К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первое собрание в школе.

Гость
0 - 04.07.2015 - 07:47
У нас в Шк 69 вчера было первое собрание родителей 1 классиков. Такое же собрание прошло в Шк 60. Наверное, собрания были во всех школах.
Что нового?
Я была удивлена, что никаких поборов, учитель сказала, что в принципе денег не касается.



Гость
1 - 04.07.2015 - 10:26
рано радуетесь))) Сборы у нас начались на первом собрании в сентябре (на нужды школы/класса/охрану/уборку/питание). А еще в августе сложились по инициативе родителей на видеооператора + фото.
Гость
2 - 04.07.2015 - 10:36
а еще денежку на рабочие тетради/хрестоматию готовьте (около 2 тыс.) + на форму обязательную во всех школах.
Гость
3 - 04.07.2015 - 11:21
+100500))
Рано расслабились, все впереди на долгие 11 лет
Что в саду, что в школе у двоих- собираем на ВСЕ....тетради парты ремонт....
Да здравствует бесплатное обучение!))
Гость
4 - 04.07.2015 - 11:24
Повезёт если все учебники будут, и не много ушлых родителей которые за ваш счёт выезжать будут
Гость
5 - 04.07.2015 - 12:08
У нас собрание родителей 1-ков было в конце мая. Деньги сдавали на рабочие тетради (2 варианта - можно купить самим или оптом через род комитет). Учебники все бесплатно. У нас форма "Александрия" - сдавали на нее аванс (просили все же купить в "Александрии" одни брюки, жилет, а потом уже самим шить в ателье или заказывать, но только, чтобы точно такой же цвет был. Так же просили сделать космет. ремонт класса перед началом учеб. года.
В конце августа будет собрание еще одно. Будут озвучены, все то, что указала выше mix11.
Гость
6 - 04.07.2015 - 12:26
Учитель сразу родком предупредила что все сдачи денег добровольные.
Часть сразу сдала 2000 на раб тетради. Часть сдаст во вторник.
Она сказала смотреть, если даже на раб тетради сдавать будут неохотно то вообще не требовать ни на что. Чтобы не было жалоб. Ремонт сделан. Мелочи типа покраски сами сделаем.
Все выезды добровольно.
Я вообще за то что либо сдают все либо никто. Если все не сдали то деньги возвращаются сдавшим.
Подарки на Нов год, день учителя сами добровольно. Либо сткажлого по 100 руб.
Если не хотят все сдавать по 100 р на уборку то не сдаёт никто.
Я тоже не собираюсь платить за кого то.
Гость
7 - 04.07.2015 - 12:34
6-Mamashka >хм... Проблема в том что некоторые тянут до последнего и сдают в конце года. Как вы себе представляете возрат уже потраченных денег (на подарки детям/покупку хоз.нужд/воду/и прочее) другим родителям если кто-то не сдаст или сдаст всего часть суммы? Такого чтоб ВСЕ быстро сдали ВСЮ сумму я не встречала... Как правило у многих то "амнезия", то еще какие-то архиважные причины чтоб сдавать частями или попозже.
Гость
8 - 04.07.2015 - 12:55
7-mix11 >вот именно поэтому аппетиты должны быть умеренными. Не 4000 в полугодие, а 1000. Например. Или 500 руб.
Гость
9 - 04.07.2015 - 12:57
А оплату питания сейчас вроде делают через банк самостоятельно.
Кто не сдал на раб тетради - его проблема. Будет бегать и покупать сам.
Про уборку не знаю. Сказали что 2000 в месяц с класса. Если все не сдадут то я тоже сдавать не буду.
10 - 04.07.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
А оплату питания сейчас вроде делают через банк самостоятельно.
А такое есть где-то? мне нравится такой вариант. Только кто прослеживает тогда, кто заплатил, кто нет. Школьная бухгалтерия?
Гость
11 - 04.07.2015 - 13:58
собрание было в конце апреля. Сдали 2 тыс. на тетради, 500 залог на форму. Форма не понравилась((( черные брюки с белой рубашкой и бордовым галстуком, но доп.элемент синяя трикотажная жилетка.
Гость
12 - 04.07.2015 - 14:10
Учитель собирает деньги за питание. Всё остальное – родительский комитет. Всегда есть пара – тройка мам, которые "никуда-никогда- ничего-сдавать-не будут". Таким предлагается взять на себя уборку класса раз в неделю вместо технички. Деньги сразу находятся.
Гость
13 - 04.07.2015 - 15:54
у нас уже прошло. Сдали по три тысячи, что поборами не считаю. Не рассчитываю, что какой-то добрый дядя купит моему ребенку рабочие и простые тетрадки, обложки, бесплатно побелит класс, натрет паркет, помоет окна и украсит класс шариками к 1 сентября. Сдали все, в соседних классах сумма такая же. Все посчитал и собрал тут же организованный род.комитет.
Автор, учитель денег не касается, но ваша радость непонятна. Кто и за какие деньги купит рабочие тетради, приведет в порядок класс? Или родители вашего класса не собираются эти вопросы решать? Тогда есть повод расстроиться.
Гость
14 - 04.07.2015 - 15:59
аа, не дочитала, что ремонт у вас сделан))) Ну тогда вам и проще. У нас учебный материал обойдется около 2 тысяч, и 1 тыс.на ремонт, праздник и еще что-то (вылетело из головы). в принципе, получилось по 2,5 , но единогласно решили сдавать с запасом. Форму почти все купили, с кем я общалась. Ну и канцелярию каждый сам согласно списку))
Гость
15 - 04.07.2015 - 17:36
13-Valdemarson >на рабочие тетради сборы отдельно. Уже 18 чел сдали из 30. Кто не сдал - будет покупать сам.
Красить будем сами. Краска есть.
Тетради - это не поборы. Питание отдельно. Ежемесячно.
Уборка по договорённости. Либо сдавать все, либо в отказ все.
Есть список канц на класс. Там бумага, ручки, тетради.
Это не поборы.
Все доп выезды добровольно.
Английский тоже добровольно.
Гость
16 - 04.07.2015 - 17:36
У нас на тетради рабочие по 3500 собирали - 3 класс
Гость
17 - 04.07.2015 - 18:07
16-шПиОнКа >наверное от класса и от программы зависит.
18 - 04.07.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Все доп выезды добровольно.
вот это неправильно. допустим 15 чел хотят 10 - не хотят. Так у этих 15 чел получится огромная цена за автобус и никто не поедет в итоге. Это решается голосованием
Гость
19 - 04.07.2015 - 18:21
18-Oliva >я думаю, тогда не едет никто. Заставлять ведь никто не будет. Но думаю таких немного будет. В основном ездят на концерты. А там от кол ва не зависит стоимость.
20 - 04.07.2015 - 18:38
19-Mamashka > На концерты да, там, кто хочет, хоть 2 человека. А поездка за город так не делается. В начальной школе у дочки это было обязательным. Потом, как дети могут не хотеть поехать в лес? Это только заморочки родителей.
Причем дети ехали только в автобусе. Родители - по желанию, хотят в машине, хотят в автобусе.
Модератор
21 - 04.07.2015 - 19:43
15-Mamashka >что такое английский добровольно?
22 - 04.07.2015 - 20:25
Мы сдавали на рабочие тетради и подарки (3 тыс), немного на косметический ремонт класса и украшение к 1 сентября, форму все покупают сами (ограничение только по цвету), за питание в течение года - учителю, продленка по квитанции ежемесячно.
Гость
23 - 04.07.2015 - 20:27
21-Ахулита > в первом классе нет англв обязательной программе, но школа предлагает платную образовательную услугу -английский язык для 1 клашек.
24 - 04.07.2015 - 20:38
23-Янада >у нас был бесплатным факультативом - как дополнительная внеклассная нагрузка (как и математика, бассейн, ритмика)
Гость
25 - 04.07.2015 - 20:41
в разных школах по разному, у нас факультативом бесплатным были математика и русский в началке
Гость
26 - 04.07.2015 - 20:45
0-Mamashka > Вы же рассказали им, как именно следует проводить родительские собрания на примере школ Хабаровска?
Модератор
27 - 04.07.2015 - 20:45
23-Янада >аа, ооо. Ну, вообще разумно
Гость
28 - 04.07.2015 - 22:05
26-Адам Вощщивтащибжъ >я ничего никому, представьте, не рассказывала. Школа приличная. Не районная со всеми подряд, класс явно сильный (судя по учителю). Дети прошли селнкцию. Не думаю, что родители маргиналы, кот не дадут денег на подарок своему же ребёнку на д.р. или на мыло и туал.б.
Гость
29 - 04.07.2015 - 22:23
С другого форума...
"Добрый день уважаемые родители!
Давече довелось побывать на первом в жизни (школьном), родительском собрании.
Чувства потрясающие! От слова трясти. То волнение, что мой Сын идёт в школу/гимназию прошло чуть раньше...
На предварительном собеседовании, директор прямым текстом сказала- так как вы приписаны к другой школе... с Вас 20 000 руб. добровольного пожертвования на что хотите. Хотите ремонт школы, хотите покупка мебели. Согласились захотеть, потому что "наша" школа не славится своим уровнем. - "Оплата через банк, в бухгалтерии Вам выдадут квитанцию, а пока идите к Завучу заполнять документы". Завуч весьма настойчиво предложила не тратить время на бухгалтерию, а отдать прямо здесь наличными. Отдали.
Непосредственно собрание. Не разводя демагогию, сразу перешли к делу
1) 5 000 на ремонт класса (пока, т.к. точная сумма работ не известна. может больше, вряд ли меньше)
2) 3 000 на канцтовары
3) 900 на жилет
4) 300 на футболку для физкультуры
5) самое фееричное! От каждого класса будет представитель в каком-то Попечительском совете округа. Он будет регулярно ходить на заседания этого совета и потом докладывать нам, о чём же там вещали. Так вот, единоразово, каждый ученик должен сдать 2 000 на этот совет. "Просто надо сдать. Без вопросов. Это не обсуждается"
Через день после сего мероприятия, меня вопрошает мадам- вероятно из родительского комитета.
-Вы на ремонт сдавать будете?
-А мы уже 20 000 сдали.
-Это вы школе сдали, а классу?
- А класс не в школе находится?
- Нет, эти деньги пойдут на общий ремонт, т.к. школа не финансируется ВООБЩЕ. Это я Вам как работник департамента образования говорю.

На неделе, пользуясь возможностью, уточню какой бюджет у школы и выделялись ли деньги на ремонт.
Собственно интересует другое - у Вас также обстоит дело? Вы тоже полностью содержите школу?
Спасибо."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены