К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переезд в А Д Л Е Р с семьей

Гость
0 - 10.08.2013 - 23:13
Имею хорошее предложение по работе в Адлере. Аренду жилья работодатель полностью компенсирует (сейчас в Краснодаре живем). Зарплату предлагают очень достойную. Но у меня семья - жена и 2 детей (3 года и 1 год). Есть ли в Адлере вобще где с детьми погулять? Чистый город? И платный детский сад нужен для старшей.
Есть местные на форуме? Поделитесь инфо, пожалуйста - пригоден ли Адлер для семьи с маленькими детьми?



Гость
1 - 11.08.2013 - 00:05
Цитата:
Сообщение от KOT_01 Посмотреть сообщение
пригоден ли Адлер для семьи с маленькими детьми?
нет, там все совершеннолетними появляются :))))
Гость
2 - 11.08.2013 - 00:18
0-KOT_01 > как человек, приехавший из краснодара на побережье, скажу: бонусов большого города нет, зато море и природа для меня все перевешивали, т.к. ваши детки еще маленькие, имхо в таком возрасте природа важнее, чем разввивашки всякие(это можно и дома самим). Я рада, что дочь первые 4 года своей жизни провела в лесу, у речки, на море. Сейчас я кайфу от того что вернулась, а на страдает по жучкам -природе хотя и переехали в частный дом. Мое имхо, главное найти хороших врачей сразу, у меня на это ушло 2 года
Гость
3 - 11.08.2013 - 06:10
Цитата:
Сообщение от KOT_01 Посмотреть сообщение
Есть ли в Адлере вобще где с детьми погулять? Чистый город?
и это.... нет такого города - Адлер. Есть Адлерский район города Сочи.
4 - 11.08.2013 - 07:15
3-ramu >а где у автора слово "город"? :))))
5 - 11.08.2013 - 07:16
ааа, есть :)
Гость
6 - 11.08.2013 - 07:31
2-Большая Булавка > мда... В Адлере, чтоб до природы нормальной добраться, надо еще долго в пробках простоять... Сплошная стройка. Автору бы посоветовала до Олимпиады работать самому, а к семье в гости ездить, а если работа сохранится и позже, тогда всю семью перевозить.
Гость
7 - 11.08.2013 - 07:53
3-ramu > города нет, есть поселок.
0-KOT_01 > смотря где в адлере жить. Есть удобные для детей места, есть не очень, как везде.
Гость
8 - 11.08.2013 - 09:17
Ну не знаю, лучше всем вместе жить. У нас папа сейчас третий месяц в Сочи работает, на выходные приезжает. Так сын ооооочень скучает :( Да и я тоже.
Гость
9 - 11.08.2013 - 09:51
я бы с мужем поехала, с такими данными как у вас, детки маленькие им сейчас только мама нужна и прогулки. Там скорее всего есть какие-то секции для ребенка хотя в 4 года,это так побаловаться. Скорее всего ваше предложение по работе это до олимпиады т.е полгода. Все знакомые кто там сейчас приезжают на выходные, но это очень тяжело, мне мужа жалко было когда он так мотался.
Если жена в декрете то езжайте, чай не крайний север вернуться всегда можно 5 часов дороги.
Гость
10 - 11.08.2013 - 09:52
У нас было, муж там жил, а мы к нему ездели. на неделю или выходные.
Гость
11 - 11.08.2013 - 10:28
Насчет того, что Адлер это город, я конечно погорячился )) Спасибо всем, кто откликнулся. Теперь для принятия решения больше информации, а решение для нас сложное. Придется отказаться от места в садике (уже есть путевка в садик через дорогу от дома). Живем в районе горпарка. Для детей район очень хороший. Шаг для нас серьезный. За любую инфо буду благодарен.
Гость
12 - 11.08.2013 - 10:31
11-KOT_01 > не отказывайтесь от садика, напишите заявление, что не сможете ходить по семейным обстоятельствам на какой-то срок.
Гость
13 - 11.08.2013 - 10:33
11-KOT_01 > В садик можно написать что-то типа отпуска по семейным обстоятельствам, чтоб место не терять.. Вдруг не сложится там.
Гость
14 - 11.08.2013 - 10:34
Если надолго - уезжайте.
Если на несколько месяцев - то тоже можно поехать. от путевки можно и не отказываться. придти в сад и написать заявление, что пока ходить не будите. многие так делают. не обязательно в говорить, что в другой город уезжаете. Мы к папе на месяц переезжаем, потом надеюсь все вместе домой вернемся :) Сын ночью по нескольку раз просыпается и говорит, что скучает по папе, очень сложно потом снова уложить...
И конечно будите уставать в дороге, больше пяти часов туда и обратно...
Гость
15 - 11.08.2013 - 11:01
Живу в Сочи, не в Адлерском районе, правда. Сейчас практически везде есть частные сады, студии развития. В Адлере, по-моему, несколько центров под названием "Ладушки". Поликлиника в этом районе хорошая, педиатры, специалисты в одном здании. Стройка сейчас в Сочи везде, и это действительно напрягает. Все зависит от конкретного места, где будете жить, рядом должно быть место для прогулок, магазины. Идеально, если мама за рулем, без машины с детьми куда-попасть сложно. Нужно вообще понимать специфику расположения Сочи, город растянут вдоль побережья, есть районы, где можно передвигаться пешком, с коляской, если чуть дальше - то только транспорт. Рассмотрите вариант проживания не в самом Адлере, а например в Кудепсте, Хосте (это соседние районы) там достаточно компактно расположены сады, магазины, есть площадки, но есть минус - нет нормальной поликлиники (педиатры есть, нет специалистов).
По поводу регулярных поездок Сочи-Краснодар могу сказать, что трасса постоянно забита, практически каждый день аварии, летом вообще кошмар, за пять часов из Адлера до Краснодара не доедешь.
Если что, пишите в личку
Гость
16 - 11.08.2013 - 11:13
Я про поезд говорю -мужу категорически запретила ездить на машине.
Гость
17 - 11.08.2013 - 11:54
16-МамаДоктор2010 > ну, да, поездом около пяти получается. Я мужу тоже не разрешаю (если получается убедить)ездить на машине. Пара увиденных аварий со смертельным исходом - и страх прочно засел в голове :)
Гость
18 - 11.08.2013 - 13:57
я бы поехала всей семьей, все-таки Адлер это не глухая деревня в тундре. Тем более что у вас будут нормальные условия жилья. Раздельно жить очень тяжело.
Гость
19 - 11.08.2013 - 14:33
автор, однозначно всей семьей, вам там обязательно понравится!
таких парков как Первомайская роща или Солнечный остров в Адлере нет конечно, но парковой зоны предостаточно, опять же можно гулять в санаториях! плюсую за Ладушкин,3х летке будет самое то, насчет частных садов не подскажу, но наверняка они есть!
Гость
20 - 11.08.2013 - 16:24
Во-первых, нет таких поездов, чтобы домчали из Краснодара до Сочи за 5 часов (Адлер еще дальше на 40 мин. по железке). Сочи (подразумеваю и Адлер тоже)- это дыра, электричество вырубают на сутки/неделю без предупреждения (забудьте о цивилизации краснодарской, где минимум будет висеть объявление с извинениями на подъезде). Про горячую воду аналогично, можешь жить в самом сердце Сочи возле Титаника, но недели 3 без горячей воды куковать. Глупо отказываться от садика в Краснодаре, вы в любом случае вернетесь домой, какая бы "шикарная" з/п вас не манила бы, она максимум до весны следующего года. И имейте ввиду, что то, что вы в Краснодаре, к примеру, купите за 100 рэ., в Сочи (Адлере) вам придеться купить тоже самое за 150 рэ. Касается всего - продуктов, одежды (не в счет сетевые магазины типа иль де ботэ, бенетона и т.д.)Насчет понравится город (имею ввиду Сочи/Адлер), то оценить мягкий, но сырой и вечно зеленый, пахнущий и цветущий климат вы сможете только года через полтора. И то, если будете жить в хорошем районе, где плиточка/ровно, .т.к. для годовалого ребеночка еще нужна коляска.
Лично я прокаталась 3 года из Сочи домой в Краснодар к семье (детей нет). Тяжело было, муж приезжал, чередовали. За прошедшее время муж делал карьеру, я удовлетворяла амбиции по работе в Сочи, все довольны. Замечу, что абсолютно все дела, крупные покупки, времяпрепровождение (рестораны, кино, вечеринки, тусовки, презентации) были по Краснодару, в Сочи все тоскливо. Вернувшись домой в Краснодар, думала, буду скучать по сочинским сладкопахнущим кустам в районе, вечным кинотаврам/форумам/выставкам с хождением звезд по улочкам и т.д. Честно - ХРЕН там! Цивилизация Краснодара победила всухую.
Так что имхо - если з/п достойная, которая будет не только перекрывать разницу на расходах на проживание в дорогом городе - катайтесь к мужу, но не на постоянку. А вообще - не рубите концы с Краснодаром, если и переедете в Адлер к мужу.
Гость
21 - 11.08.2013 - 16:54
Минский поезд пять часов идет :)
По поводу цен, не совсем согласна. В тех же гиперах цена на пять-шесть рублей дороже Краснодара. И кстати. фрукты там дешевле чем у нас :) Во всяком случае мне так везет :)
Гость
22 - 11.08.2013 - 17:11
Всех благодарю за комментарии, друзья! Помогли разобраться. Плюс в интернете покопался и с друзьями/семьей посоветовался.

Если интересно, мы приняли следующее решение :)

Я сначала один еду в Адлер (на машине :) ), арендую квартиру, разведываю обстановку. Если там не совсем жесть, то до 20 сентября семья тоже будет жить в Адлере (гулять и в море купаться, пользуясь случаем). С 23 сентября нам в садик (в Краснодаре). Семья вернется, а я останусь работать в Адлере. По выходным приезжать домой. Иногда можно будет забирать своих на море недели на 2 (или сами на поезде или такси приезжать). В 2011-2012 я почти 1,5 года был в командировках. При чем очень далеко. На выходные не приедешь. Так что вариант с Адлером гораздо "мягче".

Кстати, много говорили о длительности контракта. Вообще организация серьезная и сотрудничество планируется бессрочное. Но плохие варианты, конечно, тоже надо предусмотреть и держать на счету определенную сумму в качестве "страховки" от беспредела работодателя. От "спада" после олимпиады можно любых сюрпризов ждать....

Еще раз спасибо! Всем жму руки и за ваше здоровье пью чай с медом! Пока!
Гость
23 - 11.08.2013 - 17:29
Для 21-поста.
Минский поезд идет 6 часов сочи- краснодар, замечу, в рабочее время, а автор будет садиться из адлера. Цена на этот поезд очень гуд, но расписание его для свободных путешественников.
Автор - грамотное и верное решение.
Гость
24 - 11.08.2013 - 19:25
Автор, забудьте про передвижения на машине по этому маршруту. 5 часов на поезде - мелочь в сравнении с 10-12 часами по пробкам, да и безопаснее поезд, заодно и выспаться. На электричке только на прямой, а то в купейном проедьте, они часто ходят.
Гость
25 - 11.08.2013 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Автор, забудьте про передвижения на машине по этому маршруту. 5 часов на поезде - мелочь в сравнении с 10-12 часами по пробкам, да и безопаснее поезд, заодно и выспаться. На электричке только на прямой, а то в купейном проедьте, они часто ходят.
А как по ночам? Попроще? (в смысле на машине)
Гость
26 - 11.08.2013 - 22:48
Там такая дорога, что днем ехать страшно, не говоря о ночи. И плюс ночью много фур.
И Минский поезд в пути пять часов тридцать минут :)
Гость
27 - 11.08.2013 - 23:34
25-KOT_01 > запугали совсем, муж за год раз по 10-12 ездит в Сочи по работе или нас с дочкой отвезти. Да серпантин, но страшного ничего нет. Если легко ночную дорогу переносите, лучше ночью ехать, за 5 часов реально даже летом, до Сочи + час до Адлера. Если в первый раз туда, лучше днем, но готовьтесь к пробкам тогда. А как сезон пройдет, а это уже с октября, совсем машин поубавится на трассе. Да и как Вам без машины там, даже не представляю.
Гость
28 - 11.08.2013 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Antais Посмотреть сообщение
25-KOT_01 > запугали совсем, муж за год раз по 10-12 ездит в Сочи по работе или нас с дочкой отвезти. Да серпантин, но страшного ничего нет. Если легко ночную дорогу переносите, лучше ночью ехать, за 5 часов реально даже летом, до Сочи + час до Адлера. Если в первый раз туда, лучше днем, но готовьтесь к пробкам тогда. А как сезон пройдет, а это уже с октября, совсем машин поубавится на трассе. Да и как Вам без машины там, даже не представляю.
Я об этом и думаю как раз. Без машины там никак. Строящиеся объекты, к которым на маршрутке не подъедешь. Пару раз съезжу посмотрю. Потом если что можно машину бросать в Адлере и на поезде ездить в Краснодар.
Гость
29 - 12.08.2013 - 06:01
0 - Ответственно заявляю, что это жопа мира. Две улицы-три дома, как весь песочи, дикая пробка на выезд, дикая на въезд, даже зимой. Вся культур-мультур - в центре около рынка. Если жить в изоляции и кататься с колясками пешком на рынок и набережную - сойдет, если есть потребность куда-то выехать, это ад. И до лимпяды будет только хуже.
Гость
30 - 12.08.2013 - 06:37
25-KOT_01 >дорога сама по себе напряжная, особенно серпантины вымораживают. Ехать ночью легче, но какой прекрасной мочалкой вы будете себя ощущать утром? А сейчас к олимпиаде и дорогу разбили, и поток грзов прёт круглосуточно. Закончится одна олимпиада - начнется другая, паралимпийская, потом там что, чм проводят? Я бы не надеялась на свободную дорогу. Зимой перевалы закрывают регулярно, оползни после Туапсе дорогу рушат, то через Шаумян пустят по грунтовке машины, то реверс сделают. Через Шаумян по одноколейной грунтовке, среди фур...сомнительное удовольствие для ходовой и водителя, реверс - стоять долго и нудно.
Мы несколько лет посылали туда машины, еслираньше водитель выезжал в ночь и утром был на месте, часов 6 максимум, то последнее время он просил закладывать на дорогу не менее 10 часов. И дорога убита в гавно, и пробки.
Гость
31 - 12.08.2013 - 06:40
Мы вам про передвижения к семье и обратно. Понятно что в Сочи без машины по объектам не вариант, но возить семью на такси или самому на выходные мотаться на машине - не очень хорошая идея.
Гость
32 - 12.08.2013 - 10:35
28-KOT_01 >наши руководители проектов между объектов на скутерах передвигаются, бо пробка нереальная. Сама неделю назад там была. Все заставлено машинами, пробки, куча народу. Благо гостиница от объекта была в шаговой доступности.
У моего однокурсника была очень хорошая работа в сочи, но его сыну климат не подошел. Так что ему пришлось вернуться в Краснодар
Гость
33 - 12.08.2013 - 10:37
между объектами...
Гость
34 - 12.08.2013 - 10:44
Кстати да, у меня тоже мысль о скутерах возникла, когда я первый раз увидела их пробки :)
Гость
35 - 12.08.2013 - 11:28
32-марфа > мой родственник тоже на скутер пересел. Иначе никак...
Гость
36 - 13.08.2013 - 08:03
Как человек,проживший 1,5 года с ребенком в Сочи,скажу,что для ребенка там очень хорошо.Вообще там не болела(но на море ходили как на работу,ежедневно,и летом и зимой,а купались с мая по октябрь),посещали развивашки,на детский фитнес ходили,очень много гуляли по городу(мелкую в коляску и вперед).Когда вернулись,сразу отдали в сад и дочка болела с ноября только 2 раза.
А я,кстати,когда вернулась,прямо задыхалась в сухом врздухе Краснодара.А насчет цивилизации...Какой цивилизации???Театры,выставки,опера???А часто ли мы посещаем подобные места?
Гость
37 - 13.08.2013 - 08:04
врздухе = воздухе
Гость
38 - 13.08.2013 - 11:36
Почитала про дорогу из Кр-ра в Сочи,И.....Знаю,что страшаная дорога,сын живет и работает в Адлере 5-й год,приезжает домой ежемесячно,и не могу его отговорить от поездок на машине.Бесполезно! Едет ночью,и это мои самые напряжные ночи.Пока не приедет, не сплю.А сам город любит очень,и жить постоянно собирается именно там.
Гость
39 - 13.08.2013 - 11:54
38-bukovka > Ничего там страшного нет, даже ночью. Обычная дорога. Просто пробка постоянная.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены