его Димкой и всё в красках,да еще и какой он породы,бабушка звонит поздравить а мы не в курсе что он у нас котик)))желаемое за действительное выдают.А про вашего папу в больнице-так узнайте может у кого то в группе сейчас родственник в больнице лежит,вот и жалеют того малыша,а вашему тож внимание надо.
Гость
5 - 27.03.2012 - 13:37
1-перинцесса >в возрасте от 3 до 6 лет такие фантазии - обычное дело. Постарайтесь проанализировать скурпулезно (для себя) его выдумки. Я думаю, "откуда ноги растут" Вы сможете понять сами.
В сети очень много статей на эту тему. Я (давно, не знаю, есть ли она сейчас) на сайте 7Я читала очень хорошее пояснение психолога. Статья называлась вроде Детские фантазии....
Гость
6 - 27.03.2012 - 13:38
5-2009Oksa >Кстати может быть действительно. Еще не так давно он во дворе рассказывал, что у нас бабушка умерла от инфаркта. Тоже соседи осчувствовали. Причем он врет как то странно, такое впечатление, что не понимает, что врет. Он очень хорошенький у нас, с ним часто заговаривают в трамваях, так недавно какая-то бабулька говорит, что он на маму похож и врушка моя глядя мне прямо в глаза говорит: это не мама, это сестричка моя, а мама у нас уже старенькая и больная.
Гость
7 - 27.03.2012 - 17:02
1-перинцесса >Если я не ошибаюсь, вы недавно развелись с мужем и переехали жить к родителям? Я думаю, что ребенок просто еще не пережил все ваши семейные изменения, для него это стресс и очень сильный. Отсюда и все фантазии. Обратились к психологу и очень правильно. Все наладится!
Гость
8 - 27.03.2012 - 17:28
Старшей, когда было года 3 тоже придумывала. То рассказывала страшнейшую историю, когда они гуляли в садике, то видели через забор, как машина во дворе дядю переехала, да в таких ужасных и подробных красках. (ТВ очень редко, на тот момент, кроме спокойной ночи вообще ничего. Я вообще с детьми испытываю телевизионный голод, потому что ТВ для них зло и я его не включаю.) Потом рассказала бабушке, что ее перевели в другой садик и ей там так нравится! А бабушка на нас обиделась тогда, что мы ей ничего не сказали :))
Гость
9 - 27.03.2012 - 18:54
1-перинцесса > а сколько лет то ребенку?
Гость
10 - 27.03.2012 - 19:35
Моя тоже отжигала лет до 6.. последнее нас всех убило:))) У родителей пропал кот,все ходили в печали недели две.. Тут новогодние праздники,пришел к нам впечатлительный племянник,мальчик диковатый я бы сказала,от маминой юбки ни на шаг.. Тут детки остались вдвоем на кухне,моя ему предложила холодец,ну племянник спрашивает из чего холодец,а мелкая выдала - бабушке кот надоел,от него много шерсти,вот и сварили из него холодец,и демонстративно показала кости "кота" в кастрюле(мать когда холодец разбирала,вынесла на улицу,что бы выкинуть)... Еще приплела,что старую овчарку,которая померла за год до этого,тоже пустили на холодец... Племянник устроил истерику,невестка скандал... Ругать не стала,поговорили по душам,больше вроде не сочиняет,но я как вспоминаю,до сих пор смешно) От куда у них такие фантазии,не понятно:)
Гость
11 - 27.03.2012 - 20:24
8-Маат >развелась??
1-перинцесса >развелась все-таки??
Гость
12 - 27.03.2012 - 21:45
12-пузь >Вроде где-то (ЖВ???) читала - ушла к родителям с детьми. Если ошиблась - извиняюсь!
Гость
13 - 27.03.2012 - 21:56
13-Маат >ДА! Я ошиблась! В теме на ЖВ ник другой
1-перинцесса >Прошу прощения!
Гость
14 - 28.03.2012 - 09:35
14-Маат >:))) А я уже зашла, прочла про себя и испугалась.
11-Barbarris >Ничего себе.
Для меня сейчас главный вопрос как на это реагировать. Если он обманывает при мне, или я узнаю потом. Я конечно разговариваю с ним, спрашиваю, зачем ты сказал неправду. Он улыбается или смеется. Может сказать: я перепутал. Сыну пять лет.
Гость
15 - 28.03.2012 - 09:41
15-перинцесса > в пять лет такое пресекать сразу надо! Если вы до этого никак не отреагировали на вранье, то у него это и закрепилось что так можно. Объясните ему что врать плохо и что врунов наказывают (наказание придумайте сами, например лишите развлечений, сладостей и т.п.), никогда не смейтесь над его враками и всячески показывайте как вам это неприятно.
У меня подруга все смеялась когда ее трехлетка "сказки" рассказывал, потом горько плакать пришлось... Ни к чему хорошему это не приводит.
Гость
16 - 28.03.2012 - 09:48
11-Barbarris > под столом ))))
15-перинцесса > в этом нет ничего страшного, все дети фантазирую, я даже читала, что если этих фантазий нет, их надо вызывать, сочиняя с ребенком сказки. Если вы хотите с этим боротся попробуйте пообещать ему что-то хорошее, а когда придет время для этого скажите, что вы перепутали, и на этом примере объясните как нехорошо сочинять.
Гость
17 - 28.03.2012 - 10:13
Не помню, кто у нас в саду ввел эту моду, но мы постоянно сочиняли. Причем тоже чернуху. Сначала было увлечение фильмами про ВОВ, а потом пошли рассказы, что кого-то из родственников фашисты убили, что сосед ушел в партизаны и проч. Когда пришло понимание временного несоответсвия, эти истории сменились другими - половина группы болела какими-то смертельными болезнями и требовала к себе всеобщего сочувствия (толчком послужила операция по удалению апендицита у одной из девочек).
Нап мой взгляд, единственная проблема, это авторитет матери. Ребенок не понимает, что при вас обманывать нельзя. Не потому, что последует наказание, просто взрослые - из другой оперы, их в такие игры не вовлекают.
Гость
18 - 28.03.2012 - 10:24
Автор, по теме:
Ребенок может выдумывать (сочинять, обманывать, фантазировать - грань в этом возрасте здесь нечеткая) во многих случаях:
- при недостатке внимания к его персоне;
- при недовольстве той жизнью, которой он живет или стал жить (переезд, смена садика, пополнение семейства (родился ребенок, стали жить с родителями));
- если кто-то из членов семьи выступает в качестве "раздражителя", с кем есть скрытый или явный конфликт (свекр-алкоголик (я к примеру)));
- если ребенку часто отказывают в просьбах (он начинает моделировать ситуацию сам);
- если он сильно впечатлительный и много получает лишней информации (мультики, тв, чтение, спектакли..)
- другие варианты и комбинации..)
Хорошо, что вы к психологу обратились, только он в данном случае (и вы, конечно же) способны проникнуть в суть явления.) Запаситесь терпением, ругать ребенка нет смысла, если он не понимает, что то, что он говорит - это плохо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены