Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   "Почему бабушки проигрывают в конкуренции няням?" (http://forums.kuban.ru/f1066/pochemu_babushki_proigryvayut_v_konkurencii_nyanyam-8189310.html)

cozy 08.02.2017 15:05

*ржот*
вон, Проходящая тоже того... не в себе)))

No Pasaran 08.02.2017 15:14

437-7ginger7 > я родила в 21, но я не против нянь и не против бабушек) я за здравый смысл)

cozy 08.02.2017 15:15

443-No Pasaran > все за здравый смысл) только его не во всех нянь, бабушек и мам положили))

No Pasaran 08.02.2017 15:17

440-cozy > вот тут согласна полностью. Именно так я и решила вопрос советов по воспитанию - если я накосячу, то расхлебываю я. Но если выполню советы, а они окажутся вредными, отдам бракованное дитя советчика :))

Пушка 08.02.2017 15:18

440-cozy > главное, что я для себя поняла - с ребенком нужно играть! Любые идеи и самые благие намерения должны быть оплачены в игровую форму. Хочешь - на уровне интуиции, хочешь - используя богатый опыт, которым радостно делятся на просторах интернета. А кто этим будет заниматься в твое отсутствие, бабушка или няня - неважно.
ЗЫ: мы с сыном в его три с половиной года классную игру придумали, которую он назвал "я чувствую...". В тканевый мешочек складываются разные предметы, имеющие общий признак (сначала деревянные геометрические фигуры, потом игрушечные фрукты и овощи, потом крупные магнитные буквы). Ныряем по очереди в сумку и наощупь - он пытается понять, что у него в руке, а я - объяснить, что у меня, чтобы он догадалась.

No Pasaran 08.02.2017 15:19

444-cozy > да ну ладно, все)) многие решения принимаются на основе эмоций - обид, мести и пр.

cozy 08.02.2017 15:29

446-7ginger7 > здорово)

447-No Pasaran > ну да... такое тоже бывает

шелковая 08.02.2017 15:34

446-7ginger7 >бгг, у меня ребенок, собирающий магнитовских "чубриков" из коллекции Звездные войны, вот так, наощупь, выбирал в запакованных пакетах тех, кого у него еще нет в коллекции)) и мама вместе с ним (!) чем очень веселили продавцов Магнита:-))

шелковая 08.02.2017 15:34

441-Проходящая >шикарное решение, я считаю! Нам тоже задали поделку на 23 февраля;)))

Пушка 08.02.2017 15:36

449-шелковая > полезный навык для семейного бюджета)

atamanka01 08.02.2017 15:37

446-7ginger7 > неофит!:-) ведущая деятельность дошкольника- игра. Об этом написано в любом пособии по обучению и воспитанию дошколенка.

Пушка 08.02.2017 15:43

452-atamanka01 > человеку, который привык учить детей, лет десять-пятнадцать как вышедших из дошкольного возраста (имею в виду себя и Казю), и имеющему опыт и навык объяснения материала, нелишним будет себе об этом напомнить, поверь.

555666 08.02.2017 15:46

441-Проходящая > какая прелесть. зеленая пушка самая симпатичная)))

cozy 08.02.2017 15:54

453-7ginger7 > профдеформация, да)

Проходящая 08.02.2017 16:05

454-Элен Ди >ну дык 25 ЖВшных сантиметров же :)

555666 08.02.2017 16:33

456-Проходящая > ага, даже издалека сразу видно все эти 25!))

хуторяночка1 08.02.2017 16:59

А про Арину Родионовну уже вспоминали?

хуторяночка1 08.02.2017 17:00

446-7ginger7 >я еще поняла, что с ребенком очень полезно просто играть, без всяких намеков на обучение, это его развивает, давать время на безделье и время побыть ребенком.

talja 08.02.2017 23:10

Сколько людей, столько и мнений! Моя доченька говорит, что я классическая бабушка! Я помогла дочери со старшей внучкой, пока она работала, зарабатывала себе репутацию и набиралась опыта. Сейчас я бросила все и примчалась, чтобы помочь с младшим внуком. Ему было 3 месяца, когда дочь вышла на работу. Так, что каждая мама и бабушка сами решают, как лучше для детей. А по поводу конфликтов поколений, у нас бывают небольшие разногласия, но, в основном, по всем вопросам мы советуемся и решаем вместе.

_delta_ 08.02.2017 23:21

я за бабушек!

SimplyQwerty 09.02.2017 08:47

Трям!)

Леопольд 09.02.2017 10:13

462-SimplyQwerty,
наконец-то! Спасибо.
445-No Pasaran,
"Именно так я и решила вопрос советов по воспитанию - если я накосячу, то расхлебываю я" - да нет же! [b]Расхлебывает ребенок!!![/b] Это же не мусорник - сложили в него свои косяки, потом вытряхнули их на свалку. Родительские косяки формируют проблемы человека, с которыми он потом мучается всю жизнь. А мама наигралась, накосячила и забыла.
Если бы это расхлебывала мама - я на форуме даже не регилась бы, да и вообще вопросами детства не занималась бы.
"Но если выполню советы, а они окажутся вредными..." - поэтому мама и должна быть знающей и думающей, чтобы уметь "отделять зерна от плевел", а не использовать своего ребенка как испытательный полигон чьих-то (и своих тоже) сиюминутных фантазий.
446-7ginger7, 452-atamanka01,
в соседней теме есть ссылка на очень хорошую лекцию директора Института возрастной физиологии, где говорится, помимо прочего, об исчезновении игры как ведущего вида деятельности современного дошкольника(((

No Pasaran 09.02.2017 13:16

463-Леопольд > у меня были "советы" в части того, что я позволяла ребёнку одеваться, как она хочет, стричься, как она хочет, и т.п. Выглядела она иной раз действительно не для слабонервных) зато она хорошо училась) т.е. советы были в пользу авторитарного стиля. Мне он не очень близок, я предпочитаю договариваться. Я бы хотела ваше мнение, как тогда отсеивать эти разговоры?

МамаДоктор2010 09.02.2017 13:28

Леопольд, я стараюсь прислушиваться к вашим советам :)
Воспитание детей очень сложный процесс, идешь как по минному полю, никогда не знаешь, где рванет :)
Конечно, в ответе за ребенка родители, но родители тоже люди и могут ошибаться. Поэтому мамы ищут информацию, обмениваются мнениями и т.д. А некоторым проще переложить ответственность на кого-то другого, заплатили денежку - все, с них взятки гладки :)
Что касается моих детей, то ими в основном занимаются их родители. Конечно замечательно, если есть возможность привлекать бабушек. бабушки любят внуков такими, какие они есть, просто за то, что они внуки. Няни тоже могут любить своего подопечного, но это не одно и тоже. Я тоже тепло отношусь к своим массажным деткам, но люблю я своих детей и племянника :)
Естественно, бабушки тоже люди, есть такие, кому внуки не нужны. Ну не способны они на любовь. И такое бывает.
Возвращаясь к своим - я была бы не против иметь и няню и чтобы бабушки активнее участвовали в жизни внуков, но имеем, что имеем.
Еще заметила определенную тенденцию - многие мамы из кожи лезут, чтобы дать ребенку "раннее развитие", водят по всяким развивашкам, английским с трех месяцев, ментальным арифметикам и прочим. При чем сами не знают зачем это делают. Вот мама по площадке водит своего на три развивашки, а мы на одну и т.д. Некоторые говорят - я не знаю чему учить. а тм всему научат . Хотя , если подумать, то ребенку до трех-четырех лет не нужны никакие особенные развивашки. Он так же изучит мир, если будет просто играть, прыгать по лужам. лазить по деревьям. собирать камешки, искать жуков и прочая, прочая деятельность, которая очень интересна ребенку, но скучна маме. Лазить вместе, прыгать, ловить лягушек и жуков не камильфо и не "престижно". Я не говорю, что развивашки не нужны, нужны, но в разумных приделах. А вот когда ребенок вырастает и ему действительно нужны различные секции для развития - у родителей уже нет времени, сил и желания. Они уже наигрались, развили ребенка. Потом вспохватываются к 9-11 классу, когда нужно экзамены сдавать. Та же самая картина и в физическом развитии. До года - массажи, остеопаты, грудничковое плавание и т.д. С года до трех - только тем, у кого существенные проблемы, потом провал и снова чем-то начинают заниматься лет в 10-13.

No Pasaran 09.02.2017 13:32

465-МамаДоктор2010 > а что, до трех лет есть развивашки?))

Мирина 09.02.2017 13:37

466-No Pasaran > здрасти... с 8 мес зазывают. мамы, видимо, в ладушки играть не умеют:(

Vi_Ola 09.02.2017 13:57

463-Леопольд >А в какой в соседней?

No Pasaran 09.02.2017 14:23

467-Love is... > ничего себе!

Мирина 09.02.2017 14:37

469-No Pasaran > иной раз думаю, а может оно и хорошо, что хоть кто то будет заниматься детками? постоянно наблюдаю картину, мама на лавке с сигаретой, лицом в телефон, дитя либо в коляске привязано, либо вообще не понятно где:((

No Pasaran 09.02.2017 15:00

470-Love is... > так там же не бесплатно) а на лавочке бесплатно. Если по-стариковски побухтеть, то меня правда удивляет, что при наличии маленьких детей мамы сутками в сети. Пока кормят, пока гуляют) т.е. физически они с детьми, а мысленно - в другом месте и в другой теме.

Anna Julia 09.02.2017 15:18

470-Love is... >ты ли это? не узнаю прям)[quote=Love is...;43724608]постоянно наблюдаю картину, мама на лавке с сигаретой, лицом в телефон(( [/quote]
таки постоянно? Каждый день? Одна и та же мама-кукушка или сразу все в поле зрения?)
[quote=Love is...;43724608] дитя либо в коляске привязано, [/quote] это вообще возможно? дитя привязано к коляске и молчит? Или орет?)
[quote=Love is...;43724608] либо вообще не понятно где:(( [/quote]
т.е. ушло за пределы площадки, а мать всё в гаджете и с сигаретой?)
Не верю, что это ты говоришь сейчас)

Anna Julia 09.02.2017 15:20

У нас полный двор детей и мамаш. Все нормальные мамаши, все в меру заняты детьми. И поболтают, и поиграют, и в гаджете повисят. С сигаретой вообще никого рядом с детьми не видела)

Мирина 09.02.2017 15:26

472-Veritas > у нас в ФМР огромная площадка, если можно так сказать, большой детский городок в скверике Фестивальный. я тут за несколько лет чего только не насмотрелась, людей тут гуляет десятки.
[quote=Veritas;43724850]Каждый день? Одна и та же мама-кукушка или сразу все в поле зрения?)[/quote]
каждый день. разные.
[quote=Veritas;43724850]это вообще возможно? дитя привязано к коляске и молчит? Или орет?) Цитата:[/quote] кто молчит, кто орет. на тех кто орет, орет мама, чтоб не орал(все это не отрываясь от телефона)
[quote=Veritas;43724850]т.е. ушло за пределы площадки, а мать всё в гаджете и с сигаретой?)[/quote]
это ооочень большая площадка и рядом дорога. неоднократно. мимо идущие люди, ловили малышей у дороги и истошно орали "Чей ребенок???!!!!"
Ань, это вообще не смешно:(

Мирина 09.02.2017 15:28

473-Veritas > если делать выборку из придворовых площадок, там получше ситуация, но там, где людей много, такого насмотришься, что хочется сообщить куда следует:(

Леопольд 09.02.2017 15:39

464 No Pasaran,
ну, как отсеивать: слушать всех, сверять со своими знаниями, приглядываться к своему ребенку и делать, как Вы решили)))
Но чтобы правильно решить, нужно понимать, почему ребенок так себя ведет, а для этого - познавать и познавать. Для подростка нормально бросать вызов обществу - внешним видом, поведением, разговорами, экспрессивными поступками. Нормально переосмысливать свое Я, переоценивать окружение (и родителей в том числе).
Я люблю подростковый возраст, он непростой, но очень интересный))
"я предпочитаю договариваться" - я тоже. "Прогнуть" ребенка под себя - много ума не надо, а помочь ему выйти из "пике" без потерь - родительское искусство.
"физически они с детьми, а мысленно - в другом месте и в другой теме" - очень верная формулировка! Она касается не только мам, вообще всех людей, которые целыми днями по сетям разбрасывают свое присутствие. Везде - это все равно, что нигде.
465-МамаДоктор2010,
спасибо)) Хотя я говорю мамам, с которыми занимаюсь, что мое мнение нужно выслушивать в ряду всех других, и отстранять, если оно не укладывается в собственное исследование. Впрочем, я ж не просто так болтаю часами, свои советы могу подтвердить и доказать.
"Воспитание детей очень сложный процесс, идешь как по минному полю, никогда не знаешь, где рванет" - о, да! От этого не застрахован НИКТО, даже самый-самый знающий. Только знающий, в отличие от остальных, для своего ребенка - сапёр, минёр, политик, экстрасенс, скорая помощь и кто угодно еще. Поэтому, ежели где случайно и рванет, последствия будут минимальными, а реабилитация быстрая и эффективная.
Раннее развитие - это печать, подтверждающая заботу родителей и успех ребенка. Однако часто дающая обратный эффект, если находится в неумелых руках (не только родительских, но и многочисленных желающих заработать на моде денежку). Рекомендую посмотреть видео (ссылку я Ви_Ола даю), особенно впечатляют результаты неправильного научения читать.
466-No Pasaran,
а что, до трех лет есть развивашки? - вот и дети выросли, а Вы так и не прониклись: "после 3-х уже поздно"!!!))) Не знаю, почему до сих пор годовасиков не учат на скрипке играть (по Масару Ибука) - думаю, развивашка бы пользовалась успехом...
468-Ви_Ола,
тема "Это меня одну шокирует? Или это норма для 1 класса", автор - ТриТочки. Пост 152-Stay911. Правда, она так небрежно написала: "Ну вот хоть одно из видео". Это не "хоть одно из" - это как раз то, что и надо смотреть родителям вместо всяких блогеров и коучей. Не спорю, там тоже бывают рациональные зерна, но пока их обнаружишь, нахлебаешься всякой галиматьи.
Ссылка вот: [url]https://vk.com/public74058720?z=vide...wall_-74058720[/url]

No Pasaran 09.02.2017 15:43

476-Леопольд > я рада, что у нас консенсус)) про развивавших - я тут обмолвилась, что дочка где-то с 3,5-4 лет стала в саду в игровой форме английский учить - так мне прилетело будь здоров)) теперь поняла, почему, поздно начали))

Vi_Ola 09.02.2017 16:49

476-Леопольд >Спасибо, пропустила. В теме не открывала.

Anna Julia 09.02.2017 19:38

475-Love is... >Верю, что ты увидела что-то несоответствующее твоим представлением о правильной маме. Но обобщать зачем?
И что значит заниматься детками? Ими круглые сутки заниматься нужно? Неужели нами занимались постоянно или мы своими старшими детьми? Маленькие дети были при матери, но мать занималась своими делами, а дети умели себя занимать с младых ногтей.
*все это не касается безопасности, здесь я с тобой полностью согласна.

Мирина 09.02.2017 19:56

[quote=Veritas;43726543]И что значит заниматься детками?[/quote] именно то и значит,то, что мы делали когда то с нашими:))пели им песенки,говорили потешки, умывая щебетали "водичка, водичка, умой мое личико..." играли в ладушки и сороку, рассматривали с 2х месяцев листочки и снежок, перебирали крупу и плюхали ладошками в воде и много, много еще чего. все это делалось между прочим, пока стираешь или борщ варишь, а на прогулках мы играли с детьми в активные игры, потому что нам некуда было пялиться.
я сына в 1,8 водила в развивашку для подготовки к саду, у меня дар речи пропадал от того, что мамы не знают ни одного стиха, ни во что не играют с малышам. педагог в детском центре говорила, что это уже тенденция:((

Пл тиновый DракоN 09.02.2017 20:00

Я иногда на улицу выхожу и выдыхаю, ни че с детями не хочу делать, хочу что б сидел в песочнице и с детками играл. Меня не всегда хватает. Особенно когда малыши поменьше были.


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.