Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Почему не уважают труд родительского комитета? (http://forums.kuban.ru/f1066/pochemu_ne_uvazhayut_trud_roditel-skogo_komiteta-4396702.html)

byyf02 24.06.2013 09:58

Почему не уважают труд родительского комитета?
 
Темка навеяна увиденной сценой утром в раздевалке д/сада. Одна мама высказывала претензии - почему род ком не собрал до сих пор со всех деньги (сбор начали две недели назад). Сама помогаю мамам в род ком (у нас все тянут два человека) и вижу сколько личного времени и личных денег (на телефон, поездки) тратят эти родители. Вижу сколько претензий потом выслушивают, сколько бегают за должниками, сколько фраз "можно было лучше, дешевле, быстрее" и т.п. При этом на предложение взять деньги под отчет и съездить купить самим, вечно недовольные родители отвечают - не могу, не хочу, нет времени, нет транспорта и коронное "А почему Я???". Конечно, далеко не все родители такие! Но, обращаюсь к тем, кого не устраивает работа их род комитетов, возьмите все в свои руки и сделайте хорошо, а не критикуйте чужой труд!!! И большое спасибо всем активным и не безразличным мамам и папам в садах и школах!

Тиллиринель 24.06.2013 10:02

угу,"звиздеть-не мешки ворочать" сорри

всегда благодарна род.комитету .

pens 24.06.2013 10:23

Ну я за себя могу ответить. Обычно, во всякие комитеты лезут вовсе не из любви к детям и совсем не из желания помочь воспитателям(учителям).

Марочка 24.06.2013 10:25

Какая **ачная тема... Даешь 500 постов!

Ахулита 24.06.2013 10:30

2-pens >какая интересная точка зрения. а зачем же тогда туда лезут?

Марочка 24.06.2013 10:31

4-Ахулита > не поддавайся

Тиллиринель 24.06.2013 10:34

4-Ахулита >обогатиться,не иначе)))

byyf02 24.06.2013 10:36

2-pens > Так возьмитесь сами за эту работу с любовью к детям и желанием помочь. У нас в группе на род собрании никто не лез, а "за уши вытягивали" человек пять, а из них реально что-то делают только двое.

Valdemarson 24.06.2013 10:37

0-byyf02 >потому что умничать и критиковать всегда легче. Потрепал языком и ты вроде как грамотный. И делать ничего не надо. Сама была в род. комитете, всегда благодарна, даже если не все нравилось ( в основном отказывалась от подарков-конфет, но вежливо и обоснованно)

Ахулита 24.06.2013 10:40

5-Марочка >ты что?? 2 дня без трепещущих тем! у меня ломки!

ТриТочки 24.06.2013 10:45

А поделитесь опытные мамы, что в таких случаях происходит. Вот канцтовары нужно покупать. Часть родителей согласилась, чтобы закупил род.комитет. Часть- купят сами. Но есть у нас товарищи:), которые и в прошлом году деньги не сдали, вряд ли в этом сдадут.
Или это проблема воспитателей- как выкручиваться, ну карандаши и клей еще поделить можно. Но раздаточный материал и книжки-развивалки, в которых каждый ребенок сам рисует уже не поделишь.

byyf02 24.06.2013 10:55

10-ТриТочки > У нас воспитатели обещали помочь и объяснить родителям не сдавшим/не купившим необходимые материалы, что на развивающих и творческих занятиях их ребенку просто не с чем будет работать. Есть одна семья, которой большинством решили сделать исключение, так как в семье действительно тяжелая материальная ситуация.

Vaks 24.06.2013 10:59

4-Ахулита >Если коротко то так: чтобы самим рисоваться, да и продавливать исключительность своего ребенка.

ТриТочки 24.06.2013 11:01

12-Варюжка >рисоваться где? и продавливать куда? а то, может, мне тоже туда надо :)))

Vaks 24.06.2013 11:03

13-ТриТочки >Ну по вашему тону чувствуется, что точно надо вам туда.

Ахулита 24.06.2013 11:07

12-Варюжка >ничего не поняла о_О перед воспетами, что ли, рисоваться? и при чем тут ребенок? у нас мамы занимаются в РК - так я понятия не имею, какие конкретно дети - ихние :))

Резеда 24.06.2013 11:09

10-ТриТочки > "нет ножек - нет мультиков"(с), т.е. не сдали деньги - тусИте без раздаточного. Только интересно получается - денег на принтер родители не сдают (не выбирают в магазине, не прут его из магазина, не подключают-устанавливают)*например*, но у их детей д/б распечатанные раскраски, прописи и тесты.
12-Варюжка > глупости.

Дамасская__роза 24.06.2013 11:15

[quote=pens;30997822]Обычно, во всякие комитеты лезут вовсе не из любви к детям и совсем не из желания помочь воспитателям(учителям).[/quote] А почему "лезут"? Я в род.комитете школы, прям интересно узнать, что кроме "геморроя" я получила?)))
12-Варюжка >Перед кем рисоваться?)))) чтобы такое придумать, нужно иметь гигантские комплексы неполноценности, представляю как вам тяжело живется)))) "она пошла в род комитет, чтобы передо мной рисоваться" ППЦ, товарищи)))))

AngelinaJ 24.06.2013 11:15

Никогда в РК не состояла и состоять не буду из соображений, что какая-нить ....не хорошая личность именно так и думает, как в п.12
Вообще, очень неблагодарная работа. У нас в группе одна мама высказывала маме из РК что-то в духе"вы [b]обязаны[/b] были мне напомнить, что я не сдала деньги, вы-родительский коммитет и [b]обязаны[/b] обзванивать родителей. Почему я должна от воспитателей всякие претензии выслушивать?" И хотя бы одна такая, но найдется, которая будет трепать нервы

AngelinaJ 24.06.2013 11:20

вообще, в РК героические женщины))) деньги собери, купи, что надо. Конечно же надо подешевле, а то найдутся, кто скажет, что видели вот этот альбом на 2 рубля дешевле. Фотографа найди, чтобы всех устроил. Отчитайся за все и еще получи ушат грязи. И все это абсолютно безвозмездно, то есть даром!)

Марочка 24.06.2013 11:22

19-марфа > почему даром? А из своих денег доложить?

byyf02 24.06.2013 11:23

19-марфа > + 1000

Дамасская__роза 24.06.2013 11:23

19-марфа >+еще иногда добавь свои деньги,как делала моя подруга в ДС, ей было проще доложить свои, чем вытягивать из родителей. И все равно находились недовольные

MNE 24.06.2013 11:25

[em]"Почему не уважают..."[/em]

Потому что есть люди, которые считают, что им все должны; потому что есть люди, которые не умеют быть благодарными; потому что есть люди, которые считают, то виноваты все вокруг, но только не они; потому что есть люди, которые живут с мыслями, то все вокруг их хотят обмануть и поживиться за их счет...
Слава богу у нас в группе было таких всего 2 человека... Слава богу из сада выпустился сын и с ними дороги разошлись...

AngelinaJ 24.06.2013 11:40

20-Марочка >22-Дамасская__роза >ну да. Вот, наверное, этим и покрасоваться. Типа "смотрите, какая я богатая, что могу свои докладывать". Другого объяснения у меня нет)

Ахулита 24.06.2013 11:43

24-марфа >:))
и на свои деньги ездить на машине, всех обзванивать и, что особенно прекрасно, в свое нерабочее время (у меня ж его куча! с моими-то двумя детьми!) - это я вспомнила одну из наших РК мам. вот уж умничка!

Tamara_drnina 24.06.2013 11:48

У нас в школе у старшей дочери просто шикарный родительский комитет. Я не представляю откуда у мам столько энтузиазма, энергии и инициативы. Я бы так не смогла. Если что-то надо сдать, всем детям раздают маленькие пластиковые конверты, в которых на распечатанной бумаге расписано сколько и за что. Если надо где-то что-то "пробить" для класса, так и это они могут. Вот молодцы такие ))))
23-MNE > + мильён и добавить нечего

Серенити 24.06.2013 11:49

15-Ахулита > да понятно все, что имеется в виду. У племяшки в рк была мама, сын которой, как бы помягче выразиться, самый "бедовый" мальчик в классе. Всех бил, учиться не хотел. Мама активничала, чтобы хоть как-то сгладить конфликты и замять разборки с родителями пострадавших детей. Хотя плохого о ее работе в рк сказать ничего не могу, все как у всех, без закидонов.

Sergey42534 24.06.2013 11:51

[em]Почему не уважают труд родительского комитета?[/em] - ну кагбэ тут 50/50 )) если повезло, то все отлично, деньги сдаюцца в разумных пределах и расходуюцца по назначению )) а вот ежели попадецца предприимчивая крыса, то деньги будут уходить в неизвестном направлении (((

byyf02 24.06.2013 11:53

24-марфа > А вот например другое объяснение. Когда за день до закупки подарков на НГ одна мамаша звонила в РК и просила доложить свои за ее ребенка и обещала вернуть при первой встрече, а потом прятала глаза и переходила на другую сторону дороги - до сих пор несет эти 500 руб. Вот так и докладывают свои в надежде на честность, а не для рисовки.

Кузьма 24.06.2013 11:57

Вообще я за упразднение этой странной структуры...Надо канцтовары в садик? Смету составили и (если государству, как всегда, не до деток), разделили на всех, раздали квитанции. Подарки к праздникам как обязаловка-это вообще нонсенс, известный только в нашей стране.
Короче, я за квитанции и достойные зарплаты сотрудникам, вместо звонящего родкомитета и подачек на праздники. Если б меня ещё и государство слышало ((
Да, и в комитет, ес-но, идукт те, кто хочет быть в курсе всего о своём ребёнке, первым записаться к психологу/логопеду, перейти в нужную группу, дети род.комитета ВСЕГДА получают роли на утренниках, вне зависимости от таланта ребенка, танцуют в первом ряду. Я это наблюдаю уже второй садиковский период.

Ахулита 24.06.2013 11:59

[quote=Sergey42534;30999955]то деньги будут уходить в неизвестном направлении ((([/quote] ..сспади :))) речь будто о миллионах, а не о несчастных мизерах, которые удается выдавить из бедных и несчастных родителей :))
27-Серенити >у нас в саду мамы точно не из-за этого в РК. у одной тишайший мальчик (моя доча с ним дружит), у других, вроде, сплошь девочки. девочки как девочки :) у одной даже две в одной группе (ага!! вот в чем загвоздка!! она, наверно, сдает меньше, а говорит, что за двух! по-любасу!)

Марочка 24.06.2013 12:01

30-Кузьма > правда? Про детский сад не скажу, а в школе? У кого родители в РК, того первого к доске вызывают?

Кузьма 24.06.2013 12:03

32-Марочка > про школу другое-они всегда всё знают про ребёнка, все телефоны всех учителей, все задания и тд. Не факт, что ребенку от этого лучше))

Sergey42534 24.06.2013 12:05

31-Ахулита > ну не о миллионах конечно) но не очень приятно, когда происходит такая фигня

Марочка 24.06.2013 12:05

33-Кузьма > значит я мать-ехидна:) и в саду у меня ребенок не танцевала в первом ряду, и в школе я ничего не знаю, еще и периодически обзваниваю родителей одноклассников на предмет домашнего задания:)

MNE 24.06.2013 12:06

[quote=Кузьма;31000114]первым записаться к психологу/логопеду, перейти в нужную группу, дети род.комитета ВСЕГДА получают роли на утренниках, вне зависимости от таланта ребенка, танцуют в первом ряду. Я это наблюдаю уже второй садиковский период.[/quote]

А у нас в садике психолог и логопед по умолчанию обследовали всех и с кем нужно - занимались, роли на утренниках распределялись между абсолютно всеми детьми. В первых рядах стояли и стихи читали, и те кто в род.ком, и те, кто деньги не сдает...
Но у нас, правда воспитатели были Профессионалы с большой буквы

Vaks 24.06.2013 12:06

30-Кузьма >Ну вот вам еще с "гигантскими комплексами".

Марочка 24.06.2013 12:07

У нас на последнем собрании предложили - меняем РК. Вы думаете кто-нибудь согласился? Неа

Дамасская__роза 24.06.2013 12:07

Я не была в саду в род.комитете и тем не менее, мой ребенок и стихи читала и танцевала во всех танцах, еще и утренники постоянно открывала)) Теперь представляю, что могли придумать обо мне недалекие и завистливые маманьки)))


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.